Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/ Semester Alokasi Waktu Pelaksanaan Pertemuan A. Standar Kompetensi

: SD YAYASAN IBA : Matematika : V (lima)/ II (dua) : 2 x 35 menit : 24 September 2013 : pertama dan kedua

5. Menggunakan pecahan dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar 5.1. Mengubah pecahan ke bentuk persen dan desimal serta sebaliknya C. Indikator Mengubah pecahan biasa menjadi persen

D. Tujuan Pembelajaran Adapun tujuan pembelajarn ini adalah: 1. Menggunakan gambar kotak perratusan, siswa dapat mengkonversi pecahan menjadi persen Karakter siswa yang diharapkan: kerjasama, saling menghormati, bertanggungjawab, ketekunan dan disiplin. E. Materi Pokok Persentase: A% = A per seratus

F. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode Pendekatan : Diskusi, tanya jawab, tugas kelompok, investigasi, presentasi : PMRI (Pendidikan Matematika Realistik Indonesia)

G. Langkah-langkah Pembelajaran No. Guru 1. Kegiatan awal Apersepsi - Guru mengucapkan salam dan berdoa - Guru mengecek kehadiran dan kesiapan siswa - Guru mengingatkan siswa tentang pecahan biasa - Guru menanyakan apakah siswa masih ingat materi persentase di kelas 4 - Guru meminta siswa untuk Siswa menjawab salam dan berdoa Siswa mempersiapkan buku dan alat tulis Siswa mengingat kembali materi pecahan biasa Siswa menjawab pertanyaan guru Siswa menyebutkan contoh Kegiatan Siswa 10 menit Waktu

memberikan contoh penggunaan persen dalam kehidupan sehari-hari - Guru menanyakan kepada siswa apa yang diketahui tentang persen Motivasi - Guru mengajukan masalah yaitu jika ada 30 anak, ada 10 anak yang memilih Adi sebagai ketua kelas. Apakah yang memilih Adi lebih dari 50%? 2. Kegiatan inti Guru menyampaikan bahwa siswa akan bermain peran untuk pemilihan ketua kelas (jika belum ada calon ketua kelas yang memperoleh hasil suara lebih dari 50%, maka akan diadakan pemilihan ketua kelas putaran kedua yang diikuti oleh dua calon yang mendapatkan hasil terbanyak) Guru memilih tiga siswa sebagai calon ketua kelas kemudian meminta mereka maju kedepan Guru membagikan kartu pemilihan kepada siswa (setiap calon membawa satu kartu pemilihan dengan warna tertentu, sedangkan siswa yang lain diberikan tiga kartu pemilihan sesuai dengan warna yang dimiliki oleh ketiga calon). Guru menjelaskan prosedur pemilihan ketua kelas Guru meminta siswa untuk memilih salah satu diantara ketiga calon (cara pemilihan dilakukan dengan memilih kartu pemilihan sesuai dengan pilihannya, kemudian memasukkannya ke dalam kotak suara) Guru meminta masing-masing calon untuk memandu perhitungan hasil pemilihan sesuai dengan perhitungan kartu pemilihan berdasarkan warnanya. Guru menuliskan hasil perhitungan pemilihan ketua kelas di papan tulis Eksplorasi - Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok (setiap kelompok terdiri dari 5 siswa) - Guru membagikan LKK (Lembar Kegiatan Kelompok) - Guru menjelaskan tentang apa yang akan mereka lakukan

penggunaan persen dalam kehidupan sehari-hari Siswa menjelaskan apa yang diketahui tentang persen Siswa menanggapi permasalahan dan memberikan alasan

50 menit Siswa mendengarkan penjelasan guru

Ketiga calon ketua kelas maju ke depan Siswa mendapatkan kartu pemilihan dari guru

Siswa mendengarkan penjelasan guru Siswa memilih salah satu calon ketua kelas

Siswa bersama-sama menghitung perolehan hasil pemilihan ketua kelas

Siswa mencatat perolehan hasil pemilihan ketua kelas Siswa berkelompok sesuai dengan kelompok yang telah ditentukan oleh guru Siswa duduk sesuai dengan kelompok Siswa memperhatikan penjelasan dari guru

terkait kegiatan siswa di LKK Aktifitas 1 (mengisi data hasil pemilihan dalam tabel dan menentukan nilai pecahan dari perhitungan hasil pemilihan ketua kelas). Aktifitas 2 (membandingkan nilai pecahan dari gambar 1 dan gambar 2 kemudian mengubahnya ke dalam bentuk persen) - Guru berkeliling mengawasi dan mengatur jalannya diskusi kelompok seta mengarahkan siswa yang mengalami kesulitan dalam menyelesaikan tugas. Elaborasi - Guru memfasilitasi siswa untuk menyajikan hasil kerja kelompok - Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk berfikir menganalisis, menyelesaikan masalah dan bertindak tanpa rasa takut - Guru memotivasi siswa untuk terus mencoba menyelesaikan masalah yang ada di LKK Konfirmasi - Guru bersama siswa menanggapi hasil presentasi siswa dan meluruskan kesalahan pemahaman Kegiatan akhir - Guru meminta siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari - Guru memeberikan soal kepada siswa sebagai evaluasi

Siswa mendiskusikan penyelesaian masalah yang ada di LKK

Siswa menyajikan hasil kerja kelompok Siswa berfikir, menganalisis dan menyelesaikan masalah tanpa rasa takut Siswa terus mencoba menyelesaikan masalah yang ada di LKK Siswa menanggapi hasil presentasi siswa dan meluruskan kesalahan pemahaman 10 menit Siswa menyimpulkan materi yang sudah dipelajari Siswa mengerjakan soal evaluasi kemudian dikumpulkan kepada guru

3.

H. Soal Evaluasi 1. Jumlah siswa kelas V-A adalah 25 anak, 13 diantaranya adalah siswa putri. Berapa persen jumlah siswa putra? I. Sumber/Bahan/Alat Pembelajaran Bahan Ajar 1. Buku Matematika untuk SD kelas V 2. Lembar Kegiatan Kelompok Alat Kartu pemilihan (kertas origami), kotak suara dan pensil warna

J. Penilaian LKK Aktivitas siswa selama diskusi (Penilaian Proses dan Afektif)

Palembang, 24 September 2013 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

NIP.

NIP.
