MODUL AJAR (RPP)
Oleh : Guruh Adi Purwanto, S.Kom
Fase : D
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 2 Karanganyar
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : IX / Genap
Elemen : JKI (Jaringan Komputer dan Internet )
Ruang Lingkup Materi : Jaringan dan Internet, koneksi jaringan internet dan enkripsi data
Alokasi Waktu : 1 x 2 Jam Pelajaran @ 40 Menit
Moda : Luring
Dimensi Profil Pelajar : Dimensi Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Pancasila Berahlak Mulia; Bergotong-Royong; Mandiri; Bernalar Kritis;
dan Kreatif.
Alamat email : guruh.adi65@guru.smp.belajar.id
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran selesai, Peserta Didik diharapkan mampu
1. Menjelaskan konsep jaringan komputer, internet dan jaringan Lokal serta manfaatnya,
2. Menjelaskan internet dan jaringan local dengan kabel atau nirkabel
3. Menjelaskan dan melakukan proses enkripsi sebagai salah satu cara untuk memproteksi data
dari akses yang tidak berhak
4. Membuat koneksi ke jaringan internet
5. Menerapkan enkripsi sederhana
B. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke-2
Pendahuluan (10 menit):
1. Mengucap salam dan menyapa murid.
2. Meminta seorang murid memimpin doa.
3. Menyapa dan berinteraksi dengan murid.
4. Mengecek kehadiran dan mengondisikan kelas.
5. Menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran.
6. Meminta murid mereview pembelajaran sebelumnya dan mengklarifikasinya.
7. Menyerukan yel pembelajaran Informatika.
Kegiatan Inti (60 menit):
1. Memberikan pertanyaan pemantik tentang jaringan komputer dan internet
2. Siswa mengemukakan pengetahuannya tentang cara kerja jaringan komputer dan internet
3. Membuat kelompok diskusi dan memberikan Lembar kerja tentang jaringan komputer
4. Menunjukan sebuah video youtube tentang bagaimana jaringan komputer dan internet itu
bekerja
5. Siswa mengamati tentang jaringan yang tersedia di lingkungan sekitar yang dipakai
sehari hari
6. Siswa berdiksusi secara kelompok dan menjawab LK yang diberikan
7. Mempersilahkan perwakilan masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil
diskusinya
8. Bersama sama merangkum dan menyimpulkan tentang sistem kerja jaringan komputer
dan internet
9. Melakukan penilaian proses terhadap murid.
Penutup (10 menit):
1. Meminta tanggapan murid atas pembelajaran yang baru saja dilaksanakan dan AMBAK
(apa manfaatnya bagiku) yang didapatkannya.
2. Bersama menyerukan yel, dan salam penutup.
3. Mengevaluasi diri atas efektivitas pembelajaran.
C. Penilaian Pembelajaran
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Indikator sikap didasarkan pada Penilaian pengetahuan Penilaian keterampilan
hasil pengamatan terhadap dilakukan untuk dilakukan berdasar
murid, baik pengamatan mengukur keberhasilan pengamatan guru terutama
langsung maupun pengamatan murid dalam memahami terhadap keterampilan murid
tidak langsung. Pengamatan materi yang dipelajari dalam menjalani kegiatan
langsung dilakukan guru pada dalam setiap pertemuan, pembelajaran di sekolah.
setiap pertemuan terhadap murid seperti yang tersebut Indikator keterampilan antara
dalam menjalani kegiatan dalam bagian uji lain adalah kemampuan
pembelajaran. Sedangkan kompetensi. Guru dapat menyampaikan hasil diskusi
pengamatan tidak langsung menilai dari setiap kelompok secara tegas dan
didasarkan pada laporan aktivitas dalam lugas; kemampuan
menyangkut sikap murid sehari- pembelajaran. Guru dapat mengomunikasikan ide dan
hari baik di rumah, sekolah, menilai kemampuan Jgagasan dengan terarah dan
maupun masyarakat yang telah murid dalam menjawab sistematis; kemampuan
terkonfirmasi. Indikator sikap pertanyaan atau merespons pertanyaan pada
dapat mengacu pada empat ranah menganalisa persoalan. sesi diskusi; atau lainnya.
kecerdasan, yakni kecerdasan Guru dapat memberi skor Adapun pelaksanan penilaian
spiritual-kultural (olah hati/SQ), pada setiap tugas dan keterampilan dilakukan pada
kecerdasan intelektual (olah keaktifan murid dalam setiap pertemuan yang
pikir/ IQ), kecerdasan fisikal- menjawab dan menuntut adanya penilaian
mental (olah raga/AQ), serta berpartisipasi dalam keterampilan, dengan
kecerdasan emosi-sosial (olah kegiatan pembelajaran. menggunakan empat tingkat
rasa dan karsa/EQ). Penilaian Penilaian dilakukan penilaian, yakni Baik Sekali
menggunakan empat tingkat, secara kuantitatif dengan (A=4), Baik (B=3), Sedang
yakni Baik Sekali (A=4), Baik rentang 0–100. (C=2), serta Kurang (D=1).
(B=3), Sedang (C=2), serta
Kurang (D=1).
Sumber/media Pembelajaran :
Video Youtube (https://youtu.be/BJjfDfKoLXM), Buku Ekplore Informatika kelas VIII Penerbit
Duta, Power point, Internet.
Mengetahui Ngawi, 13 Januari 2024
Kepala SMPN 2 Karanganyar Guru Informatika
Dasa Mustakim, S.Pd., M.Pd Guruh Adi Purwanto S.Kom
NIP.196610021994121001 NIP.
1.1 Aktivitas-1 – JARINGAN INTERNET
Deskripsi Umum:
Internet adalah penemuan revolusioner yang mengubah dunia. Internet menghubungkan
berbagai tempat di belahan dunia sehingga orang dapat berkomunikasi dengan mudah.
Dahulu, 30 tahun yang lalu, orang berkirim surat, belajar, berdagang, periksa kesehatan,
dan masih banyak hal lain harus dilakukan secara fisik. Saat ini hal-hal tersebut dapat
dilakukan dengan efektif dan efisien karenaadanya internet
Contoh jaringan komputer dan internet::
● Jaringan komputer sekolah
● Jaringan internet rumah
● Dan lain lain
5.1.3. Konsep terkait aktivitas
Internet adalah penemuan revolusioner yang mengubah dunia. Internet menghubungkanberbagai tempat
di belahan dunia sehingga orang dapat berkomunikasi dengan mudah. Dahulu, 30 tahun yang lalu, orang
berkirim surat, belajar, berdagang, periksa kesehatan, danmasih banyak hal lain harus dilakukan secara fisik.
Saat ini hal-hal tersebut dapat dilakukan dengan efektif dan efisien karena adanya internet.
Jaringan Komputer dan Internet
Jaringan komputer adalah sekumpulan komputer yang terhubung dalam jaringan yang
memungkinkan komputer saling berbagi sumber daya dan bekerjasama melalui suatu protokol
komunikasi. Komputer pada jaringan komputer terhubung dengan menggunakan media kabel,
nirkabel atau wifi dan juga FO atau fiber optic. Ada berbagai macam tipe jaringan komputer sesuai
dengan cakupan luas areanya seperti: Local Area Network (LAN), Corporate Area Network
(CAN), Metropolitan Area Network (MAN), Wide Area Network (WAN), dan internet. LAN
yaitu jaringan komputer lokal pada ruangan terbatas seperti rumah, ruang tertentu, dll. CAN
adalah jaringan komputer yang terbatas pada perusahaan tertentu, yang bisa terdiri dari beberapa
LAN. MAN yaitu jaringan komputer pada area kota metropolitan, sedangkan WAN adalah jaringan
komputer yang lebihluas dari metropolitan dengan jaringan yang lebih handal.
Internet pada awalnya dikenal pada tahun 1849 dengan istilah internetted yang berarti interconnected,
namun saat ini istilah internet mengacu pada sistem jaringan komputer global yang digunakan untuk
berkomunikasi antar perangkat komputer maupun antar jaringan komputer menggunakan protokol
TCP / IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol). Jaringan yang terhubung dapat berupa
jaringan pribadi, publik, akademik, bisnis, dan pemerintah dari lingkup lokal hingga global. Internet
saat ini telah dapat menghubungkan komputer, perangkat telepon, CCTV, printer, dan bahkan
perangkat lain yang dikenal dengan IoT (Internet of Things). Pada bulan November 2006, internet
dimasukkan dalam tujuh keajaiban dunia. Internet membawa berbagai macam sumber daya dan
layanan informasi di dalamnya, seperti dokumen hypertext yang saling terkait dan aplikasi World Wide
Web (WWW), surat elektronik, telepon, dan berbagi file.
Gambar jaringan Internet
pintarkomputer.com
TCP/IP merupakan protokol pertukaran paket data yang digunakan di internet. Istilah “protokol” ini
mengacu pada sekumpulan aturan yang mengatur bagaimana sebuah peranti berkomunikasi dalam
suatu jaringan internet.
Asal mula Internet berasal dari penelitian dan pengembangan teknik pemaketan dan pengiriman data
(packet switching) yang dilakukan oleh Departemen Pertahanan Amerika Serikat pada 1960-an.
Penelitian ini diharapkan dapat membuat komputer berinteraksi dengan komputer lain untuk berbagi
sumber daya komputer (seperti prosesor, memori, eksternal disk) secara bersamaan. Pendanaan yang
kuat dari pemerintah dan swasta dari seluruh dunia membuat internet terus berkembang. Pada tahun
1990-an, internet berkembang menjadi internet modern yang mampu menghubungkan secara luas
jaringan bisnis, perusahaan, institusi, komputer pribadi, dan telepon seluler. Saat ini semakin banyak
jaringan komputer yang bergabung di internet yang menyebabkan internet semakin besar dan semakin
banyak penggunanya.
Saat ini media komunikasi tradisional seperti telepon, radio, televisi, surat, dan surat kabar memiliki
bentuk lain di Internet. Internet telah melahirkan layanan baru seperti email, telepon Internet, televisi
Internet, musik online, surat kabar digital, dan situs web streaming video. Koran, buku, dan penerbitan
cetak juga beradaptasi dengan teknologi web, yang menjadi blog, web feeds, dan agregator berita
online.
Internet telah memunculkan bentuk baru interaksi pribadi melalui berbagai cara seperti: pesan instan,
forum Internet, dan layanan jejaring sosial. Belanja online tumbuh subur di internet, yang digunakan
oleh usaha kecil dan menengah, pengecer besar, dan pengusaha besar untuk memperluas pasar
penjualan barang dan jasa mereka.
Perlu disadari bahwa kita akan memasuki dunia Internet saat ponsel atau laptopmu terhubung melalui
jaringan milik Internet Service Provider (ISP) atau penyedia jasa layanan internet. Di Indonesia, contoh
ISP adalah PT Telkom Indonesia (Indihome), Biznet, FirstMedia, dll, sedangkan untuk mobile internet
operator adalah Telkomsel, XL Axiata, Tri, Smartfren, dan IM3 Ooredoo. Jika kalian ingin terhubung
dengan internet dan menggunakan semua sumber daya yang ada di internet maka kalian harus
berlangganan koneksi internet atau dengan membeli membeli pulsa data.
5.1.8. Lembar Kerja Siswa
Lembar kerja Peserta didik – AKTIVITAS 1:
Nama :
NIS :
Kelas :
Hari :
Tanggal :
Tugas Mandiri
Lakukan browsing di internet menggunakan mesin pencari google, kemudian buatlah daftar kendala
apa saja yang kalian alami selama melakukan pencarian data di internet
Kesimpulan
Kendala / Masalah saat mengakses internet
1 Server not found
2 Browser loading terus menerus
3 Tampilan layar tidak utuh
4 Page time out
5 Error 404
Kesimpulannya adalah: bahwa kendala ketika kita berselancar di internet sangat beragam
tergantung dari kondisi jaringan internet dan juga perangkat yang dipakai.
Penilaian meliputi:
1. Membuat daftar inventaris permasalahan berselancar di internet
2. Membuat kesimpulan dari permasalah data yang di inventaris atas permasalahan berselancardi
internet
Skor Penilaian:
● SB = Sangat Baik
● B = Baik
● C = Cukup
● K = Kurang
Kriteria Untuk Mengukur Ketercapaian Peserta didik.
Memuat sejumlah informasi tentang bagaimana proses asesmen dan hasil belajar dinilai:
1. Mampu menganalisis kendala dalam aktivitas berselancar di internet
2. Mampu membuat kesimpulan akhir dari inventarisir data yang ada
5.1.9. Asesmen
Rubrik Penilaian
Masalah/kendala browsing internet SB B C K
Server not found √ √ √ √
Browser loading terus menerus √ √ √ √
Tampilan layar tidak penuh √ √ √
Page time out √ √
Error 404 √
5.1.10. Pengayaan
Buatlah Solusi dari permasalahan yang terjadi ketika berselancar di internet untuk mencari dataataupunsaat
berkomunikasimelaluiaplikasichat.
5.1.7. Lembar Refleksi Siswa
Aspek Refleksi Siswa
Mandiri Mampu memahami konsep jaringan komputer
Bernalar Mampu menganalisis perbedaan Internet dengan LAN, MAN dan WAN
Kritis
Kreatif Mampu menyajikan datatentang kendaladalam melakukan komunikasi diinternet dan juga
mengakses internet
5.4 Aktifitas-4-Menghubungkan Perangkat Ke Internet
Deskripsi Umum
Banyak cara didapat dilakukan ketika kita ingin engkoneksikan perangkat computer kita
dengan internet. Selama ini kita biasa menyambungkan computer atau laptop kita ke
internet dengan menggunakan modem portable / dongle / usb atau dengan cara kita
berlangganan dari alah satu Internet service provider (ISP) yang ada diwilayah kita.
Nah Sekarang ada cara yang lebih simple cara kita melakukan konekivitas perangkat
computer atau laptop kita ke internet, yaitu dengan menggunakan tethering, yaitu
penggunaan perangkat telepon selular dengan akses internet seperti layanan eluler 3G untuk
bertindak sebagai gerbang internet atau titik akses untuk perangat lain.
Perngkat lain dapat tersambung ke gerbang melalui Bluetooth, wifi atau memlui
universal serial bus (USB). Penambatan dilakukan dengan menggunakan perangkat
lunakseluler tergantung kepada system operasi seluler.
5.4.3 Konsep Keterkaitan Aktivitas
BLUETOOTH
PENAMBATA
N
(TETHERING)
WiFi
USB
1. Berbagi koneksi seluler melalui hotspot atau tethering di Android
Kita dapat menggunakan data seluler ponsel untuk menghubungkan ponsel, tablet, atau
komputer lain ke internet. Berbagi koneksi internet dengan cara ini disebut tethering atau
menggunakan hotspot. Beberapa jenis ponsel dapat berbagi koneksi Wi-Fi melalui tethering.
Sebagian besar ponsel Android dapat berbagi data seluler melalui Wi-Fi, Bluetooth, atau
USB.
Yang perlu di perhatikan adalah: Beberapa operator seluler memberi batas atau
mengenakan biaya tambahan untuk tethering. Sebaiknya hubungi operator Anda untuk
memastikannya.
Catatan: Beberapa langkah ini hanya berfungsi di Android 9 dan yang lebih baru.
1. Mengaktifkan hotspot Anda
1. Geser layar dari atas ke bawah.
2. Ketuk Hotspot .
3. Jika Anda tidak menemukan Hotspot , di kiri bawah, ketuk Edit dan tarik
Hotspot ke dalam Setelan Cepat.
1. Menghubungkan perangkat lain ke hotspot ponsel Anda
1. Di perangkat lain, buka daftar opsi Wi-Fi perangkat tersebut.
2. Pilih nama hotspot ponsel Anda.
3. Masukkan sandi hotspot ponsel Anda.
4. Klik Hubungkan.
2. Jika Anda tidak ingin hotspot memerlukan sandi:
1. Geser layar dari atas ke bawah.
2. Sentuh lama Hotspot .
3. Di bagian "Keamanan", ketuk Tidak ada.
Catatan: Anda dapat berbagi data seluler ponsel dengan maksimal 10 perangkat lain melaluihotspot
Wi-Fi.
Memilih cara tethering
1. Melakukan tethering melalui Wi-Fi
1. Geser layar dari atas ke bawah.
2. Sentuh lama Hotspot .
3. Aktifkan Hotspot Wi-Fi.
Catatan: Anda dapat menemukan atau mengubah nama atau sandi hotspot Anda dengan
mengetuknya. Anda mungkin perlu mwnyiapkan hotspot Wi-Fi terlebih dahulu.
2. Melakukan tethering melalui Bluetooth
1. Sambungkan ponsel dengan perangkat lain.
2. Siapkan koneksi jaringan perangkat lain dengan Bluetooth.
3. Di ponsel, geser layar dari atas ke bawah.
4. Sentuh lama Hotspot .
5. Aktifkan Tethering bluetooth.
3. Melakukan tethering melalui kabel USB
1. Hubungkan ponsel ke perangkat lain dengan kabel USB. Notifikasi akan muncul dibagian
atas layar.
2. Di ponsel, geser layar dari atas ke bawah.
3. Sentuh lama Hotspot .
4. Aktifkan Tethering USB.
Yang perlu di perhatikan: Komputer Mac tidak dapat melakukan tethering dengan Androidmelalui
USB.
Memperpanjang masa pakai baterai saat tethering
● Colokkan perangkat Anda ke sumber listrik saat tethering.
● Nonaktifkan sambungan tethering setelah selesai digunakan.
● Jika ponsel Anda memiliki setelan untuk menonaktifkan hotspot saat tidak adaperangkat yang
tersambung, aktifkan setelan tersebut.
5.4.8 Lembar Kerja Siswa
Lembar kerja Peserta didik – AKTIVITAS 4:
Nama Kelompok :
Kelas :
Hari :
Tanggal
Tugas Kelompok
Membangun koneksi ke jaringan internet menggunakan smartphone berbasis android dengan cara
menyambungkan melalui WiFi, Bluetooth ataupun USB dan membuat kesimpulan manakah yang lebih
stabil media transmisi model WIFI, Bluetooth atau USB
Koneksi Bisa Tidak Bisa
Wifi
Bluetooth
USB
Penilaian meliputi:
1. Melakukan Koneksi jaringan melalui WiFi, Bluetooth dan USB
2. Mampu membuat Kesimpulan dari ke 3 jenis koneksi tersebut
3. Ketepatan langkah-langkah pengerjaan yang dilakukan
Skor Penilaian:
● SB = Sangat Baik
● B = Baik
● C = Cukup
● K = Kurang
Kriteria Untuk Mengukur Ketercapaian Peserta didik.
Memuat sejumlah informasi tentang bagaimana proses asesmen dan hasil belajar dinilai:
1. Mampu melakukan Koneksi jaringan melalui WiFi, Bluetooth dan USB
2. Mampu membuat Kesimpulan dari ke 3 jenis koneksi tersebut
3. Mampu melakukan langkah-langkah membuat koneksi jaringan ke internet
Koneksi Bisa Tidak Bisa
Wifi √ -
Bluetooth √ -
USB √ -
Kesimpulan: Koneksi jaringan menggunakan media transmisi USB ternyata lebih cepat dan
lebih stabil dibandingkan dengan menggunakan media transmisi WiFi maupun Bluetooth
5.4.9 Assesmen
Koneksi SB B C K
Wifi √ √ √ -
Bluetooth √ √ √ -
USB √ - - -
5.4.10 Pengayaan
LakukanPenambatandenganmelakukan settingkeamanan kemodel WPA2PSKdankemudiansetting
passworduntukkoneksiketethering.
5.4.7 Lembar Refleksi Siswa
Aspek Refleksi Siswa
Berfikir komputasi Mengetahui dan memahami cara berfikir
komputasi
Bernalar Kritis Mampu menganalisa
kemampuan gadgetdalam melakukan
penambatan atau tethering
Kreatif Mampu melakukan berbagai macam model
penambatan berdasarkan kondisi tertentu
Mandiri Mampu melakukan
pengaturan koneksijaringan ke
internet
Bergotong Royong Mampu bekerja sama dalam melakukan
demontrasi cara membuat koneksi jaringan ke
internet
LEMBAR KERJA SISWA 2
TENTANG SISTEM KERJA JARINGAN KOMPUTER DAN INTERNET
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan kembali cara kerja jaringan komputer dan internet
2. Siswa mampu menjelaskan istilah-istilah penting yang sering digunakan dalam dunia jaringan
komputer dan internet
Kelas :
Anggota Kelompok
1. ………………………………….
2. ………………………………….
3. ………………………………….
4. ………………………………….
5. ………………………………….
Pertanyaan
1. Dari tayangan video yang sudah ananda saksikan. coba Ananda ambil kesimpulan bagaimana
internet atau jaringan komputer dapat bekerja
2. Dari tayangan video yang sudah ananda tonton coba Ananda tuliskan berbagai istilah-istilah
penting yang muncul pada video tersebut
3. Dari tayangan video yang ananda tonton apa fungsi dari IP Address terhadap proses kerja jaringan
internet
Kesimpulan :