Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah

: SMA Muhammadiyah 1 Surakarta

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester/ Program

: XI / Ganjil /IPS

Pertemuan ke

: 1 dan 2

Alokasi Waktu
Standar Kompetensi

: 2 jam pelajaran
: 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan,
dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar

: 1.4 Menggunakan aturan perkalian, permutasi, dan


kombinasi dalam pemecahan masalah.

I.
II.

III.

Indikator
1. Menyusun aturan perkalian.
2. Menggunakan aturan perkalian dalam menyelesaikan soal.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyusun aturan perkalian.
2. Siswa dapat menggunakan aturan perkalian dalam menyelesaikan
masalah.
Materi Pembelajaran
Kaidah pencacahan dengan aturan pengisian tempat (Filling Slots)
dapat dilakukan dengan cara diagram pohon, diagram tabel, pasangan
berurutan, dan aturan perkalian.
Banyak cara untuk mengisi n tempat yang tersedia secara keseluruhan
adalah: k1 k2 ... kn
Contoh:

1. Dina memiliki 3 kemeja masing-masing berwarna putih, hijau dan coklat


serta 2 rok, yaitu berwarna abu-abu dan hitam. Berapa pasang warna kemeja
dan rok yang dapat disusun dina?
a. Diagram pohon
Warna rok

Warna kemeja

Abu-abu (a)

Pasangan warna

Putih (p)

(a,p)

Hijau (h)

(a,h)

Coklat (c)

(a,c)

Didapatkan 6 pasang warna.


Putih (p)
(h)tabel
b. Hitam
Diagram
Hijau (h)

(h,p)
(h,h)

kemej Putih (p) Coklat (c)Biru (b)

Abu-abu (a) (a,p)

Kuning (k)
(h,c)

(a,b)

(a,k)

(h,b)

(h,k)

Rok

Hitam (h)

(h,p)

Didapat 6 pasang warna.

c. Pasangan berurutan
Misal : himpunan warna rok dinyatakan dengan P : { a, h }
himpunan warna kemeja dinyatakan dengan Q : { p, b, k }
Jadi, himpunan pasangan berurutan dari himpunan P dan himpunan Q
ditulis sebagai berikut: {(a, p), (a, b), (a, k), (h, p), (h, b), (h, k)}, maka
terdapat 6 macam pasang warna.
d. Aturan perkalian.
Pertama dipilih warna rok : ada 2 cara.
Kedua dipilih warna kemeja : ada 3 cara.

Maka, untuk memilih pasangan warna rok dan kemeja seluruhnya


ada 2 3 = 6 cara.
2. Andi hendak bepergian dari kota surabaya ke kota Jakarta melalui kota
Yogyakarta dan kota Semarang. Dari Surabaya Ke Jogyakarta ada 3 jalur.
Dan dari Jogyakarta ke jakarta ada 6 jalur, sedangkan dari Surabaya ke
Semarang ada 4 jalur dan dari Semarang ke Jakarta ada 5 jalur. Dari
Yogyakarta ke Semarang atau sebaliknya tidak ada jalur.
a. Gambarkan jalur yang menghubungkan jalur kota Surabaya dan Jakarta
tersebut!
b. Berapa banyak cara yang dapat ditempuh untuk bepergian dari Surabaya
ke Jakarta?
Jawab:
a.
4 jalur
4 jalur

Semarang
Semarang

5 jalur

Suraba
Jakarta
Suraba
Jakarta
Suraba
Jakarta
Surabaya
Jakarta
ya
3
jalur
6
jalur
ya
Dari
Surabaya
ke
Semarang
dapat
dipilih
dengan
4
cara. Dari Semarang
ya
Yogyakarta
3 jalur

Yogyakarta
Yogyakarta
ke Jakarta3 dapat
dengan
5 cara. 6 jalur
Yogyakarta
jalurdipilih Yogyakarta
Banyak cara bepergian dari Surabaya ke Jakarta melalui Semarang
seluruhnya ada:
4 x 5 = 20

Dari Surabaya
cara ke Yogyakarta dapat dipilih dengan 3 cara. Dari
Yogyakarta ke jakarta dapat dipilih dengan 6 cara. Banyak cara
bepergian dari Surabaya ke Jakarta melaluiYogyakarta seluruhnya ada:
3 x 6 = 18
cara

Jadi, Banyak cara yang dapat ditempuh Andi bepergian dari Surabaya
ke Jakarta melalui Semarang dan Yogyakarta seluruhnya ada :
20 cara + 18 cara =
38 cara

3. Dari huruf S, O, P, A, dan N akan dibentuk susunan huruf dan tidak ada
huruf yang sama. Berapa banyak cara untuk menyusun huruf-huruf tersebut
apabila:
a. Huruf pertama huruf vokal
b. Huruf pertama huruf konsonan
Jawab:
a.
2

Banyaknya cara = 2 x 4 x 3 x 2 x 1 = 48 cara.


b.
3

Banyaknya cara = 3 x 4 x 3 x 2 x 1 = 72 cara.


4. Dari 5 buah angka 0, 1, 2, 3, 4 akan dibentuk bilangan yang terdiri 4 angka
dan dalam penyusunan tidak ada angka yang sama. Berapa banyak susunan
bilangan tersebut.
Jawab:
4

Banyaknya cara = 4 x 4 x 3 x 2 = 96 cara.


Soal latihan:
1. Buku paket hal 68 no 2
2. Buku paket hal 68 no 5
Pembahasan:
1) a.
3

Banyaknya cara = 2.160 cara.


b.
4

Banyaknya cara = 2.880 cara.

2)
2 jalur

Jakarta

3 jalur
Medan

Bali
Bali

3 jalur
4 jalur
Bogor
a. Bali ke Medan melalui Jakarta: 2 x 3 = 6 cara.
b. Bali ke Medan melalui Bogor: 3 x 4 = 12 cara.
c. Bali ke Medan melalui Jakarta dan medan:
(2 x 3) + (3 x 4) = 6 + 12 = 18 cara.

IV.

V.

Metode Pembelajaran
1. CTL
2. Ceramah
3. tanya jawab
4. latihan soal
5. penugasan
Kegiatan Belajar

No
1

Kegiatan

Pendidikan karakter

waktu

Pendahuluan
Orientasi

Guru mengucap salam.

Guru memperkenalkan diri.

Guru mengabsen kehadiran

Santun
Empati

siswa.
a. Apersepsi

Menyampaikan tujuan

Menghargai,

pembelajaran.

percaya diri, Rasa

Menanyakan materi yang

ingin tahu.

berkaitan dengan materi

15

peluang.
b. Motivasi

Memberikan contoh aplikasi


kaidah pencacahan dalam
kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Menjelaskan materi kaidah
pencacahan melalui filling slots.
Memberikan contoh soal.
Membahas contoh soal.
b. Elaborasi
Siswa diberi soal latihan pada

buku paket.
Siswa mendiskusikan soal

latihan.
Siswa mempresentasikan

Sikap keteladanan,
peduli, amanah,
sabar, percaya diri,
cermat, kerja sama,
kreatif, logis.

tanggung jawab,
kerja sama, percaya

70

diri.

jawaban.
c. Konfirmasi
Guru mengoreksi jawaban

siswa.
Siswa yang aktif diberi reward.
Siswa yang kurang aktif diberi

jujur, menghargai

motivasi.
3

Kegiatan Penutup

Guru membimbing membuat

Percaya diri, cerdas, 5


cemat, santun,

kesimpulan.
Guru memberi tugas rumah.

Guru membimbing doa.


Guru mengucapkan salam

religius.

penutup.
VI.

Alat / Bahan / Sumber Belajar


1. Buku paket Matematika untuk SMA Program IPS kelas XI karangan Sri
Lestari dan Diah Ayu Kurniasih.

VII.

2. LKS EKSIS
3. White Board
4. Boardmarker
5. LCD
6. Laptop
Penilaian
1. Jenis : Tugas Individu
a. Bentuk instrumen : uraian
b. Instrumen:
1) Untuk menuju kota B dari kota A ada 4 pilihan jalan, sedangkan
dari kota B ke kota C ada 6 pilihan jalan yang tersedia. Ada berapa
cara jalan yang dapat ditempuh dari kota A ke kota C?
2) Perjalanan dari Jakarta ke Bandung dapat dilalui 4 jalur, dari
Bandung ke Yogyakarta dapat melalui 2 jalur dan dari Yogyakarta
ke Surabaya dapat melalui 3 jalur. Berapa banyak jalur perjalanan
a)
b)
c)
3)

yang dapat dipilih dari perjalananperjalanan berikut ini:


Dari Jakarta ke Yogyakarta melalui Bandung
Dari Surabaya ke Jakarta melalui Yogyakarta
Dari Jakarta ke Surabaya melalui Bandung dan Yogyakarta
Suatu apartemen terdiri dari empat lantai, masing-masing lantai
berturut-turut dihuni 12 orang, 8 orang, 6 orang dan 5 orang. Dari
setiap lantai akan dipilih seorang wakil untuk dibentuk sebagai
pengurus apartemen. Berapa cara susunan pengurus yang dapat

dibentuk?
4) Dari angka-angka 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6 akan disusun bilangan yang
terdiri dari 4 angka. Berapa banyak susunan bilangan yang dapat

disusun kalau tiap bilangan boleh memiliki angka-angka yang


sama!
5) Berapa cara yang dapat diperoleh untuk memilih seorang ketua,
sekretaris, dan bendahara kelas dari 30 siswa jika tidak ada jabatan
yang dirangkap?
c. Cara penyelesaian:
1) Diketahui: dari kota A ke kota B ada 4 jalur.
Dari kota B ke kota C ada 6 jalur.
Ditanya: berapa jalur dari kota A ke kota C?
Jawab:
Misal: k1: jalur kota A ke kota B = 4 jalur.
k2: jalur kota B ke Kota C = 6 jalur.
6jalur

4 jalur
A

Dengan aturan perkalian maka:


Banyaknya jalur = k1 x k2
=4x6
= 24 jalur. (skor: 10)
2) Diketahui: Jakarta ke Bandung ada 4 jalur.
Bandung ke Yogyakarta ada 2 jalur.
Yogyakarta ke Surabaya ada 3 jalur.
Ditanya: a. Jalur dari Jakarta ke Yogyakarta melalui Bandung?
b. Jalur dari Surabaya ke Jakarta melalui Yogyakarta?
c. Jalur dari Jakarta ke Surabaya melalui Bandung dan
Yogyakarta?
Jawab:
Misal: k1: jalur Jakarta ke Bandung = 4 jalur.
k2: jalur Bandung ke Yogyakarta = 2 jalur.
k3: jalur Yogyakarta ke Surabaya = 3 jalur.
4 jalur
Jakarta

2 jalur
Bandung

Yogyakarta

Surabaya

a. Banyaknya jalur = k1 x k2
=4x2
= 8 jalur

(skor: 10)

b. Banyaknya jalur = k3 x k2 x k1
=3x2x4
= 24 jalur (skor: 10)
c. Banyaknya jalur = k1 x k2 x k2
=4x2x3
= 24 jalur (skor: 10)
3) Diketahui: k1: penghuni lantai pertama = 12 orang
k2: penghuni lantai kedua = 8 orang
k3: penghuni lantai ketiga = 6 orang
k4: penghuni lantai keempat = 5 orang
Ditanya: banyak cara pengurus dapat dibentuk?
Jawab:
Banyak cara = k1 x k2 x k3 x k4
= 12 x 8 x 6 x 5
= 2880 cara
(skor: 15)
4) Diketahui: terdapat 6 angka yaitu 0, 1, 2, 3, 4, 5, dan 6 akan
disusun 4 angka dan boleh berulang.
Ditanya: banyak cara yang dapat disusun?
Jawab:
6

Banyaknya cara = 2.058 cara (skor: 20)


5) Diketahui: terdapat 30 siswa akan dibentuk pengurus yang
terdiri ketua, sekretaris, dan bendahara.
Ditanya: banyak cara yang dapat disusun jika tidak ada jabatan
yang dirangkap?
Jawab:

30
ketua

29

28

sekretaris bendahara

Banyaknya cara = 30 x 29 x 28
= 24. 360 cara
d. Total nilai = total skor = 100

(skor: 25)

Surakarta, 8 September 2011


Mengetahui,
Guru Pamong Matematika

Praktikan

Siti Lestari, S.Pd

Rosi Yuliana
