Anda di halaman 1dari 18

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu

: Teknologi Informasi dan komunikasi


: 2 (dua)/ 1 (satu)
:1
: 2 x 30 menit

I. Standar Kompetisi :
Menunjukkan Perangkat Lunak Menggambar
II. Kompetisi Dasar
:
Mengenal Perangkat Lunak Menggambar
III. Indikator :
1. Memilih gambar
2. Membedakan perangkat lunak menggambar dan perangkat lunak lainnya
IV Tujuan Pembelajaran :
Mampu menunjukkan perangkat lunak menggambar
V Materi Ajar (Materi Pokok) :
Perangkat Lunak Menggambar
VI. Matode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi
VII. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Awal :
- Mengucapkan salam dan berdoa sebelum belajar
- Mengabsen siswa
Kegiatan Inti

Menjelaskan cara menyalakan komputer


mendengarkan langkah langkah menyalakan komputer
menunjukan elemen-elemen yang termasuk perangkat keras
(CPU,Monitor, keyboard, dan mouse)

Kegiatan Akhir :
- memberikan tugas di rumah
- membereskan kursi
- berdoa dan mengucapkan salam
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
- Pengenalan komputer
IX Penilaian
9.1. Teknik:
9.3. Instrumen

: Tes Lisan
:
Medan,

Mengetahui,
Kepala Sekolah

September 2015

Guru Bidang Studi TIK

Dra. Hevy Anna Lubis, M.Pd

Roseri Sinaga,S.Kom

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu

: Teknologi Informasi dan komunikasi


: 2 (dua)/ 1 (satu)
:2
: 2 x 30 menit

I. Standar Kompetisi :
Menunjukkan Perangkat Lunak Menggambar
II. Kompetisi Dasar
:
Mengenal Perangkat Lunak Menggambar
III. Indikator :
1. Memilih gambar
2. Membedakan perangkat lunak menggambar dan perangkat lunak lainnya
IV Tujuan Pembelajaran :
Mampu menunjukkan perangkat lunak menggambar
V Materi Ajar (Materi Pokok) :
Perangkat Lunak Menggambar
VI. Matode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi
VI. Matode Pembelajaran :
Test Tulisan
VII. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Awal :
- mengucapkan salam dan berdoa sebelum belajar
- mengabsen siswa
Kegiatan Inti

Menjelaskan defenisi Paint


Menjelaskan tampilan menu file pada program Paint.
Siswa mempraktekkan langkah langkah membuat gambar pada
paint.
Kegiatan Akhir :
- guru menyimpulkan pelajaran.
- membereskan kursi
- berdoa dan mengucapkan salam
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
- Buku Diktat dan perangkat komputer
IX Penilaian
1. Teknik:
:
2. Bentuk:
: Praktek
3. Instrumen
: Demontrasi
Medan,
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Dra. Hevy Anna Lubis, M.Pd

September 2015

Guru Bidang Studi TIK

Roseri Sinaga,S.Kom

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu

: Teknologi Informasi dan komunikasi


: 2 (dua)/ 1 (satu)
:3
: 2 x 30 menit

I. Standar Kompetisi :
Menunjukkan Perangkat Lunak Menggambar
II. Kompetisi Dasar
:
Mengenal Perangkat Lunak Menggambar
III. Indikator :
1. Memilih gambar
2. Membedakan perangkat lunak menggambar dan perangkat lunak
lainnya
IV Tujuan Pembelajaran :
Mampu menunjukkan perangkat lunak menggambar
V Materi Ajar (Materi Pokok) :
Perangkat Lunak Menggambar
VI. Matode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi
VI. Matode Pembelajaran :
Test Tulisan
VII. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Awal :
- mengucapkan salam dan berdoa sebelum belajar
- mengabsen siswa
Kegiatan Inti
:
Menjelaskan defenisi corel draw
Menjelaskan tampilan menu file pada program corel draw.
Siswa mempraktekkan langkah langkah membuat
gambar pada corel draw.
Kegiatan Akhir :
- guru menyimpulkan pelajaran.
- membereskan kursi
- berdoa dan mengucapkan salam
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
- Buku Diktat dan perangkat komputer

IX Penilaian
1. Teknik:
2. Bentuk:
3. Instrumen

:
: Praktek
: Demontrasi
Medan,

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Dra. Hevy Anna Lubis, M.Pd

September 2015

Guru Bidang Studi TIK

Roseri Sinaga,S.Kom

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu

: Teknologi Informasi dan komunikasi


: 2 (dua)/ 1 (satu)
:4
: 2 x 30 menit

I. Standar Kompetisi :
Menunjukkan Perangkat Lunak Menggambar
II. Kompetisi Dasar
:
Mengenal Perangkat Lunak Menggambar
III. Indikator :
1. Memilih gambar
2. Membedakan perangkat lunak menggambar dan perangkat lunak lainnya
IV Tujuan Pembelajaran :
Mampu menunjukkan perangkat lunak menggambar
V Materi Ajar (Materi Pokok) :
Perangkat Lunak Menggambar
VI. Matode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi
VI. Matode Pembelajaran :
Test Tulisan
VII. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Awal :
- mengucapkan salam dan berdoa sebelum belajar
- mengabsen siswa
Kegiatan Inti
:
Menjelaskan cara membuka Ikon Drawing pada Dekstop
Menjelaskan tampilan menu file pada program Drawing.
Siswa mempraktekkan langkah langkah membuat gambar pada
Drawing
Kegiatan Akhir :
- guru menyimpulkan pelajaran.
- membereskan kursi
- berdoa dan mengucapkan salam
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
- Buku Diktat dan perangkat komputer
IX Penilaian
1. Teknik:
:
2. Bentuk:
: Praktek
3. Instrumen
: Demontrasi
Medan,
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Dra. Hevy Anna Lubis, M.Pd

September 2015

Guru Bidang Studi TIK

Roseri Sinaga,S.Kom

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu

: Teknologi Informasi dan komunikasi


: 2 (dua)/ 1 (satu)
:5
: 2 x 30 menit

I. Standar Kompetisi :
Menunjukkan Perangkat Lunak Menggambar
II. Kompetisi Dasar
:
Mengenal Perangkat Lunak Menggambar
III. Indikator :
3. Memilih gambar
4. Membedakan perangkat lunak menggambar dan perangkat lunak lainnya
IV Tujuan Pembelajaran :
Mampu menunjukkan perangkat lunak menggambar
V Materi Ajar (Materi Pokok) :
Perangkat Lunak Menggambar
VI. Matode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi
VI. Matode Pembelajaran :
Test Tulisan
VII. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Awal :
- mengucapkan salam dan berdoa sebelum belajar
- mengabsen siswa
Kegiatan Inti
:
Menjelaskan cara membuka Ikon Ms. Word 2007 pada
Dekstop
Menjelaskan tampilan menu pada program Ms. Word
2007.
Menjelaskan cara membuat gambar dari ribbon insert.
Siswa mempraktekkan langkah langkah membuat gambar pada Ms.
Word 2007.
Kegiatan Akhir :
- guru menyimpulkan pelajaran.
- membereskan kursi
- berdoa dan mengucapkan salam
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
- Buku Diktat dan perangkat komputer

IX Penilaian
1. Teknik:
2. Bentuk:
3. Instrumen

:
: Praktek
: Demontrasi
Medan,

September 2015

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Bidang Studi TIK

Dra. Hevy Anna Lubis, M.Pd

Roseri Sinaga,S.Kom

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu

: Teknologi Informasi dan komunikasi


: 2 (dua)/ 1 (satu)
:6
: 2 x 30 menit

I. Standar Kompetisi :
Mengenal lingkungan belajar TIK
II. Kompetisi Dasar
:
Mengkondisikan lingkungan belajar yang ergonomis dengan peralatan TIK.
III. Indikator :
memahami cara duduk yang benar.
Mengerti lingkungan belajar TIK yang nyaman
Mendemonstrasikan posisi duduk yang benar.
IV Tujuan Pembelajaran :
Siswa Mengkondisikan lingkungan belajar yang ergonomis/sehat/nyaman
dengan peralatan TIK.
V Materi Ajar (Materi Pokok) :
Cara duduk, posisi badan dan jarak aman dengan komputer.
VI. Matode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi
VII. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Awal :
- Mengucapkan salam dan berdoa sebelum belajar
- Mengabsen siswa
Kegiatan Inti
:
mendengarkan penjelasan cara duduk yang benar.
menjelaskan posisi dan jarak aman dengan monitor.
Menjelaskan penerangan yang cukup pada saat menggunakan
computer.
mencoba tiap-tiap siswa
Kegiatan Akhir :
- memeriksa catatan dan mendatangani
- memberikan tugas di rumah
- membereskan kursi
- berdoa dan mengucapkan salam
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
- Buku Diktat dan computer.
IX Penilaian
9.1. Teknik:
: Non test
9.2. Bentuk:
: Praktek
9.3. Instrumen
:Medan, September 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Bidang Studi TIK

Dra. Hevy Anna Lubis, M.Pd

Roseri Sinaga,S.Kom

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu

: Teknologi Informasi dan komunikasi


: 2 (dua)/ 1 (satu)
:7
: 2 x 30 menit

I. Standar Kompetisi :
Mengenal lingkungan belajar TIK
II. Kompetisi Dasar
:
Mengkondisikan lingkungan belajar yang ergonomis dengan peralatan TIK.
III. Indikator :
memahami cara duduk yang benar.
Mengerti lingkungan belajar TIK yang nyaman
Mendemonstrasikan posisi duduk yang benar.
IV Tujuan Pembelajaran :
Siswa Mengkondisikan lingkungan belajar yang ergonomis/sehat/nyaman
dengan peralatan TIK.
V Materi Ajar (Materi Pokok) :
Cara duduk, posisi badan dan jarak aman dengan komputer.
VI. Matode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi
VII. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Awal :
- Mengucapkan salam dan berdoa sebelum belajar
- Mengabsen siswa
Kegiatan Inti
:
menjelaskan sirkulasi udara sangat penting ketika menggunakan
komputer.
Menjelaskan pentingnya beristirahat dan berolahraga saat
menggunakan computer selama 1 atau 2 jam.
Kegiatan Akhir :
- memeriksa catatan dan mendatangani
- memberikan tugas di rumah
- membereskan kursi
- berdoa dan mengucapkan salam
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
- Buku Diktat dan computer.
IX Penilaian
9.1. Teknik:
: Non test
9.2. Bentuk:
: Praktek
9.3. Instrumen
:Medan, September 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Bidang Studi TIK

Dra. Hevy Anna Lubis, M.Pd

Roseri Sinaga,S.Kom

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu

: Teknologi Informasi dan komunikasi


: 2 (dua)/ 1 (satu)
:8
: 2 x 30 menit

I. Standar Kompetisi :
Mendemonstrasikan Ikon menggambar
II. Kompetisi Dasar
:
Menggunakan Ikon untuk menggambar
III. Indikator :
Mendemonstrasikan Ikon Ikon :
Garis
Kotak
Bulat
Pensil
Penghapus
Pewarna
IV Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu mendemonstrasikan penggunaan Ikon untuk menggambar.
V Materi Ajar (Materi Pokok) :
Ikon Ikon untuk menggambar.
VI. Matode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi
VII. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Awal :
- Mengucapkan salam dan berdoa sebelum belajar
- Mengabsen siswa
Kegiatan Inti
:
Menjelaskan ikon Pensil
Menjelaskan cara penggunaan Ikon pensil pada Paint.
Menjelaskan langkah langkah mewarnai setelah menggambar.
Kegiatan Akhir :
- memeriksa catatan dan mendatangani
- memberikan tugas di rumah
- membereskan kursi
- berdoa dan mengucapkan salam
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
- Buku Diktat dan computer.
IX Penilaian
9.1. Teknik:
: Non test
9.2. Bentuk:
: Praktek
9.3. Instrumen
:Medan,

September 2015

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Bidang Studi TIK

Dra. Hevy Anna Lubis, M.Pd

Roseri Sinaga,S.Kom

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu

: Teknologi Informasi dan komunikasi


: 2 (dua)/ 1 (satu)
:9
: 2 x 30 menit

I. Standar Kompetisi :
Mendemonstrasikan Ikon menggambar
II. Kompetisi Dasar
:
Menggunakan Ikon untuk menggambar
III. Indikator :
Mendemonstrasikan Ikon Ikon :
Garis
Kotak
Bulat
Pensil
Penghapus
Pewarna
IV Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu mendemonstrasikan penggunaan Ikon untuk menggambar.
V Materi Ajar (Materi Pokok) :
Ikon Ikon untuk menggambar.
VI. Matode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi
VII. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Awal :
- Mengucapkan salam dan berdoa sebelum belajar
- Mengabsen siswa
Kegiatan Inti

Menjelaskan ikon garis lurus dan lengkung


Menjelaskan cara penggunaan Ikon garis lurus dan lengkung.
Menjelaskan cara mengatur ketebalan garis.
Kegiatan Akhir :
memeriksa catatan dan mendatangani
memberikan tugas di rumah
membereskan kursi
berdoa dan mengucapkan salam

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:


- Buku Diktat dan computer.
IX Penilaian
9.1. Teknik:
: Non test
9.2. Bentuk:
: Praktek
9.3. Instrumen
:Medan,

September 2015

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Bidang Studi TIK

Dra. Hevy Anna Lubis, M.Pd

Roseri Sinaga,S.Kom

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu

: Teknologi Informasi dan komunikasi


: 2 (dua)/ 1 (satu)
: 10
: 2 x 30 menit

I. Standar Kompetisi :
Mendemonstrasikan Ikon menggambar
II. Kompetisi Dasar
:
Menggunakan Ikon untuk menggambar
III. Indikator :
Mendemonstrasikan Ikon Ikon :
Garis
Kotak
Bulat
Pensil
Penghapus
Pewarna
IV Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu mendemonstrasikan penggunaan Ikon untuk menggambar.
V Materi Ajar (Materi Pokok) :
Ikon Ikon untuk menggambar.
VI. Matode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi
VII. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Awal :
- Mengucapkan salam dan berdoa sebelum belajar
- Mengabsen siswa
Kegiatan Inti

Menjelaskan ikon Bidang datar.


Menjelaskan cara penggunaan Ikon untuk membuat persegi.
Mendemonstrasikan langkah langkah membuat berbagai gambar.
Kegiatan Akhir :
memeriksa catatan dan mendatangani
memberikan tugas di rumah
membereskan kursi
berdoa dan mengucapkan salam

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:


- Buku Diktat dan computer.
IX Penilaian
9.1. Teknik:
: Non test
9.2. Bentuk:
: Praktek
9.3. Instrumen
:Medan,

September 2015

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Bidang Studi TIK

Dra. Hevy Anna Lubis, M.Pd

Roseri Sinaga,S.Kom

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu

: Teknologi Informasi dan komunikasi


: 2 (dua)/ 1 (satu)
: 11
: 2 x 30 menit

I. Standar Kompetisi :
Mendemonstrasikan Ikon menggambar
II. Kompetisi Dasar
:
Menggunakan Ikon untuk menggambar
III. Indikator :
Mendemonstrasikan Ikon Ikon :
Garis
Kotak
Bulat
Pensil
Penghapus
Pewarna
IV Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu mendemonstrasikan penggunaan Ikon untuk menggambar.
V Materi Ajar (Materi Pokok) :
Ikon Ikon untuk menggambar.
VI. Matode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi
VII. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Awal :
- Mengucapkan salam dan berdoa sebelum belajar
- Mengabsen siswa
Kegiatan Inti

Menjelaskan ikon mewarnai.


Menjelaskan cara penggunaan Ikon untuk mewarnai.
Mendemonstrasikan beberapa Ikon untuk mewarnai gambar.
Kegiatan Akhir :
- memeriksa catatan dan mendatangani
- memberikan tugas di rumah
- membereskan kursi
- berdoa dan mengucapkan salam
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
- Buku Diktat dan computer.
IX Penilaian
9.1. Teknik:
: Non test
9.2. Bentuk:
: Praktek
9.3. Instrumen
:Medan, September 2015
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Guru Bidang Studi TIK

Dra. Hevy Anna Lubis, M.Pd

Roseri Sinaga,S.Kom

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu

: Teknologi Informasi dan komunikasi


: 2 (dua)/ 1 (satu)
: 12
: 2 x 30 menit

I. Standar Kompetisi :
Mendemonstrasikan Ikon menggambar
II. Kompetisi Dasar
:
Menggunakan Ikon untuk menggambar
III. Indikator :
Mendemonstrasikan Ikon Ikon :
Garis
Kotak
Bulat
Pensil
Penghapus
Pewarna
IV Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu mendemonstrasikan penggunaan Ikon untuk menggambar.
V Materi Ajar (Materi Pokok) :
Ikon Ikon untuk menggambar.
VI. Matode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi
VII. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Awal :
- Mengucapkan salam dan berdoa sebelum belajar
- Mengabsen siswa
Kegiatan Inti

Menjelaskan ikon Penghapus.


Menjelaskan cara penggunaan Ikon untuk menghapus.
Mendemonstrasikan beberapa Ikon untuk menghapus gambar.
Kegiatan Akhir :
memeriksa catatan dan mendatangani
memberikan tugas di rumah
membereskan kursi
berdoa dan mengucapkan salam

VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:


- Buku Diktat dan computer.
IX Penilaian
9.1. Teknik:
: Non test
9.2. Bentuk:
: Praktek
9.3. Instrumen
:Medan,

September 2015

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Bidang Studi TIK

Dra. Hevy Anna Lubis, M.Pd

Roseri Sinaga,S.Kom

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


Mata Pelajaran
Kelas/semester
Pertemuan ke
Alokasi waktu

: Teknologi Informasi dan komunikasi


: 2 (dua)/ 1 (satu)
: 13
: 2 x 30 menit

I. Standar Kompetisi :
Mendemonstrasikan Ikon menggambar
II. Kompetisi Dasar
:
Menggunakan Ikon untuk menggambar
III. Indikator :
Mendemonstrasikan Ikon Ikon :
Garis
Kotak
Bulat
Pensil
Penghapus
Pewarna
IV Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu mendemonstrasikan penggunaan Ikon untuk menggambar.
V Materi Ajar (Materi Pokok) :
Ikon Ikon untuk menggambar.
VI. Matode Pembelajaran :
Ceramah, tanya jawab, dan demontrasi
VII. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Awal :
- Mengucapkan salam dan berdoa sebelum belajar
- Mengabsen siswa
Kegiatan Inti
:
Menjelaskan ikon Pembesar.
Menjelaskan cara penggunaan Ikon untuk memperbesar gambar.
Kegiatan Akhir :
- memeriksa catatan dan mendatangani
- memberikan tugas di rumah
- membereskan kursi
- berdoa dan mengucapkan salam
VIII. Alat/Bahan/Sumber Belajar:
- Buku Diktat dan computer.
IX Penilaian
9.1. Teknik:
: Non test
9.2. Bentuk:
: Praktek
9.3. Instrumen
:Medan,

September 2015

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Bidang Studi TIK

Dra. Hevy Anna Lubis, M.Pd

Roseri Sinaga,S.Kom
