Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 01

Mata Pelajaran Kelas Semester Waktu

: Pendidikan Kewarganegaraan : II : II : 1 x 30 Menit

Standar Kompetensi : 4. Menampilkan Nilai-nilai Pancasila Kompetesi Dasar 4.1. Mengenal Nilai kejujuran, kedisiplinan dan senang bekerja dalam kehidupan sehari-hari. Indikator: - Menjelaskan arti berperilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari. - Memberi contoh tentang perilaku hidup jujur dalam kehidupan sehari-hari.

I. Tujuan Pembelajaran - Siswa dapat mengenal nilai kejujuran, kedisiplinan dan kerja keras. - Siswa dapat berprilaku jujur, disiplin, dan senang belajar. II. Materi Pokok - Nilai Kejujuran III. Metode Pembelajaran - Ceramah - Tanya Jawab - Penugasan IV. Langkah langkah Pembelajaran A. Kegiatan Awal - Mengkondisikan siswa kedalam situasi belajar yang tenang - Mengabsen siswa - Apersepsi yaitu dengan memberikan beberapa pertanyaan tentang materi pada pembelajaran lalu.

B. Kegiatan Inti - Siswa menyimak cerita yang dibacakan oleh guru tentang Nilai-nilai Pancasila yang salah satu nilainya adalah berprilaku jujur dalam kehidupan sehari-hari. - Siswa menjawab beberapa pertanyaan yang diajukan oleh guru tentang cerita yang berjudul Jujur Mengakui Kesalahan dengan benar. - Siswa menjelaskan arti jujur dengan benar. - Siswa memberikan contoh sikap jujur di sekolah dengan benar. - Siswa diberi kesempatan untuk bertanya. - Siswa mengerjakan soal-soal evakuasi dengan benar. C. Kegiatan Akhir - Siswa dengan arahan dan bimbingan guru menyimpulkan materi pelajaran. - Siswa diberi PR yaitu : 1. Tulislah prilaku tidak jujur yang pernah kalian lakukan! 2. Berjanjilah untuk tidak mengulanginya lagi!

V. Sumber/ Alat/ Bahan Pembelajaran - Buku PKn SD/ MI Kelas II, hal 75 s/d 80, Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional. Setiati Widihastuti, Fajar Rahayu Ningsih. - Buku PKn SD/ MI Kelas II, hal 77 s/d 84, Pusat Pembukuan Departemen Pendidikan Nasional. Sajari, Suharto.

VI. Penilaian a. Prosedur Penilaian b. Tes Awal (pre test) Tes Proses Tes Akhir (post test)

Jenis tes Tes awal diberikan pada awal pembelajaran (pre test) Pengamaran dilaksanakan pada saat proses pembelajaran berlangsung. Tes tertulis disampaikan pada akhir pembelajaran.

c. d.

Bentuk tes : Uraikan terbatas Alat penilaian : - Lembar Pengamatan Terlampir Lembar soal terlampir

LEMBAR PENGAMATAN

Aspek Yang Dinilai No Nama Siswa Kesungguhan B 1 Aditya Yuliyanto 2 Aldi Heryanto 3 Andri Lesmana 4 Azis Purnama A. 5 Anisa Fitriyani 6 Bayu Agfi Alisya 7 Devi Novianti 8 Delta Siska Rismaya 9 Fendi Sutiawan 10 Ganes Nugraha 11 Hilma Hildianti 12 Indra Lesmana 13 Surya 14 Siti Amelia 15 Siska Arya Triani 16 Tiara Amanda R. 17 Rifangga Romagia C K Keberanian B C K Pemahaman B C K B = Baik C = Cukup K = Kurang Ket

LEMBAR SOAL

Nama Kelas

: :

Isilah titik-titik di bawah ini! 1. Tidak jujur membuat hati menjadi tidak . . . . . . . . . . . . . 2. Jujur adalah berkata dan berbuat sesuai dengan kenyataan yang . . . . . . . . . . . . 3. Jujur berarti tidak berkata . . . . . . . . . . . . . 4. Jujur berarti tidak berbuat . . . . . . . . . . . . . 5. Tidak boleh . . . . . . . . . . . . . saat ulangan.

Kunci Jawaban 1. Tenang 2. Sebenarnya 3. Bohong 4. Curang 5. Mencontek

Kriteria Penilaian Nilai Ideal 10 Tiap jawaban benar diberi nilai 2 Tiap jawaban salah diberi nilai 0 Nilai Akhir = jumlah jawaban benar x 2

LEMBAR SOAL

Nama Kelas

: :

Isilah titik-titik di bawah ini! 1. Tidak jujur membuat hati menjadi tidak . . . . . . . . . . . . . 2. Jujur adalah berkata dan berbuat sesuai dengan kenyataan yang . . . . . . . . . . . . 3. Jujur berarti tidak berkata . . . . . . . . . . . . . 4. Jujur berarti tidak berbuat . . . . . . . . . . . . . 5. Tidak boleh . . . . . . . . . . . . . saat ulangan.

LEMBAR PENGAMATAN

Aspek Yang Dinilai No Nama Siswa Kesungguhan B 1 Aditya Yuliyanto 2 Aldi Heryanto 3 Andri Lesmana 4 Azis Purnama A. 5 Anisa Fitriyani 6 Bayu Agfi Alisya 7 Devi Novianti 8 Delta Siska Rismaya 9 Fendi Sutiawan 10 Ganes Nugraha 11 Hilma Hildianti 12 Indra Lesmana 13 Surya 14 Siti Amelia 15 Siska Arya Triani 16 Tiara Amanda R. 17 Rifangga Romagia C K Keberanian B C K Pemahaman B C K B = Baik C = Cukup K = Kurang Ket

Menyimak Cerita :

Jujur Mengakui Kesalahan

Hari ini, hasil ulangan PKn diumumkan. Kertas ulangan dibagikan oleh Pak Hestu, Pak hestu adalah guru PKn, Pak Hestu memanggil murid satu demi satu. Nilai ulangan tertinggi di raih oleh Doni. Pak hestu memberikan ucapan selamat kepada Doni, semua murid bertepuk tangan. Tetapi coba perhatikan ada yang aneh pada Doni, Doni mendapat nilai tertinggi. Namun, ia tidak terlihat gembira, justru Doni tampak murung dan sedih. Ada apa gerangan? Ternyata Doni menyontek saat ulangan. Doni terpaksa menyontek karena tidak sempat belajar. Doni tidak menyangka akan mendapatkan nilai tertinggi. Doni merasa bersalah, karena doni tidak jujur, saat istirahat, diam-diam doni menemui pak Hestu. ada apa, Doni? tanya Pak Hestu. saya mau mengaku perbuatan saya, pak, kata Doni. Mengaku apa? kata Pak Hestu lagi. Saya menyontek saat mengerjakan ulangan, kata Doni. Mendengar pengakuan Doni, Pak Hestu tidak marah, beliau justru tersenyum, beliau mengelus kepala Doni. Beliau memaafkan kesalahan Doni. Pak Hestu bangga dengan pengakuan Doni. Karena doni berani mengakui kesalahannya. Doni berjanji pada Pak Hestu, Doni tidak akan menyontek lagi, sejak saat itu doni tidak pernahmenyontek lagi. Doni ingin menjadi anak yang jujur.
