(RPP-9)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
: X/2
Materi Pokok
Topik
Pertemuan
Waktu
: 6 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1.
Menyadari adanya keteraturan struktur partikel materi sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan
pengetahuan tentang struktur partikel materi sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif.
Indikator :
1) Mensyukuri bahwa Tuhan YME telah menciptakan sumber daya alam (SDA) yang sangat beragam
dan memiliki keteraturan (Qs. Az-zumar, 2)
2) Mensyukuri bahwa kita sebagai manusia dapat mengelola SDA (kimia) dengan baik
3) Mensyukuri dapat mempelajari ciptaan-ciptaan Allah yang ada di alam ini
4) Mensyukuri dapat mengetahui hakekat dan peran ilmu kimia dalam mengelola SDA
2.1.
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka,
mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif,
demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang
2) Menunjukkan diri sebagai peserta didik yang disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan
fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab dalam merangcang percobaan kimia;
3) Menunjukkan diri sebagai peserta didik yang disiplin, memiliki rasa ingin tahu,jujur, kritis, kreatif
dalam melakukan percobaan kimia
2.2.
Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat
4.9. Merancang, melakukan , dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan reaksi oksidasireduksi.
Indikator :
1)
2)
3)
4)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi kelompok dalam pembelajaran Teori Atom Bohr dan Teori Atom Mekanika
Kuantum diharapkan peserta didik terlibat aktif dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat,
menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat :
1. Membedakan konsep oksidasi reduksi ditinjau dari penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan
dan penerimaan elektron, serta peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi dengan benar.
2. Menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa dan ion dengan teliti.
3. Menentukan oksidator dan reduktor dengan benar.
4. Mendeskripsikan konsep larutan elektrolit dan konsep redoks dalam memecahkan masalah
lingkungan dengan benar.
5. Merancang percobaan reaksi oksidasi-reduksi dengan benar.
6. Melakukan percobaan reaksi oksidasi-reduksi dengan teliti.
7. Menyimpulkan hasil percobaan reaksi oksidasi-reduksi dengan benar.
8. Menyajikan hasil percobaan reaksi oksidasi-reduksi dengan benar.
D. Materi Pokok/Pembelajaran
Fakta
Kertas dibakar
Paku berkarat
Paku yang belum berkarat
Konsep
1. Reaksi Redoks berdasarkan konsep pengikatan dan pelepasan oksigen
2. Reaksi Redoks berdasarkan konsep pelepasan dan penangkapan elektron.
3. Reaksi Redoks berdasarkan konsep perubahan bilangan oksidasi.
4. Menentukan Oksidator dan Reduktor.
5. Bilangan oksidasi.
6. Membedakan reaksi Redoks dan bukan Redoks.
Prinsip
1. Reaksi redoks
2. Penentuan Oksidator dan Reduktor
3. Penentuan bilangan oksidasi
Prosedur
1.
2.
3.
4.
E. Model/Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran
: Problem Based Learning
2. Pendekatan
: Scientifik
3. Metode
: Diskusi, Demonstrasi, Eksperimen, Tanya Jawab, Penugasan.
F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Inti
1.
2.
3.
4.
Guru meminta tiap kelompok menyiapkan paku yang dibawa dari rumah.
Guru memberikan informasi tentang konsep reaksi oksidai-reduksi kepada
peserta didik.
Peserta didik mengamati kertas dibakar dan paku yang masih baru dengan
paku yang sudah berkarat serta melakukan diskusi kelompok tentang
perkembangan konsep reaksi redoks serta menentukan bilangan oksidasi
dalam molekul atau ion.
Peserta didik bertanya jawab bagaimana konsep raksi oksidasi-reduksi
Alokasi
Waktu
15 menit
100 menit
Penutup
20 menit
Pertemuan 2
Kegiatan
Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
Inti
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Penutup
1.
2.
3.
Alokasi
Waktu
15 menit
Guru meminta tiap kelompok menyiapkan paku yang dibawa dari rumah.
Guru memberikan informasi tentang percobaan reaksi oksidai-reduksi
kepada peserta didik.
Peserta didik mengamati percobaan menyelidiki perkaratan
Peserta didik bertanya jawab Mengapa besi bisa berkarat? dan Apakah
pengaratan besi termasuk reaksi redoks?
Dengan bertanya jawab peserta didik mengumpulkan data-data berupa
jawaban-jawaban sementara.
Dengan tanya jawab, peserta didik dapat mengasosiasikan hasil
percobaan reaksi redoks.
Selanjutnya, guru berkeliling mengamati kerja diskusi kelompok peserta
didik dan guru membimbing jalannya diskusi kelompok jika diperlukan.
Salah satu kelompok diskusi (tidak harus yang terbaik) diminta untuk
Mengkomunikasikan atau mempresentasikan hasil diskusinya ke depan
kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa
yang dipresentasikan
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
100 menit
20 menit
Aturan IUPAC
untuk penamaan senyawa
anorganik dan
organiksederhana.
4. Guru memberi salam penutup
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar.
2.
Pengetahuan
1. Membedakan konsep oksidasi reduksi
ditinjau dari penggabungan dan
pelepasan oksigen, pelepasan dan
penerimaan elektron, serta
peningkatan dan penurunan bilangan
oksidasi.
2. Menentukan bilangan oksidasi atom
unsur dalam senyawa dan ion
3. Menentukan oksidator dan reduktor
4. Mendeskripsikan konsep larutan
elektrolit dan konsep redoks dalam
memecahkan masalah lingkungan.
5. Merancang percobaan reaksi oksidasireduksi.
6. Melakukan percobaan reaksi oksidasireduksi.
7. Menyimpulkan hasil percobaan reaksi
oksidasi-reduksi.
8. Menyajikan hasil percobaan reaksi
oksidasi-reduksi.
Keterampilan
a. Terampil menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan Teori
atom Bohr dan Teori atom Mekanika
Kuantum.
3.
Teknik Penilaian
Pengamatan
Pengamatan
Waktu Penilaian
Selama pembelajaran dan
saat diskusi
Tes tertulis
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan :
a. Reaksi oksidasi-reduksi berdasarkan konsep pengikatan dan pelepasan oksigen
b. Reaksi oksidasi-reduksi berdasarkan konsep pelepasan dan penangkapan elektron.
c. Reaksi oksidasi-reduksi berdasarkan konsep perubahan bilangan oksidasi.
2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan :
a. Oksidator
b. Reduktor
c. Reaksi Redoks
Mengetahui,
Pati,
Kepala Sekolah
WORKSHEET
(untuk tugas kelompok)
2013
: Kimia
Kelas/Semester
: X/1
Tahun Pelajaran
: 2013/2014
Waktu Pengamatan
Nama Siswa
KB
Aktif
B
SB
Sikap
Bekerja sama
KB
B
SB
KB
Toleran
B
SB
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Keterangan:
KB
: Kurang baik
: Baik
SB
: Sangat baik
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai
fungsi di berbagai kuadran.
1. Kurangterampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang
relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran tetapi belum tepat.
3. Sangat terampil, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Keterangan:
KT
: Kurang terampil
T
: Terampil
ST
: Sangat terampil
Nama Siswa
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT
T
ST