Anda di halaman 1dari 29

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP)

KELAS / SEMESTER : IV / I
TEMA : 2. SELALU BERHEMAT ENERGI
SUB TEMA : 3. ENERGI ALTERNATIF
PEMBELAJARAN : 5

Oleh
KURNIATI, S.Pd.SD
Nomor Peserta 17131302715008

PENDIDIKAN DAN LATIHAN PROFESI GURU (PLPG)


TAHUN 2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 26 SUNGAI PINYUH


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 2 : Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 3 : Energi Alternatif
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 30 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya serta cinta tanah air.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan di tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, serta dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


SBDP
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Memahami tanda tempo dan tinggi rendah nada.
4.2 Menampilkan tempo lambat, sedang dan cepat melalui lagu.
\
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.2 Mengidentifikasi tinggi rendah nada dari teks lagu.
4.3.2 Menyanyikan notasi lagu "Aku Anak Sehat" sesuai dengan tinggi
rendah nada.

IPS
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya
alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten
sampai tingkat provinsi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan
sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/
kabupaten sampai tingkat provinsi.

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1 Menjelaskan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya


alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten
sampai tingkat provinsi.

4.1.1 Mengomunikasikan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber


daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/
kabupaten sampai tingkat provinsi.

Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
3.3 Menjelaskan dan melakukan penaksiran dari jumlah, selisih, hasil
kali, dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan.
4.3 Menyelesaikan masalah penaksiran dari jumlah, selisih, hasil kali,
dan hasil bagi dua bilangan cacah maupun pecahan.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.3 Menjelaskan prosedur penaksiran bilangan cacah.
4.2.3 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan penaksiran bilangan
cacah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1.Dengan mengamati contoh yang diberikan guru, siswa mampu
menyanyikan lagu "Aku Anak Indonesia" dengan tempo dan tinggi
rendah nada yang tepat.

2. .Dengan mengamati contoh yang diberikan guru, siswa mampu


menyanyikan lagu "Aku Anak Sehat" dengan tempo dan tinggi rendah
nada yang tepat

3. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu


menjelaskan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai
tingkat provinsi.

4. Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa mampu


mengomunikasikan karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya
alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten
sampai tingkat provinsi

5. Disajikan soal-soal, siswa mampu menyelesaikan prosedur


penaksiran bilangan cacah.

6. Disajikan soal-soal, siswa mampu menyelesaikan masalah yang


terkait dengan penaksiran bilangan cacah.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menyebutkan contoh tinggi rendahnya nada
2. Menyanyikan lagu Aku Anak Sehat dengan tempo dan tinggi
rendah nada
3. Pemanfaatan sumber daya alam sebagai energi alternatif
4. Mengomunikasikan karakteristik karakteristik ruang dan manfaatnya
5.Prosedur penaksiran bilangan cacah
6. Masalah yang terkait dengan bilangan cacah

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya,
mengumpulkan informasi / mencoba,mengolah informasi, dan
mengkomunikasikan)
2. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Berdoa, mengucapkan salam, mengecek kehadiran siswa, 10
2 kerapian berpakaian dan kebersihan kelas untuk menit

menanamkan karakter melalui pembiasaan.


1. Membuka pelajaran dengan memperkenalkan
tanaman singkong dan produk makanan yang
dihasilkan melalui gambar grafis dua dimensi maupun
untuk menggali pengetahuan awal siswa
2. Menginformasikan tujuan pembelajaran

Inti 1. Untuk kegiatan pelajaran seni, guru memperkenalkan


kepada siswa lagu ".Aku Anak Sehat
30
2. Guru memberi contoh cara menyanyikan lagu tersebut
melalui gambar peraga.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
3. Siswa diminta menyanyikan syair lagu tersebut.secara
bersama-sama.
25
4. pembelajaran dengan menjelaskan tanaman singkong,
menit
dan bagian tanamanan yang dimanfaatkan
5. Siswa mengamati dan mengidentifikasi jenis makanan
produk dari tanaman singkong melalui gambar
6. Untuk memperluas pengetahuan, siswa membaca teks
pada buku siswa tentang manfaat tanaman Singkong
sebagai bahan makanan dan energi alternatif.
7. Siswa melakukan diskusi kelompok untuk menjawab
pertanyaan pada buku siswa berdasarkan teks. Hasilnya
ditulis pada buku tugas masing-masing.Hasil diskusi
dipresentasekan di depan kelas oleh perwakilan kelompok
8. dihasilkan dari olahan singkong dapat dicampur dengan
bensin sebagai bahan bakar kendaraan bermotor.
9. Campuran hingga 1 bagian atau 20 % dalam 1 liter.
5
10.Guru menjelaskan cara mengubah pecahan biasa seperti
contoh di atas ke bentuk persen melalui gambar peraga
11Siswa mengerjakan tugas penyelesaian soal secara
kelompok. Hasilnya ditulis di buku masing-masing.
12Tugas siswa dikumpulkan untuk dinilai.
Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing
guru. 10meni
2. Tindak lanjut t
3. Umpan balik
4. Menutup pelajaran dengan berdoa dan salam.
G. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Buku Guru dan Buku Siswa Tema 2 Selalu Berhemat Energi, Kelas
IV Tahun 2016.
2. Teks lagu "Naik Kereta Api" menggunakan kertas manila
3. Gambar jenis makanan hasil olahan dari singkong.

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. IPS
Diskusi dan Presentasi peta pikiran dinilai dengan rubrik
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan
teman berbicara namun untuk untuk
yang sedang sesekali masih mendengarkan mendengarkan
berbicara. perlu diingatkan. teman yang teman yang
sedang sedang
berbicara. berbicara
namun tidak
mengindahkan.
Komunikasi Merespon dan Merespon dengan Sering Membutuhkan
non menerapkan tepat terhadap merespon bantuan dalam
verbal (kontak komunikasi komunikasi kurang tepat memahami
mata, bahasa non verbal non verbal yang terhadap bentuk
tubuh, postur, dengan tepat. ditunjukkan komunikasi komunikasi
ekspresi wajah, teman. non verbal yang non verbal
suara) ditunjukkan yang
teman. ditunjukkan
teman.
Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan pembicaraan menerangkan menerangkan selama
ide, perasaan, menginspirasi secara rinci, secara rinci, proses diksusi
pikiran) teman. Selalu merespon sesuai namun berlangsung
mendukung dengan topik. terkadang
dan memimpin merespon
lainnya saat kurang
diskusi. sesuai dengan
topik.

Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat pada contoh di


Pembelajaran
2. SBdP

1. Proses pembelajaran menyanyi dinilai dengan catatan anekdot.


2. Catatan Anekdot untuk mencatat sikap (Disiplin, Tanggung
Jawab)

3. Matematika
1. Penyelesaian soal-soal dinilai dengan angka (penskoran
TEKS BACAAN UNTUK PEMBELAJARAN IPS

Singkong

Indonesia merupakan daerah tropis yang kaya akan hasil sumber daya
alam. Salah satunya adalah singkong. Singkong mempunyai potensi besar untuk
dikembangkan. Singkong merupakan sumber kalori pangan yang murah.
Singkong dikonsumsi sebagai salah satu makanan pokok oleh masyarakat.
Singkong merupakan makanan yang kaya karbohidrat. Terdapat
kandungan gizi seperti protein, vitamin c, kalsium, posfor, kalori, lemak, zat besi
dan vitamin B1 pada singkong. Dengan berbagai kandungan gizi yang terdapat
pada singkong, maka singkong baik untuk dikonsumsi.
Umbi singkong merupakan sumber energi yang kaya serat dan
karbohidrat, namun miskin protein. Sumber protein justru terdapat pada daun
singkong. Hampir semua bagian pohon singkong bisa dimanfaatkan, mulai dari
umbinya hingga daunnya. Umbi singkong biasanya hanya diambil dagingnya saja
untuk digoreng atau direbus serta dijadikan tepung tapioka, bagian daunnya
dijadikan sebagai sayuran, dan bagian daun dan kulit bisa dijadikan sebagai
makanan ternak.
Singkong dapat digunakan sebagai sumber karbohidrat di samping beras,
selain dapat pula digunakan untuk keperluan bahan baku industri, seperti tepung
tapioka. Di sekitar kita, banyak sekali makanan yang diolah dari singkong,
misalnya keripik singkong, comro, misro, getuk, tape, donat, dan lain-lain dan
bahkan hasil olahan singkong tersebut menjadi mata pencaharian bagi sebagian
masyarakat, mulai dari bentuk usaha kecil, industri rumahan, hingga pabrik.
Selain dijadikan sebagai makanan, singkong dapat dijadikan sebagai bahan
bakar alternatif yang dikenal dengan sebutan Bioetanol. Bensin yang dicampur
dengan Bioetanol kualitasnya lebih baik. Cukup tambahkan 10 % dari total
volume bensin. Manfaat penggunaan bahan bakar alternatif bioetanol untuk
kendaraan bermotor adalah:
3. pembakaran lebih sempurna
4. gas buang menjadi lebih bersih
5. tarikan lebih ringan.
6. suara mesin lebih halus
7. hemat bahan bakar hingga 20 %
8. memperpanjang usia mesin
9. ramah lingkungan karena bisa dibudidayakan, menghemat
penggunaan bahan bakar fosil, dan mengurangi pencemaran.
Selain singkong, sumber bioetanol lainnya dapat berupa ubi jalar, tebu,
jagung, sorgum biji, sorgum manis, sagu, aren, nipah, lontar, kelapa dan
padi. Sumber bioetanol yang cukup potensial dikembangkan di Indonesia
adalah singkong.
LEMBAR TUGAS DISKUSI IPS

Ketua : ..........................

Anggota :.................................................................................

Materi : Mengidentifikasi manfaat tanaman singkong

Jawablah pertanyaan di bawah ini berdasarkan teks bacaan !

Singkong adalah salah satu sumber daya alam yang baik untuk dikonsumsi.

1. Apakah kamu setuju dengan pernyataan tersebut ? Jelaskan !


2. Bagaimana singkong dimanfaatkan dalam kehidupan sehari-hari ?
Jelaskan !
3. Apa saja jenis makanan yang terbuat dari hasil olahan singkong ?
4. Bagaimana singkong dapat mempengaruhi kesejahteraan masyarakat

Kunci Jawaban :
1. Saya setuju ,karna singkong banyak manfaatnya.
2. a. Sebagai sumber energi
b. Sebagai sumber karbohidrat
c. Sebagai sumber daya alam alternatif
3. Makanan hasil dari olahan singkong adalah keripik singkong,
comro, misro, getuk, tape, donat
4. Singkong sebagai keperluan bahan baku industri, seperti tepung
tapioka. Di sekitar kita, banyak sekali makanan yang diolah dari
singkong, misalnya keripik singkong, comro, misro, getuk, tape,
donat, dan lain-lain dan bahkan hasil olahan singkong tersebut
menjadi mata pencaharian bagi sebagian masyarakat

Skor tiap soal = 25


Nilai akhir = Jumlah skor x 100
100
Contoh cara mengubah pecahan biasa ke bentuk persen ( % )

Soal Penyelesaian

Ubah penyebut menjadi 100


1 = ............%
5 1 = ------
5 100

Bagi 100 dengan 5 ( 100 : 5 )

Hasil pembagian dikali dengan 1 ( 20 x 1 )

Hasilnya 20 = 20 %
LEMBAR TUGAS DISKUSI MATEMATIKA

Ketua : ..........................

Anggota :.................................................................................

Materi : Mengubah pecahan biasa ke bentuk persen ( % )

Jawablah pertanyaan di bawah ini berdasarkan contoh !


SOAL KUNCI JAWABAN

3 3 25 75
= ............% x25 = 100 = 75 %
4 4

1 1 50 50
= ............% x = 100 = 50 %
2 2 50

4 4 4
=................% x 4 = 100 = 16 %
25 25

4 4 20 80
= ...............% x 20 = 100 = 80 %
5 5

5 5 5 25
= ............% x = 100 = 25 %
20 20 5

pENSKORAN

Skor tiap soal = 2


Nilai akhir = Jumlah skor x 100
10
TEKS MATERI PEMBELAJARAN SBDP

Naik Kereta api

Tut ... tut...tut

Siapa hendak turut

Kebandung surabaya

Bolehlah naik dengan percuma

Ayo kawanku cepat naik

Kereta ku tak berhenti lama


PENILAIAN IPS

Diskusi dan Presentasi peta pikiran dinilai dengan rubrik


Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Mendengarkan Selalu Mendengarkan Masih perlu Sering
mendengarkan teman yang diingatkan diingatkan
teman berbicara namun untuk untuk
yang sedang sesekali masih mendengarkan mendengarkan
berbicara. perlu diingatkan. teman yang teman yang
sedang sedang
berbicara. berbicara
namun tidak
mengindahkan.
Komunikasi Merespon dan Merespon dengan Sering Membutuhkan
non menerapkan tepat terhadap merespon bantuan dalam
verbal (kontak komunikasi komunikasi kurang tepat memahami
mata, bahasa non verbal non verbal yang terhadap bentuk
tubuh, postur, dengan tepat. ditunjukkan komunikasi komunikasi
ekspresi wajah, teman. non verbal yang non verbal
suara) ditunjukkan yang
teman. ditunjukkan
teman.
Partisipasi Isi Berbicara dan Berbicara dan Jarang berbicara
(menyampaikan pembicaraan menerangkan menerangkan selama
ide, perasaan, menginspirasi secara rinci, secara rinci, proses diksusi
pikiran) teman. Selalu merespon sesuai namun berlangsung
mendukung dengan topik. terkadang
dan memimpin merespon
lainnya saat kurang
diskusi. sesuai dengan
topik.

Catatan: Penilaian (penskoran) dapat dilihat pada contoh di


Pembelajaran
REKAPITULASI PENILAIAN PRESENTASE PETA PIKIRAN

No Nama Mendengarkan Komunikasi Partisipasi Jumlah


Siswa ( skor 1- 4 ) non verbal ( skor 1- 4 Skor
( skor 1- 4 ) )

PENILAIAN MATEMATIKA

No Nama Siswa Nomor Soal Jlh Skor


maksimal
1 2 3 4 5

PENSKORAN
Skor tiap soal = 2
Nilai akhir = Jumlah skor x 100
10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar SDN 26 Sungai Pinyuh


Kelas/semester : 1/1
Tema/Topik :
Sub Tema :
Materi Pokok :
Pertemuan ke : 1
A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang


dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatan nya dan benda-benda
yang di jumpainya drumah, sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis dan
sitematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
PPKn
3.4 Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah, disekolah dan di
masyarakat.
4.3 Bekerja sama dengan teman dalam keberagaman di lingkungan
rumah, sekolah, dan masyarakat.
4.4 Mengelompokkan kesamaan identitas suku bangsa (pakaian tradisonal,
bahasa, rumah adat, makanan khas, dan Upacara adat (jenis pekerjaan
orang tua ) di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat sekitar.
C. Indikator
Menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia dalam bentuk
tulisan
Mengenal dan menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia
dalam bentuk tulisan.
Menjelaskan ciri khas suku minang dan suku dayak dalam bentuk
peta pikiran.
Menuliskan contoh perilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi
anak Indonesia.
Menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan untuk menghormati
keberagaman dalam bentuk tulisan.
SBdP
4.3 Membedakan panjang-pendek bunyi, dan tinggi-rendah nada dengan
gerak tangan.
4.5 Menyanyikan lagu dengan gerak tangan dan badan sesuai dengan
tinggi rendah nada.

INDIKATOR

Menyanyikan lagu Aku Anak Indonesia dan Satu Nusa Satu


Bangsa dengan tinggi rendah nada yang sesuai.

BAHASA INDONESIA
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,
gerak ,energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan
teman dalam bahasa lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan
tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi dan cahaya, dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosa kata baku.

INDIKATOR
Mengolah Informasi dari teks Mengenal suku minang dan suku
dayak dalam bentuk peta pikiran.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati gambar dan diskusi kelas, siswa mampu
mengenal dan menjelaskan keberagaman yang ada di Indonesia
dalam bentuk tulisan dengan benar.
Setelah membaca teks Mengenal suku Minang dan Suku Dayak
siswa mampu mengolah Informasi dalam bentuk peta pikiran dengan
benar.
Setelah mencari informasi keragaman teman sekelasnya dan
berdiskusi siswa mampu menjelaskan sikap yang harus ditunjukkan
untuk menghormati keberagaman dalam bnetuk tulisan dengan benar.
Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu menuliskan contoh
prilaku sebagai bentuk kebanggaan menjadi Anak Indonesia dengan
benar.
Setelah bernyanyi dan berdiskusi, siswa mampu membedakan tinggi
rendah notasi yang sesuai.

E. MATERI AJAR

Keberagaman Budaya

KERAGAMAN BUDAYA INDONESIA

Indonesia dikenal memiliki kekayaan dan keberagaman budaya, terdiri atas


berbagai suku bangsa, agama, bahasa, adat istiadat, cara berpakaian, makanan
tradisional dan kesenian. Kekayaan budayab tersebut perlu diperkenalkan kepada
siswa dalam rangka meningkatkan kecintaan dan kebanggaan terhadap tanah air.
Sikap toleransi dalam menghadapi perbedaan perlu dikembangkan melalui
kegiatan sehari-hari.

Rumah gadang, rumah adat sumatera barat Tari tradisional

Ulos yang dipakai penari sigale gale Gamelan, salah satu alat
musik tradisional Indonesia

Contoh hidangan Indonesia khas Sunda; ikan bakar, nasi timbel (nasi dibungkus
daun pisang), ayam goreng, sambal, tempe dan tahu goreng, dan sayur asem;
semangkuk air dengan jeruk nipis adalah kobokan

F. PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, ceramah

. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Guru mengajak siswa berdoa menurut 5 menit
agama dan keyakinan masing-masing
Guru mengecek kehadiran siswa
Menyanyikan lagu Satu Nusa Satu
Bangsa dan Aku Anak Indonesia.
Guru menyampaikan tema pembelajaran.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai

Inti Guru mengajak siswa kembali 25 menit


menyanyikan lagu Satu Nusa Satu
Bangsa / Aku Anak Indonesia sesuai
dengan notasi lagu dan tinggi rendah
nada.
Guru memberikan perhatian kepada
mereka yang belum bisa menyanyikan
lagu yang sesuai dengan notasi yang
benar.
Siswa di minta untuk mengamati peta
budaya perbedaan pakaian adat, rumah
adat, tarian adat, dan alat musik.
Siswa menjawab pertanyaan yang ada
pada buku siswa.
Guru berkeliling untuk mengetahui
apakah siswa memiliki kesulitan dalam
menyelesaikan tugas.
Siswa mendiskusikan jawaban secara
berkelompok (satu kelompok terdiri dari
4 siswa)
Setiap kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya.
Setelah masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya guru
meminta kelompok lain untuk
mengomentarinya.

Penutup * Guru mengajak siswa untuk berdoa 4 Menit


menurut agama dan keyakinan masing-
masing.
* Guru mengamati siswa ketika berdoa
(sikap duduknya, cara membacanya dan
cara melafalkannya).
* Guru memberikan motivasi belajar pada
siswa dan mengucapkan salam.

H. SUMBER DAN MEDIA


Buku siswa tentang Indahnya Kebersamaan, Kemendikbud,
halaman 1 - 8 Tahun 2013.
Buku guru tentang Indahnya Kebersamaan, Kemendikbud,
halaman 5- 8, Tahun 2013.
Gambar-gambar tentang keragaman Budaya Indonesia
PENILAIAN
a. Prosedur Penilaian
- Penilaian Proses
Diskusi
Kriteri Bagus Sekali Cukup Berlatih Lagi
Mendengarkan
Komunikasi
Partisipasi
Keruntutan berbicara

- Penilaian Kinerja
No Kriteria Penilaian Sudah Belum
1 Menyiapkan gambar
keragaman budaya
2 Menggolongkan keragaman
budaya berdasarkan daerahnya
3 Bernyanyi sesuai dengan
Intonasi yang benar
4 Benyanyi sesuai dengan tinggi
rendah nada

- Penilaian Produk
Hasil kerja siswa mengklasifikasikan gambar kebudayaan
Indonesia (Menempel gambar sesuai dengan daerahnya)
No Nama Siswa Nilai
1
2
3

SINGKAWANG,
Mengetahui Guru Kelas IV,
Kepala Sekolah

(MUHLASIN NOOR,S.Pd.I ) (
KASINAH,S.Pd.SD )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri 2
Kelas/semester : IV / 1
Tema/Topik : Indahnya Kebersamaan
Sub Tema : Keragaman Budaya Bangsaku
Materi Pokok : Keragaman Budaya bangsaku
Pertemuan ke : 2 (Pembelajaran 2)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang


dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis dan
sitematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya,
gerak ,energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan
teman dalam bahasa lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil
pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi dan
cahaya, dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan
memilah kosa kata baku.
Indikator
Menjelaskan persamaan rumah adat yang disajikan
Menjelaskan perbedaan antara rumah adat yang disajikan.
Matematika
3.5 Mengenal sudut siku-siku melalui pengamatan dan
membandingkannya dengan sudut yang berbeda.
4.16 Mempresentasikan sudut lancip dan sudut tumpul dalam bangun datar.
INDIKATOR
Membedakan jenis sudut lancip, tumpul, dan siku-siku.
Mengukur besar sudut dengan menggunakan busur.
Mendeskripsikan bentuk-bentuk sudut.
SBdP
4.4 Mengenal tari-tari daerah dan keunikan gerakannya.
4.10 Memperagakan makna gerak ke dalam bentuk tari bertema dengan
mengacu pada gaya tari daerah berdasarkan ruang gerak
INDIKATOR
Menjelaskan ( asal, keunikan gerakan salah satu tarian adat/ tari kipas )
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah membaca teks dan mengamati gambar, siswa mampu
menjelaskan persamaan antara dua rumah adat dengan benar.
Setelah membaca teks mengamati gambar, siswa mampu
menjelaskan perbedaan antara rumah adat dengan benar.
Setelah bereksplorasi, siswa mampu membedakan jenis sudut lancip,
tumpul, dan siku-siku dengan benar.
Setelah bereksplorasi, siswa mampu mengukur besar sudut dengan
menggunakan busur dengan benar.
Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu menjelaskan
(asal, keunikan, gerakan )salah satu tarian adat (tari kipas)dengan
benar.

D. MATERI AJAR

Teks rumah adat( rumah adat dayak kalimantan, rumah adat suku riau)
Jenis jenis sudut
Teks bacaan tari kipas makarena

F.PENDEKATAN DAN METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, ceramah

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan Guru mengajak siswa berdoa 5 menit
menurut agama dan keyakinan
masing-masing
Guru mengecek kehadiran
siswa
Guru menyampaikan tema
pembelajaran.
Guru memotivasi siswa dengan
mencari sudut-sudut di
sekeliling kelas.
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai
Inti Siswa di minta untuk membaca 25 menit
teks dan mengamati 2 gambar
rumah adat yang ada dibuku
siswa.
Siswa di minta untuk mencari
perbedaan dan persamaan di
antara 2 gambar rumah adat
yang disediakan..
Siswa menemukan sudut
lancip, tumpul, dan siku-siku
dengan cara melingkari sudut
yang dimaksud dengan
memberinya nama.
Siswa saling menginformasikan
jawaban dengan pasangannya.
Guru memberikan penguatan
terhadap jawaban-jawaban
siswa.

Penutup * Guru meminta siswa untuk 5 menit


mencari nama-nama kue yang
merupakn ciri khas daerah
setempat.
* Guru meminta siswa untuk
mencari informasi kue-kue
tradisional dari daerah setempat
untuk di jadikan PR
* Guru mengajak siswa untuk
berdoa menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
* Guru mengamati siswa ketika
berdoa (sikap duduknya, cara
membacanya dan cara
melafalkannya).

H. SUMBER DAN MEDIA


Buku siswa tentang Indahnya Kebersamaan, Kemendikbud,
halaman 10 - 17 Tahun 2013.
Buku guru tentang Indahnya Kebersamaan, Kemendikbud,
halaman 12- 17, Tahun 2013.
Busur, penggaris
Gambar rumah adat
I. Penilaian
Daftar periksa untuk matematika
1. Siswa dapat menerapkan pemahaman sudut lancip, tumpul,dan
siku-siku dalam gambar
2. Siswa dapat mengukur sudut dengan tepat
Ketercapaian
Kriteria Ya Tidak
Siswa dapat menerapkan pemahaman sudut
lancip, tumpul,dan siku-siku dalam gambar

Siswa dapat mengukur sudut dengan tepat

Total nilai = 10 x 10 = 10
10
2.Rubrik Diskusi
