Anda di halaman 1dari 9

Normatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ..::R P P::..

Adaktif Produktif

Program Keahlian Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator

: Semua Program Keahlian : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI) : X/2 : 4 x 90 menit : Mengoperasikan Sistem Operasi Software : Mengoperasikan Software Pengolah Kata : Mempersiapkan Sofware Pengolah Kata Mengenali menu membuat, membuka dan menyimpan dokumen Melakukan editing sederhana, isian berulang Mencetak dokumen

A. Tujuan Pembelajaran 1. Siswa dapat menjalankan Microsoft Word 2003 2. Siswa dapat mengenali menu-menu pada Microsoft word 2003 3. Siswa dapat menggunakan menu-menu editing pada MS. Word 2003 4. Siswa dapat mencetak dokumen pada Microsoft Word 2003 B. Materi Pembelajaran 1. Mempersiapkan Software Pengolah Kata 2. Mengenal Microsoft Word 2003 3. Melakukan Editing pada Microsoft Word 2003 4. Mencetak dokumen C. Metode Pembelajaran Ceramah bervariasi, diskusi, telaah buku, dan penugasan dan praktek. D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran (Strategi Pembelajaran/Kegiatan Belajar) 1. Pertemuan 1
No. 1. Kegiatan Belajar Pendahuluan a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan, kelas, dan lain-lain) b. Memotivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai Kegiatan Inti a. Mempersiapkan Software Pengolah Kata Fasilitas yang diberikan MS. Word Bitmap Image Clipart Gallery Waktu Keterangan

10 Menit

2.

60 Menit

(RPP-KKPI Kls.X-2.1)SMKN 1 Palopo. Disusun : Muh. Rum Rahman, S.Pd

3.

Microsoft Graph Word Art Microsoft Chart MS. Word dapat dipergunakan untuk membuat: Makalah Skripsi Disertasi Tesis Proposal Surat, Grafik Tugas dan lain-lain Langkah-langkah mengaktifkan MS. Word 2003 sebagai berikut Klik Start Menu All Program Microsoft Office 2003 Klik Microsoft Word 2003 b. Lembar Kerja MS. Word Titlebar (baris judul) keterangan yang berada disebelah kiri atas yang memberikan informasi yang sedang dibuka Control Button, disebelah kanan atas yang breupa tombol untuk : a) Minimize (hide) b) Maximaze/restore c) Close Menu bar (baris menu) terdiri dari File, Edit, View, Insert, Format, Tools, Table, Windows,dan Help. Toolbar adalah kumpulan gambar2 (icon/shortcut) yang berupa perintah-perintah. Toolbar standar Toolbar Format Toolbar Table Toolbar Draw Ruler Scroll bar Tampilan layar Naskah Status Bar (control Panel), bagian yang menunjukkan keterangan halaman, bagian, posisi kolom dan baris Penutup 1. Siswa diminta untuk menggambar secara sederhana lembar kerja Microsoft Word 2. Siswa diberi tugas untuk mencopy lembar kerja Microsoft Word 2003 dan diberi keterangan setiap toolbar yang ada

10 Menit

2. Pertemuan 2
No. 1. Kegiatan Belajar Pendahuluan a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan, kelas, dan lain-lain) Waktu Keterangan

(RPP-KKPI Kls.X-2.1)SMKN 1 Palopo. Disusun : Muh. Rum Rahman, S.Pd

2.

b. Memotivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai Kegiatan Inti a. Cara Menampilkan/Mengurangi Toolbar Klik Menu View Klik sub menu toolbars, maka akan tampil gambar tentang semua jenis2 toolbar yang bisa dipergunakan b. Menampilkan dan menghilangkan icon dan toolbar Klik menu view Klik sub menu toolbars Klik Customize, maka akan muncul tampilan kotak box customize Klik Tab Commands Pilih Categories yang diinginkan Drag Salah satu icon Drop ke dalam toolbar yang sudah tampil Mengurangi Toolbar yang sudah tampil Drag icon pada toolbar yang sudah tampil Drop ke dalam kotak customize atau diluarnya Penutup a. Siswa diberi kesempatan untuk mempraktekkan yang pernah dijelaskan diatas b. Siswa mengerjakan latihan yang telah disiapkan

10 Menit

60 Menit

3.

10 Menit

3. Pertemuan 3
No. 1. Kegiatan Belajar Pendahuluan a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan, kelas, dan lain-lain) b. Memotivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai Kegiatan Inti a. Membuat File Dokumen Cara ke-1 Klik menu file, kemudian klik New, klik new blank document Cara ke-2 Klik icon new dokumen Cara ke-3 Tekan tombol Ctrl+N pada keyboard b. Menyimpan File/dokumen Klik menu File Klik Save atau save as 1) Pada box save in: tentukan drive/ (folder) dimana file akan disimpan. 2) File name: isikan/tulis nama file yang Waktu Keterangan

10 Menit

2.

60 Menit

(RPP-KKPI Kls.X-2.1)SMKN 1 Palopo. Disusun : Muh. Rum Rahman, S.Pd

3.

dikehendaki, 3) Save as type: pilih tipe file yang akan disimpan dengan cara mengklik anak panah yang ada dikanan 4) Klik Save Button c. Membuka File atau dokumen Cara ke-1 Klik menu file pada baris menu, kemudian klik Open Cara ke-2 Dikeyboard tekan Ctrl+O d. Menutup dokumen atau file yang aktif e. Keluar dari MS. Word (Kembali ke Windows) Klik file Exit Pada keyboard Alt+F4 Penutup 1) Siswa diberi kesempatan untuk mempraktekkan yang pernah dijelaskan diatas 2) Siswa mengerjakan latihan yang telah disiapkan

4. Pertemuan 4
No. 1. Kegiatan Belajar Pendahuluan a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan, kelas, dan lain-lain) b. Memotivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai Kegiatan Inti Melakukan Editing Pada MS. Word 2003 a. Mengedit Dokumen 1) Perintah Pengeditan Dasar Menggunakan Mouse Menggunakan Keyboard 2) Perintah menghapus ketikan Naskah/Dokumen Cara penghapusan dengan Mouse Cara penghapusan dengan keyboard 3) Perintah Meng-copy ketikan atau naskah 4) Perintah Memindahkan ketikan b. Setting Lay Out 1) Cara Menentukan Margn (batas Ketikan) Naskah a) Klik Menu File b) Klik Page Setup c) Klik Tab Margin d) Ubah nilai pada posisi Top (batas atas), Botton (batas bawa), Left (batas Kiri) dan Right (batas Kanan) e) Apabila selesai klik OK 2) Cara Menentukan Ukuran dan Jenis Kertas 3) Menentukan Jarak Antarbaris (line Spacing) 4) Menentukan Kedudukan Teks dasn Naskah Waktu Keterangan

10 Menit

2.

60 Menit

(RPP-KKPI Kls.X-2.1)SMKN 1 Palopo. Disusun : Muh. Rum Rahman, S.Pd

5) Mengubah/Menentukan Jenis, Gaya dasn Ukuran Huruf 6) Mengubah dan Menetapkan Tab Stop 3. Penutup 1) Siswa diberi kesempatan untuk mempraktekkan yang pernah dijelaskan diatas 2) Siswa mengerjakan latihan yang telah disiapkan

5. Pertemuan 5
No. 1. Kegiatan Belajar Pendahuluan a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan, kelas, dan lain-lain) b. Memotivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai Kegiatan Inti Melakukan Editing Pada MS. Word 2003 c. Membuat Halaman Header dan Footer 1) Membuat Halaman a) Klik Menu Insert b) Klik Page Number c) Isi Position d) Isi Alignment e) Tentukan Show number on first page untuk menampilkan atau tidak pada halaman pertama f) Klik OK 2) Membuat Header a) Klik Menu View b) Klik Header and Footer c) Isi Header dencan cara memindahkan kursor baik untuk dikepala maupun di kaki d) Setelah selesai, klik Close pada menu yang tadi keluar 3) Membuat Footer (hampir sama dengan header) d. Pembuatan Tabel dan Border and Shading 1) Membua Tabel melalui Menu a) Letakkan kursor ditempat tabel akan dibuat b) Klik Menu Table, kemudian klik pada Insert Tabel c) Isilah Nubmer of Columns, number of Row dan Colun width, lalu klik OK d) Akan terbentuk tabel dengan jumlah kolom dan baris sesuai dengan keinginan 2) Memasukkan data* 3) Memisahkan (Split), Menggabungkan (Marge) sel, Memunculkan dan menghilangkan garis. 4) Border and Shading** Langkah-langkah membuat garis tepi melalui menu Waktu Keterangan

10 Menit

2.

60 Menit

(RPP-KKPI Kls.X-2.1)SMKN 1 Palopo. Disusun : Muh. Rum Rahman, S.Pd

3.

Format Borders and Shadings a) Sorotlah sel atau tabel yagn akan diformat (diberi border dan shading) b) Klik pada menu Format Border and Shadings. *** Penutup 1) Siswa diberi kesempatan untuk mempraktekkan yang pernah dijelaskan diatas 2) Siswa mengerjakan latihan yang telah disiapkan

10 Menit

6. Pertemuan 6
No. 1. Kegiatan Belajar Pendahuluan a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan, kelas, dan lain-lain) b. Memotivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai Kegiatan Inti e. Membuat Kolom Koran 1) Klik Menu Format 2) Klik Columns 3) Klik Prestes untuk menentukan berapa kolom yang dikehendaki 4) Klik Width pada bagian panah atas atau bawah apabila ingin mengubah lebar kolom 5) Klik OK Menyisipkan Pemisah sesi (section break) 1) Tempatkan titip sisip di depan teks yagn akan dipindahkan ke halaman berikutnya 2) Pada menu Insert, klik Break 3) Dibawah section break types, pilih continuous. Sesi akan tercetak mengikuti sesi sebelumnya pada halaman yang sama 4) Klik OK. Microsoft Word menyisipkan pemisah sesi yaitu garis titik-titik ganda dengan judul section break (continuous) Membuat tanda tabulasi Memperbesar huruf Pertama dalama suatu Paragraf (Drop Caps) Penutup 1) Siswa diberi kesempatan untuk mempraktekkan yang pernah dijelaskan diatas 2) Siswa mengerjakan latihan yang telah disiapkan Waktu Keterangan

10 Menit

2.

60 Menit

3.

10 Menit

(RPP-KKPI Kls.X-2.1)SMKN 1 Palopo. Disusun : Muh. Rum Rahman, S.Pd

7. Pertemuan 7
No. 1. Kegiatan Belajar Pendahuluan a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan, kelas, dan lain-lain) b. Memotivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai Kegiatan Inti Melakukan Editing Pada MS. Word 2003 f. Menggambar pada Microsoft Word 2003 Dalam MS. Word telah dilengkapi dengan toolbar Drawing yagn lebih baik dari versi sebelumnya. Kita dapat membuat garis, lingkaran, persegi empat, kurva, lengkungan, memberi warna, merotasi, membingkai dan lain-lain. Yang perlu dijelaskan kepada siswa adalah : 1) Memperbanyak dan menghapus gambar 2) Mengatur pengelompokan objek 3) Bekerja dengan layer 4) Mengisi objek dengan warna 5) Mengatur warna garis dan ketebalan garis 6) Mengatur jenis garis dan bentuk ujung garis 7) Menambahkan eek bayangan 8) Bangun 3D (dimensi) 9) Callout 10) Mengubah format gambar 11) Memadukan teks dengan gambar 12) Membuat text box 13) Mengubah oreintasi tulisan pada text box 14) Insert object 15) Langkah-langkah dalam menyisipkan gambar 16) Mengatur gambar 17) Mengatur image dan keadaan pencahayaan pada gambar Penutup 1) Siswa diberi kesempatan untuk mempraktekkan yang pernah dijelaskan diatas 2) Siswa mengerjakan latihan yang telah disiapkan Waktu Keterangan

10 Menit

2.

60 Menit

3.

10 Menit

(RPP-KKPI Kls.X-2.1)SMKN 1 Palopo. Disusun : Muh. Rum Rahman, S.Pd

8. Pertemuan 8
No. 1. Kegiatan Belajar Pendahuluan a. Apersepsi Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan, kelas, dan lain-lain) b. Memotivasi Penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan. c. Memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai Kegiatan Inti Mencetak Dokumen Langkah-langka mencetak dokumen dibawah ini a. Klik File dari baris menu b. Klik Print, maka akan muncul kotak dialog Print. 1) Klik tanda panah ke bawah pada bidang isian nama printer. Jika akan mengubah nama printer yang sesuai dengan yagn kita pakai 2) Klik bulatan pada isian page range untuk menentukan halaman yagn akan dicetak. Pilih: All untuk mencetak seluruh halaman yang ada Curren page untuk mencetak halaman yang aktif saja Pages untuk mentak halaman tertentu. 3) Klik tanda panah pada isian copies untuk menentukan banyaknya rangkap cetakan untuk masing-masing halaman. Nilai bakunya rangkap untuk setiap halaman cetakan. 4) Klik button OK untuk memulai cetakan. Penutup 1) Siswa diberi kesempatan untuk mempraktekkan yang pernah dijelaskan diatas 2) Siswa mengerjakan latihan yang telah disiapkan Waktu Keterangan

10 Menit

2.

60 Menit

3.

10 Menit

(RPP-KKPI Kls.X-2.1)SMKN 1 Palopo. Disusun : Muh. Rum Rahman, S.Pd

E. Sumber Pembelajaran Modul KKPI untuk Kelas X Semester 2 Yudhistira Modul KKPI P4TK Malang Modul KKPI P4TK Sawangan F. Penilaian Penilaian dilakukan sebelum, selama, dan sesudah proses pembelajaran. Penilaian tertulis diberikan setelah pertemuan akhir dalam materi ini dan ditekankan melalui kegiatan praktek. Teknik penilaian yang digunakan adalah tes tertulis dengan bentuk pilihan ganda, tes uraian, dan proyek kerja.

Wakil Kepala Sekolah Bidang Kurikulum

Palopo, 1 Agustus 2009 Guru Mata Pelajaran

Drs. Amirdan
NIP. 19591231 198503 1 147

Muh. Rum Rahman, S.Pd


NIP. 19771221 200801 1 005

Mengetahui Kepala SMK Negeri 1 Palopo

Drs. Hasan, M.Si NIP. 19581231 198602 1 078

(RPP-KKPI Kls.X-2.1)SMKN 1 Palopo. Disusun : Muh. Rum Rahman, S.Pd
