Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester : SMP PGRI 16 SIDOARJO : Matematika : VII/2

Standar Kompetensi :

ALJABAR 4. Menggunakan konsep himpunan dan diagram venn dalam pemecahan maslah. 4.1 Memahami pengertian dan notasi himpunan serta penyajiannya.

Kompetensi Dasar Indikator

: 4.1.1 Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendaftar anggotanya. 4.1.2 Menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan 4.1.3 Menyatakan notasi himpunan : 2 x 45 menit ( 1 pertemuan)

Alokasi Waktu

A. Tujuan Pembelajaran a. Peserta didik dapat menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dan mendata anggotanya. b. Sisiwa dapat menyebutkan anggota dan bukan anggota himpunan. c. Peserta didik dapat menyatakan notasi himpunan. B. Materi Ajar a. Pengertian himpunan. Himpunan adalah sekumpulan obyek yang dapat didefinisikan dengan jelas sehingga dapat dibedakan mana yang merupakan anggota dan mana yang bukan anggota b. Notasi himpunan Notasi Himpunan dilambangkan dengan huruf kapital sedangkan anggotahimpunan ditulis dengan huruf kecil Contoh : A = { a,i,u,e,o } c. Cara menyatakan himpunan Dengan kata kata A adalah himpunan bilangan asli kurang dari 10 Dengan mendata anggotanya A = { 1,2,3,4,5,6,7,8,9 } Dengan notasi pembentuk himpunan A = { x | x < 10, x bilangan asli } C. Metode Pembelajaran.

Diskusi Tanya jawab, dan pemberian tugas. D. Langkah-langkah kegiatan Pendahuluan a. Menyampaikan Tujuan pembelajaran b. Mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari, misalnya dengan meminta peserta didik memperhatikan kumpulan benda-benda yang ada di ruang kelas dan disekitar sekolah c. Peserta didik diminta untuk menyebutkan kumpulan apa saja yang terdapat di tempat tempat yang disebutkan oleh guru atau tempat yang disebutkan Peserta didik sendiri. Kegiatan Inti a. Dengan tanya jawab guru mengarahkan siwa untuk memahami pengertian himpunan melalui pengenalan kumpulan bendabenda yang ada di sekitar Peserta didik atau tempat-tempat lain b. Guru meminta Peserta didik untuk membentuk himpunan yang diperoleh dari kumpulan-kupulan benda yang mungkin dapat dibentuk menjadi himpunan. c. Guru mengenalkan lambang himpunan. d. Guru menjelaskan anggota suatu himpunan dan bukan anggota suatu himpunan. e. Guru/Peserta didik mermberikan contoh suatu himpunan dan guru menunjuk objek-objek tertentu sambil menanyakan apakah objek-objek tersebut merupakan anggota himpunan atau bukan. f. Guru mengenalkan lambang untuk anggota suatu himpuanan dan lambang untuk bukan anggota. g. Peserta didik diminta menyelesaikan soal di LKS h. Peserta didik menyelesaikan soal-soal latihan Penutup a. Dengan bimbingan guru Peserta didik diminta membuat rangkuman sebagai bahan refleksi. b. Memberikan tugas (PR) E. Alat dan sumber belajar Buku Paket , LKS F. Penilaian. Teknik penilaian : Test Bentuk instrumen : Pertanyaan tertullis dan lisan Instrumen.

Instrumen penilaian 1. Di antara kelompok atau kumpulan berikut, tentukan mana yang termasuk himpunan dan bukan himpunan, berikan alasan yang mendukung. a. Kumpulan kendaraan bermotor. b. Kelompok negara-negara di Asia Tenggara. c. Kelompok binatang serangga. d. Kumpulan orang-orang pendek. e. Kelompok bilangan kecil. 2. Nyatakan himpunan berikut dengan menggunakan tanda kurung kurawal. a. A adalah himpunan nama-nama hari dalam seminggu. b. M adalah himpunan binatang pemakan rumput. c. N adalah himpunan bilangan ganjil kurang dari 15 d. B adalah himpunan planet-planet dalam tata surya 3. Nyatakan himpunan-himpunan berikut dengan kata-kata, dengan notasi pembentuk himpunan, dan dengan mendaftar anggota-anggotanya. a. P adalah himpunan huruf pembentuk kata SUKARELAWAN. b. Q adalah himpunan nama bulan yang berumur 30 hari. c. R adalah himpunan bilangan genap kurang dari 10. d. S adalah himpunan lima huruf ter- akhir dalam abjad 4. Nyatakan benar atau salah setiap kali mat berikut ini. a. 2 {0, 1, 2, 3, 4} b. 4 {1, 4, 9, 16} c. 8 {bilangan genap} d. km {satuan panjang} e. 2 {252} 5. Tentukan banyaknya anggota setiap himpunan berikut dengan menggunakan notasi. a. A = {warna bendera Indonesia} b. B = {provinsi di Indonesia} c. C = {nama hari dalam seminggu} d. D = {bilangan ganjil kurang dari 15} e. E = {huruf pembentuk kata MATEMATIKA} f. F = {bilangan asli yang merupakan faktor dari 18} Kunci jawaban dan pembahasan 1. Penyelesaian NO 1 a. Himpunan karena anggotanya dapat di definisikan dengan jela b. Himpunan karena anggotanya dapat di definisikan dengan jelas c. Himpunan karena anggotanya dapat di definisikan dengan jelas d. Bukan Himpunan karena anggotanya tidak dapat di definisikan dengan jelas Skor 20

Skor 20

Skor 20

Skor 20

Skor 20

e. Bukan Himpunan karena anggotanya tidak dapat di definisikan dengan jelas 2. Penyelesaian No 2 a. A = { nama nama hari dalam seminggu } b. M = { binatang pemakan rumput } c. N = { bilangan ganjil kurang dari 15 } d. B = { planet planet tata surya } 3. penyelesaian No 3 a. P = Himpunan huruf pembentuk kata SUKARELAWAN P = { huruf pembentuk kata SUKARELAWAN } P = { S,U,K,A,R,E,L,W,N } b. Q = Himpunan nama bulan dalam satu tahun yang berumur 30 hari Q = { nama bulan yang berumur 30 hari } Q = { april,juni,september,november } c. R = himpunan bilangan genap kurang dari 10. R = {x | x < 10,x bilangan genap } R = { 2,4,6,8 } d. S = Himpunan lima huruf terakhir dalam abjad S = { huruf terakhir dalam abjad } S = { v,w,x,y,z } 4. penyelesaian No 3 a. Benar b. Salah c. Benar d. Salah e. Salah 5. Jawab No 5 a. Jumlah anggota himpunan A = 2 , n ( A ) = 2 b. Jumlah anggota himpunan B = 33, n ( B ) = 33 c. Jumlah anggota himpunan C = 7, n ( C ) = 7 d. Jumlah anggota himpunan E = 12, n ( D ) = 12 e. Jumlah anggota himpunan E = 6 , n ( E ) = 6 f. Jumlah anggota himpunan F = 5 , n ( F ) = 5

Sidoarjo, 6 januari 2011 Mengetahui Guru Pamong PPL Guru PPL Matematika

Dra.Mustikhasanah

Roby Arni Utomo Nim : 0731104
