Pertemuan ke 12
Perhitungan pH asam basa
Untuk asam kuat dan basa kuat α = 1 sehingga
konsentrasi ion H+ dan OH- sama dg konsentrasi
asam dan basanya atau dpt diturunkan dari
ionisasinya
HCl H+ + Cl- mol HCl = mol H+
NaOH Na+ + OH- mol NaOH = mol OH-
Ka = --------------
(HA)
Karena (H+) = (A-)
(H+)2 = Ka (HA)
(H+) = Ka (HA) (HA) = Ca krn α <<
pH = ½ pKa - ½ log Ca
Contoh dan Soal
Hitunglah pH larutan berikut
1.100 mL CH3COOH 0,01 M jika diketahui tetapan
kesetimbangan asamnya Ka = 1,8 . 10-5
2.50 mL larutan HCN 0,01 M jika diketahui derajad
ionisasinya 10%
3.Asam benzoat C6H5COOH merupakan asam lemah
dengan harga Ka = 1,5 . 10-6. jika 6,1 gram asam
benzoat dilarutkan dalam air hingga volumenya 2 liter,
hitunglah berapa pH larutan yang terbentuk
Penyelesaian contoh soal
1. CH3COOH merupakan asam lemah dg α << 1 shg :
[H+] = Ka. [CH3COOH]
pH = ½ pKa - ½ log [CH3COOH]
= - ½ log 1,8 . 10-5 – ½ log 0,01
= 2,3724 + 1 = 3,3724
2. HCN H+ + CN-
[H+] = α [HCN] = 0,1 . 0,01 = 0,001
pH = - log 0,001 = 3
3. Mol C6H5COOH = 6,1 / Mr = 6,1/122 = 0,05 mol
[C6H5COOH] = 0,05 / 2 = 0,025 M
pH = ½ pKa - ½ log [C6H5COOH]
= - ½ log 1,5 . 10-6 – ½ log 0,025
= 2,9119 + 0,8010 = 3,7129
Latihan Soal
Hitunglah pH larutan berikut :
1.10 mL CH3COOH 37% dengan BJ 1,05 dilarutkan
dalam air hingga volumenya 2500 mL. Diketahui Ka =
1,8 .10-5
2.4,5 gram asam oksalat H2C2O4 dilarutkan dalam air
hingga volumenya 5 liter. Diketahui derajat ionisasi
asam 10%
Kb = --------------
(MOH)
Karena (M+) = (OH-)
(OH-)2 = Kb (MOH)
(OH-) = Kb (MOH) (MOH) = Cb krn α <<
pOH = ½ pKb - ½ log Cb
karena pH = pKw – pOH sehingga rms pH mjd :
pH = pKw – ½ pKb + ½ log Cb
Contoh soal
Hitunglah pH larutan berikut:
1.50 mL NH4OH 0,002 M jika diketahui harga Kb = 1,8
. 10-5
2.5 mL NH4OH pekat dengan kadar 40% dan BJ 1,05
dilarutkan dalam air hingga volumenya 2500 mL jika
diketahui harga derajat ionisasinya 5%
3.Larutan C6H5NH2 dalam air mempunyai harga Kb =
4.17 x 10-10. Berapa pH 150 mL larutan basa tersebut
dalam air jika konsentrasinya 0,001 M
Penyelesaian
1. NH4OH NH4+ + OH-
(OH-) = Kb. (NH4OH)
pOH = ½ pKb – ½ log (NH4OH)
= - ½ log 1,8 . 10-5 - ½ log 0,002
= 2,3724 + 1,3495 = 3,7219
pH = 14 – 3,7219 = 10,2781
2. Massa NH4OH murni = 5 mL x 0,4 x 1.05 g/mL
= 2,1 gram
Mol NH4OH = 2,1 g / Mr = 2,1 / 35 = 0,06 mol
(NH4OH) = 0,06 mol / 2,5 L = 0,024 M
NH4OH NH4+ + OH-
(OH-) = α . (NH4OH) = 0,05 . 0,024 = 0,0012 M
pOH = - log (OH-) = - log 0,0012 = 2,9208
pH = 14 - 2,9208 = 11,0792
3. C6H5NH2 merupakan basa lemah yang berarti
mempunyai harga derajat ionisasi << sehingga untuk
menghitung pH bisa digunakan rumus sbb :
pOH = ½ pKb – ½ log (C6H5NH2)
= - ½ log 4.17 x 10-10 - ½ log 0,001
= 4,6899 +1,5 = 6,1899
sehingga pH = 14 – pH = 14 - 6,1899 = 7,8101
pH campuran asam dan basa kuat
Jika kelebihan asam maka gunakan rumus pH asam
kuat
Jika kelebihan basa maka gunakan rumus pH basa
kuat
Jika jumlah asam dan basa yang diperlukan untuk
reaksi sama atau habis bereaksi maka gunakan
rumus pH netral = 7
Contoh soal
Hitunglah pH larutan yang dihasilkan jika :
1.50 mL HCl 0,01 M dicampur dengan 75 mL NaOH 0,05M
2.100 mL HNO3 0,02 M dicampur dengan 50 mL KOH 0,01
M
3.50 mL HCl dicampur 0,01 M dengan 50 mL KOH 0,02 M
4.60 mL NaOH 0,01 M dicampur dengan 40 mL H2SO4 0,2 M