Anda di halaman 1dari 39

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN


Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas/ Semester : X / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)

Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC stand alone


Kompetensi Dasar : 1.1 Mengoperasikan operasi berbasis teks
Indikator : Sistem komputer dijelaskan dengan rinci
Sistem komputer dinyalakan sesuai dengan
prosedur yang benar
Indikator keberhasilan sistem ditampilkan pada
layar monitor
Perintah-perintah sistem operasi siap dijalankan
Perintah membuat, melihat, mengubah dan
menghapus folder dijalankan sesuai dengan
ketentuan
Perintah menyalin, menghapus dan memindahkan
file dilakukan dengan baik
Perintah untuk membuat, menghapus,
memperbaharui file konfigurasi sistem dibuat
secara benar
Prosedur shut down sistem dilakukan secara benar

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :


Mengidentifikasi peralatan (hardware) komputer
Memahami sistem yang menjalankan komputer
Melakukan booting
Mengidentifikasi perintah-perintah sistem operasi
Membuat dan menghapus (mengelola) folder
Mengelola file dengan Windows Explorer
Melakukan shutdown dengan prosedur yang benar
B. Materi Pembelajaran : Sistem operasi berbasis teks :
Sistem Komputer
Prosedur penyalaan komputer
Identifikasi POST; suara dan tampilan
Internal Command
Eksternal Command
Prosedur shut down
C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 1


2. Kegiatan Inti
Menjelaskan sistem computer (prinsip kerja) yang terdiri dari hardware dan
software
Melakukan berbagai cara booting
Mengamati proses booting, hingga proses booting berhasil
Mengidentifikasi suara dan tampilan pada saat booting

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Mengidentifikasi perintah sistem operasi melalui DOS
Melihat, membuat, menghapus, memindahakan file dan folder pada basis
DOS
Melakukan shutdown yang prosedural

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,


Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Diktat Sistem Operasi DOS
- Lembar kerja
Alat : Komputer, Koneksi internet

F. Penilaian :
Tes tertulis
Tes Praktek

Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc Muhamad Gojali, S.Pd

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 2


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN


Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas/ Semester : X / 1 (satu)
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)

Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC stand alone


Kompetensi Dasar : 1.2 Mengoperasikan operasi berbasis Graphic User
Interface (GUI)
Indikator : Pointing device (mouse) dijelaskan secara
benar
Mouse digunakan untuk melakukan perintah
pengelolaan file dan folder, seperti melihat isi folder,
membuat, mengubah, menghapus, mengganti nama
file, folder, menyalin/memindahkan file dari satu
folder ke lokasi lain
Pointing device dengan cara ; point & click
maupun click & drag dilakukan pada lingkungan GUI
Pengelolaan sistem manajemen menu
tampilan, icon dan tampilan utama dilakukan
dengan benar
Control Panel dioperasikan untuk mengelola
sumber daya dan software hardware pada komputer
Device input output diinstalasi pada sistem
dengan cermat dan teliti
Program pada sistem operasi berbasis GUI
dibuka dan ditutup sesuai prosedur
Proses shutdown dilakukan secara benar
sesuai dengan SOP.

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu :


Mengenal fungsi mouse
Menggunakan menu dan icon pada menu bar
dengan fungsi mouse
Melakukan perintah click dan click & drag
dengan menggunakan fungsi mouse
Mengelola menu tampilan pada desktop
Menggunakan fasilitas administrasi pada Contrl
Panel
Melakukan instalasi input output device pada sistem
Membuka dan menutup sistem operasi dengan
benar
Melakukan shutdown sesuai prosedur

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 3


B. Materi Pembelajaran : Sistem Operasi berbasis GUI :
Pengetahun peralatan pointing device
Membuat, menyalin, mengubah dan menghapus file
satu persatu, kelompok dan seluruh
Membuat, menyalin, mengubah dan menghapus
folder satu persatu, kelompok dan seluruh
Pengaturan tampilan Windows sesuai dengan
kebutuhan
Pengoperasian Control Panel
Perintah-perintah untuk mengelola menu, icon dan
tampilan utama
Install printer, scaner, kartu jaringan
Prosedur Shutdown komputer
C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Life skills

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Mengaktifkan Windows
Menjelaskan dan mempraktikan fungsi mouse dalam mengelola file dan
folder
Mempraktikan pointing device dengan cara click dan click and drag
Mengelola tampilan desktop

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Mengelola Control Panel sebagai sumber daya software dan hardware
Menginstal input output device
Membuka (booting) dan menutup (shutdown) sistem operasi Windows
dengan prosedur yang benar
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,


Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 4
Alat : Komputer
F. Penilaian :
Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc Muhamad Gojali, S.Pd

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 5


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas/ Semester : X / II (dua)
Alokasi Waktu : 3 X Pertemuan ( 6 X 45 menit)

Standar Kompetensi : Mengoperasikan Sistem Operasi Software


Kompetensi Dasar : 2.1 Menginstal sistem operasi software
Indikator : Fungsi software sistem operasi dijelaskan dengan
benar
Langkah-langkah menginstal software sistem operasi
dijelaskan dengan benar
Cara menginstal software sistem operasi dijelaskan
dengan benar
Software sistem operasi diinstal sesuai dengan SOP
Software sistem operasi dioperasikan dan berjalan
secara normal
Fungsi software aplikasi dijelaskan dengan benar
Langkah-langkah menginstal software aplikasi
dijelaskan dengan benar
Cara menginstal software aplikasi dijelaskan dengan
benar
Software aplikasi diinstal sesuai dengan SOP
Software aplikasi dioperasikan dan berjalan secara
normal

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :


Memahami fungsi software sistem operasi dan
aplikasi
Melakukan instalasi software sistem operasi
dan aplikasi sesuai dengan prosedur yang benar
Mengoperasikan sistem operasi dan aplikasi
secara normal
B. Materi Pembelajaran : Menginstal Sistem Operasi dan Program Aplikasi :
Fungsi software :
Sistem operasi
Aplikasi
Cara menginstal software :
Sistem operasi
Aplikasi
Cara mengoperasikan software :
Sistem operasi
Aplikasi
C. Metode Pengajaran : Pendekatan Life skills

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 6


2. Kegiatan Inti
Menjelaskan fungsi sistem operasi Windows dalam komputer
Menginstal sistem operasi Windows Xp Profesional

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Mengoperasikan sistem operasi Windows Xp
Menginstal aplikasi Ms.Office Xp.

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

Pertemuan ke 3 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Mengoperasikan sistem operasi Windows Xp
Mengelola tampilan desktop Windows Xp.
Menambah aplikasi-aplikasi yang dibutuhkan

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,


Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
Alat : Komputer, Software Windows Xp dan Ms.Office Xp

F. Penilaian :
Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 7


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc Muhamad Gojali, S.Pd

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 8


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN


Mata Pelajaran : KKPI
Kelas/ Semester : X / II (dua)
Alokasi Waktu : 3 X Pertemuan ( 6 X 45 menit)

Standar Kompetensi : Mengoperasikan Sistem Operasi Software


Kompetensi Dasar : 2.2 Mengoperasikan Software Pengolah Kata
Indikator : Fungsi software pengolah kata dijelaskan
dengan benar
Software pengolah kata dijalankan melalui
perintah yang terdapat pada Start menu, short cut
atau icon
Berbagai software pengolah kata dioperasikan
sesuai dengan SOP
Perintah-perintah pengelolaan File Document,
seperti : membuat dokumen baru, membuka
dokumen, menyimpan dokumen, menyimpan dengan
nama lain, keluar dari program aplikasi dijalankan
dengan benar
File Document disimpan menggunakan
berbagai format antara lain : sxw (Text Document),
doc (Ms Word), rtf (Rich Text Format), txt (Plain text),
odt (Open Document, html (Web Page)
File Document dijalankan dengan perintah-
perintah editing sederhana antara lain : : mengetik
dan menyelipkan huruf/kata/kalimat, memformat
huruf/font, text alignment, numbering, bullet, page
break, penggunaan kolom, paragraf, border dan
shading, format painter, edit paste, cut, mail merge
File Document diatur dengan perintah-
perintah pengaturan antara lain : ukuran kertas,
orientasi kertas (potrait atau landscap), margin
Header dan Footer, pemberian halaman,
penomoran isian berulang diaplikasikan pada file
document
Perintah-perintah pencetakan, seperti print
setup dan print preview diaplikasikan sesuai dengan
parameter kertas dan printer
File Document dicetak sesuai dengan para
meter standar seperti mencetak semua halaman,
halaman tertentu, halaman yang sedang aktif/diedit

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 9


A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :
Memahami fungsi software pengolah kata
(Ms.Word)
Membuka Ms.Word melalui Start menu,
shortcut dan icon
Mengelola dokumen baru dan lama
Menyimpan dokumen dengan berbagai
format
Mengedit dokumen dengan menu-menu yang
tersedia
Mengatur orientasi kertas
Menggunakan menu dan icon pada standar
menu dengan menggunakan fungsi mouse dan
keyboard
Melakukan pencetakan dokumen sesuai
dengan parameter standar
Aplikasi Software Pengolah Kata :
B. Materi Pembelajaran :
Pengenalan software aplikasi dan menu-menu
software pengolah kata
Membuat, membuka dan menyimpan file document
Pengolahan dan pengaturan, serta isian berulang
pada file document
Pencetakan file document
C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Life Skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Menjelaskan fungsi software pengolah kata (Ms.Word)
Mempraktikan cara menggunakan Start menu dan shortcut icon
Mengelola dokumen; membuat dan menyimpan dokumen baru
Membuka dan memberi nama lain dokumen lama

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Menjelaskan langkah-langkah menyimpan file dokumen sesuai prosedur
Menyimpan file dokumen dengan berbagai format
Menjelaskan dan mempraktikan pengaturan file dokumen dengan
menggunakan perintah; font, text alignment, bullet and numbering, border

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 10


and shading, page break, columns, page setup, paragraph, header and
footer, edit, paste, cut, mail merge

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

Pertemuan ke 3 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Menjelaskan langkah-langkah perintah cetak file dokumen dengan benar
Mengoperasikan perintah print setup, print preview serta orientation paper
Mempraktikan perintah cetak; seluruh halaman atau halaman tertentu

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,


Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
Alat : Komputer

F. Penilaian :
Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc Muhamad Gojali, S.Pd

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 11


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas/ Semester : X / II (dua)
Alokasi Waktu : 3 X Pertemuan ( 6 X 45 menit)

Standar Kompetensi : Mengoperasikan Sistem Operasi Software


Kompetensi Dasar : 2.3. Mengoperasikan Software Spread sheet
Indikator : Fungsi software spreadsheet (lembar sebar)
dijelaskan dengan benar
Software spreadsheet (lembar sebar)
dioperasikan melalui perintah Start menu, short cut
atau icon
Berbagai software spreadsheet dioperasikan
sesuai dengan SOP
Perintah-perintah pengelolaan file
spreadsheet (lembar sebar atau sheet (lembar kerja)
seperti : membuat, membuka, meyimpan, menyimpan
dengan nama lain dioperasikan sesuai dengan SOP
File spreadsheet disimpan menggunakan
berbagai format, antara lain : sxc, ods, csv, xls, html
Perintah-perintah pengaturan kolom dan baris
diaplikasikan sesuai dengan kebutuhan
File spreadsheet diolah dengan perintah-
perintah editing sederhana antara lain mengetik dan
menyelipkan huruf/kata/kalimat pada cell, memformat
cell misalnya numbering (number, curency, date, time,
dll), font, alignment, border, back ground, protection,
merge and center,
Perintah-perintah copy, cut dan paste
diaplikasikan dengan berbagai pilihan, seperti : isi
(value), format, formula atau semuanya
Formula dan fungsi sederhana seperti : +
(penjumlahan), -(pengurangan), *(perkalian), /
(pembagian), sum, average dioperasikan dengan
benar
Header dan Footer digunakan untuk isian
berulang
Perintah-perintah pencetakan seperti : print
setup dan print preview, print area di-Setting sebelum
mencetak file
File spreadsheet dicetak dengan parameter
standar

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 12


A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :
Memahami fungsi software spreadsheet
(Ms.Excel)
Membuka Ms.Excel melalui Start menu,
shortcut dan icon
Mengelola file spreadsheet; membuat,
membuka, menyimpan file dengan benar
Menyimpan file dalam berbagai format
Mengatur lebar kolom dan baris sesuai
kebutuhan
Mengedit file spreadsheet dengan menu
utama maupun icon
Menggunakan formula dan fungsi
penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian,
sum dan average (rata-rata)
Mencantumkan Header dan Footer
Melakukan print setup dan print preview
Mencetak file sesuai dengan parameter
standar
B. Materi Pembelajaran : Aplikasi Software Spreadsheet :
Pengenalan software aplikasi dan menu-menu
software spreadsheet
Membuat, membuka dan menyimpan file
spreadsheet
Pengolahan data sederhana yang terdapat pada
cell (kolom dan baris) serta isian berulang pada
spreadsheet
Pencetakan file spreadsheet
C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Menjelaskan fungsi software spreadsheet (Ms.Excel)
Mempraktikan cara menggunakan Start menu dan shortcut icon
Menjelaskan fungsi-fungsi menu software spreadsheet
Membuat, membuka, menyimpan dengan nama lain file Excel
Menjelaskan langkah-langkah menyimpan file baru dengan berbagai
format

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 13
2. Kegiatan Inti
Menjelaskan langkah-langkah pembuatan table dan
pengolahan/pengaturan data
Mengolah table spreadsheet (kolom dan baris) dengan menu Format-Cell
Menyimpan file spreadsheet dalam berbagai format

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

Pertemuan ke 3 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Mengaplikasikan fungsi dan formula; penjumlahan, pengurangan,
perkalian, pembagian, sum, average
Mengaplikasikan fugsi IF
Menjelaskan dan mengoperasikan perintah pencetakan pada spreadsheet

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,


Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
Alat : Komputer, Koneksi internet

F. Penilaian :
Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 14


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc Muhamad Gojali, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMK NURL HUDA PANUMBANGAN
Mata Pelajaran : KKPI `
Kelas/ Semester : X / II (dua)
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)

Standar Kompetensi : Mengoperasikan Sistem Operasi Software


Kompetensi Dasar : 2.4. Mengoperasikan Software Presentasi
Indikator : Fungsi software presentasi dijelaskan dengan
benar
Software presentasi dijalankan melalui
perintah Start Menu, shortcut atau icon
Berbagai software presentasi dioperasikan
sesuai SOP
Perintah-perintah pengelolaan file presentasi,
seperti membuat file baru, membuka, menyimpan,
menyimpan dengan nama lain diaplikasikan sesuai
dengan SOP
File presentasi disimpan menggunakan
berbagai format antara lain: ppt, pps, html, odp, sxi
Perintah-perintah editing sederhana, seperti :
mengetik huruf/kata/kalimat, memformat huruf/font,
text, alignment, numbering, bullet, menyelipkan slide,
memasukan picture diagram, text box, movie and
sound, chart, object diimplementasikan sesuai
dengan kebutuhan
Pengaturan slide, seperti : slide lay-out, slide
design, color animation, animation schemes, costume
animation, slide transition diaplikasikan sesuai
dengan kebutuhan
Lay out dan isian standar yang berulang pada
Header Footer dibuat dan diubah melalui master slide
File presentasi dicetak dalam bentuk
slide/drawing, outline, hand out, notes sesuai dengan
kebutuhan
File presentasi dicetak sesuai parameter
pencetakan seperti : seluruhnya, halaman tertentu
saja, halaman yang sedang diedit, urutam
pencetakan.
Perintah-perintah dasar pencetakan seperti
page setup, printer setup, print priview disetting
sesuai dengan kebutuhan
File presentasi dipresentasikan (slide show)
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 15
melalui komputer dan LCD
Perpindahan slide dioperasikan menggunakan
navigasi

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :


Memahami fungsi software presentasi (Power
Point)
Membuka Ms.Power Point melalui Start menu
dan shortcut icon
Mengelola file Power Point; membuat,
membuka, menyimpan file dengan benar
Menyimpan file dalam berbagai format
Mengedit file Power Point dengan menu
utama maupun icon
Mengatur slide lay out, design, color
animation, animation schemes, costum animation,
slide transition
Mencantumkan Header dan Footer
Melakukan print setup dan print preview
Mencetak file sesuai dengan parameter
standar
Mempresentasikan slide show

B. Materi Ajar : Aplikasi Software Presentasi :


Pengenalan software aplikasi dan menu-menu
software presentasi
Membuat, membuka, menyimpan file presentasi
Pengolahan file presentasi
Pencetakan file presentasi
Persiapan presentasi

C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Life skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Menjelaskan fungsi software presentasi (Power Point)
Membuka Power Point dengan menggunakan Start menu dan shortcut icon
Menyimpan file presentasi dengan berbagai format
Membuat dan mengedit file presentasi meliputi text, numbering, bullet,
slide, picture, diagram, text box, chart, object

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 16


Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Memberikan efek yang menarik pada file presentasi dengan; slide layout,
slide design, color animation, animation schemes, costume animation,
slide transition
Memberikan Header dan Footer pada slide presentasi
Menjelaskan dan mempraktikan tentang langkah-langkah mencetak
presentasi dengan pengaturan slide/drawing, outline, hand out serta seting
color
Melakukan presentasi

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,


Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
Alat : Komputer.

F. Penilaian :
Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc Muhamad Gojali, S.Pd

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 17


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas/ Semester : X / II (dua)
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)

Standar Kompetensi : Mengoperasikan Sistem Operasi Software


Kompetensi Dasar : 2.5. Mengoperasikan software aplikasi basis data
Indikator : Fungsi software basis data dideskripsikan dengan
benar
Software basis data dioperasikan melalui perintah
pada Strat menu, shortcut atau icon
Berbagai software basis data dioperasikan sesuai
SOP
Pengertian database table, field, record, primary key
dijelaskan dengan benar
Fitur-fitur pengelolaan file basis data diaplikasikan
sesuai kebutuhan
Software basis data dioperasikan untuk membuat dan
memasukkan data sesuai dengan kebutuhan dengan
single table
Salah satu field basis data disetting menjadi sebuah
primary key
Perintah-perintah editing sederhana digunakan untuk
menambah, mengubah, menghapus record sesuai
dengan kebutuhan
File basis data ditampilkan dengan user interface
File basis data dicetak sesuai dengan data yang
dibutuhkan (report sheet)

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu :


Memahami fungsi software basis data
(Ms.Access)
Membuka Ms.Access melalui Start menu dan
shortcut icon
Memahami pengertian database, table, field,
record, primary key
Melakukan input data
Menentukan primary key
Mengedit record sesui dengan kebutuhan

Mencetak data yang dibutuhkan (report


sheet)

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 18


B. Materi Pembelajaran : Aplikasi Software Pengolahan Basis Data :
Pengenalan software aplikasi dan menu-menu
software basis data
Membuat, membuka,menyimpan file basis data
Pengolahan file basis data
Pencetakan file basis data
C. Metode Pengajaran : Pendekatan Life Skill

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Menjelaskan fungsi software basis data (Ms.Access)
Menjelaskan proses membuat, membuka, menyimpan dan menutup
Ms.Access
Menjelaskan pengertian data base, table, field, record, primary key

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Mengoperasikan Ms.Access untuk memasukkan, menambah, mengubah,
menghapus record
Menampilkan data atau file basis data dengan user interface
Mencetak basis data

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,


Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
Alat : Komputer, printer
F. Penilaian :
Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 19
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas/ Semester : XI / I (Satu)
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)

Standar Kompetensi : Mengolah Data Aplikasi


Kompetensi Dasar : 3.1. Melakukan entry data aplikasi dengan keyboard
Indikator : Macam-macam jenis keyboard dibedakan menurut
fisik dan sistem koneksinya
Struktur tombol keyboard diidentifikasi sesuai dengan
fungsinya
Tombol keyboard digunakan sesuai dengan
fungsinya
Proses entry data dilakukan sesuai dengan standar
operasi aplikasi
Entry data pada aplikasi basis data diselesaikan
tanpa error
Hasil entry data dicetak sesuai dengan permintaan/
kebutuhan
Check list diisi sesuai dengan entry data yang
dilakukan

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :


Membedakan sistem koneksi mouse : serial, PS2 atau
USB
Mengidentifikasi fungsi-fungsi tombol keyboard
Meng-entry basis data dengan menggunakan fungsi-
fungsi pada keyboard
Mencetak hasil entry data

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 20


B. Materi Pembelajaran : 3.1. Pengenalan keyboard :
macam-macam keyboard
struktur dan fungsi tombol keyboard

3.2. Entry data aplikasi dengan keyboard :


Prosedur operasi pemasukan data dengan
menggunakan keyboard
Entry data pada suatu aplikasi basis data
Pengecekan hasil entry data pada suatu aplikasi
basis data
Pencetakan hasil entry data pada suatu aplikasi
basis data

C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Life skills

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Membedakan macam-macam koneksi keyboard
Mengidentifikasi struktur dan fungsi tombol keyboard
Menjelaskan dan melakukan entry data pada suatu aplikasi data dengan
menggunakan keyboard
Mencetak hasil entry data pada suatu aplikasi basis data

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,


Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
Alat : Komputer, Priter

F. Penilaian :
Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 21


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc Muhamad Gojali, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(R P P )
Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas/ Semester : X / 2 (dua)
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan ( 2 X 45 menit)

Standar Kompetensi : Mengolah Data Aplikasi


Kompetensi Dasar : 3.2. Melakukan update data dengan utilitas aplikasi
Indikator : Langkah-langkah operasional proses update data
dijelaskan dengan benar
Data, field atau record pada sebuah aplikasi basis
data dipilih sesuai dengan permintaan/kebutuhan
Data dimasukkan atau dipindah sesuai dengan
prosedur dan instruksi kerja
Data di-update sesuai dengan
permintaan/kebutuhan tanpa error
Hasil update data dicetak sesuai dengan
permintaan/ kebutuhan
Check list diisi sesuai dengan update data yang
dilakukan

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 22


A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :
Memahami prosedur pengoperasian
pemasukan data dengan menggunakan aplikasi dan
keyboard
Memasukan data ke dalam aplikasi dengan
menggunakan keyboard
Meng-update basis data yang sudah ada

Mencetak data sesuai dengan kebutuhan


B. Materi Pembelajaran : Update data pada aplikasi Basis Data :
Langkah-langkah operasional proses update data
pada suatu aplikasi basis data
Pemilihan data, field atau record pada suatu aplikasi
basis data
Update data pada suatu aplikasi basis data
Pengecekan hasil update data pada suatu aplikasi
basis data
Pencetakan hasil update data pada suatu aplikasi
basis data
C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Life skills

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Menjelaskan langkah-langkah operasional proses update data pada suatu
aplikasi basis data (Ms.Access)
Melakukan pemilihan data, fiel atau record pada Ms.Access
Melakukan update data pada Ms.Access
Mencetak hasil update data

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,


Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
Alat : Komputer, Printer

F. Penilaian :
Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 23
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc Muhamad Gojali, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(R P P )

Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN


Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas/ Semester : XI / I (satu)
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)

Standar Kompetensi : Mengolah Data Aplikasi


Kompetensi Dasar : 3.3. Melakukan delete data dengan utilitas aplikasi
Indikator : Data dihapus sesuai dengan rencana kerja dan
prosedur/instruksi kerja
Record dihapus dengan beberapa macam cara
sesuai prosedur atau instruksi kerja
Field dihapus dengan beberapa cara sesuai prosedur
atau instruksi kerja
Proses delete data diselesaikan sesuai dengan
permintaan/kebutuhan tanpa error
Hasil proses delete data dicetak sesuai dengan
permintaan/kebutuhan
Check list diisi sesuai dengan proses delete data
yang dilakukan

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 24


A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :
Menghapus data, record dan field dan tabel
sesuai dengan prosedur atau instruksi kerja
Memberi tanda check list data yang akan
dihapus

Mengecek data yang terhapus dan yang


tidak terhapus
B. Materi Pembelajaran : Delete Data pada Aplikasi Basis Data :
Prosedur penghapusan data
Cara penghapusan record dengan utilitas aplikasi
Cara penghapusan field dengan utilitas aplikasi
Cara penghapusan tabel dengan utilitas aplikasi
Pengecekan hasil delete data
Pencetakan hasil delete
C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Life skills

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Menjelaskan prosedur penghapusan data
Menjelaskan macam-macam cara penghapusan record dengan utilitas
aplikasi
Melakukan macam-macam cara penghapusan record menggunakan utilitas
aplikasi
Melakukan macam-macam cara penghapusan field menggunakan utilitas
aplikasi

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Menjelaskan macam-macam cara penghapusan table dengan utilitas
aplikasi
Melakukan macam-macam cara penghapusan table menggunakan utilitas
Melakukan pengecekan hasil delete data pada aplikasi Ms.Access
Mencetak hasil delete data

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 25


Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,


Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
Alat : Komputer, Printer

F. Penilaian :
Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc Muhamad Gojali, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas/ Semester : XI / I (satu)
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)

Standar Kompetensi : Mengolah Data Aplikasi


Kompetensi Dasar : 3.4. Melakukan Entry Data dengan Image Scanner
Indikator : Prosedur pengoperasian image scanner dijelaskan
sesuai dengan standar operasi image scanner
Image scanner dioperasikan sesuai dengan SOP
Objek ditampilkan di layar aplikasi pengolah image
Gambar diperbesar, diperkecil, di-cropping,
dimanipulasi sehingga sesuai dengan prosedur dan
instruksi kerja
Objek/image disimpan dengan format yang
ditentukan, misal jpg, gif, bmp, psd dan lain-lain
Hasil scanning dicetak sesuai dengan permintaan /
kebutuhan
Check list diisi sesuai dengan proses scanning yang
dilakukan
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 26
A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :
Memahami cara pengoperasian image
scanner
Mengoperasikan image scanner dengan
benar
Menampilkan gambar dengan diperbesar,
diperkecil di-cropping dan dimanipulasi sesuai
dengan prosedur
Menyimpan objek image dalam berbagai
format

Mencetak hasil scanning


B. Materi Pembelajaran : Entry data dengan image scanner :
Prosedur pengoperasian image scanner
Scanning gambar dengan menggunakan image
scanner
Aplikasi pengolah image
Manipulasi objek gambar dengan aplikasi pengolah
image
Penyimpanan hasil/image dengan format khusus
Pencetakan hasil/image

C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Life skills

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Menjelaskan prosedur pengoperasian image scanner
Melakukan scanning gambar (foto) dengan menggunakan image scanner
sesuai prosedur
Menjelaskan dan mempraktikan pengolahan image dengan aplikasi image

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Melakukan manipulasi objek gambar (foto) dengan aplikasi pengolah
image sesuai dengan prosedur
Menyimpan file image dengan format khusus
Melakukan pencetakan hasil image
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 27
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,


Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
Alat : Komputer, Scanner, Printer

F. Penilaian :
Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc Muhamad Gojali, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas/ Semester : XI / I (satu)
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)

Standar Kompetensi : Mengolah Data Aplikasi


Kompetensi Dasar : 3.5. Melakukan Entry dengan OCR (Optical Character
Recognition)
Indikator : Prosedur pengoperasian scnner yang di-set mode
OCR (Optical Character Recognition) dijelaskan sesuai
dengan standar operasi OCR
Scanner yang di-set mode OCR dioperasikan sesuai
dengan SOP
Objek ditampilkan di layar aplikasi pengolah OCR
Hasil scanning diimpor ke aplikasi pengolah kata
sesuai dengan prosedur/instruksi kerja
Text diedit sesui dengan prosedur/instruksi kerja

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 28


Hasil scanning disimpan dengan format yang
ditentukan, misal doc, pdf, dll.
Hasil scanning dicetak ssuai dengan permintaan /
kebutuhan
Check list diisi sesuai dengan proses scanning yang
dilakukan

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu :


Memahami prosedur pengoperasian Scanner
OCR (optical Character Recognition)
Mengoperasikan Scanner yang diset mode
OCR
Menampilkan objek aplikasi pengolah OCR
Mengirim (import) hasil scanning ke aplikasi
Word
Mengedit teks sesui dengan prosedur
Menyimpan hasil scanning dalam berbagai
format

Mencetak hasil scanning

B. Materi Pembelajaran : Entry data dengan OCR (Optical Character


Recognition) :
Prosedur pengoperasian OCR
Scanning dengan menggunakan OCR
Pengolahan hasil scanning dengan aplikasi pengolah
OCR, misal : Omni Page Pro
Import dan editing text dengan aplikasi pengolah kata
Penyimpanan hasil scanning dengan berbagai format
Pencetakan hasil scanning

C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Life skills

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Menjelaskan prosedur pengoperasian OCR (Optical Character
Recognition)
Melakukan scanning objek dengan menggunakan scanning OCR
Menjelaskan pengolahan hasil scanning dengan aplikasi pengolah OCR

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 29


Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Melakukan import dan editig text dengan aplikasi Ms.Word
Menyimpan hasil scanning dalam berbagai format
Melakukan pencetakan hasil scanning

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,


Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
Alat : Komputer, Scanner, Printer

F. Penilaian :
Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc Muhamad Gojali, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas/ Semester : XI / II (dua)
Alokasi Waktu : 3 X Pertemuan ( 6 X 45 menit)

Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC dalam Jaringan


Kompetensi Dasar : 4.1. Menginstal software jaringan
Indikator : Pengertian LAN dan Internet dijelaskan dengan
benar
Perangkat jaringan dijelaskan secara singkat
Nama komputer diidentifikasi sesuai dengan
ketentuan ketentuan penulisan nama komputer
Utilitas koneksi dijalankan untuk menguji koneksi

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 30


komputer secara cepat
Searching komputer dilakukan dengan cepat dan
benar
Program diinstal melalui jaringan sesuai dengan
prosedur dan berfungsi dengan baik

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :


Membedakan pengertian LAN dengan
Internet
Mengidentifikasi fungsi-fungsi perangkat
jaringan
Mengidentifikasi nama-nama komputer
sesuai dengan ketentuan prosedur jaringan
Mencari (searching) komputer untuk koneksi
jaringan

Menginstal program jaringan


B. Materi Pembelajaran : Instalasi program melalui jaringan komputer :
Jaringan komputer (LAN, Internet)
Perangkat jaringan
Network Properties
Utilitas koneksi
Searching komputer
Instalasi program

C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Life skills

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Menjelaskan perbedaan antara LAN dan internet dalam jaringan computer
Mengidentifikasi dan menjelaskan perangkat jaringan yang digunakan

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Memberi identitas computer (computer name TCP/IP)
Melakukan uji koneksi dengan perintah ping

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 31
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

Pertemuan ke 3 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Melakukan searching computer pada jaringan sesuai prosedur
Melakukan install program melalui jaringan computer sesuai dengan
prosedur yang berlaku

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,


Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
Alat : Komputer, Kartu Jaringan, Hub, Kabel Jaringan

F. Penilaian :
Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc Muhamad Gojali, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN


Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas/ Semester : XI / II (dua)
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)

Standar Kompetensi : Mengoperasikan PC dalam Jaringan


Kompetensi Dasar : 4.2. Mengoperasikan jaringan PC dengan sistem
operasi

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 32


Indikator : Pengertian sharing device dan manfaatnya
dijelaskan secara benar
Protocol sharing dijelaskan secara singkat dan jelas
Sharing file, printer, hard disk dan CDROM
dilakukan sampai teridentifikasi
Proses copy file dan folder dilakukan sesuai
prosedur yang berlaku
Dokumen dicetak secara benar sesuai dengan
prosedur

A. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu :


Menjelaskan perangkat-perangkat dalam
komputer yang menunjang terhadap jaringan
Menjelaskan Protocol sharing
Mengidentifikasi perangkat-perangkat hard
disk, printer dan CDROM menjadi sharingdalam
jaringan
Melakukan copy file dan folder

Mencetak dokumen dalam komputer jaringan


B. Materi Pembelajaran : Pengoperasian jaringan komputer :
Pengertian dan manfaat sharing device
Protokol sharing
Sharing file, printer, Hard disk, CD ROM
C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Life skills

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Motivasi dan Apersepsi (dideskripsikan)
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Menjelaskan perangkat-perangkat yang akan menghubungkan computer
sebagai jaringan
Menjelaskan program yang akan membagi komputer menjadi suatu
jaringan
Mengidentifikasi hardware; harddisk, printer dan CDROM yang akan
menjadi suatu jaringan

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 33


Mengoperasikan jaringan dengan sistem operasi
Melakukan copy file dan folder serta pencetakan

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,


Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
Alat : Komputer, Perlengkapan Jaringan

F. Penilaian :
Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc Muhamad Gojali, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas/ Semester : XII / I (satu)
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)

Standar Kompetensi : Mengoperasikan Web-Design (Internet)


Kompetensi Dasar : 5.1. Mengoperasikan Web-Browser
Indikator : Pengertian dan manfaat internet dijelaskan dengan
benar
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 34
Koneksi internet telah tersambung dengan baik
Web Browser telah terinstalasi dan dapat berjalan
normal
Menu dan format URL (Uniform Resouce Locator)
dijelaskan secar tepat
URL tertentu diakses melalui isian, menu dan
hyperlink dengan penulisan yang benar
Informasi dan gambar dicari menggunakan mesin
pencari sesuai prosedur
Fitur-fitur konfigurasi sederhana (seperti : proxy dan
cookies) dijelaskan dan diaplikasikan dengan benar
File-file hasil browsing disimpan pada media
penyimpan (hard disk, flash disk) sesuai dengan
prosedur
File dokumen hasil browsing dicetak dan fitur
pencetakan diaplikasikan sesuai dengan kebutuhan

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu :


Menjelaskan pengertian dan manfaat internet
Mengidentifikasi perangkat lunak yang
digunakan untuk mengakses internet
Mengidentifikasi nama domain internet
Membuka situs
Mengidentifikasi situs yang menyediakan
search engine
Menyimpan file download dalam harddisk,
flashdisk

Mencetak file dokumen hasil browsing

B. Materi Pembelajaran : Pengoperasian Web Browser :


Pengenalan internet Koneksi internet
Pengenalan dan instalasi macam-macam Web
Browser
Sistem Addressing di internet
Hyperlink
Pencarian (searching) informasi di internet
Penyimpanan file
Pencetakan

C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Life skills

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Menayangkan beberapa contoh tentang penggunaa internet
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Menjelaskan pengertian dan manfaat internet
Mengamati perangkat lunak yang terinstal di computer yang digunakan
mengakses internet
Membuka beberapa situs web
RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 35
3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya (Motivasi dan apersepsi)
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Membuka situs yang menyediakan search engine
Melakukan pelacakan web dan informasi melalui fasilitas search engine
Menyimpan file hasil download
Mencetak dokumen hasil download

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan
E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,
Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
Alat : Komputer, Koneksi internet, Printer

F. Penilaian :
Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc Muhamad Gojali, S.Pd

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 36


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMK NURUL HUDA PANUMBANGAN
Mata Pelajaran : Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi (KKPI)
Kelas/ Semester : XII / II (dua)
Alokasi Waktu : 2 X Pertemuan ( 4 X 45 menit)

Standar Kompetensi : Mengoperasikan Web-Design


Kompetensi Dasar : 5.2. Mengoperasikan software e-mail client
Indikator : Pengertian e-mail client dan web-mail dijelaskan
secara rinci
Manfaat e-mail client dan web-mail dijelaskan
dengan benar
Software e-mail client diinstall dan berfungsi dengan
baik
Prosedur pembuatan e-mail dijelaskan dengan
benar
Alamat e-mail dibuat dengan benar sesuai prosedur

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 37


Konfigurasi e-mail client (SMTP Server, POP Server
dijelaskan dan dilakukan ssuai dengan prosedur
penulisan
E-mail dan attachment dibuka dan dibaca sesuai
dengan prosedur
E-mail dan attachment (diteruskan, dihapus, dibalas
ke satu alamat, beberapa alamat) dijelaskan dan
diaplikasikan sesuai prosedur
E-mail dan attachment disimpan pada media yang
tersedia dengan baik
E-mail dan attachment dicetak dan fitur pencetakan
dijelaskan dengan benar

A. Tujuan Pembelajaran Siswa mampu :


Membedakan pengertian e-mail dan web-
mail
Menjelaskan manfaat da fungsi e-mail dan
web-mail
Menginstal software e-mail
Melakukan pembuatan e-mail sesuai
prosedur

Mengirim dan membuka e-mail yang disertai


attachment

B. Materi Pembelajaran : Aplikasi E-mail :


Web-mail dan E-mail Client
Registrasi e-mail
Setting SMTP Server, POP Server, IMAP Server
Fitur e-mail
Aplikasi e-mail
Attachment file
Pencetakan

C. Metode Pembelajaran : Pendekatan Life skills

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :

Pertemuan ke 1 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Menayangkan beberapa contoh e-mail
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Menjelaskan perbedaan e-mail dengan web-mail
Menjelaskan manfaat e-mail dan web-mail
Melakukan instalasi software e-mail
Membuat alamat e-mail pada salah satu situs (Yahoo)

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 38


Pertemuan ke 2 (2 x 45 menit)

1. Kegiatan Pendahuluan (Apersepsi)


Menayangkan beberapa contoh e-mail dengan attachment
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan Inti
Membuka situs Yahoo
Membuka e-mail yang disertai file (attachment)
Mengirim e-mail dengan file attachment

3. Kegiatan Penutup
Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Menarik kesimpulan tentang kompetensi dasar yang telah dilakukan

E. Sumber Belajar : - Panduan Teori dan Praktikum KKPI Untuk SMK,


Nana Suarna, ST., Yrama Widya, 2005
- Modul KKPI., Dirjen Dikdasmen Dikmenjur., Jakarta
- Lembar kerja
Alat : Komputer, Koneksi internet, Printer
F. Penilaian :
Tes tertulis
Tes Praktek
Tugas-tugas
Studi Kasus
Observasi
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala SMK NURUL HUDA

Ir. H. Kuswara Suwarman, M.Sc Muhamad Gojali, S.Pd

RPP. KKPI Kls X,XI,XII SMT I & II 39
