Anda di halaman 1dari 38

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/I
Standar Kompetensi : 1. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan
dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar :1.1 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai instruksi
secara berterima dalam konteks kelas
1.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal
dalam konteks kelas
Indikator : 1.1.1 Merespon dengan mendengarkan percakapan dari
CD/kaset
1.1.2 Merespon dengan mengisi isian sesuai dengan apa
yang telah didengar siswa dari CD/kaset
1.1.3 Merespon dengan mengulang apa yang didengar dari
CD/kaset dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar
melalui dialog sesuai dengan CD/kaset dalam permainan
drama sederhana
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengulang ucapan salam dengan lafal dan
ejaan yang tepat.
Metode Pembelajaran :
1. Siswa mendengarkan CD/kaset SMILE.
2. Siswa mengisi latihan dalam buku SMILE.
3. Siswa menirukan lafal dan dialog sesuai dengan CD/kaset dalam permainan
drama sederhana.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru meminta siswa untuk mengucapkan beberapa salam dalam perjumpaan
dan perpisahan yang telah mereka pelajari dalam bahasa Inggris.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 36

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


Guru menjelaskan bahwa siswa akan mendengarkan dialog yang
berhubungan dengan topik yang sedang mereka pelajari dan bahwa siswa
akan memainkan sebuah drama sederhana berdasarkan dialog tersebut.
2. Kegiatan Inti
Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 4 dan 5 dan
menjelaskan instruksi didalamnya.
Siswa akan mendengarkan CD/kaset dan berlatih untuk mengucapkan dialog
dalam CD/kaset tersebut.
Guru bisa meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 4 dan 5 dan
mereka akan berlatih melafalkan dialog dengan tepat.
Guru membentuk grup yang terdiri atas lima siswa dan mereka akan berlatih
untuk mempresentasikan permainan drama sederhana berdasarkan dialog
yang telah mereka dengar.
Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan.
Guru memberikan apresiasi atas permainan drama siswa.

3. Kegiatan Penutup
Guru memotivasi siswa untuk menggunakan ungkapan yang telah mereka
pelajari dalam kegiatan sehari-hari.
Alat/Sumber Belajar :
1. Buku SMILE
2. CD/kaset SMILE
3. Buku lain yang relevan
4. Script percakapan
Penilaian :
1. Teknik: unjuk kerja
2. Bentuk: permainan drama sederhana
3. Contoh instrumen:

Listen. Repeat.Act out.

Mengetahui, .., ...


Kepala SD . Guru Bahasa Inggris

( ______________________ ) ( ___________________)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 37

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/I
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar :2.1 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara
berterima yang melibatkan tindak tutur: mengenalkan diri,
memberi salam/sapaan, memberi salam perpisahan, dan
memberi aba-aba
Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
2.1.1 mengenalkan diri
2.1.2 memberi salam/sapaan
2.1.3 memberi salam perpisahan
2.1.4 memberi aba-aba
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memperkenalkan diri dengan menggunakan
kalimat sederhana dengan ejaan dan lafal yang tepat.
Metode Pembelajaran : mendengarkan CD/kaset, menulis, berbicara
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengulang memutar CD/kaset SMILE tentang perkenalan.
Guru melakukan urun rembug dengan siswa tentang hal-hal yang perlu
diungkapkan dalam sebuah perkenalan.

2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan bahwa siswa akan belajar untuk membuat sebuah
tulisan dan mempresentasikan tulisan tentang sebuah perkenalan pribadi.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 38

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 3 dan
menjelaskan instruksi dalam halaman tersebut.
Guru meminta siswa untuk menuliskan paragraf sederhana tentang
perkenalan pribadi.
Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan
dalam menyelesaikan tugas tersebut.
Guru menyetujui hasil kerja siswa dengan menandatangani buku kerja
siswa. Setelah siswa mendapatkan tanda tangan guru sebagai tanda
persetujuan, siswa akan berlatih dengan teman semeja untuk
memperkenalkan diri mereka pada teman sekelas.
Satu per satu murid-murid akan maju ke depan kelas untuk
memperkenalkan diri mereka.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan apresiasi kepada siswa dengan memberikan
penghargaan (stiker atau komentar positif) atas keberanian siswa untuk
maju ke depan kelas dan memperkenalkan diri.

Alat/Sumber Belajar :
1. Buku SMILE
2. CD/kaset SMILE
3. Buku lain yang relevan
Penilaian :
1.Teknik: unjuk kerja
2.Bentuk: berbicara di depan kelas
3.Contoh instrumen:

Find a friend and practice the dialog below.


Now, find another friend to practice the dialog again.

Mengetahui, .., ...

Kepala SD . Guru Bahasa Inggris

( ______________________ ) ( ___________________)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 39

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/I
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar :2.2 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang
secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta
bantuan, meminta barang, dan memberi barang
Indikator : Mengungkapkan berbagai tindak tutur:
2.2.1 meminta bantuan
2.2.2 meminta barang
2.2.3 memberi barang
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membuat sebuah kalimat untuk meminta
bantuan/meminta barang/memberi barang dengan tepat.
Metode Pembelajaran : penjelasan, latihan soal, berbicara.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengulang pelajaran tentang Could I ?
Guru melakukan urun rembug tentang penggunaan Could I .?
Guru menekankan kegunaan Could I ..? dalam kehidupan sehari-hari dan
menjelaskan bahwa siswa akan membuat kalimat Could I ? sesuai
dengan konteks tertentu.

2. Kegiatan Inti
Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 31 dan
menjelaskan instruksinya.
Guru membentuk kelompok siswa.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 40

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)



Siswa akan berdiskusi untuk memberikan tanggapan sesuai dengan
konteks situasi yang diberikan dalam buku SMILE.
Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu kelompok yang kesulitan.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan guntingan situasi dari koran atau majalah dan meminta
siswa untuk membuat kalimat berdasarkan situasi tersebut. Misal: ada
gambar seorang kakek yang akan menyeberang jalan. Siswa akan
membuat kalimat Could I help you to cross the street?
Guru memberikan apresiasi atas hasil kerja siswa.

Alat/Sumber Belajar :
1. Buku SMILE
2. Buku lain yang relevan
3. Beberapa gambar yang sesuai dengan tema yang sedang dibahas (bisa diambil
dari majalah, internet, atau koran).
Penilaian :
1. Teknik: unjuk kerja
2. Bentuk: responding (berdialog dengan teman)
3. Contoh instrumen:

Work with a friend. Make a dialog using Could I ..? and Could you please .?
You may choose one of the situations below.

Mengetahui, .., ...

Kepala SD . Guru Bahasa Inggris

( ______________________ ) ( ___________________)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 41

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/I
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana dalam konteks kelas.
Kompetensi Dasar : 2.3 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi
secara berterima yang melibatkan tindak tutur: berterima
kasih, meminta maaf, memberi maaf, melarang, memuji, dan
mengajak.
Indikator : Bercakap-cakap yang melibatkan tindak tutur:
2.3.1 berterima kasih
2.3.2 meminta maaf
2.3.3 memberi maaf
2.3.4 melarang
2.3.5 memuji
2.3.6 mengajak
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran :Siswa dapat menggunakan pernyataan penolakan dengan
permintaan maaf dalam sebuah kalimat dengan benar.
Metode Pembelajaran : penjelasan, latihan soal tertulis, berbicara
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengulang istilah-istilah yang telah dipelajari oleh siswa dengan
menuliskannya di papan tulis.
Guru melakukan urun rembug tentang penggunaan istilah tersebut.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 42

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


Guru menjelaskan bahwa siswa akan belajar tentang hal yang
berhubungan dengan permintaan maaf dan memaafkan.

2. Kegiatan Inti
Guru meminta siswa untuk membuka buku Smile halaman 46 dan
menjelaskan instruksi pada halaman tersebut.
Guru membagi siswa ke dalam kelompok dan menentukan topik bagi
setiap kelompok.
Siswa akan bekerja dalam kelompok untuk membuat dialog sesuai dengan
instruksi dalam buku SMILE.
Guru akan berjalan berkeliling kelas untuk membantu kelompok siswa
yang kesulitan.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk melatih drama
sederhana mereka dengan draft tersebut apabila draft mereka telah
disetujui oleh guru.
Guru memilih secara acak kelompok siswa untuk melakukan presentasi
atas hasil kerjanya.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan apresiasi atas hasil kerja siswa.

Alat/Sumber Belajar :
Buku SMILE
1. Buku lain yang relevan
Penilaian :
1. Teknik: unjuk kerja
2. Bentuk: membuat dialog dan presentasi hasil kerja di depan kelas
3. Contoh instrumen:

Write. Work in pairs. Make a dialog using these expressions: please forgive me; Im
sorry; its okay; no problem; thank you; here you are; take this.
Speak. Practice the dialong int front of the class.
Mengetahui, .., ...
Kepala SD . Guru Bahasa Inggris

( ______________________ ) ( ___________________)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 43

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/I
Standar Kompetensi : 2. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 2.4 Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang
melibatkan ungkapan: thank you, sorry, please, dan excuse
me
Indikator : Menggunakan kalimat penolakan dalam situasi tertentu
dengan tepat
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membuat kalimat menggunakan ungkapan
sorry.
Metode Pembelajaran : penjelasan, latihan soal
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengulang pelajaran tentang permintaan maaf dengan meminta
siswa menyebutkan beberapa kata yang bisa mereka pakai untuk meminta
maaf misal: sorry, Im so sorry.
Guru melakukan urun rembug mengapa kita perlu meminta maaf dalam
kehidupan sehari-hari.

2. Kegiatan Inti
Guru menjelaskan penggunaan maaf dalam bahasa Inggris dan
memberikan variasi contoh yang lebih beragam.
Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 45 dan
menjelaskan instruksi di dalamnya.
Siswa akan menyelesaikan latihan secara berkelompok (satu kelompok
terdiri atas dua atau tiga orang).
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 44

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan.
Setelah mayoritas siswa selesai, guru meminta beberapa siswa untuk
membacakan hasil kerja mereka.
Guru membetulkan jawaban yang kurang tepat sambil menjelaskan
mengapa jawaban tersebut kurang tepat.
Siswa akan membetulkan jawaban mereka.

3. Kegiatan Penutup
Guru memotivasi siswa untuk menggunakan istilah yang telah mereka
pelajari dalam kehidupan sehari-hari.

Alat/Sumber Belajar :
1. Buku SMILE
2. Buku lain yang relevan
Penilaian :
1. Teknik: unjuk kerja
2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen:

Work with a partner. Refuse the invitation below by saying sorry.

Mengetahui, .., ...

Kepala SD . Guru Bahasa Inggris

( ______________________ ) ( ___________________)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 45

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/I
Standar Kompetensi : 3. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana
dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 3.1 Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan
ucapan yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat
sangat sederhana
Indikator : Membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan ucapan
yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat
sederhana
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa membaca nyaring dengan melafalkan alfabet dan
ucapan yang tepat yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat
yang sangat sederhana dan menjawab pertanyaan bacaan.
Metode Pembelajaran : membaca nyaring, penjelasan, menjawab pertanyaan
bacaan, menonton video
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru menanyakan apakah siswa senang membaca buku dan siapa
pengarang yang disukai oleh siswa atau buku apa saja yang sudah dibaca
oleh siswa.
Guru menanyakan apa ada siswa yang pernah mendengar nama seorang
pengarang yang bernama Roald Dahl.
Guru menjelaskan bahwa siswa akan mengenal siapa Roald Dahl lebih
jauh lagi dengan membaca sebuah teks tentang pengarang tersebut.

2. Kegiatan Inti
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 46

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


Guru menjelaskan bahwa siswa akan mengenal siapa Roald Dahl lebih
jauh lagi dengan membaca sebuah teks tentang pengarang tersebut.
Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 7 dan
menjelaskan instruksinya.
Guru akan membaca teks bacaan tersebut dan siswa akan mengikutinya.
Guru akan menjelaskan beberapa hal yang mungkin belum dimengerti oleh
siswa.
Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan bacaan.
Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan.
Guru dan siswa meneliti jawaban bersama-sama.

3. Kegiatan Penutup
Guru memotivasi siswa untuk lebih rajin belajar.
Apabila fasilitas memungkinkan, guru bisa mengajak siswa untuk melihat
video tentang Charlie and the Chocolate Factory.

Alat/Sumber Belajar :
Buku SMILE
Buku lain yang relevan
Video Charlie and the Chocolate Factory
Penilaian :
1. Teknik: unjuk kerja
2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen:

Read. Answer.

Mengetahui, .., ...

Kepala SD . Guru Bahasa Inggris

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 47

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


( ______________________ ) ( ___________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/I
Standar Kompetensi : 3. Memahami tulisan Bahasa Inggris sangat sederhana
dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat
sederhana
Indikator : Memahami isi bacaan dengan kalimat yang sederhana
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memahami isi bacaan dengan menjawab
pertanyaan bacaan dengan tepat.
Metode Pembelajaran : membaca, penjelasan, menjawab pertanyaan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru bercerita tentang kegiatan harian yang akan dilakukan oleh guru
pada hari itu.
Guru melakukan urun rembug tentang kegiatan harian yang biasa
dilakukan oleh siswa.
Guru menjelaskan bahwa siswa akan belajar tentang hal yang
berhubungan dengan kegiatan harian.
2. Kegiatan Inti
Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 41 dan
menjelaskan instruksinya.
Guru meminta siswa untuk membaca diam.
Guru memberikan pertanyaan untuk mempertajam pemahaman siswa
dengan melakukan urun rembug atas teks bacaan.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 48

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


Guru meminta siswa untuk menjawab pertanyaan dalam halaman tersebut
berdasarkan teks bacaan yang tersedia.
Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan.
Guru meminta beberapa siswa untuk menjawab pertanyaan bacaan.
Guru membetulkan jawaban yang kurang tepat dan menjelaskan lagi
jawaban dari pertanyaan bacaan tersebut.
Guru memberikan apresiasi dengan menempelkan stiker dalam buku
kerja siswa.
3. Kegiatan Penutup
Guru memotivasi siswa untuk melakukan kegiatan harian dengan
sungguh-sungguh untuk mempersiapkan masa depan mereka.

Alat/Sumber Belajar :
1. Buku SMILE
2. Buku lain yang relevan
Penilaian :
1. Teknik: unjuk kerja
2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen:

Read. Answer these questions.

Mengetahui, .., ...

Kepala SD . Guru Bahasa Inggris

( ______________________ ) ( ___________________)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 49

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/I
Standar Kompetensi : 4. Mengeja dan menyalin tulisan Bahasa Inggris sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 4.1 Mengeja ujaran Bahasa Inggris sangat sederhana
secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar
yang melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
Indikator : Mengeja ujaran Bahasa Inggris sangat sederhana secara
tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang
melibatkan kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat mengeja ujaran bahasa Inggris sangat
sederhana secara tepat dan berterima dengan tanda baca
yang benar dalam sebuah paragaraf sederhana.
Metode Pembelajaran : penjelasan, latihan menulis, presentasi hasil kerja siswa
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru menuliskan beberapa angka di papan tulis dan meminta siswa untuk
menyebutkan angka tersebut dengan ejaan dan lafal yang benar.
Guru juga bisa meminta siswa untuk menuliskan ejaan angka tersebut di
papan tulis.
Guru menjelaskan bahwa siswa akan belajar tentang angka.

2. Kegiatan Inti

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 50

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 21 dan
menjelaskan instruksi yang ada pada halaman tersebut.
Guru memutar CD/kaset SMILE dan meminta siswa untuk melengkapi
isian dalam halaman tersebut.
Guru bisa mengulang memutar cd atau kaset SMILE sehingga semua
siswa bisa menyelesaikan tugas tersebut.
Setelah semua siswa selesai, guru bisa meminta beberapa siswa untuk
menuliskan jawabannya di papan tulis dan siswa lain akan meneliti
jawaban mereka.
Guru akan membetulkan jawaban yang kurang tepat di papan tulis dan
siswa akan membetulkan jawaban yang kurang tepat dalam buku kerja
mereka.
Guru membaca angka-angka dalam buku SMILE dan meminta siswa
untuk menirukan jawaban yang dibaca oleh guru.
Guru bisa memutar CD/kaset SMILE sekali lagi dan siswa akan
menirukan lafal dan ejaan berdasarkan CD/kaset tersebut.
Guru bisa melakukan permainan dengan menunjukkan angka-angka dan
meminta siswa untuk menyebutkan angka tersebut. Siswa yang bisa
menyebutkan dengan benar akan mendapatkan apresiasi dari guru.

3. Kegiatan Penutup
Guru meminta siswa untuk menggunakan istilah yang mereka pelajari
dalam kehidupan sehari-hari.

Alat/Sumber Belajar :
1. Buku SMILE
2. CD/kaset SMILE
3. Buku lain yang relevan

Penilaian :
1. Teknik: unjuk kerja
2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen:

Listen. Write. Repeat.


Mengetahui, .., ...
Kepala SD . Guru Bahasa Inggris

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 51

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


( ______________________ ) ( ___________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/I
Standar Kompetensi : 4. Mengeja dan menyalin tulisan Bahasa Inggris sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar :4.2 Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana
secara tepat dan berterima seperti: ucapan selamat dan
pesan tertulis
Indikator : Membuat kalimat sederhana yang berhubungan dengan
opini
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membuat sebuah tulisan sederhana tentang
opini.
Metode Pembelajaran : penjelasan, menulis, presentasi (gallery walk)
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru memberikan beberapa gambar yang diambil dari majalah atau
internet.
Guru menanyakan pendapat siswa tentang apa yang mereka pikirkan dari
gambar tersebut.
Guru menjelaskan bahwa siswa akan membuat sebuah tulisan yang berisi
opini mereka tentang situasi atau kondisi tertentu.

2. Kegiatan Inti
Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 70 dan
menjelaskan instruksi pada halaman tersebut
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 52

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


Siswa akan menyelesaikan latihan tersebut dengan teman semeja.
Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan.
Guru memberikan apresiasi dengan menempelkan stiker atau
memberikan komentar positif dalam buku kerja siswa.
Siswa yang telah selesai dan mendapat persetujuan guru akan menulis
ulang hasil kerjanya.
Guru akan menempel hasil kerja siswa tersebut sehingga teman sekelas
bisa membaca hasil kerja siswa dan memberikan opini mereka (gallery
walk).

3. Kegiatan Penutup
Guru memotivasi siswa untuk lebih rajin dalam belajar.

Alat/Sumber Belajar :
1. Buku SMILE
2. Buku lain yang relevan
3. Gambar dari koran, majalah, internet
Penilaian :
1. Teknik: unjuk kerja
2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen:

Write. You ask your friends to tidy up the classroom together. Your friends think it
is a good idea. Write a list of things that will help you and your friends to do the
job. Use the list in the box to guide you.

Mengetahui, .., ...

Kepala SD . Guru Bahasa Inggris

( ______________________ ) ( ___________________)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 53

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/II
Standar Kompetensi : 5. Memahami instruksi sangat sederhana dengan tindakan
dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 5.1 Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan
instruksi secara berterima dalam konteks kelas dan dalam
berbagai permainan
5.2 Merespon instruksi sangat sederhana secara verbal
Indikator : Merespon dengan melakukan tindakan sesuai dengan
instruksi secara berterima dalam konteks kelas dan dalam
berbagai permainan secara verbal dan dengan melakukan
aksi sesuai dengan permintaan pembicara/ pemberi perintah

Alokasi Waktu : 3 x 35 menit


Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat memberikan respon atas perintah tertentu
dengan melakukan tindakan sesuai dengan instruksi secara
berterima dalam konteks kelas dan dalam berbagai
permainan baik secara verbal maupun dengan menunjukkan
aksi tertentu.

Metode Pembelajaran : penjelasan, mendengarkan CD/kaset, melakukan aksi sesuai


dengan perintah pemimpin permainan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 54

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


1. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengulang pelajaran tentang I can dan can you.
Guru menjelaskan bahwa siswa akan melakukan wawancara dengan
teman mereka tentang hal-hal yang bisa dilakukan oleh teman tersebut.

2. Kegiatan Inti
Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 53 dan
menjelaskan instruksi dalam buku tersebut
Guru akan meminta siswa untuk membuat daftar dan membuat
pertanyaan yang tepat terlebih dahulu sebelum melakukan wawancara.
Siswa bisa melakukan wawancara setelah guru menandatangani buku
kerja mereka sebagai tanda persetujuan akan pertanyaan untuk
wawancara mereka.
Siswa akan melakukan wawancara dengan teman mereka untuk mengisi
daftar dalam buku kerja mereka.
Guru akan mengobservasi siswa dalam kegiatan tersebut.
Setelah siswa selesai melakukan wawancara, siswa akan
mengembalikan buku kerja kepada guru dan guru akan menempelkan
stiker sebagai tanda apresiasi atas pekerjaan siswa.
Setelah semua siswa menyelesaikan tugas tersebut, guru bisa meminta
siswa untuk menyanyikan lagu yang telah mereka pelajari dengan
melakukan aksinya. Guru bisa mengulang memutar CD/kaset Smile untuk
mengingatkan siswa akan lagu tersebut.

3. Kegiatan Penutup
Guru memotivasi siswa untuk menggunakan istilah yang telah mereka
pelajari dengan tepat dalam kegiatan sehari-hari.
Alat/Sumber Belajar :
1. Buku dan cd.kaset Smile
2. Buku lain yang relevan
3. Lagu-lagu yang relevan dengan gerakan tertentu.
Penilaian :
1. Teknik: unjuk kerja
2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen:

Fill out the action word list on the left column. Write the questions. Then, interview some
friends and write their answer. Listen. Answer. Do the movements.

Mengetahui, .., ...


Kepala SD . Guru Bahasa Inggris
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 55

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


( ______________________ ) ( ___________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/II
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 6.1 Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana
secara berterima
Indikator : Menirukan ujaran dalam ungkapan sangat sederhana
secara berterima
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat menirukan dan memodifikasi sebuah lagu
sederhana dalam bahasa Inggris.
Metode Pembelajaran : penjelasan, latihan soal, menyanyi
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru menyanyikan lagu tersebut dan bertanya apa ada siswa yang
mengerti lagu tersebut.
Guru menjelaskan bahwa siswa akan belajar menyanyikan lagu tersebut
dari sebuah CD/kaset.

2. Kegiatan Inti
Guru meminta siswa untuk membuka buku Smile halaman 80 dan
menjelaskan instruksinya.
Guru membaca keras kata-kata dari lagu tersebut untuk memastikan
siswa bisa mengulang ejaan dan lafalnya dengan benar.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 56

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)



Guru memutar CD/kaset SMILE dan bisa mengulangnya hingga siswa
betul-betul bisa menguasai materi tersebut.
Guru mengajarkan modifikasi lagu tersebut dan meminta siswa untuk
bekerja dalam kelompok kecil yang dibentuk oleh guru.
Siswa akan menyanyikan lagu tersebut dalam kelompok kecil.
Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan.
Guru bisa mengundang siswa untuk menyanyikan lagu tersebut di depan
teman sekelas.
3. Kegiatan Penutup
Guru memuji keberanian siswa dan memotivasi siswa untuk menyanyikan
lagu tersebut bersama dengan teman mereka saat mereka bermain atau
pulang ke rumah.
Alat/Sumber Belajar :
Buku dan CD/kaset SMILE
Buku lain yang relevan
Lagu-lagu yang relevan dengan gerakan tertentu yang memungkinkan siswa
untuk memodifikasi lagu tersebut
Penilaian :
1. Teknik: unjuk kerja
2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen:

Listen. Repeat. Change the who with a students name. After Then, who?, the
student can mention another students name, and so on. Students can take turns
chanting the rhyme.
Mengetahui, .., ...

Kepala SD . Guru Bahasa Inggris

( ______________________ ) ( ___________________)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 57

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/II
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 6.2 Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara
berterima yang melibatkan tindak tutur: memberi contoh
melakukan sesuatu dan memberi aba-aba
Indikator : Bercakap-cakap untuk menyertai tindakan secara
berterima yang melibatkan tindak tutur:
6.2.1 memberi contoh melakukan sesuatu
6.2.2 memberi aba-aba
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melafalkan ejaan kata demi kata dengan
benar dan bisa meneruskan pesan dengan tepat.
Metode Pembelajaran :
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru melakukan urun rembug dengan siswa apakah siswa pernah
memainkan permainan Chinese whisper game.
Guru menjelaskan bahwa siswa akan melakukan permainan baru
sesuai dengan instruksi dalam buku SMILE.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 58

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


2. Kegiatan Inti
Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 103
dan menjelaskan instruksi didalamnya.
Guru meminta beberapa siswa untuk maju ke depan kelas dan
guru akan memberikan contoh permainan sesuai dengan petunjuk
dalam buku SMILE bersama kelompok tersebut.
Guru membagi siswa dalam kelompok kecil dan memberikan kertas
yang bertuliskan kata tertentu pada siswa pertama.
Siswa pertama akan melanjutkan pesan hingga siswa terakhir dan
siswa terakhir akan meneriakkan kata/kalimat yang didapatnya.
Guru membantu kelompok yang kesulitan.
Pemenang kelompok akan mendapatkan stiker dari guru.

3. Kegiatan Penutup
Guru memotivasi siswa untuk belajar lebih rajin lagi.

Alat/Sumber Belajar :
Buku Smile
Buku lain yang relevan
Buku games yang relevan dengan tema yang ada
Penilaian :
1. Teknik: unjuk kerja
2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen:

Play.

Mengetahui, .., ...

Kepala SD . Guru Bahasa Inggris

( ______________________ ) ( ___________________)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 59

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/II
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 6.3 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang
secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta
bantuan, meminta barang, memberi barang
Indikator : Bercakap-cakap untuk meminta/memberi jasa/barang
secara berterima yang melibatkan tindak tutur:
6.3.1 meminta bantuan
6.3.2 meminta barang
6.3.3 memberi barang
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membuat kalimat dengan merespon situasi
tertentu yang menggunakan kalimat untuk meminta/memberi
jasa/barang secara berterima yang melibatkan tindak tutur:
meminta bantuan, meminta barang, memberi barang.
Metode Pembelajaran : penjelasan, latihan soal, presentasi
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 60

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


Guru menunjukkan beberapa gambar situasi tertentu yang didapat dari
majalah/internet/koran.
Guru mengenalkan beberapa ungkapan yang mungkin dipakai dalam situasi
tersebut dengan menggunakan May I ..?
Guru menjelaskan bahwa siswa akan belajar menggunakan istilah tersebut
dalam situasi tertentu.

2. Kegiatan Inti
Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 61 dan menjelaskan
instruksinya.
Guru meminta siswa untuk bekerja dengan teman semeja dalam membuat dialog
sesuai dengan situasi dalam buku SMILE.
Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan.
Siswa yang telah selesai bisa bekerja dengan teman mereka untuk membuat
dialog sesuai dengan gambar yang telah disiapkan oleh guru.
Setelah semua siswa selesai dengan latihan dari buku SMILE, guru memanggil
beberapa siswa untuk mempresentasikan jawaban mereka. Setelah itu, guru
bisa melanjutkan dengan presentasi berdasarkan gambar yang disiapkan oleh
guru.

3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan apresiasi atas kerja siswa dan memotivasi siswa untuk lebih
sering menggunakan istilah yang telah dipelajarinya dalam kehidupan sehari-
hari.

Alat/Sumber Belajar :
1. Buku dan CD/kaset SMILE
2. Buku lain yang relevan
3. Gambar situasi yang diambil dari majalah/koran/internet

Penilaian :
1. Teknik: unjuk kerja
2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen:

Find a partner. Use May I? in each of the situations listed below.


What will you say in the following situations?

Mengetahui, .., ...


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 61

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


Kepala SD . Guru Bahasa Inggris

( ______________________ ) ( ___________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/II
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 6.4 Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi
secara berterima yang melibatkan tindak tutur: meminta ijin,
memberi ijin, menyetujui, tidak menyetujui, menyangkal, dan
meminta kejelasan
Indikator : Bercakap-cakap untuk meminta/memberi informasi secara
berterima yang melibatkan tindak tutur:
6.4.1 meminta ijin
6.4.2 memberi ijin
6.4.3 menyetujui
6.4.4 tidak menyetujui
6.4.5 menyangkal
6.4.6 meminta kejelasan
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membuat kalimat untuk meminta/memberi
informasi secara berterima yang melibatkan tindak tutur:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 62

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


meminta ijin, memberi ijin, menyetujui, tidak menyetujui,
menyangkal dan meminta kejelasan.
Metode Pembelajaran : penjelasan, latihan soal
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru memberikan contoh kasus kepada siswa dan siswa boleh menjawab
dalam bahasa Indonesia tentang apa yang mungkin mereka lakukan
dalam kondisi tersebut misal: siswa tersesat di sebuah pasar atau mal,
apa yang akan dilakukan oleh murid.
Guru melakukan urun rembug mengenai kasus-kasus tertentu agar siswa
mendapatkan gambaran latihan yang akan mereka hadapi.
Guru menjelaskan bahwa siswa akan memberikan opini tentang kondisi
tertentu.

2. Kegiatan Inti
Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 72 dan
menjelaskan instruksi didalamnya.
Guru membagi siswa ke dalam kelompok yang masing-masing terdiri atas
dua siswa.
Siswa akan berdiskusi untuk menyelesaikan tugas dalam buku SMILE.
Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan.
Guru meminta beberapa kelompok untuk membagikan hasil kerja mereka
kepada teman sekelas. Siswa lain akan memberikan jawaban yang
berbeda untuk saling memperkaya pemahaman.

3. Kegiatan Penutup
Guru memotivasi siswa untuk menggunakan istilah yang telah mereka
pelajari dalam kegiatan sehari-hari.
Guru memberikan apresiasi atas hasil kerja siswa.

Alat/Sumber Belajar :
1. Buku SMILE
2. Buku lain yang relevan
Penilaian :
1. Teknik: unjuk kerja
2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen:

Discuss. With a partner, discuss these situations and give your opinions. Share your
opinions with another partner.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 63

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


Mengetahui, .., ...
Kepala SD . Guru Bahasa Inggris

( ______________________ ) ( ___________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/II
Standar Kompetensi : 6. Mengungkapkan instruksi dan informasi sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 6.5 Mengungkapkan kesantunan secara berterima yang
melibatkan ungkapan: thank you, sorry, please, dan excuse
me.
Indikator : Melengkapi kalimat yang mengungkapkan kesantunan
secara berterima yang melibatkan ungkapan: thank you,
sorry, please, dan excuse me.
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melengkapi dialog dengan membuat kalimat
yang mengungkapkan kesantunan secara berterima yang
melibatkan ungkapan: thank you, sorry, please dan excuse
me.
Metode Pembelajaran : penjelasan, membuat kalimat, bermain drama
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru menggunakan beberapa kalimat dengan kata excuse me.
Guru melakukan urun rembug penggunaan excuse me.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 64

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


Guru menjelaskan bahwa siswa akan belajar menggunakan kalimat
excuse me dalam dialog.

2. Kegiatan Inti
Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 96 dan
menjelaskan instruksi di dalamnya.
Guru membentuk kelompok siswa yang terdiri atas dua orang untuk
menyelesaikan latihan dalam buku SMILE.
Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan.
Guru memilih beberapa siswa untuk membacakan jawaban mereka.
Guru melakukan urun rembug lebih dalam dengan siswa tentang jawaban
teman-teman mereka.
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan apresiasi atas hasil kerja siswa dengan menandatangai
buku kerja siswa.

Alat/Sumber Belajar :
Buku SMILE
Buku lain yang relevan
Penilaian :
1. Teknik: unjuk kerja
2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen:

Act it out.

Mengetahui, .., ...


Kepala SD . Guru Bahasa Inggris

( ______________________ ) ( ___________________)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 65

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/II
Standar Kompetensi : 7. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana
dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 7.1 Membaca nyaring dengan ucapan yang tepat dan
berterima yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat
sederhana
Indikator : Membaca nyaring dengan ucapan yang tepat dan
berterima yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat
sederhana
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membaca nyaring dengan ucapan yang tepat
dan berterima yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat
sangat sederhana dan memahami isi bacaan dengan
menjawab pertanyaan dengan benar.

Metode Pembelajaran :membaca nyaring, penjelasan, menjawab pertanyaan


bacaan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 66

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


Guru mengulang pelajaran tentang penggunaan excuse me dalam
keseharian siswa.
Guru menjelaskan bahwa siswa akan membaca sebuah bacaan tentang
tema tersebut.

2. Kegiatan Inti
Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 97 dan
menjelaskan instruksi di dalamnya.
Guru meminta siswa untuk membaca keras sesuai contoh yang diberikan
oleh guru.
Guru membantu siswa untuk memahami isi bacaan dengan memberikan
pertanyaan pada siswa yang berhubungan dengan tema tersebut.
Siswa bekerja secara individual untuk menjawab pertanyaan tersebut.
Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan.
Guru meminta beberapa siswa untuk menjawab secara langsung
pertanyaan dalam buku SMILE.
Siswa lain akan meneliti jawabannya dan membetulkan jawaban yang
kurang tepat.

3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan apresasi dengan memberikan komentar dalam buku
siswa.
Alat/Sumber Belajar :
1. Buku SMILE
2. Buku lain yang relevan
Penilaian :
1. Teknik: unjuk kerja
2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen:

Read. Answer these questions.

Mengetahui, .., ...


Kepala SD . Guru Bahasa Inggris

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 67

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


( ______________________ ) ( ___________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/II
Standar Kompetensi : 7. Memahami tulisan bahasa Inggris sangat sederhana
dalam kontkes kelas
Kompetensi Dasar :7.2 Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana
Indikator : Memahami kalimat dan pesan tertulis sangat sederhana
dengan menjawab pertanyaan sesuai dengan isi bacaan
tersebut
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa memahami kalimat dan pesan tertulis sangat
sederhana dengan membaca sebuah teks bacaan dan
menjawab pertanyaan dengan tepat.
Metode Pembelajaran : membaca, penjelasan, menjawab pertanyaan
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengulang pelajaran tentang penggunaan emoticons dalam
keseharian siswa.
Guru menjelaskan bahwa siswa akan membaca sebuah bacaan tentang
tema tersebut.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 68

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


2. Kegiatan Inti
Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 102 dan
menjelaskan instruksi didalamnya.
Guru meminta siswa untuk membaca keras sesuai contoh yang diberikan
oleh guru.
Guru membantu siswa untuk memahami isi bacaan dengan memberikan
pertanyaan pada siswa yang berhubungan dengan tema tersebut.
Siswa bekerja secara individual untuk menjawab pertanyaan tersebut.
Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan.
Guru meminta beberapa siswa untuk menjawab secara langsung
pertanyaan dalam buku SMILE.
Siswa lain akan meneliti jawabannya dan membetulkan jawaban yang
kurang tepat.

3. Kegiatan Penutup
Guru menempelkan stiker dalam buku kerja siswa sebagai apresiasi atas
hasil kerja siswa.

Alat/Sumber Belajar :
1. Buku Smile
2. Buku lain yang relevan
Penilaian :
1. Teknik: unjuk kerja
2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen:

Read. Answer.

Mengetahui, .., ...

Kepala SD . Guru Bahasa Inggris

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 69

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


( ______________________ ) ( ___________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/II
Standar Kompetensi : 8. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 8.1 Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana
secara tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar
yang melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana
Indikator : Mengeja ujaran bahasa Inggris sangat sederhana secara
tepat dan berterima dengan tanda baca yang benar yang
melibatkan: kata, frasa, dan kalimat sangat sederhana.

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit


Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membuat sebuah kalimat dengan
menggunakan excuse me dengan tepat sesuasi dengan
konteks yang diberikan.
Metode Pembelajaran :
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru menanyakan beberapa pertanyaan kepada siswa dengan
menggunakan format yang akan diajarkan (Excuse me) dan melakukan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 70

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


urun rembug dengan siswa tentang kenapa guru menggunakan istilah
tersebut (untuk memudahkan siswa, guru bisa menulis kalimat yang
dipakainya di papan tulis).
Guru menjelaskan tentang penggunaan istilah tersebut.

2. Kegiatan Inti
Guru meminta siswa untuk membuka buku SMILE halaman 92 dan
menjelaskan instruksi dalam halaman tersebut.
Guru meminta siswa untuk menyebutkan beberapa kata kerja yang
berhubungan dengan situasi dalam buku tersebut.
Siswa akan bekerja dengan teman semeja untuk menyelesaikan latihan
dalam buku tersebut.
Guru akan berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang
kesulitan.
Guru meminta beberapa siswa untuk maju ke depan kelas menuliskan
jawaban mereka di papan tulis atau apabila siswa bisa mengerti, guru
cukup meminta beberapa siswa untuk membacakan jawaban mereka.

3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan apresiasi atas hasil kerja siswa dengan memberikan
pujian misal: good job, well done, dan sebagainya.

Alat/Sumber Belajar :
1. Buku Smile
2. Buku lain yang relevan
Penilaian :
1. Teknik: unjuk kerja
2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen:

Write. Make some sentences using excuse me based on the pictures below.

Mengetahui, .., ...

Kepala SD . Guru Bahasa Inggris

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 71

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


( ______________________ ) ( ___________________)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

SD : _________________________
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IV/II
Standar Kompetensi : 8. Mengeja dan menyalin tulisan bahasa Inggris sangat
sederhana dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : 8.2 Menyalin tulisan bahasa Inggris sangat sederhana
secara tepat dan berterima seperti ucapan selamat dan
pesan tertulis
Indikator : Membuat tulisan bahasa Inggris sangat sederhana secara
tepat dan berterima dengan menggunakan emoticons
Alokasi Waktu : 3 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat membuat sebuah tulisan bahasa Inggris
sangat sederhana secara tepat dan berterima dengan
menggunakan emoticons.
Metode Pembelajaran : penjelasan, menulis, presentasi hasil kerja (gallery walk).
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru mengulang pelajaran tentang emoticons.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 72

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)


Guru berpura-pura membacakan sebuah pesan yang dikirm oleh teman
guru (atau guru bisa menuliskannya di papan tulis).
Guru menjelaskan bahwa siswa akan belajar untuk membuat pesan
sederhana dengan menggunakan emoticons sebagai pelengkap dalam
pesan tersebut.

2. Kegiatan Inti
Guru meminta siswa untuk membuka buku Smile halaman 101 dan
menjelaskan instruksi didalamnya (6. Write. Write a short meassage to a
friend. Use and emoticons to express your feelings.)
Guru berjalan berkeliling kelas untuk membantu siswa yang kesulitan.
Siswa yang telah selesai bisa menulis ulang hasil kerjanya dalam kertas
yang lebih bagus dan menghiasnya.
Guru akan menempelkan hasil final tersebut di dinding kelas sehingga
seluruh siswa bisa melihat (gallery walk).
3. Kegiatan Penutup
Guru memberikan apresiasi dengan menempelkan stiker dalam kertas
final siswa.

Alat/Sumber Belajar :
1. Buku SMILE
2. Buku lain yang relevan
3. Alat tulis
Penilaian :
1. Teknik: unjuk kerja
2. Bentuk: responding
3. Contoh instrumen:

Write a short message to a friend. Use . , ! ? and emoticons to express your


feelings.

Mengetahui, .., ...


Kepala SD . Guru Bahasa Inggris

( ______________________ ) ( ___________________)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) 73

SMILE 4 (Smart Move in Learning English Fourth Grade)
