Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun untuk Memenuhi Tugas dalam Menempuh Mata Kuliah


Pemantapan Kemampuan Mengajar (PKM-PGSD) PDGK4209

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2


Patoman
Kelas / Semester : V (Lima)/2 (Genap)
Tema : Panas dan Perpindahannya (6)
Sub Tema : Suhu dan Kalor (1)
Mata Pelajaran : IPA
Pembelajaran ke : 2 (dua)
Alokasi waktu : 1 x 35 Menit

DISUSUN OLEH
NAMA : NAILAH SALSABIL
NIM : 858908283
SEMESTER : 6D

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU


SEKOLAH DASAR UPBJJ-UT JEMBER
UNIVERSITAS
TERBUKA
2023.1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Patoman


Kelas / Semester : V (LIma)/2 (Genap)
Tema : Panas dan Perpindahannya (6)
Sub Tema : Suhu dan Kalor (1)
Mata Pelajaran : IPA
Pembelajaran ke : Dua (dua)
Alokasi waktu : 1 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN


INDIKATOR Muatan Pelajaran : IPA
Kompetensi Indikator
3.6 Menerapkan konsep 3.6.1 Menjelaskan pengertian
perpindahan kalor dalam perpindahan kalor.
kehidupan sehari-hari 3.6.2 Memahami jenis-jenis
perpindahan kalor dalam
kehidupan sehari-hari.
4.6 Melaporkan hasil pengamatan 4.6.1 Menjelaskan perpindahan
tentang perpindahan kalor kalor yang ada dalam
kehidupan sehari-hari.
4.6.2 Mendiskusikan hasil
pengamatan tentang
perpindahan kalor.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan melihat gambar dan mengamati pemanfaatan panas dalam
kehidupan sehari-hari siswa dapat Menjelaskan pengertian perpindahan
kalor.
2. Dengan melihat gambar dan mengamati pemanfaatan panas dalam
kehidupan sehari-hari siswa dapat Memahami jenis-jenis perpindahan
kalor dalam kehidupan sehari-hari.
3. Dengan melihat gambar dan mengamati pemanfaatan panas dalam
kehidupan sehari-hari, siswa dapat Menjelaskan Perpindahan kalor yang
ada dalam kehidupan sehari-hari.
4. Dengan melihat gambar dan mengamati pemanfaatan panas dalam
kehidupan sehari-hari, siswa dapat Mendiskusikan hasil pengamatan
tentang perpindahan kalor.

D. MATERI PEMBELAJARAN
Perpindahan kalor dalam kehidpan sehari-hari

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Metode : Simulasi, Diskusi, Tanya Jawab dan Pemberian Tugas
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Memberikan salam pembuka 10 menit

2. Guru memimpin Do'a

3. Menyayikan Lagu Nasional

4. Siswa diarahkan untuk membaca


pengertian kalor

5. Apersepsi

Pernahkah kalian membantu orang tua


kalian menjemur pakaian ? pernahkah
kalian menyetrika baju kalian sendiri?

6. Menyampaikan Tujuan Pembelajaran

Inti 1. Murid mendengarkan penjelasan dari guru 20 menit


bahwa dalam kehidupan sehari-hari
manusia banyak memanfaatkan panas
untuk kelancaran dalam memenuhi
kebutuhan mereka, seperti mengeringkan
pakaian, memasak makanan, dan membuat
sesuatu.

2. Siswa membaca dan melihat gambar pada


buku yang berisi materi perpindahan
kalor.

3. Siswa membuat kelompok sebanyak


empat orang perkelompok untuk
mendiskusikan tentang pengertian kalor,
dan pemanfaatan kalor dalam kehidupan
sehari-hari.
4. Masing-masing kelompok maju ke depan
kelas untuk mempresentasikan dan
mendemonstrasikan hasil diskusi mereka.

5. Setelah semua kelompok maju, dilakukan


sesi tanya jawab dan menyimpulkan hasil
pembelajaran hari ini, bahwa hari ini telah
belajar pengertian kalor dan
pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-
hari, kalor adalah energi panas yang
berpindah dari benda bersuhu tinggi ke
benda bersuhu rendah. kalor dapat
dimanfaatkan untuk memasak makanan,
menghangatkan badan, menyetrika baju,
mengeringkan pakaian. sumber kalor bisa
berasal dari panas matahari, api yang
dinyalakan dari kompor maupun dari alat
elektronik seperti setrika

Penutup 1. Refleksi kegiatan pembelajaran 5 menit

2. Menyanyikan Lagu Daerah

3. Post tes

4. Doa’a Penutup

5. Salam Penutup

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber Pembelajaran
1. Buku Pedoman Guru Kelas 5 Tema 6 : Panas dan Perpindahannya (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2017).
2. Buku Pedoman Siswa 5 Tema 6 : Panas dan Perpindahannya (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2017).
Media Pembelajaran
1.Gambar pemanfaatan kalor dalam kehidupan sehari-hari

H. PENILAIAN

a. Penilaian Sikap : Lembar Observasi


b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tulis atau Wawancara
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

REFLEKSI

Siswa telah mengikuti pelajaran dengan baik dengan suasana siswa yang aktif
dan suasana kelas menyenangkan.

Guru Pembimbing/ Patoman, 15 Juni 2023


Supervisor 2 Mahasiswa

Siti Umi Kaida, S.Pd NAILAH SALSABIL


NIP. 19720810 202121 2 004 NIM.858908283
NO. HP 087757966450

Mengetahui,
Tutor/Supervisor 1

Drs. HANAN, MM
NIP. 19620812 198303 1 023
No. HP 081217491393
ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU 1
(APKG PKM PGSD 1)
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN

1. NAMA MAHASISWA PEMBELAJARAN


: Nailah Salsabil
2. NIM : 858908283
3. TEMPAT MENGAJAR : SD NEGERI 2 PATOMAN
4. KELAS :5
5. TEMA : Panas dan Perpindahannya (6)
6. SUB TEMA : Suhu dan Kalor (1)
7. MATA PELAJARAN : IPA
8. PEMBELAJARAN KE- :2
9. WAKTU : 1 X 35 MENIT
10. UPBJJ-UT : JEMBER

PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) yang akan digunakan oleh guru/
mahasiswa ketika mengajar. Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam RPP tersebut
dengan menggunakan butir penilaiaan di bawah ini. Sesuaikan RPP yang dikembangkan dengan
beberapa butir aspek yang di nilai yang berfokus pada pendekatan tematik.

1. Menentukan Bahan Pembelajaran


Dan Tujuan Pembelajaran
1.1 Menggunakan bahan pembelajaran 1 2 3 4 5
yang sesuai dengan kurikulum
(GBPP).
1.2 Memetakan kompetensi dasar,
indikator dan pengalaman belajar
Rata-rata butir 1 = A

2. Mengembangkan dan
mengorganisasikan materi, media (alat
bantu pembelajaran), dan sumber
belajar
1.1 Mengembangkan dan
mengorganisasi materi pembelajaran 1 2 3 4 5
dengan pendekatan tematik.
1.2 Menentukan dan mengembangkan
alat bantu/ media pembelajaran.
1.3 Memilih sumber belajar.

Rata-rata butir 2 = B
3. Merencanakan scenario kegiatan
pembelajaran 1 2 3 4 5
3.1 Menentukan jenis kegiatan
pembelajaran
3.2 Menyusun Langkah-langkah
pembelajaran
3.3 Menentukan alokasi waktu
pembelajaran
3.4 Menentukan cara-cara memotivasi
siswa
3.5 Menyiapkan pertanyaan

Rata-rata butir 3 = C
4. Merancang pengelolaan kelas
4.1 Menentukan penataan ruang dan 1 2 3 4 5
fasilitas belajar
4.2 Menetukan cara-cara
pengorganisasian siswa agar siswa
dapat berpartisipasi dalam Rata-rata butir 4 = D
pembelajaran
5. Merencanakan prosedur, jenis, dan
menyiapkan alat penilaian 1 2 3 4 5
5.1 Menetukan prosedur dan jenis
penilaian
5.2 Membuat alat-alat penilaian dan
kunci jawaban

Rata-rata butir 5 = E
6. Tampilan dokumen rencana
pembelajaran 1 2 3 4 5
6.1 Kebersihan dan kerapian
6.2 Penggunaan Bahasa tulis

Rata-rata butir 6 = F

Nilai APKG 1 = R

A + B+C+ D+ E + F
R= =
6
R= Rata-rata Butir

..…+ ..…+ .. …+.. …+.. …+… …+ … …


R= =
6

Patoman, 15 Juni 2023


Supervisor/Penguji 1 Supervisor/Penguji 2

Drs. HANAN, MM Siti Umi Kaida, S.Pd


NIP. 19620812 198303 1 023 NIP. 19720810 202121 2 004
No. HP 081217491393

ALAT PENILAIAN KEMAMPUAN GURU


(APKG PKM PGSD 2)
PDGK4209
LEMBAR PENILAIAN KEMAMPUAN MERENCANAKAN
PEMBELAJARAN

11. NAMA MAHASISWA : NAILAH SALSABIL


12. NIM : 858908283
13. TEMPAT MENGAJAR : SD NEGERI 2 PATOMAN
14. KELAS :6
15. TEMA : Panas dan Perpindahannya (6)
16. SUB TEMA : Suhu dan Kalor (1)
17. MATA PELAJARAN : IPA
18. PEMBELAJARAN KE- :2
19. WAKTU/ TANGGAL : 15 Juni 2023
20. UPBJJ-UT : JEMBER

PETUNJUK
1. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung.
2. Pusatkan perhatian Anda pada kemampuan guru dalam mengelolah pembelajaran serta dampaknya
pada diri siswa.
3. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian di bawah ini.
4. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran, pilih
salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran yang sedang di ajarkan.

7. Melakukan pembelajaran 2 2 3 4 5
a. Melaksanakan tugas rutin kelas
b. Memulai kegiatan pembelajaran
c. Menggunakan ragam kegiatan yang sesuai
dengan kemampuan/tujuan, siswa, situasi, dan
lingkungan
d. Melaksanakan kegiatan dalam rututan yang
logis dan sistematis
e. Melaksanakan kegiatan pembelajaran secara
individual, kelompok, atau klasikal.
f. Menggunakan sumber belajar yang sesuai
dengan kemampuan/tujuan, siswa, situasi, dan
lingkungan.
g. Menggunakan media belajar yang sesuai dengan
tujuan, siswa, situasi, dan lingkungan.
h. Menggunakan waktu pembelajaran secara
efesien.
i. Mengakhiri kegiatan pembelajaran

Rata-rata butir 1 = P
8. Mengelola interaksi kelas 1 2 3 4 5
1.4 Menunjukkan perhatian serta sikap bersahabat,
terbuka dan penuh pengertian kepada siswa
1.5 Memicu dan memelihara ketertiban siswa.
1.6 Melakukan komunikasi secara efektif
1.7 Mengembangkan hubungan antar pribadi yang
sehat dan serasi
1.8 Menghargai keragaman siswa serta membantu
siswa menyadari kelebihan dan kekurangannya.
1.9 Membantu menumbuhkan kepercayaan diri
siswa
Rata-rata butir 2 = Q
9. Mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam
pembelajaran mata pelajaran tertentu
a. Bahasa Indonesia 1 2 3 4 5
1) Menggali informasi penting dari teks narasi
sejarah yang disajikan secara lisan dan tulis
menggunakan aspek: apa, dimana, kapan,
siapa, mengapa, dan bagaimana
2) Memaparkan informasi penting dari teks
narasi sejarah menggunakan aspek: apa, di
mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana serta kosakata baku dan kalimat
efektif.

Rata-rata butir 3a = R
b. IPA 1 2 3 4 5
1) Menganalisis pengaruh kalor terhadap suhu
dan wujud benda dalam kehidupan sehari-
hari
2) Melaporkan hasil percobaan pengaruh kalor
pada benda
Rata-rata butir 3a = R
c. IPS 1 2 3 4 5
1) Mengidentifikasi faktor-faktor penting
penyebab penjajahan bangsa Indonesia
2) Mengidentifikasi upaya bangsa Indonesia
dalam pertahanan kedaulatannta
3) Menyajikan hasil identifikasi mengenai
faktor-faktor penting penyebab penjajah
bangsa Indonesia
4) Mengidentifikasi upaya bangsa Indonesia Rata-rata butir 3c = R
dalam mempertahankan kedaulatanya

d. PKN 1 2 3 4 5
1) Menguasai konsep, nilai, moral dan norma
Pancasila
2) Membangkitkan kesadaran tentang nilai
dan moral Pancasila serta kewarganegaraan
3) Membangkitkan kepekaan nurani, percaya
diri, empati, cinta kebaikan, control diri,
dan rasa tahu diri.

Rata-rata butir 3e = R
e. Tematik 1 2 3 4 5
1) Menampilkan penguasaan Pembelajaran
Tematik secara holistic
2) Terampil menggunakan metode dan media
pembelajaran
3) Mahir dalam mengaitkan tema dengan
kehidupan sehari-hari
4) Meningkatkan keterlibatan siswa melalui
pengamatan langsung
5) Mengembangkan kemampuan siswa dalam
berbagai aspek yang terkait dengan tema.
6) Menerapkan konsep dalam kehidupan
sehari-hari
Rata-rata butir 3f = R
10. Melaksanakan penilaian proses dan hasil belajar 1 2 3 4 5
a. Melaksanakan penilaian pada awal dan selama
proses pembelajaran
b. Melaksanakan penilaian pada akhir
pembelajaran
Rata-rata butir 4 = S
11. Kesan umum pelaksanaan pembelajara 1 2 3 4 5
a. Penguasaan substansi
b. Peka terhadap kesalahan berbahasa siswa
c. Penampilan guru dalam pembelajaran
d. Keefektifan pembelajaran

Rata-rata butir 5 = T

Nilai APKG 2 = S

P+ Q+ R+S +T
S= =¿ =
5
S = Rata-rata Butir

..…+ ..…+ .. …+.. …+.. …+… …+ … …


S= =
5
Patoman, 15 Juni 2023
Tutor/Supervisor 1 Guru pembimbing/
Supervisor 2

Drs. HANAN, MM Siti Umi Kaida, S.Pd


NIP. 19620812 198303 1 023 NIP. 19720810 202121 2 004
No. HP 081217491393 NO. HP 087757966450
