Nomor : 01
Indikator KD 1.2
C. Materi Pembelajaran
Kegemaran/ Hobi
Wacana yang memuat kosa kata, pola kalimat dan ungkapan komunikatif
tentang Kegemaran/ Hobi
D. Metode Pembelajaran
ceramah, diskusi kelas, tanya jawab dan demonstrasi
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Tatap muka
Pertemuan Ke-1:
1) Kegiatan Awal
a. Orientasi : peserta didik diajak tanya jawab tentang wacana yang
bertemakan kegemaran/hobi.
b. Pemberian acuan : peserta didik diberi informasi tentang tujuan
pembelajaran
2) Kegiatan Inti
a. Siswa mendengarkan wacana lisan dengan menggunakan berbagai
media
b. Dalam kelompok kecil, siswa menyebutkan kata-kata yang didengar
c. Dalam kelompok kecil, siswa mencocokkan gambar dengan ujaran
yang didengar
3) Kegiatan Penutup
a. Secara klasikal guru meminta siswa untuk menyampaikan kesimpulan
dari kegiatan pembelajaran hari ini.
b. Guru memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran (tugas terstruktur
dan tugas mandiri) dan rencana pembelajaran berikutnya.
Pertemuan Ke-2
1) Kegiatan Awal
a. appersepsi.
b. Motivasi
2) Kegiatan Inti
a. Siswa mendengarkan wacana lisan
b. Dalam kelompok kecil, siswa menyebutkan kata-kata yang didengar
dan menentukan benar salahnya ujaran tersebut
c. Dalam kelompok kecil, siswa melengkapi kalimat dengan kata yang
telah tersedia
3) Kegiatan Penutup
Pertemuan Ke-3
1) Kegiatan Awal
a. Appersepsi.
b. Motivasi
2) Kegiatan Inti
a. Siswa mendengarkan wacana lisan
b. Dalam kelompok kecil, siswa menentukan informasi umum, khusus dan
rinci dari wacana lisan
3) Kegiatan Penutup
a. Secara klasikal guru meminta siswa untuk menyampaikan kesimpulan
dari kegiatan pembelajaran hari ini.
b. Guru memberikan arahan tindak lanjut pembelajaran (tugas terstruktur
dan tugas mandiri) dan rencana pembelajaran berikutnya.
2. Tugas Terstruktur
Peserta didik mencari gambar jenis-jenis kegemaran/ Hobi dari
perpustakaan dan internet dan menyusunnya kedalam kliping secara
kelompok kecil.
3. Tugas Mandiri
Peserta didik secara individu mencari klip video dari internet yang
berkaitan dengan kegemaran/hobi
I. Alat/Bahan/ Sumber
J. Penilaian
1. Tes lisan
• Mengungkapkan ujaran-ujaran yang didengar
• Mengungkapkan informasi umum, khusus dan rinci dari wacana
lisan
2. Tes Tertulis
2 = Kurang 4 = Baik
Mengetahui/menyetujui: Penyusun,
Kepala Sekolah, Guru MP Bahasa Arab,
SMAN 1 Warungkiara | RPP Bahasa Arab (Pilihan) Kelas XII, Smt 1 4
Drs. Udin Komarudin Hadi Komara Purkoni, SS,
MMPd
NIP. 195501151986031005 NIP. 197104251998021002
Standar Kompetensi :
BERBICARA
Indikator KD 2.2
Menjawab pertanyaan
sesuai konteks
B. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan lafal yang
tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan
berbahasa yang santun
2. Siswa dapat melakukan dialog sederhana dengan lancar yang mencerminkan
kecakapan berkomunikasi santun dan tepat
C. Materi Pembelajaran
Dialog sederhana tentang Kegemaran/ Hobi
D. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Demontrasi, Role Playing
E. Kegiatan Pembelajaran
1) Tatap Muka
Pertemuan Ke-1:
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
b. Motivasi
2. Kegiatan Inti
a. Dalam kelompok kecil, siswa mengajukan dan menjawab
pertanyaan lawan bicara
Pertemuan Ke-2:
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
b. Motivasi
2. Kegiatan Inti
a. Dalam kelompok kecil, siswa menulis berbagai keadaan yang
berkaitan kehidupan keluarga
b. Siswa melakukan presentasi atau bercerita atas berbagai hal
yang telah ditulis
c. Dalam kelompok kecil, siswa menganalisis kekurangan dan
kelebihan cerita dari kelompok lain
3. Kegiatan Penutup
a. Kesimpulan
b. Penilaian Proses
c. Penugasan
Pertemuan Ke-3:
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
b. Motivasi
2. Kegiatan Inti
a. Dalam kelompok kecil, siswa menulis dialog sederhana
b. Siswa melakukan presentasi atau bercerita atas berbagai hal
yang telah ditulis
c. Dalam kelompok kecil, siswa menganalisis kekurangan dan
kelebihan cerita dari kelompok lain
3. Kegiatan Penutup
a. Kesimpulan
b. Penilaian Proses
c. Penugasan
Pertemuan Ke-4:
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
b. Motivasi
2. Kegiatan Inti
a. Dalam kelompok kecil, siswa menulis dialog sederhana
2) Tugas Terstruktur
Peserta didik dalam kelompok kecil membuat rekaman video mereka
dalam melakukan dialog yang bertemakan kegemaran/hobi
3) Tugas Mandiri
Peserta didik secara individu mencari klip video dari internet yang
berkaitan dengan kegemaran/hobi
F. Alat/Bahan/ Sumber
G. Penilaian
Membaca Pemahaman:
• Mengidentifikasi wcana yang ada dalam teks
Membaca nyaring:
• Pengucapan, intonasi, tata bahasa, kosa kata
• Sikap
Menulis:
• Ketepatan penggunaan sebutan untuk hubungan keluarga sesuai dengan
bagan silsilah yang diberikan.
Cara penilaian:
– Tes lisan/tertulis
– Observasi kelas
– Penilaian guru
– Penilaian teman
– Penilaian diri
– Portofolio.
–
Contoh Rubrik Penilaian
Keterangan penilaian:
1 = tidak kompeten
2 = cukup kompeten
3 = kompeten
4 = sangat kompeten
Jika seorang siswa memperoleh skor 20 dapat ditetapkan ”sangat kompeten”. Dan
seterusnya sesuai dengan jumlah skor perolehan.
Mengetahui/menyetujui: Penyusun,
Kepala Sekolah, Guru MP Bahasa Arab,
Standar Kompetensi :
MEMBACA
Indikator KD 3.2
Indikator KD 3.3
B. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara
tepat
2. Siswa dapat memperoleh informasi umum, informasi tertentu dan atau rinci
dari wacana tulis sederhana
C. Materi Pembelajaran
D. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Demontrasi
E. Kegiatan Pembelajaran
1) Tatap Muka
Pertemuan Ke-1:
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
b. Motivasi
2. Kegiatan Inti
a. Siswa membaca wacana tulis secara acak dan bergantian
b. Siswa menentukan informasi umum dari wacana yang telah dibaca
c. Dalm kelompok kecil, siswa menentukan informasi tertentu dari
wacana
d. Secara bergantian siswa melakukan presentasi mewakili kelompok
3. Kegiatan Penutup
a. Kesimpulan
b. Penilaian Proses
c. Penugasan
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
b. Motivasi
2. Kegiatan Inti
a. Membaca wacana tulis
b. Membuat sosiogram tentang wacana yang dibaca dalam kerja kelompok
c. Menentukan informasi umum
d. Menentukan informasi tertentu dalam kerja kelompok
e. Menyusun guntingan-guntingan kalimat menjadi wacana dalam kerja
kelompok
f. Menjawab pertanyaan mengenai informasi rinci dari wacana tulis
3. Kegiatan Penutup
a. Kesimpulan
b. Penilaian Proses
c. Penugasan
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
b. Motivasi
2. Kegiatan Inti
a. Membaca wacana dengan nyaring di depan kelas
b. Menyanyikan lagu dengan kosa kata sesuai tema
3. Kegiatan Penutup
a. Kesimpulan
b. Penilaian Proses
c. Penugasan
2) Tugas Terstruktur
Peserta didik dalam kelompok kecil menyusun guntingan-guntingan
kalimat untuk menjadi wacana kerja kelompok
3) Tugas Mandiri
-
F. Alat/Bahan/ Sumber
G. Penilaian
1. Tes lisan
Membaca wacana tulis
2. Tes Tertulis
Menjawab pertanyaan
3. Tes Praktek
– Mencocokkan tulisan dengan gambar/bagan/denah
Mengetahui/menyetujui: Penyusun,
Standar Kompetensi :
MENULIS
Indikator KD 4.2
B. Tujuan pembelajaran
1. Siswa dapat menulis kata, frasa,dan kalimat dengan huruf, ejaan dan
tanda baca yang tepat
2. Siswa dapat mengungkapkan informasi secara tertulis dalam kalimat
sederhana sesuai konteks yang mencerminkan kecakapan
menggunakan kata,frasa dengan huruf, ejaan , tanda baca dan
struktur yang tepat
3. Siswa dapat mampu mengungkapkan pendapat, perasaan secara tertulis,
dengan lancar yang mencerminkan kecakapan menulis dengan tepat.
C. Materi Pembelajaran
Menulis frasa, ungkapan atau kalimat yang berkaitan dengan kegemaran/ hobi .
Contoh :
السلم عليكم
هوايت القراءة
E. Kegiatan Pembelajaran
1) Tatap Muka
Pertemuan Ke-1 :
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
b. Motivasi
2. Kegiatan Inti
a. Melengkapi wacana dengan kosa kata yang tersedia
b. Menyusun frasa/kalimat yang tersedia menjadi sebuah paragraf
c. Membuat cerita berdasarkan gambar
3. Kegiatan Penutup
a. Kesimpulan
b. Penilaian Proses
c. Penugasan
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
b. Motivasi
2. Kegiatan Inti
a. Membuat karangan bebas
3. Kegiatan Penutup
a. Kesimpulan
b. Penilaian Proses
c. Penugasan
4) Tugas Terstruktur
Secara kelompok peserta didik membuat wacana pendek sederhana
sesuai tema
5) Tugas Mandiri
Peserta didik menulis karangan bebas berbahasa Arab dan
dipublikasikan
F. Alat/Bahan/ Sumber
SMAN 1 Warungkiara | RPP Bahasa Arab (Pilihan) Kelas XII, Smt 1 17
• Alat : Kaset, Laptop, LCD, gambar, Internet, Kamera Digital
• Bahan :
○ Contoh-contoh teks fungsional pendek tertulis dari buku teks
atau sumber-sumber lain
• Sumber :
○ Dr. Abdur Rahim.1418 H. Durusul Lughatil Arabiyah. Madinah:
Jami’ah Islamiyah
○ Abu Hamzah Yusuf al-Atsary,2007. Pengantar Mudah Bahasa
Arab. Bandung: PT Pustaka Adhwa.
G. Penilaian
a. Tes Tertulis
Menulis huruf hijaiyah sesuai dengan kaidah penulisan bahasa
Arab
b. Tes Praktek
Menulis kata, frasa atau kalimat sesuai konteks
2
• Tidak jelas (20% benar)
1
SMAN 1 Warungkiara | RPP Bahasa Arab (Pilihan) Kelas XII, Smt 1 19
• Gagal (10% benar)
Mengetahui/menyetujui: Penyusun,
Kepala Sekolah, Guru MP Bahasa Arab,