MODUL AJAR TK PERTIWI JEGREG
TOPIK : ENERGI DAN SEKITARNYA
SUB TOPIK : API, MANFAAT DAN BAHAYANYA
A. INFORMASI UMUM
Nama Pendidik NIKEN NUVITASARI, S.Pd.AUD Jenjang/Kelas TK/ TK B
Asal Sekolah TK Pertiwi Jegreg Mata Pelajaran Guru Kelas PAUD
Alokasi Waktu 6 Pertemuan Jumlah Siswa 29 anak
Semester/ Minggu II/ 14
Profil Pelajar Pancasila Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlak mulia,
yang berkaitan Berkebhinekaan Global, gotong royong, mandiri, bernalar kritis & kreatif,
Model Pembelajaran Tatap Muka
Fase Fondasi
Topik /Sub Topik Energi Dan Sekitarnya / Api, Manfaat dan Bahayanya
Tujuan Pembelajaran 1. ( 1.1.2 ) Anak berpartisipasi dalam kegiatan ibadah sesuai agama dan
kepercayaannya
2. ( 1.2.2 ) Anak memahami dan bersedia menjaga kesehatan diri
sebagai bentuk syukur kepada Tuhan YME
3. ( 2.1.2) Anak dapat menenangkan diri baik dengan bantuan guru
maupun secara mandiri.
4. ( 2.2.2 ) Anak mengenali persamaan dan perbedaan yang terdapat di
lingkungan sekitar termasuk pada orang-orang di sekitarnya.
5. ( 2.3.1) Anak mengenali rutinitas yang ada di sekolah maupun di
rumah.
6. ( 2.3.2 ) Anak memahami dan dapat melakukan aturan-aturan
sederhana yang ada di lingkungan terdekat
7. ( 2.4.2 ) Anak mengeksplorasi sumber daya di sekitar (sebagai alat
dan/atau bahan) untuk mengembangkan fungsi motorik kasar, halus
dan taktil.
8. ( 3.2.1 ) Anak menunjukkan minat dan respon positif pada kegiatan
awal membaca (seperti mendengarkan, merespon cerita yang
dibacakan, mengaitkan cerita dengan gambar)
9. (3.2.4 ) Anak menunjukkan minat untuk menuliskan ide dan perasaan
melalui berbagai media (coretan, gambar, hingga tulisan)
10. ( 3.3.3) Anak mengenal konsep dan simbol bilangan
11. ( 3.5.1 ) Anak berpartisipasi aktif dalam melakukan eksperimen
menggunakan alat dan bahan yang ada di lingkungan
12. ( 3.6.3 ) Anak dapat menggunakan teknologi untuk merekayasa
objek maupun situasi yang ada di lingkungan
13. ( 3.7.2 ) Anak mencoba membuat karya seni dengan menggunakan
beragam teknik dan media seni
Kata Kunci Api, bentuk, warna, wujud, sifat, manfaat, memasak, penerangan, membakar
sampah, lilin, obor, kompor, kebakaran, mobil pemadam kebakaran
Deskripsi Umum - Pada kegiatan minggu ini anak mampu mengenal api, manfaat dan
Kegiatan bahayanya
- Anak mampu mengetahui bagaimana memanfaatkan api dengan baik
dan benar
- Anak mampu mengenal sumber – sumber api
- Anak mampu mengenal kosakata baru yang berhubungan dengan energi
dan sekitarnya
- Anak mampu melakukan berbagai aktifitas yang bertema energi dan
sekotarnya
- Anak mampu menyanyikan lagu dan tepuk bertema energi dan
sekitarnya
Alat dan Bahan - Kartu gambar, kartu kata, pasta, gambar, krayon, kertas HVS, kartu
huruf, lilin, pewarna, piring, air, papan pintar, lem, kertas lipat,
plastisin, kaligrafi, batu, korek api
Sarana Prasarana Ruang kelas, halaman sekolah, Lingkungan sekitar sekolah
B. KOMPETENSI INTI
1. PETA KONSEP
ENERGI DAN
SEKITARNYA
Api, Manfaat
Sifat dan Warna dan Bahayanya Bahaya Api
Api
Sumber & Benda- Kegunaan/
benda yang dapat Manfaat Api
menimbulkan Api
2. Curah Ide Kegiatan
a. Kegiatan awal yang dapat memantik ide atau imajinasi anak :
• Mengamati dan menonton video edukatif “ Mari belajar tentang Api“
Link : https://youtu.be/FUYmv9HCWP4?si=qlAPZ7loX15LO5b1
• Bernyanyi sambil bertepuk
• Membaca cerita bergambar bersama ibu guru
• Diskusi tentang jenis, sifat, sumber, tempat,manfaat dan bahaya api
• Bercerita tentang bagaimana cara mencegah terjadinya kebakaran
• Bercerita tentang pengalaman menggunakan/ memanfaatkan api dengan baik dan benar
b. Kegiatan Main :
• Eksperimen sains “ Lilin Penghisap “
• Mengenal api dan sifatnya
• Menunjukkan perilaku benar dan salah ( dalam memanfaatkan api )
• Mewarnai kaligrafi
• Mengelompokkan gambar sumber – sumber api
• Percobaan meniup/ memegang lilin
• Melengkapi huruf awal kata sumber api
• Membuat bentuk lilin sesuai kreatifitas
• Mencoba membuat panas/ api dari gesekan batu
• Menghitung batang korek api
• Melengkapi huruf vokal kata “ korek api “
• Membuat bentuk api unggun dari batang korek api
• Memasangkan kartu huruf sesuai benda
• Mengurutkan pola (lilin, dop, api unggun, obor)
• Membuat bentuk (lilin, dop, api unggun, obor) dari plastisin
• Menjiplak gambar kompor
• Membuat gambar obor sesuai kreatifitas
• Mengelompokkan benda yang tidak menyebabkan kebakaran
• Membuat urutan bilangan 1- 15
• Mengerjakan maze menuju tempat kebakaran
• Mewarnai gambar sesuai kreatifitas
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TOPIK : ENERGI DAN SEKITARNYA
SUB TOPIK : API, MANFAAT DAN BAHAYANYA
NAMA TK : TK PERTIWI JEGREG
KELOMPOK : B
SEMESTER/ MINGGU : II/14
Tujuan Kegiatan :
- Anak mampu melaksanakan ibadah sesuai dengan agama dan kepercayaannya
- Anak mampu mengenal huruf hijaiyah
- Anak dapat menyebutkan jenis- jenis api, manfaat dan bahayanya
- Anak mampu menjelaskan bagaimana menggunakan api dengan baik dan benar
- Anak mampu mengenal dan mempelajari kosakata baru yang berhubungan dengan api
- Anak dapat bereksperiman dengan alat dan bahan yang ada disekitarnya
- Anak mampu mengenal konsep dan simbol bilangan
- Anak mampu berkreasi dan membuat karya seni dari berbagai media
NO Minggu Kegiatan Waktu Alat & Bahan
14. Ke 14 Kegiatan Pagi : Fisik Motorik ( Upacara, Senam ), 07.30– Tape
Do’a Pagi, Pembacaan Teks Pancasila, Menyanyikan 08.00 Recorder
Lagu Indonesia Raya.
Kegiatan Awal : Salam, Presensi, SOP 08.00–
1. Review kegiatan kemarin 08.30 - Buku Cerita
2. Diskusi Kegiatan hari ini ( Topik : Energi dan - Gambar
sekitarnya, Sub Topik : Api, Manfaat dan - Video
Bahayanya) Edukatif
3. Menyanyi : Api sudah menyala -Laptop
4. Menonton video edukatif
5. Menyiapkan properti
6. Kasepakatan kelas
LANGKAH-LANGKAH MEMFASILITASI 08.30-
PEMBELAJARAN 09.30 - Lilin
Kegiatan Inti : - Piring
- Air
Hari Ke 1 ( .................................................................... ) - Pewarna
- Eksperimen sains “ Lilin Penghisap “ - Kaligrafi
- Mengenal api dan sifatnya - Krayon
- Menunjukkan perilaku benar dan salah ( dalam
memanfaatkan api )
- Mewarnai kaligrafi
- Lem
Hari Ke 2 ( ...................................................................... ) - Gambar
- Mengelompokkan gambar sumber – sumber api - Kartu huruf
- Percobaan meniup/ memegang lilin - Kartu
- Melengkapi huruf awal kata sumber api gambar
- Membuat bentuk lilin sesuai kreatifitas - Kertas lipat
Hari Ke 3 ( ................................................................... ) - Korek api
- Mencoba membuat panas/ api dari gesekan batu - Batu
- Menghitung batang korek api - Kartu huruf
- Melengkapi huruf vokal kata “ korek api “ - Kertas HVS
- Membuat bentuk api unggun dari batang korek api - Krayon
Hari Ke 4 ( ................................................................. ) - Kartu
- Memasangkan kartu huruf sesuai benda gambar
- Mengurutkan pola (lilin, dop, api unggun, obor) - Plastisin
- Membuat bentuk (lilin, dop, api unggun, obor) - Gambar
dari plastisin - Kartu huruf
- Menjiplak gambar kompor - Krayon
Hari Ke 5 ( ................................................................... ) 08.30- - Gambar
- Memberi tanda √ gambar manfaat api 09.30 - Kartu kata
- Menemukan kejanggalan gambar kondisi/ tempat - Buku
api gambar
- Mengelompokkan kata yang mempunyai huruf - Krayon
awal sama
- Membuat gambar obor sesuai kreatifitas
Hari Ke 6 ( .................................................................. ) - Kartu
- Mengelompokkan benda yang tidak menyebabkan gambar
kebakaran - Gambar
- Membuat urutan bilangan 1- 15 - Krayon
- Mengerjakan maze menuju tempat kebakaran - Maze
- Mewarnai gambar sesuai kreatifitas
Istirahat : Cuci tangan, Doa sebelum dan sesudah 09.30-
makan, bermain bebas di luar 09.45
Kegiatan Penutup 09.45-
-Membereskan mainan 10.00
- Bernyanyi
- Menanyakan kegiatan yang telah dilakukan anak
- Refleksi anak
Kegiatan apa yang paling disukai
Karya apa yang paling kamu sukai
Apa yang kamu rasakan saat harus berbagi
dengan teman
-Menguatkan konsep yang telah dibangun anak
selama bermaian
Menunjukkan hasil karya anak dan memberi
tanggapan positif
Teman lain juga memberi tanggapan
- Informasi untuk kegiatan besok
- Berdo’a , salam, pulang
REFLEKSI GURU
- Guru telah memikirkan pembelajaran yang telah dilakukan dengan mencoba menjawab
pertanyaan – pertanyaan berikut :
1. Kegiatan apa yang diminati anak ketika berada di kelas ?
2. Kegiatan apa yang tidak diminati anak ? Mengapa ?
3. Bahan dan media apa yang harus ditambah ?
4. Mengapa kita harus sering bersyukur kepada Allah ?
ASESMEN
- Guru melakukan observasi dan mendokumentasikan kegiatan bermain anak. Jumlah anak
yang didokumentasikan sesuai dengan jumlah murid dibagi jumlah hari. Dokumentasi
perilaku, celoteh, karya, dan kemampuan yang muncul pada anak berupa pencatatan
ceklis, hasil karya, catatan anekdot dan foto berseri.
PELIBATAN ORANG TUA
- Beberapa hal yang dapat dilakukan orang tua untuk mendukung proses pembelajaran
anak diantaranya adalah :
1. Mengenalkan pada anak bagaimana cara menggunakan / memanfaatkan api dengan
baik dan benar
2. Melatih anak agar waspada dan berhati – hati saat menggunakan / memanfaatkan api
3. Membiasakan anak untuk selalu menjaga agar tidak terjadi kebakaran
Mengetahui
Kepala TK Pertiwi Jegreg Guru Kelompok B
SUYATIN, S.Pd NIKEN NUVITASARI, S.Pd.AUD
NIP.19650521 198703 2 012