Anda di halaman 1dari 26

PANDUAN PENYUSUNAN RPP

PPT
4.2

BADAN PENGEMBANGAN SUMBER DAYA MANUSIA PENDIDIKAN DAN


KEBUDAYAAN
DAN PENJAMINAN MUTU PENDIDIKAN
KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
Komponen RPP
1. Identitas sekolah yaitu nama satuan
pendidikan;
2. Identitas mata pelajaran atau
tema/subtema;
3. Kelas/semester;
4. Materi pokok/
5. Alokasi waktu
6. Kompetensi Inti (KI)
7. Kompetensi dasar dan indikator
pencapaian kompetensi
2
Lanjutan
8. Tujuan pembelajaran
9. Materi pembelajaran
10.Metode pembelajaran
11.Media, alat, dan sumber pembelajaran
12. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
13.Penilaian

3
Alokasi Waktu
ditentukan sesuai dengan keperluan
untuk pencapaian KD dan beban
belajar dengan mempertimbangkan
jumlah jam pelajaran yang tersedia
dalam silabus dan KD yang harus
dicapai.

4
Kompetensi Inti (KI)
merupakan gambaran secara
kategorial mengenai kompetensi
dalam aspek sikap, pengetahuan,
dan keterampilan yang harus
dipelajari siswa untuk suatu jenjang
sekolah, kelas, dan matapelajaran

5
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian Kompetensi
a. Kompetensi Dasar; merupakan kemampuan
spesifik yang mencakup sikap,
pengetahuan, dan keterampilan yang
terkait muatan atau mata pelajaran;
b. Indikator pencapaian merupakan penanda
pencapaian kompetensi dasar yang ditandai
oleh perubahan perilaku yang dapat diukur
yang mencakup sikap, pengetahuan, dan
keterampilan.
c. Indikator dikembangkan sesuai dengan
karakteristik siswa, satuan pendidikan, dan
potensi daerah. Indikator digunakan
sebagai dasar untuk menyusun alat 6
Merumuskan Indikator
1) Keseluruhan indikator memenuhi tuntutan
kompetensi yang tertuang dalam kata kerja
yang digunakan dalam KI-KD.
2) Indikator dimulai dari tingkatan berpikir
mudah ke sukar, sederhana ke kompleks,
dekat ke jauh, dan dari konkrit ke abstrak
(bukan sebaliknya).
3) Indikator harus mencapai tingkat
kompetensi minimal KD dan dapat
dikembangkan melebihi kompetensi
minimal sesuai dengan potensi dan
kebutuhan siswa.
4) Indikator harus dapat menggunakan kata 7
Tujuan Pembelajaran
Dirumuskan berdasarkan KD dengan
menggunakan kata kerja operasional
yang dapat diamati dan diukur, yang
mencakup sikap, pengetahuan, dan
keterampilan.
Dapat diorganisasikan mencakup seluruh
KD atau diorganisasikan untuk setiap
pertemuan.
Mengacu pada indikator dan mengandung
aspek: audience (peserta didik) dan
behavior (aspek kemampuan), condition
(kondisi), dan degree. 8
Materi Pembelajaran
Rincian dari materi pokok yang
memuat fakta, konsep, prinsip, dan
prosedur yang relevan, dan ditulis
dalam bentuk butir-butir sesuai
dengan rumusan indikator
ketercapaian kompetensi.

9
Metode Pembelajaran
Merupakan rincian dari kegiatan
pembelajaran, digunakan oleh
pendidik untuk mewujudkan suasana
belajar dan proses pembelajaran
agar peserta didik mencapai KD
yang disesuaikan dengan
karakteristik peserta didik dan KD
yang akan dicapai. 10
Media, Alat, dan, Sumber Pembelajaran

a. Media pembelajaran, berupa alat bantu


proses pembelajaran untuk
menyampaikan materi pelajaran.
b. Alat pembelajaran adalah alat bantu
pembelajaran; yaitu alat bantu
pembelajaran yang memudahkan
memberikan pengertian kepada siswa.
c. Sumber belajar, dapat berupa buku,
media cetak dan elektronik, alam sekitar,
atau sumber belajar lain yang relevan.

11
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

a. Pertemuan pertama, berisi


pendahuluan; kegiatan Inti, dan
penutup.
b. Pertemuan kedua, berisi
pendahuluan, kegiatan inti, dan
penutup.

12
Penilaian
a. Berisi jenis/teknik penilaian.

b. Bentuk instrumen.

c. Pedoman perskoran.

13
Langkah-Langkah Pengembangan RPP Tematik

1. Mengkaji Silabus Tematik


a. Silabus berfungsi sebagai rujukan bagi guru
dalam penyusunan rencana pelaksanaan
pembelajaran (RPP).
b. Setiap materi pokok pada setiap silabus terdapat
4 KD sesuai dengan aspek KI
c. Untuk mencapai 4 KD tersebut, di dalam silabus
dirumuskan kegiatan peserta didik secara umum
dalam pembelajaran berdasarkan standar proses
d. Kegiatan peserta didik ini merupakan rincian dari
eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi, yakni:
mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,
mengasosiasi/ mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan.
14
e. Pengkajian terhadap silabus juga meliputi
lanjutan
2. Mengidentifikasi Materi Pembelajaran, dengan
mempertimbangkan:
a.potensi peserta didik;
b.relevansi denga karakteristik daerah;
c.tingkat perkembangan fisik, intelektual, emosional,
sosial dan spiritual peserta didik;
d.kebermanfaatan bagi peserta didik;
e.struktur keilmuan;
f. aktualisasi, kedalaman, dan keluasaan materi
pembelajaran;
g.relevansi dengan kebutuhan peserta didik dan
tuntutan lingkungan; dan
h.alokasi waktu.
Kegiatan mengidentifikasi materi pembelajaran 15
lanjutan
3. Menentukan Tujuan
mengacu pada indikator, paling
tidak mengandung dua aspek:
Audience (peserta didik) dan
Behavior (aspek kemampuan).

16
Proses Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. menyiapkan siswa secara psikis dan fisik
b. mengajukan pertanyaan-pertanyaan
materi yang sudah dipelajari dan terkait
dengan materi yang akan dipelajari
c. mengantarkan peserta didik kepada suatu
permasalahan untuk mempelajari suatu
materi
d. menjelaskan tujuan pembelajaran atau
KD yang akan dicapai
e. Menyampaikan kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau tugas.17
Pelaksanaan Proses
Pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Merupakan proses pembelajaran untuk
mencapai tujuan
b. menggunakan metode sesuai dengan
karakteristik peserta didik dan
matapelajaran, meliputi proses observasi,
menanya, mengumpulkan informasi,
asosiasi, dan komunikasi.
contoh aplikasi dari kelima kegiatan belajar
(learning event).
c. Mengamati
pengamatan melalui kegiatan: melihat,
menyimak, mendengar, dan membaca. Guru
memfasilitasi peserta didik untuk melakukan
pengamatan, melatih mereka untuk 18
b. Menanya
. Guru perlu membimbing peserta didik
untuk dapat mengajukan pertanyaan-
pertanyaan tentang: hasil
pengamatan terhadap objek yang
konkrit sampai abstrak berkenaan
dengan fakta, konsep, prosedur, atau
pun lain yang lbih abstrak.
. Pertanyaan yang bersifat faktual
sampai kepada pertanyaan yang
bersifat hipotetik.
. Melalui kegiatan bertanya
dikembangkan rasa ingin tahu peserta19
c. Mengumpulkan Informasi/
eksperimen
Tindak lanjut dari bertanya adalah
menggali dan mengumpulkan
informasi dari berbagai sumber
melalui berbagai cara .
Peserta didik dapat membaca buku
yang lebih banyak, memperhatikan
fenomena atau objek yang lebih teliti,
atau bahkan melakukan eksperimen.
Dari kegiatan tersebut terkumpul
sejumlah informasi yang menjadi
dasar bagi kegiatan berikutnya yaitu 20
d. Mengasosiasi/mengolah informasi
Berdasarkan informasi yang diperoleh,
siswa dapat menemukan keterkaitan satu
informasi lainnya, menemukan pola dari
keterkaitan informasi, dan mengambil
berbagai kesimpulan.
Mengolah informasi dari hasil kegiatan
mengumpulkan/eksperimen maupun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi.
Mengolah informasi dari yang bersifat
menambah keluasan dan kedalaman
sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai
21
e. Mengkomunikasikan
1) Secara lisan: dengan
mempresentasikan hasil kegiatan
belajarnya di depan kelas baik
secara individual atupun
berkelompok
2) Secara tulisan: dengan cara
peserta didik membuat laporan
tertulis tentang hasil belajarnya,
baik laporan individual atupun
laporan kelompok.
22
Pelaksanaan Proses
Pembelajaran
3. Kegiatan Penutup
a. guru bersama peserta didik membuat
rangkuman/simpulan
b. melakukan penilaian dan/atau refleksi
c. memberikan umpan balik terhadap proses
dan hasil pembelajaran
d. merencanakan kegiatan tindak lanjut

23
Contoh Format RPP
Sekolah :
..
Kelas/Semester : ..

Tema/Sub t : ..
ema
Alokasi Waktu : ..

A. Kompetensi Inti
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian
Kompetensi
24
C. Tujuan pembelajaran
Lanjutan
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (menit)
b. Kegiatan Inti (...menit)
c. Penutup (menit)
2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal (menit)
b. Kegiatan Inti (...menit)
c. Penutup (menit), dan seterusnya.
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran

(Permendikbud No. 81A Tahun 2013 tentang


Implementasi Kurikulum) 25
Terima Kasih

26
