(RPP)
Nama Sekolah
: SMAN 1 Maiwa
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/Semester
: X/Dua
Peminatan
: M-IPA
Materi
KI 2
KI 3
KI 4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1
Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya
2.1
teliti;
kreatif;
3.8 Menganalisis keteraturan gerak planet dan satelit dalam tatasurya berdasarkan
hukum-hukum Newton.
4.8 Menyajikan karya mengenai gerak satelit buatan yang mengorbit bumi,
pemanfaatan dan dampak yang ditimbulkannya dari penelusuran berbagai sumber
informasi.
C. Tujuan Pembelajaran
1.1.1 Diberikan simulasi virtual sederhana,
peserta didik
mampu
menunjukkan
salah satu
besaran
fisis
dalam rumus
4.8.2 Diberikan praktikum virtual dan diskusi kelompok, peserta didik mampu
menyusun laporan kelompok tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan
permasalahan yang ditimbulkannya dengan baik.
4.8.3 Diberikan praktikum virtual dan diskusi kelompok, peserta didik mampu
mempresentasikan laporan kelompok gaya gravitasi berdasarkan analisis data
pada praktikum virtual dengan baik.
D. Indikator
1.1.1 Menunjukkan kekaguman akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam
semesta, khususnya yang terkait dengan keteraturan gerak planet dalam tata
surya.
2.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dan jujur dalam mengumpulkan dan
menganalisis informasi tentang Hukum Kepler.
2.1.2 Menunjukkan sikap kritis dan bekerjasama dalam melakukan diskusi kelompok.
3.8.1 Menganalisis hubungan massa partikel, jarak antar partikel, dan konstanta gravitasi
umum terhadap besarnya gaya gravitasi.
3.8.2 Menghitung besar resultan dan arah gaya gravitasi pada suatu sistem partikel.
3.8.3 Menganalisis penerapan gaya gravitasi Newton pada gerak peredaran satelit.
3.8.4 Menganalisis hubungan massa planet, jarak benda ke pusat planet, dan gravitasi
umum terhadap besar percepatan gravitasi planet tersebut.
3.8.5 Menganalisis hubungan jarak planet ke matahari dan periode revolusinya (Hukum
III Kepler).
4.8.1 Mengumpulkan data, menganalisis data, menyajikan data dalam bentuk grafik, dan
menyimpulkan hasil praktikum virtual gaya gravitasi.
4.8.2 Menyusun laporan kelompok tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan
permasalahan yang ditimbulkannya.
4.8.3 Mempresentasikan laporan kelompok gaya gravitasi berdasarkan analisis data pada
praktikum virtual.
E. Materi Pembelajaran
Kategori
Materi Pembelajaran
Fakta
Pertemuan Pertama:
1. Kelapa jatuh dari pohonnya.
2. Satelit bergerak mengelilingi planet.
Pertemuan Kedua:
3. Kecepatan jatuhnya kelapa dari pohonnya berbeda antara di
Bali dengan di Kutub Utara.
Pertemuan Ketiga:
4. Semua planet di tata surya mengorbit matahari dengan lintasan
berbentuk elips.
Konsep
Pertemuan Pertama:
1. Setiap benda/partikel yang memiliki massa akan menarik
partikel/benda bermassa lainnya dengan gaya yang berbanding
lurus dengan hasil kali massa-massa partikel tersebut dan
berbanding terbalik dengan kuadrat jarak partikel-partikel
tersebut.
2. Benda yang bergerak melingkar akan mengalami gaya
sentripetal yang berbanding lurus dengan massa dan
kecepatannya serta berbanding terbalik dengan jaraknya ke
pusat lingkaran.
Pertemuan Kedua:
3. Besar percepatan gravitasi bumi yang dialami benda tidak
bergantung pada massa benda tersebut, namun bergantung pada
kuadrat jarak benda ke pusat bumi.
Pertemuan ketiga:
4. Lintasan orbit planet berbentuk elips dengan lintasan menyapu
luasan yang sama serta kuadrat periode planet sebanding dengan
pangkat tig jarak planet tersebut dari matahari.
Prinsip
1.
2.
3.
4.
F. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan
: Saintifik
2. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Fisika (Sains) berbasis Kearifan Lokal
(MAGUSM)
3. Metode
: Observasi, diskusi, dan presentasi
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
b. Bahan
3. Sumber Belajar
H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
Kegiatan
Pendahuluan
Sintaks
Model
Deskripsi Kegiatan
MAGUSM
Minasa
1. Pendidik dan peserta didik
menyampaikan salam
2. Pendidik dan peserta didik
berdoa bersama.
3. Pendidik melakukan absensi.
Kompetensi
yang
dikembangka
n
Karakter:
Menjawab dan
memberikan
salam
Alokasi
Waktu
5 menit
Pendekatan:
Mengamati
Ada Patuju 1. Pendidik menyampaikan tujuan
pembelajaran
2. Pendidik
memberikan
apersepsi:
a. Pernahkah kalian
mengamati gerak benda
yang dilempar ke atas?
Apa yang terjadi setelah
bola tersebut mencapai
tinggi
maksimum?
Bagaimana hal tersebut
dapat terjadi?
3. Pendidik
memberikan
pengantar tentang konsep gaya
gravitasi secara umum.
4. Pendidik
menayangkan
simulasi virtual gaya gravitasi.
Kegiatan Inti Gau Patuju 1. Pendidik membagi peserta
didik ke dalam 4 kelompok.
Setiap kelompok terdiri dari 56 peserta didik.
2. Pendidik membagikan LKFPD
01 kepada setiap kelompok.
3. Pendidik mendemonstrasikan
teknis
praktikum
melalui
simulasi virtual PhET.
4. Peserta didik mengajukan
pertanyaan
berdasarkan
simulasi tersebut.
5. Pendidik melakukan observasi
penilaian sikap
Karakter:
Rasa ingin tahu
15 menit
Pendekatan:
Mengamati
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis,
bekerja
sama, jujur
Pendekatan:
Mengamati,
mengasosiasi,
menanyakan,
mengkomunikasi
kan, menalar
50 menit
Penutup
Sabbii
30 menit
Karakter:
Kritis,
jujur,
bekerja sama
Pendekatan:
Mengasosiasi,
menalar,
mengkomunikasi
kan
20 menit
Karakter:
Kritis,
jujur,
bekerja sama
Pendekatan:
Mengasosiasi,
menalar,
mengkomunikasi
kan
Mabarakka 1. Pendidik
memberikan
kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya apabila
ada yang belum dimengerti
2. Bersama
peserta
didik
menyimpulkan tujuan yang
dicapai
pada
pertemuan
pertama.
3. Pendidik
menyampaikan
pesan-pesan
yang berkaitan
dengan materi yang dipelajari.
4. Pendidik memberikan tugas
baca tentang materi selanjutnya
yaitu
tentang
percepatan
gravitasi.
5. Pendidik menutup pertemuan
dengan ucapan salam
15 menit
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis
Pendekatan:
menanyar,
mengkomunikasi
kan
2. Pertemuan kedua
Kegiatan
Pendahuluan
Sintaks
Model
Deskripsi Kegiatan
MAGUSM
Minasa 1. Pendidik dan peserta didik
menyampaikan salam
2. Pendidik dan peserta didik
berdoa bersama.
3. Pendidik melakukan absensi.
Kompetensi
yang
dikembangka
n
Karakter:
Menjawab dan
memberikan
salam
Karakter:
Rasa ingin tahu
Alokasi
Waktu
5 menit
Pendekatan:
Mengamati
Pendekatan:
Mengamati
15 menit
Karakter:
50 menit
30 menit
Karakter:
Kritis,
jujur,
bekerjasama
Pendekatan:
Mengasosiasi,
menalar,
mengkomunikasi
kan
Penutup
Sabbii
1. Salah
satu
kelompok
menyajikan hasil analisis data,
sedangkan
kelompok
lain
mengamati,
mengevaluasi,
mengklarifikasi, mengajukan
pertanyaan atau tanggapan yang
relevan dengan materi yang
dipresentasikan.
2. Pendidik melakukan observasi
penilaian keterampilan kinerja
presentasi.
Mabarakka 1
Pendidik
memberikan
kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya apabila
ada yang belum dimengerti
Bersama
peserta
didik
menyimpulkan tujuan yang
dicapai pada pertemuan kedua.
Pendidik
menyampaikan
pesan-pesan
yang berkaitan
dengan materi yang dipelajari.
Pendidik memberikan tugas
baca tentang materi selanjutnya
yaitu tentang Hukum Kepler.
Pendidik menutup pertemuan
dengan ucapan salam
20 menit
Karakter:
Kritis,
jujur,
bekerjasama
Pendekatan:
Mengasosiasi,
menalar,
mengkomunikasi
kan
15 menit
Karakter:
Rasa ingin tahu,
kritis
Pendekatan:
Menanya,
mengkomunikasi
kan
3. Pertemuan Ketiga
Kegiatan
Pendahuluan
Sintaks
Model
Deskripsi Kegiatan
MAGUSM
Minasa 1. Pendidik dan peserta didik
menyampaikan salam
2. Pendidik dan peserta didik
berdoa bersama.
3. Pendidik melakukan absensi.
Kompetensi
yang
dikembangka
n
Karakter:
Menjawab dan
memberikan
salam
Karakter:
Rasa ingin tahu
Alokasi
Waktu
5 menit
Pendekatan:
Mengamati
Pendekatan:
Mengamati
15 menit
Penutup
Sabbii
Karakter:
50 menit
30 menit
Karakter:
Kritis,
jujur,
bekerjasama
1. Salah
satu
kelompok
memaparkan hasil diskusi dan
pengamatannya di depan kelas,
sedangkan
kelompok
lain
mengamati, dan mengajukan
pertanyaan atau tanggapan yang
relevan dengan materi yang
dipresentasikan.
2. Pendidik melakukan observasi
penilaian keterampilan kinerja
presentasi.
20 menit
Karakter:
Kritis,
jujur,
bekerjasama
Pendekatan:
Mengasosiasi,
menalar,
mengkomunikasi
kan
Pendekatan:
Mengasosiasi,
menalar,
mengkomunikasi
kan
Mabarakka 1
Pendidik
memberikan
kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya apabila
ada yang belum dimengerti
Bersama
peserta
didik
menyimpulkan tujuan yang
dicapai pada pertemuan ketiga.
Pendidik
menyampaikan
pesan-pesan
yang berkaitan
dengan materi yang dipelajari.
Pendidik memberikan tugas
baca
tentang
materi
selanjutnya.
Pendidik menutup pertemuan
dengan ucapan salam
Karakter:
Rasa ingin tahu
15 menit
Pendekatan:
Menanya,
mengkomunikasi
kan
I. Penilaian
No
1
Aspek
Teknik
Sikap
Observasi
1. Rasa ingin tahu.
2. Bekerja sama.
3. Jujur dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi data.
4. Kritis dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi
data.
5. Mengagumi kebesaran Tuhan.
Pengetahuan
Tes lisan dan
1. Menghitung nilai salah satu variabel pada rumus tertulis
gaya gravitasi.
2. Menghitung besar resultan dan arah gaya
gravitasi pada suatu sistem partikel.
3. Menghitung nilai salah satu besaran fisis dalam
rumus hubungan massa planet, jarak benda ke pusat
planet, dan gravitasi umum terhadap besar
percepatan gravitasi planet tersebut.
4. Menghitung nilai salah satu besaran fisis dalam
rumus hubungan jarak planet ke matahari dan
periode revolusinya (Hukum III Kepler).
Waktu
Saat kegiatan
pembelajaran
Saat kegiatan
dan PR
Keterampilan
Observasi
1. Mengumpulkan
data,
menganalisis
data, menyajikan data dalam bentuk grafik,
dan menyimpulkan hasil praktikum.
2. Mempresentasikan
laporan
kelompok
berdasarkan analisis data pada praktikum
virtual.
3. Menyusun laporan kelompok.
Saat
pembelajaran