Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Nama Sekolah : SD Brigjend Katamso II Medan
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester : VI/ I
Pertemuan ke :1
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengenal ikon pendukung software pengolah kata


Kompetensi Dasar : Mengenal software pengolah kata dengan ikon ikon pendukung

A. Indikator Ketuntasan :
Menampilkan ikon pendukung :
Ikon pendukung software pengolah kata

B. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu Menampilkan ikon pendukung pengolah Kata
C. Materi Ajar (Materi Pokok):
Ikon pendukung software pengolah kata
D. Metode Pembelajaran :
Ceramah, demonstrasi, tanya jawab
E. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal
- Berdoa sebelum memulai pelajaran
- Mengabsen siswa yang masuk
Kegiatan Inti
- Mendemonstrasikan cara Menampilkan ikon pendukung pengolah Kata.
- Menjelaskan cara menampilkan ikon yang masih tersembunyi.
- Memberikan kesimpulan pembelajaran.
- Memberi tugas
F. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Buku, diktat, buku pegangan siswa
G. Penilaian
1. Teknik penilaian : Tulisan
2. Bentuk instrument : Essay

Medan, Juli 2016


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi TIK

Dra. Hevy Anna Lubis, M.Pd Roseri Sinaga,S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SD Brigjend Katamso II Medan
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester : VI/ I
Pertemuan ke :2
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengenal ikon pendukung software pengolah kata


Kompetensi Dasar : Mengenal software pengolah kata dengan ikon ikon pendukung

A. Indikator Ketuntasan :
Menampilkan ikon pendukung :
Ikon pendukung software pengolah kata

B. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu Menampilkan ikon pendukung pengolah Kata
C. Materi Ajar (Materi Pokok):
Ikon pendukung software pengolah kata
D. Metode Pembelajaran :
Ceramah, demonstrasi, tanya jawab
E. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal
- Berdoa sebelum memulai pelajaran
- Mengabsen siswa yang masuk
Kegiatan Inti
- Mendemonstrasikan cara Menampilkan ikon numbering.
- Menjelaskan cara menampilkan ikon ikon numbering.
- Memberikan kesimpulan pembelajaran.
- Memberi tugas
F. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Buku, diktat, buku pegangan siswa
G. Penilaian
3. Teknik penilaian : Tulisan
4. Bentuk instrument : Essay

Medan, Juli 2016


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi TIK

Dra. Hevy Anna Lubis, M.Pd Roseri Sinaga,S.Kom


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Nama Sekolah : SD Brigjend Katamso II Medan
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ Semester : VI/ I
Pertemuan ke :3
Alokasi Waktu : 2 X 35 menit

Standar Kompetensi : Mengenal ikon pendukung software pengolah kata


Kompetensi Dasar : Mengenal software pengolah kata dengan ikon ikon pendukung

H. Indikator Ketuntasan :
Menampilkan ikon pendukung :
Ikon pendukung software pengolah kata

I. Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu Menampilkan ikon pendukung pengolah Kata
J. Materi Ajar (Materi Pokok):
Ikon pendukung software pengolah kata
K. Metode Pembelajaran :
Ceramah, demonstrasi, tanya jawab
L. Langkah-Langkah Pembelajaran :
Kegiatan Awal
- Berdoa sebelum memulai pelajaran
- Mengabsen siswa yang masuk
Kegiatan Inti
- Mendemonstrasikan miscrosoft word 2010 dapat digunakan untuk mengolah
gambar.
- Menjelaskan cara menampilkan ikon ikon digunakan untuk mengolah gambar.
- Memberikan kesimpulan pembelajaran.
M. Alat/Bahan/Sumber Belajar :
Buku, diktat, buku pegangan siswa
N. Penilaian
5. Teknik penilaian : Tulisan
6. Bentuk instrument : Essay

Medan, Juli 2016


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Bidang Studi TIK

Dra. Hevy Anna Lubis, M.Pd Roseri Sinaga,S.Kom
