Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMPN 3 Bunguran Timur


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/ SEMESTER : IX/ II
TEMA : (Chapter VII) Teks Naratif; Memberi dan meminta informasi
terkait fairytes
ALOKASI WAKTU : 4 Minggu x 4 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
• Mengidentifikasi isi cerita teks fairytales yang didengar atau dibaca
• Membacakan dongeng dengan ucapan, dan tekanan kata yang benar
• Mengidentifikasi informasi dari isi teks yang sedang dibacakan.
• Menyebutkan bagian-bagian cerita yang memuat pesan yang disebutkan
• Melengkapi ringkasan cerita dengan kata-kata dan ungkapan yang yang tepat sesuai cerita
• Menuliskan dengan tulisan tangan makna cerita terkait fairytales, sangat pendek dan sederhana

B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran pesertan didik sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan
dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi
:Teks naratif
fairytales.
Menjelaskan dari sumber
hal-hal httakan
yang ps://ldipelajari,
earn.quippkompetensi
er.com/en/top ics/5akan
yang 6319dicapai,
d107e29serta
4400metode
0e000a8belajar
d/lesson s/1/cakan
yang hapters/1
ditempuh.Inti ( 130 Menit )
Kegiatan
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Teks naratif fairytales
dari sumber
https://learn.quipper.com/en/topics/56319d107e2944000e000a8d/lessons/1/chapters/1
Critical Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
Thinking dipahami,dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Teks naratif fairytales. dari sumber
https://learn.quipper.com/en/topics/56319d107e2944000e000a8d/lessons/1/chapters/1
Collaboration Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
informasi,
mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Teks naratif fairytales.
dari sumber
https://learn.quipper.com/en/topics/56319d107e2944000e000a8d/lessons/1/chapters/1
Communicati on Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal,
mengemukakan
pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu
yang mempresentasikan
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Creativity Teks naratif
fairytales dari sumber
https://learn.quipper.com/en/topics/56319d107e2944000e000a8d/lessons/1/chapters/1
Kegiatan Penutup Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
(15 Menit)
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran
yang baru dilakukan.
C. Penilaian Hasil Pembelajaran
- Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap
diskusi tanya jawab dan percakapan serta penugasan
- Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk
dan penilaian portofolio

Mengetahui Batu Gajah , Januari 2024


Kepala SMPN 3 Bunguran Timur Guru Mata Pelajaran

Budi Kesumawati,S.Pd Riky Seprian, S.Pd


NIP.19710122 200312 2 004 NIP 198509222017081001

Catatan Kepala Sekolah


.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA MADRASAH : SMPN 3 Bunguran Timur


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : IX / GENAP
NAMA MATERI : THE GOLDEN STAR-FRUIT TREE
MATERI POKOK : TEKS NARATIF
ALOKASI WAKTU : 4 JAM PELAJARAN

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
- Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks naratif
- Membandingkan teks naratif
- Menangkap makna dari teks naratif (mengidentifikasi gambaran umum, ide pokok paragraf,
berbagai informasi tersurat dan tersirat, makna kata/frasa, rujukan kata, persamaan makna kata,
kesimpulan dalam bacaan, pesan moral/amanat dalam cerita)
B. MEDIA BELAJAR, ALAT/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
- Media : Lembar kerja siswa, Lembar Penilaian dan Buku Cetak Bahasa Inggris
Halaman198-199.
- Alat/Bahan : Penggaris, spidol, papantulis, HP Android dan Kertas portofolio
- Sumber Belajar : Buku Penunjang Kurikulum 2013 Mata Pelajaran Bahasa Inggris SMP/MTs
Kelas IX “Think Globally Act
Locally” Kemendikbud RI Tahun 2015, Internet, Tindakan Guru dan sumber
lainnya yang relevan.
C. TAHAPAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN ( 20
Melakukan pembukaan dengan salamMENIT ) dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
pembuka
sebagai sikap disiplin.
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan
sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan dan manfaat) dengan mempelajari
materi: teks naratif

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh
KEGIATAN INTI ( 120
Kegiatan Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan
Literasi menuliskannya kembali. Mereka diberi bahan bacaan terkait materi.
Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
dimulai dari pertanyaan faktual sampai dengan pertanyaan yang bersifat hipotesis.
Berfikir Kritis
Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi : fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan dari teks naratif, membandingkan teks naratif dan menangkap maknanya.
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan
Kolaborasi informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai : : fungsi sosial,
struktur teks, unsur kebahasaan dari teks naratif, membandingkan teks naratif dan menangkap
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan
Komunikasi pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan di depan teman atau kelas.
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait :
Kreatifitas fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks naratif. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
KEGIATAN PENUTUP (20
Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang
baru dilakukan.

D. MODEL/TEHNIK, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN


: Penemuan, Diskusi, Tanya Jawab, Berkelompok Dan Penugasan.

E. PENILAIAN DAN HASIL PEMBELAJARAN


• Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi terhadap
diskusi, tanya jawab, kelompok dan percakapan serta penugasan.
• Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan penilaian
portofolio.

Mengetahui Batu Gajah , Januari 2024


Kepala SMPN 3 Bunguran Timur Guru Mata Pelajaran

Budi Kesumawati,S.Pd Riky Seprian, S.Pd


NIP.19710122 200312 2 004 NIP 198509222017081001

Catatan Kepala Sekolah


.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
.........................................................................................................................................................................
