Modul Ajar Xi Observasi
Modul Ajar Xi Observasi
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Karmilah, S. S.
Instansi : SMA Negeri 6 Wajo
Tahun Penyusunan : Tahun 2023/2024
Jenjang Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Berbahasa dan Bersastra Indonesia
Fase F, Kelas / Semester : XI (Sebelas) / II (Ganjil)
Bab 4 : Menulis Puisi Yang Menginspirasikan
Adanya Kesempatan Untuk Semua
Pelajaran 3 : Menulis Puisi Berdasarkan Cerpen
Alokasi Waktu : Pertemuan Ke-4 (2 x 45 Menit)
B. KOMPETENSI AWAL
1) Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia,
2) Mandiri,
3) Bernalar kritis,
4) Kreatif,
6) Berkebinekaan global.
Buku Siswa Cerdas Cergas Berbahasa dan Bersastra Indonesia Kelas XI.
Laman sumber belajar Kemdikbud
http://118.98.221.172/lamanbahasa/artikel/2773/alih-wahana-dalam-sastra
Cerpen “Hatarakibachi” oleh Awit Radiani (Kompas Minggu 25/11/2012)
https://ruangsastra.com/2012/11/25/hatarakibachi/
Kamus Besar Bahasa Indonesia
Pedoman Umum Ejaan Bahasa Indonesia
Internet
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
F. MODEL PEMBELAJARAN
KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran :
Menulis kreatif sebuah puisi modern berdasarkan sebuah cerita pendek dengan
memperhatikan ketentuan-ketentuan yang ada dalam penulisan puisi modern.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Apakah kalian masih ingat unsur-unsur puisi modern dari pelajaran sebelumnya?
Tahukah kalian bagaimana cara mengubah cerpen menjadi puisi?
Masih ingatkah kalian cerita pendek “Hatarakibachi”? Tentang apakah itu?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran sesuai dengan kesepakatan kelas dan melakukan
pengkondisian siswa untuk siap belajar yang terdiri dari : berdoa sebelum
memulai kegiatan, memberi salam pada guru, dan guru memeriksa kehadiran
siswa di kelas.
b. Guru memberikan informasi pada siswa terkait Capaian dan Alur Pembelajaran
pada hari itu.
c. Guru memberikan motivasi kepada siswa terkait menulis puisi berdasarkan
cerpen.
Kegiatan Inti
a. Guru membuka pelajaran dengan menjelaskan bahwa tujuan pembelajaran pada
Pelajaran 3 adalah berlatih menulis kreatif sebuah puisi modern berdasarkan tema
cerpen “Hatarakibachi”.
b. Guru meminta peserta didik membaca cerpen “Hatarakibachi”. Guru
menunjukkan pertanyaan-pertanyaan yang mengikuti kegiatan membaca cerpen
tersebut,
e. Guru meminta peserta didik bekerja dalam kelompok (4–5 peserta didik) untuk
membuat puisi. Guru menjelaskan ketentuan penilaian penulisan puisi.
f. Setelah waktu untuk melakukan tugas-tugas yang terkait dengan kegiatan 4
dianggap cukup, guru meminta wakil kelompok untuk membacakan puisinya di
depan kelas.
Kegiatan Penutup
a. Menyimpulkan pembelajaran bahwa dengan meminta siswa untuk
mengungkapkan pendapatnya terkait dengan materi pembelajaran yang telah
dilaksanakan.
b. Guru Bersama siswa menutup kegiatan dengan doa dan salam.
Refleksi Guru:
1. Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik?
2. Kesulitan-kesulitan apa saja yang dialami/temukan dalam proses pembelajaran?
3. Apa yang harus diperbaiki dan bagaimana cara memperbaiki proses pembelajaran
tersebut?
F. ASESMEN / PENILAIAN
Penilaian
a. Teknik Penilaian : Tugas Kelompok
b. Bentuk Instrumen : Tes Kinerja
c. Rubrik Penilaian :
G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Kegiatan Pengayaan :
Peserta didik dapat meningkatkan literasi dengan membaca puisi penyair
Indonesia lainnya. Peserta didik dapat mengikuti diskusi kelompok sastra. Peserta
didik dapat mengakses tautan Badan Bahasa tentang literasi bahan bacaan dan
bincang sastra..
Kegiatan Remedial :
Jika materi yang dikuasai masih di bawah 70%, kalian dapat mendiskusikan
kegiatan remedial yang dapat dilakukan dengan guru kalian.
LAMPIRAN
Guru dan peserta didik mencari berbagai informasi tentang menulis puisi
berdasarkan cerpen media atau website resmi dibawa nauangan kementerian
pendidikan, kebudayaan, riset dan teknologi.
Buku Guru dan Siswa Cerdas Cergas Berbahasa dan Bersastra Indonesia untuk
SMA/SMK Kelas XI : Penerbit, Pusat Perbukuan,Badan Standar, Kurikulum, dan
Asesmen Pendidikan, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
Teknologi.
C. GLOSARIUM