Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Muhammadiyah 3 Tulangan


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X IPS 2 /1 (ganjil)
Materi Pokok : Persamaan Nilai Mutlak Linear Satu Variabel
Alokasi Waktu : 6 45 menit (3 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
KI-3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
Indikator :
1.1.1 Membaca Al-quran dan berdoa sebelum memulai pelajaran
1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang
dianut
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih
dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
Indikator :
2.1.1 Aktif dalam kerja kelompok
2.1.2 Datang tepat waktu
2.1.3 Berani presentasi di depan kelas

3.1 Menginterpretasi persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak dari bentuk linear
satu variabel dengan persamaan dan pertidaksamaan linear Aljabar lainnya.
Indikator:
Pertemuan ke 1
3.1.1 Menjelaskan pengertian persamaan nilai mutlak bentuk linear satu
variabel.
Pertemuan ke 2
3.1.2 Menyebutkan langkah-langkah penyelesaian persamaan nilai mutlak
bentuk linear satu variabel.

4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan nilai
mutlak bentuk linear satu variabel.
Indikator:
Pertemuan ke 3
4.1.1 Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan nilai
mutlak bentuk linear satu variabel.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1 Siswa dapat menjelaskan pengertian persamaan nilai mutlak bentuk linear satu
variabel.
Pertemuan ke 2
2 Siswa dapat menyebutkan langkah-langkah penyelesaian persamaan nilai mutlak
bentuk linear satu variabel.
Pertemuan ke 3
3 Siswa dapat menyelesaiakan masalah nyata yang berkaitan dengan persamaan nilai
mutlak bentuk linear satu variabel.
D. Materi Ajar
Pertidaksamaan Rasional
Fakta :
Masalah konstektual yang berkaitan dengan persamaan nilai mutlak bentuk linear satu
variabel seperti permasalahan yang berhubungan dengan jarak.. Misalnya kita ingin
menghitung jarak antara kota yang satu dengan kota yang lainya, atau jarak antara dua
patok tertentu. Dalam kaitannya dengan pengukuran jarak antara dua tempat ini,
timbullah sesuatu keistimewaan, bahwa jarak ini harganya selalu positif.
Konseptual :
1. Persamaan adalah sebuah pernyataan matematika yang menyatakan dua hal adalah
sama dan dua hal tersebut dihubungkan dengan simbol sama dengan (=). Nilai
Mutlak adalah nilai suatu bilangan yang dihitung dari jarak bilangan itu dengan nol
(0), sehingga bilangan yang dinilaimutlakkan selalu bernilai positif. Dengan
demikian, dapat diartikan bahwa persamaan nilai mutlak adalah sebuah persamaan
yang selalu bernilai positif.
2. Sifat sifat persamaan nilai mutlak
Untuk setiap bilangan real berlaku:
(a) | | = | |
(b) | |2 = | 2 | = 2
Untuk setiap dan (himpunan bilangan real), maka berlaku:
(a) | | = | | . | |
||
(b) | | = | |

(c) | | = | |

Prosedural :
Langkah-langkah untuk menentukan himpunan penyelesaian pertidaksamaan rasional
adalah sebagai berikut :
1. Evaluasi bentuk pertidaksamaan nilai mutlak
2. Ubahlah pertidaksamaan nilai mutlak menjadi pertidaksamaan biasa
3. Carilah nilai x
4. Tulis himpunan penyelesaian
E. Model/Metode Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Pertemuan ke 2 dan ke 3
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan a. Guru dan peserta didik berdoa bersama sebagai wujud sikap
religius
b. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan
menyebutkan beberapa manfaat pembelajaran persamaan
nilai mutlak bentuk linear satu variabel 10 menit
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
setelah selesai pembelajaran
d. Menyampaikan apersepsi dengan menanyakan prasyarat
yang dibutuhkan siswa dalam menempuh pembelajaran.

Inti Mengamati
Pemberian stimulus dan identifikasi

a. Guru meminta siswa membaca dan memahami


informasi di slide yang telah ditayangkan di
Sintak Discovery Learning

depan kelas.
b. Guru meminta siswa menulis informasi yang
didapatkan dari slide yang telah ditayangkan ke
masalah

dalam buku tulis masing-masing. 70 menit


Menanya
a. Peserta didik diminta untuk menanyakan hal-hal
yang kurang dipahami tentang persamaan nilai
mutlak dari slide yang telah ditampilkan
Jika tidak ada yang bertanya, guru dapat
memberikan pertanyaan umpan
Mengumpulkan informasi/data
a. Guru mengarahkan siswa untuk mengumpulkan

Mengumpulkan Data
informasi mengenai pengertian, dan bentuk
umum persamaan nilai mutlak bentuk linear
satu variabel. Dalam hal ini siswa
diperbolehkan berdiskusi bersama dengan
teman satu bangku sehingga mereka dapat
bekerja sama untuk dapat memperoleh
informasi tentang konsep persamaan nilai
mutlak
Mengasosiasi
a. Guru memberikan siswa kebebasan dalam
Mengolah data dan menguji hasil

memberikan alternatif jawaban. Kemudian


jawaban tersebut ditulis secara rapi di buku tulis
siswa, selanjutnya akan dibahas bersama dengan
teman lainnya.

Mengomunikasikan
a. Guru meminta perwakilan siswa untuk
membacakan hasil pekerjaanya di depan kelas.
b. Guru memberi penguatan terhadap kesimpulan
yang disampaikan perwakilan siswa
c. Guru menilai kemampuan siswa dalam hal
komunikasi lisan.

Kegiatan a. Guru dan peserta didik bersama sama


Menyimpulkan

Akhir menyimpulkan materi yang telah dipelajari.


b. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas
pada pertemuan selanjutnya. 10 Menit
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
memberi salam

Pertemuan ke-2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan a. Guru dan peserta didik berdoa bersama sebagai wujud sikap 10 menit
religius
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
setelah selesai pembelajaran
c. Mengingatkan kembali tentang pengertian, dan bentuk umum
persamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel.
Inti Mengamati
a. Guru memberikan contoh soal
pertidaksamaan nilai mutlak bentuk
linear satu variabel.

Mengorganisasikan siswa untuk belajar


Mengorientasi siswa pada masalah
b. Siswa memperhatikan penjelasan
guru.
c. Guru memberika 2 soal persamaan
nilai mutlak bentuk linear satu
variabel. (terlampir)

Menanya
a. Peserta didik diminta untuk
menanyakan hal-hal yang kurang
dipahami dari penjelasan tentang
langkah penyelesaian persamaan nilai
mutlak
Jika tidak ada yang bertanya, guru
dapat memberikan pertanyaan
Sintak Problem Based Learning

umpan
Mengumpulkan informasi/data
a. Guru mengarahkan siswa untuk
Membantu penyelidikan
mandiri dan kelompok

mengumpulkan informasi dan 70


menyelesaikan soal tentang menit
persamaan nilai mutlak satu variabel.
Dalam hal ini siswa diperbolehkan
berdiskusi bersama dengan teman
satu bangku sehingga mereka dapat
bekerja sama untuk dapat
memecahkan permasalahan yang
telah diberikan.
Mengasosiasi
a. Guru memberikan siswa kebebasan
Mengembangkan dan menyajikan hasil
Menganalisis dan mengevaluasi proses

dalam memberikan alternatif


jawaban dari permasalahan yang
diberikan. Kemudian jawaban
pemecahan masalah

tersebut ditulis secara rapi di buku


tulis siswa.
Mengomunikasikan
a. Guru meminta perwakilan siswa
untuk menyampaikan hasil
pekerjaannya di depan kelas.
b. Guru memberi penguatan terhadap
jawaban yang disampaikan siswa
c. Guru menilai kemampuan siswa
dalam hal komunikasi lisan.
a. Guru dan peserta didik bersama
sama menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
b. Guru menyampaikan materi yang
Kegiatan Akhir 10
akan dibahas pada pertemuan
Menit
selanjutnya.
c. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar dan memberi salam.

Pertemuan ke-3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan a. Guru dan peserta didik berdoa bersama sebagai wujud sikap 10 menit
religius
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
setelah selesai pembelajaran
c. Memberikan apersepsi tentang langkah langkah penyelesaian
persamaan nilai mutlak bentuk linear satu variabel.

Inti Mengamati
a. Guru membagi kelas menjadi
beberapa kelompok (masing-masing
Mengorganisasikan siswa untuk belajar

terdiri dari 4 sampai 5 orang)


Mengorientasi siswa pada masalah
Sintak Problem Based Learning

b. Guru membagikan LKK. Setiap


kelompok diberi kesempatan untuk
mengamati permasalahan pada LKK
yang diberikan oleh guru
70 menit
Menanya
a. Peserta didik diminta untuk
menanyakan hal-hal yang kurang
dipahami setelah membaca
permasalahan ataupun pada materi
yang telah dijelaskan
Jika tidak ada yang bertanya, guru
dapat memberikan pertanyaan
umpan
Mengumpulkan informasi/data

Membantu penyelidikan mandiri


a. Guru mengarahkan siswa untuk
mengumpulkan informasi dan
menyelesaikan permasalahan yang

dan kelompok
terdapat di LKK. Dalam hal ini
siswa akan tetap berdiskusi bersama
dengan kelompok sehingga mereka
dapat bekerja sama untuk dapat
memecahkan permasalahan yang
telah diberikan.

Mengasosiasi
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

a. Guru memberikan siswa kebebasan


dalam memberikan alternatif jawaban
dari permasalahan yang diberikan.
Mengembangkan dan menyajikan hasil

Kemudian jawaban tersebut ditulis


secara rapi di tempat yang telah
disediakan untuk selanjutnya akan
dibahas bersama dengan kelompok
lainnya.

Mengomunikasikan
a. Masing-masing perwakilan kelompok
menunjukkan dan
mengkomunikasikan hasil diskusi
kelompok.
b. Guru memberi penguatan terhadap
kesimpulan yang disampaikan juru
bicara kelompok
c. Guru menilai kemampuan siswa
dalam hal komunikasi lisan.
Kegiatan Akhir a. Guru dan peserta didik bersama
sama menyimpulkan materi yang
telah dipelajari.
b. Guru memberikan tugas
c. Guru menyampaikan materi yang
akan dibahas pada pertemuan 10 Menit
selanjutnya.
d. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan untuk tetap
belajar dan memberi salam
G. Alat dan Sumber Belajar
Alat: Laptop, LCD, proyektor, whiteboard, dan spidol.
Sumber Belajar:
- Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. (2017). Buku Guru Matematika untuk
SMA/MA/SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Lembar Kerja Kelompok (LKK)

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Tes Tertulis
2. Prosedur Penilaian :
Teknik
Aspek yang Dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
SIKAP SPIRITUAL
1) Membaca Al-quran dan
berdoa sebelum memulai
Di awal pembelajaran
pelajaran Pengamatan
dan saat pembelajaran.
2) Memberi salam pada saat awal
dan akhir presentasi sesuai
agama yang dianut
SIKAP SOSIAL
Kemampuan Bekerja Sama
1) Aktif dalam kerja kelompok
Sikap Disiplin Selama pembelajaran
Pengamatan
1) Datang tepat waktu dan saat diskusi.
Rasa Percaya diri
1) Berani presentasi didepan
kelas
PENGETAHUAN
1) Menjelaskan kembali materi
yang berkaitan dengan
persamaan nilai mutlak satu
variabel.
2) Menjelaskan bagaimana cara
Pengamatan Penyelesaian tugas
menyelesaikan persamaan nilai
atau Tes Tertulis individu dan kelompok.
mutlak satu variabel.
3) Menentukan langkah
penyelesaian dalam
memecahkan masalah yang
berkaitan dengan persamaan
nilai mutlak satu variabel
KETERAMPILAN
1) Terampil menerapkan
Penyelesaian tugas (baik
konsep/prinsip dan strategi
individu maupun
pemecahan masalah yang Pengamatan
kelompok) dan saat
relevan yang berkaitan dengan
diskusi.
persamaan nilai mutlak satu
variabel

3. Instrumen Penilaian : terlampir

I. Program Remidial
Remidial klasikal dilaksanakan jika lebih dari 50 % peserta didik belum mencapai
KKM
Remidial individu dilaksanakan jika kurang dari 20 % peserta didik belum mencapai
KKM

Tulangan, 08 September 2017


Menyetujui, Penyusun,
Guru Pamong Guru PPL

Fitri Dwi Purwanti, S.Pd. Resty Tirta Risani

Mengetahui,
Kepala SMA Muhammadiyah 3

H. Muljono, S.Pd.
Lampiran 1 : Materi Ajar
Materi Ajar
A. Konsep Nilai Mutlak
Dalam kehidupan sehari-hari, seringkali kita diharapkan pada permasalahan
yang berhubungan dengan jarak. Misalnya kita ingin menghitung jarak antara kota
yang satu dengan kota yang lainya, atau jarak antara dua patok tertentu. Dalam
kaitannya dengan pengukuran jarak antara dua tempat ini, timbulah sesuatu
keistimewaan, bahwa jarak ini harganya selalu positif. Dengan kata lain pengukuran
jarak antara dua tempat nilainya tidak pernah negatif.
Secara khusus, dalam matematika untuk memberikan jaminan bahwa sesuatu
itu nilainya selalu positif diberikanlah suatu pengertian yang sering kita namakan
sebagai harga mutlak. Jadi, harga mutlak atau nilai mutlak adalah suatu konsep
dalam matematika yang menyatakan selalu positif. Secara matematis pengertian
harga mutlak dari setiap bilangan real yang ditulis dengan symbol | |, ialah nilai
positif dari nilai dan .
Untuk lebih jelasnya lagi, kita akan merancang konsep harga mutlak dari suatu
bilangan real x hubungannya dengan konsep jarak secara geometri dari x ke 0.
Sekarang kita perhatikan penjelasan untuk jarak pada garis bilangan seperti berikut
ini.

Jarak dari titik P = 3 ke titik C = 0 adalah 3 - 0 = 3


Jarak dari titik Q = -3 ke titik C = 0 adalah 0 - (-3) = 3
Untuk a > 0, jarak dari titik A = a ke titik C = 0 adalah a - 0 = a
Untuk b < 0, jarak dari titik B = a ke titik C = 0 adalah a - b = -b
Untuk a > 0, jarak dari titik C = 0 ke titik C = 0 adalah 0.
Kesimpulan yang didapat :
Jarak ke 0 = , jika 0
= , jika 0
Dari hubungan harga mutlak suatu bilangan real dengan konsep jarak sebagai
arti geometri dari bilangan itu ke 0 adalah definisi tentang harga mutlak seperti
berikut ini.
Definisi
Untuk setiap bilanga real , harga mutlak dari ditulis | | dan
, 0
||={
, 0
Gambaran lebih jelasnya dapat kita perhatikan diagram seperti yang ditunjukkan
oleh garis bilangan berikut ini:

Seperti telah disebutkan di atas, jelaslah bahwa arti geometri | | adalah jarak
dari titik ke titik 0.
Selanjutnya, sebelum kita membahas beberapa sifat atau teorema beserta
bukti-buktinya yang berkaitan dengan harga mutlak (yang lebih banyak dalam
bahasan pertidaksamaan harga mutlak), terlebih dahulu kita jelaskan beberapa
contoh berikut ini.
Contoh:
1. |3|=3
2. | -5 | = 5
3. | | -2 | - | -6 | | = | 2 6 | = | -4 |

B. Persamaan Nilai Mutlak


Sebagaimana telah kita ketahui dalam membahas fungsi rasional,
bahwamuntuk setiap bilangan real , bahwa 2 real dan tidak negatif, dan juga
jika 0 maka 2 = karena adalah satu-satunya bilangan yang tidak negatif
dan kuadratnya sama dengan 2 . Jika < 0, maka 2 = , karena () > 0 dan
2 = 2 . Jadi untuk setiap bilangan real .
2 = | | = jika 0
= jika < 0
(Ingat bentuk-bentuk akar dan bilangan berpangkat)
Selanjutnya dengan memperhatikan definisi harga mutlak dan kaitannya
dengan penarikan akar di atas, kita akan melihat beberapa teorema harga mutlak,
diantaranya :
Sifat sifat persmaan nilai mutlak:
Untuk setiap bilangan real berlaku:
(a) | | = | |
(b) | |2 = | 2 | = 2
Untuk setiap dan (himpunan bilangan real), maka berlaku:
(d) | | = | | . | |
||
(e) | | = | |

(f) | | = | |
Lampiran 2 : Lembar Pengamatan Penilaian Sikap Spiritual

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

Kompetensi Dasar :
a. Menghayati dan mengamalkan agama yang dianutnya.
Indikator :
1.1.1 Membaca Al-quran dan berdoa sebelum memulai pelajaran
Skor 1 bila siswa tidak pernah membaca Al-quran dan berdoa sebelum memulai
pelajaran
Skor 2 bila siswa kadang kadang membaca Al-quran dan berdoa sebelum
memulai pelajaran
Skor 3 bila siswa sering membaca Al-quran dan berdoa sebelum memulai pelajaran
Skor 4 bila siswa selalu membaca Al-quran dan berdoa sebelum memulai pelajaran

1.1.2 Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut
Skor 1 bila siswa tidak pernah memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi
sesuai agama yang dianut
Skor 2 bila siswa kadang kadang memberi salam pada saat awal dan akhir
presentasi sesuai agama yang dianut
Skor 3 bila siswa sering memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai
agama yang dianut
Skor 4 bila siswa selalu memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai
agama yang dianut

Sikap Spiritual
No Nama Siswa Membaca Al-Quran dan Mengucapkan
Berdoa salam
1
2
:
31
Lampiran 3 : Lembar Pengamatan Penilaian Sikap Sosial

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah : SMA Muhammadiyah 3 Tulangan


Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/Semester : X IPS 2 / Satu
Materi Pokok : Pertidaksamaan Rasional Satu Variabel

Kompetensi Dasar :
a. Memiliki motivasi internal,kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan
menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
Indikator Kemampuan Bekerjasama :
i. Aktif dalam kerja kelompok
Skor 1 : bila siswa tidak pernah aktif dalam kerja kelompok
Skor 2 : bila siswa kadang-kadang aktif dalam kerja kelompok
Skor 3 : bila siswa sering aktif dalam kerja kelompok
Skor 4 : bila siswa selalu aktif dalam kerja kelompok
No Nama Siswa Kemampuan Bekerja sama
1
2
:
34

Indikator Sikap Disiplin


ii. Datang tepat waktu
Skor 1 : bila siswa datang 15 menit setelah guru memasuki ruang kelas
Skor 2 : bila siswa datang 10 menit setelah guru memasuki ruang kelas
Skor 3 : bila siswa datang 5 menit setelah guru memasuki ruang kelas
Skor 4 : bila siswa sudah ada di dalam kelas sebelum guru memasuki ruang kelas
No Nama Siswa Sikap Disiplin
1
2
:
34

Indikator Rasa Percaya Diri


iii. Berani presentasi di depan kelas
Skor 1 : bila siswa tidak pernah berani presentasi di depan kelas
Skor 2 : bila siswa kadang - kadang berani presentasi di depan kelas
Skor 3 : bila siswa sering berani presentasi di depan kelas
Skor 4 : bila siswa selalu berani presentasi di depan kelas
No Nama Siswa Rasa Percaya Diri
1
2
:
34

Tabel Kalkulasi Sikap Sosial


Sikap Sosial
No Nama Siswa
Bekerja sama Sikap Disiplin Rasa Percaya diri
1
2
:
34
Lampiran 4 : Lembar Penilaian pengetahuan

SOAL:
Tentukan penyelesaian dari pertidaksamaan berikut.
1. |2 1| = 7
2. |5 + 3| = |2|

Pedoman Penskoran
No.
Kunci Jawaban Skor
Soal
1 |2 1| = 7
2 1 = 7 atau 2 1 = 7
2 = 7 + 1 atau 2 = 7 + 1
40
2 =8 atau 2 = 6
=4 atau = 3
{| = 4 atau = 3}
2 |5 + 3| = |2|
5 + 3 = 2 atau 5 + 3 = 2
5 2 = 3 atau 5 + 2 = 3
3 = 3 atau 7 = 3 60
3
= 1 atau =
7
3
{| = 1 atau = }
7
Total Skor 100
Lampiran 5 : Lembar Pengamatan Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Mata Pelajaran : Matematika Wajib

Kelas/Semester : X IPS 2 / 1

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip pertidaksamaan rasional satu variabel

1. Skor 4 Jika siswa dapat :


a. Menunjukkan kreatifitas yang tinggi dalam pemecahan masalah
b. Kebenaran jawaban masalah sangat tepat
c. Interpretasi jawaban masalah sangat akurat
d. Laporan disusun dengan baik dan lengkap
e. Kemampuan komunikasi dalam presentase hasil kerja sangat baik
2. Skor 3 Jika siswa dapat :
a. Menunjukkan kreatifitas yang cukup dalam pemecahan masalah
b. Kebenaran jawaban masalah cukup tepat
c. Interpretasi jawaban masalah cukup akurat
d. Laporan disusun dengan cukup lengkap
e. Kemampuan komunikasi dalam presentase hasil kerja cukup baik
3. Skor 2 jika siswa dapat :
a. Menunjukkan kreatifitas yang rendah dalam pemecahan masalah
b. Kebenaran jawaban masalah kurang tepat
c. Interpretasi jawaban masalah kurang akurat
d. Laporan disusun dengan kurang lengkap
e. Kemampuan komunikasi dalam presentase hasil kerja kurang baik
4. Skor 1 Jika siswa dapat :
a. Menunjukkan kreatifitas yang sangat rendah dalam pemecahan masalah
b. Kebenaran jawaban yang tidak tepat
c. Interpretasi jawaban masalah yang tidak akurat
d. Tidak ada laporan hasil kerja yang dapat disajikan didepan kelas
e. Kemampuan komunikasi dalam presentase hasil kerja tidak baik

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
4.1.1 Menyelesaikan masalah nyata yang berkaitan
No Nama Siswa dengan persamaan nilai mutlak bentuk linear satu
variabel.
4 3 2 1
