0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
214 tayangan7 halaman

Modul Ajar Algoritma Pemrograman

Modul ajar ini dirancang untuk siswa kelas XI di SMA Negeri 6 Bengkulu Selatan, dengan fokus pada pemahaman algoritma dan pemrograman. Peserta didik diharapkan dapat mengembangkan program komputer terstruktur dan menerapkan strategi algoritmik dalam pemecahan masalah. Pembelajaran dilakukan melalui pendekatan saintifik dan model Problem Based Learning, dengan penilaian yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan.

Diunggah oleh

Tanti Larisma
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
214 tayangan7 halaman

Modul Ajar Algoritma Pemrograman

Modul ajar ini dirancang untuk siswa kelas XI di SMA Negeri 6 Bengkulu Selatan, dengan fokus pada pemahaman algoritma dan pemrograman. Peserta didik diharapkan dapat mengembangkan program komputer terstruktur dan menerapkan strategi algoritmik dalam pemecahan masalah. Pembelajaran dilakukan melalui pendekatan saintifik dan model Problem Based Learning, dengan penilaian yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan.

Diunggah oleh

Tanti Larisma
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

MODUL AJAR

ALGORITMA DAN PEMOGRAMAN

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Rahmawati Miftahul Fauziah, S.Pd
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 6 Bengkulu Selatan
Kelas / Fase : XI (Sebelas) - F
Mata Pelajaran : Informatika
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 45 Menit)
Tahun Penyusunan : 2024/2025

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu memahami konsep strategi algoritmik, mengembangkan
programkomputer terstruktur dalam notasi algoritma atau notasi lain berdasarkan strategi
algoritmik yang tepat. Selain itu, peserta didik mampu mengembangkan, melakukan
pemeliharaan dan penyempurnaan algoritma standar ke dalam kode sumber program dengan
memperhatikan kualitasnya. Peserta didik juga mampu merancang dan mengimplementasi
sebuah program yang menggunakan struktur data kompleks dan tepat menggunakan library
atau perangkat yang tersedia.

C. KOMPETENSI AWAL
Bab Strategi Algoritmik dan Pemrograman pada Kelas XI ini merupakan gabungan dari Bab
Berpikir Komputasional serta Algoritma dan Pemrograman di Kelas X. Pada Kelas X,
aktivitas yang diberikan pada Algoritma dan Pemrograman masih dititikberatkan pada
kompetensi dasar seperti kemampuan memahami algoritma yang ditulis dalam bentuk
diagram alir atau pseudocode dan kemampuan menulis kode program (coding). Pada Kelas
XI, aktivitas yang diberikan lebih dititikberatkan pada kemampuan pemrograman untuk
menyelesaikan suatu permasalahan. Oleh karena itu, berpikir komputasional serta algoritma
dan pemrograman menjadi suatu kesatuan yang tidak dapat dipisahkan. Hal inilah yang
menjadi alasan utama untuk menyatukan kedua bab tersebut menjadi Bab Strategi
Algoritmik dan Pemrograman.

D. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Beriman, bertakwa kepada Tuhan yag maha Esa, bergotong royong, bernalar kritis, kreatif,
inovatif, mandiri, berkebhinekaan global

E. SARANA DAN PRASARANA


1. Gawai 4. Buku Teks 7. Handout materi
2. Laptop/Komputer PC 5. Papan tulis/White Board 8. Infokus/Proyektor/Pointer
3. Akses Internet 6. Lembar kerja 9. Referensi lain yang
mendukung

F. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.

G. MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Saintifik
Model pembelajaran : Problem Based Learning
Metode pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab dan Penugasan

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Memahami proses pemrograman.
 Menguasai konsep dan penerapan rekursi.
 Menganalisis beberapa strategi algoritmik (algoritma greedy dan pemrograman dinamis)
secara kritis untuk menyelesaikan suatu permasalahan dengan memberikan justifikasi
efisiensi.
 Menguasai konsep dan penerapan larik dalam pemrograman.
 Menguasai konsep dan penerapan karakter dan string dalam pemrograman.
 Menerapkan strategi algoritmik tersebut ke dalam suatu program yang lebih kompleks
 Bergotong royong dalam mengembangkan dan menguji program untuk menyelesaikan
problem.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Tabel 2.2 Pengalaman Belajar Bermakna, Profil Pelajar Pancasila, Berpikir
Komputasional, dan Praktik Inti Unit SAP
Pengalaman Profil Pelajar Berpikir
Praktik Inti
Bermakna Pancasila Komputasional
Berlatih konsep Mandiri, Bernalar Abstraksi, Mengenali dan
Strategi Algoritma kritis. Algoritma, mendefinisikan problem
dan Pemrograman Dekomposisi, komputasional,
Pengenalan Pola mengembangkan dan
menggunakan abstraksi.
Merancang program Bernalar kritis, Abstraksi, Mengenali dan
sebagai solusi dari bergotong royong, Algoritma, mendefinisikan problem
permasalahan yang kreatif, Dekomposisi, komputasional,
terinspirasi dari mata berkebinekaan Pengenalan Pola mengembangkan dan
pelajaran lain. global. menggunakan abstraksi.
Membuat program Bernalar kritis, Abstraksi, Membuat artifak
berdasarkan hasil bergotong royong, Algoritma, komputasional, menguji
rancangan. kreatif, Dekomposisi, dan meningkatkan
berkebinekaan Pengenalan Pola kualitas artifak
global komputasional,
mengkomunikasikan
informasi terkait
Informatika.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah yang anda ketahui tentang algoritma dalam kehidupan sehari-hari ?
2. Bagaimana penggunaan algoritma dan pemograman?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam dan 15
mempersilahkan peserta didik untuk berdoa. Menit
2. Guru melakukan presensi kemudian menanyakan kesiapan
dan kenyamanan belajar. (Communication)
3. Guru melakukan apersepsi;
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran (menyaji)
5. Guru menyampaikan teknik penilaian dan metode
pembelajaran .

Kegiatan Inti Orientasi Peserta Didik terhadap Masalah 60


1. Menyajikan sebuah masalah yang akan dipecahkan Menit
melalui sebuah kasus algoritma dan meminta siswa untuk
mengamati membuat catatan untuk persiapan diskusi
(Mengamati)
2. Peserta didik diminta untuk membaca, memahami materi
dan mengamati kasus tersebut. (Mengamati)
3. Dengan ditayangkannya suatu kasus tersebut, peserta
didik akan terpancing untuk melakukan analisis
dengan berbagai pertanyaan yang muncul. (Menalar)
Mengorganisasikan Peserta Didik
1. Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil terdiri dari 3-4
orang (Collaboration)
2. Guru membagikan LKPD pembelajaran kepada
peserta didik.
3. Guru mengarahkan peserta didik mengobservasi dan
mencari bahan yang diperlukan untuk presentasi
(Mengumpulkan data)

Membimbing Penyelidikan Individual atau Kelompok


1. Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam
pengumpulan data/bahan selama proses penyelidikan.
(Mengumpulkan data).
2. Guru membimbing peserta didik saat mengerjakan soal
dalam LKPD.

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil


1. Melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi
pemecahan masalah. (Collaboration) (mengolah data
atau informasi)
2. Peserta didik diminta untuk menuliskan hasilnya pada
buku catatan dan mempresentasikannya ke depan
kelas

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan


Masalah
1. Beberapa peserta didik melakukan presentasi
(Communication)
2. Guru Membimbing dan mendorong peserta didik
untuk memberikan masukan kepada peserta didik
yang lain dengan penuh tanggung jawab dan
percaya diri. (Critical Thinking).
3. Peserta didik memberikan apresiasi berupa pemberian
masukan kepada peserta didik yang sedang presentasi
(Creativity)
Penutup 1. Guru memberikan refleksi dengan memberikan kuis 15
melalui aplikasi Quizizz Menit
2. Peserta didik mengerjakan soal kuis
3. Bersama guru menyimpulkan materi dan dilanjutkan
dengan merangkum/membuat kesimpulan sesuai dengan
masukan yang diperoleh dari kelompok lain.
4. Guru membantu perserta didik melakukan refleksi dan
evaluasi terhadap aktivitas yang telah mereka lakukan
dengan penuh percaya diri
5. Mengingatkan peserta didik untuk memelajari materi
pertemuan berikutnya
6. Memberikan motivasi serta mengingatkan peserta didik
untuk senantiasa menjaga kebersihan kelas
7. Guru menutup kegiatan dengan mengucapkan salam
rasa syukur kepada Tuhan YME bahwa pertemuan kali
ini telah berlangsung dengan baik dan lancar.

A. MEDIA, ATAL/BAHAN DAN SUMBER BELAJAR


1. Alat : Laptop/PC/Android, internet, Proyektor
2. Media Pembelajaran : Microsoft Power Point dan Quizizz
3. Sumber Belajar : Modul ajar Notasi Algoritma
Media :
LKPD : https://linktr.ee/devitaanjilia

B. PENILAIAN
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes tertulis
 Keterampilan: Unjuk Kerja
b. Teknik
 Sikap : Observasi
 Pengetahuan : Tes tertulis
 Keterampilan: Unjuk Kerja
2. Instrumen Penilaian
a. Sikap : (Lampirkan)
b. Pengetahuan : (Lampirkan)
c. Keterampilan : (Lampirkan)
C. PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
a. Remedial
Untuk siswa yang remedial, guru memberikan tes berdasarkan instrument
penilaian sebelumnya dengan mengacu pada IPK yang tidak tuntas dengan
terlebih dahulu memberikan penekanan materi.
b. Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan
dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam pemberian tugas
terstruktur maupun tugas tidak terstruktur yang berkaitan dengan

Bengkulu Selatan, 10 November 2024


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMAN 6 Bengkulu Selatan Guru Mata Pelajaran

Juharman, M.Pd Rahmawati Miftahul Fauziah, S.Pd


NIP. 19680807 199512 1 003 NIP. 19920720 201902 2 029
