Anda di halaman 1dari 24

Lampiran 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Kelas Problem Based Learning (PBL)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : VIII
Semester : II
Alokasi : 8 40 menit

A. Standar Kompetensi
5. Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas, dan bagian-bagiannya, serta
menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
5.3 Menghitung luas permukaan dan volume kubus, balok, prisma dan limas.
C. Indikator
1. Menemukan rumus luas permukaan kubus
2. Menentukan luas permukaan kubus
3. Menemukan rumus volume kubus
4. Menentukan volume kubus
5. Menemukan rumus luas permukaan balok
6. Menentukan luas permukaan balok
7. Menemukan rumus volume balok
8. Menentukan volume balok
9. Menemukan rumus luas permukaan prisma
10. Menentukan luas permukaan prisma
11. Menemukan rumus volume prisma
12. Menentukan volume prisma
13. Menemukan rumus luas permukaan limas
14. Menentukan luas permukaan limas
15. Menemukan rumus volume limas
16. Menentukan volume limas

87
Lampiran 3

D. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Melalui kegiatan pemecahan masalah pada LKS dan diskusi dengan teman
sekelompoknya, diharapkan siswa dapat:
1. Menemukan rumus luas permukaan kubus
2. Menentukan luas permukaan kubus
3. Menemukan rumus volume kubus
4. Menentukan volume kubus
Pertemuan kedua
Melalui kegiatan pemecahan masalah pada LKS dan diskusi dengan teman
sekelompoknya, diharapkan siswa dapat:
1. Menemukan rumus luas permukaan balok
2. Menentukan luas permukaan balok
3. Menemukan rumus volume balok
4. Menentukan volume balok
Pertemuan ketiga
Melalui kegiatan pemecahan masalah pada LKS dan diskusi dengan teman
sekelompoknya, diharapkan siswa dapat:
1. Menemukan rumus luas permukaan prisma
2. Menentukan luas permukaan prisma
3. Menemukan rumus volume prisma
4. Menentukan volume prisma
Pertemuan keempat
Melalui kegiatan pemecahan masalah pada LKS dan diskusi dengan teman
sekelompoknya, diharapkan siswa dapat:
1. Menemukan rumus luas permukaan limas
2. Menentukan luas permukaan limas
3. Menemukan rumus volume limas
4. Menentukan volume limas
E. Materi Ajar
1. Luas Permukaan Kubus
Luas permukaan kubus adalah jumlah luas seluruh permukaan (bidang) kubus. Luas
permukaan kubus sama dengan luas jaring-jaringnya. Jaring-jaring kubus terdiri atas 6
persegi dengan sisi-sisinya, misalkan s. Jadi luas permukaan kubus = 6.s2.
88
Lampiran 3

2. Volume Kubus
Volume kubus dengan panjang rusuknya adalah s yaitu V= s3.
3. Luas Permukaan Balok
Luas permukaan balok adalah jumlah luas seluruh permukaan (bidang) balok. Luas
permukaan balok sama dengan luas jaringjaringnya. Luas permukaan balok dengan
panjang = p, lebar = , dan tinggi = t adalah L = 2 (p+ pt + t).
4. Volume Balok
Volume balok dengan dengan panjang = p, lebar = , dan tinggi = t adalah V= pt
5. Luas Permukaan Prisma
Luas permukaan prisma adalah jumlah luas seluruh permukaan (bidang) prisma. Luas
permukaan prisma sama dengan luas jaring-jaringnya. Luas permukaan prisma adalah
L = (2 Luas alas prisma) + (Keliling alas Tinggi Prisma)
6. Volume Prisma
Volume prisma dengan adalah V= Luas alas prisma Tinggi prisma
7. Luas Permukaan Limas
Luas permukaan limas adalah jumlah luas seluruh permukaan (bidang) limas. Luas
permukaan limas sama dengan luas jaring-jaringnya. Luas permukaan limas adalah
L = Luas alas limas + Jumlah Luas bidang tegak limas.
8. Volume Limas
1
Volume limas adalah = 3
(Luas alas limas Tinggi limas)

F. Alokasi Waktu
8 40 menit
G. Model dan Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning (PBL)
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
a. Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan/fase
Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Keterangan
pembelajaran
Tahap 1: Orientasi 1. Memberikan 1. Menjelaskan cara 10 menit
siswa pada situasi apersepsi tentang mencari luas bangun
masalah jaring-jaring kubus datar persegi.

89
Lampiran 3

dan luas bangun datar 2. Menggali informasi-


khususnya mengenai informasi yang
luas bangun persegi. diketahui
2. Guru menampilkan 3. Menghasilkan
gambar contoh pemikiran-
bangun ruang yaitu pemikiran awal
akuarium pada LKS untuk menghitung
siswa. Selanjutnya luas permukaan dan
guru menanyakan volume kubus
pada siswa,
Pernahkan kalian
membuat akuarium
sendiri di rumah?
Bagaimana bentuk
akuarium tersebut?
Atau pernahkan
kalian mengisi
akuarium kalian atau
mengisi bak air di
kamar mandi?
Berikut salah satu
contoh gambar
akuarium yang
ditampilkan guru.

3. Lalu guru
menanyakan
pada akuarium
tersebut dapatkah

90
Lampiran 3

kalian menghitung
berapa luas kaca
yang diperlukan
untuk membuat
akuarium tersebut?
Dan jika akuarium
tersebut diisi air,
berapa liter air yang
diperlukan?bisakah
kalian mengukur
berapa volumenya?
4. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran,
pokok bahasan,
langkah-langkah
kegiatan
pembelajaran yang
akan dilakukan.

b. Kegiatan Inti (55 menit)


Kegiatan/fase
Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Keterangan
pembelajaran
Tahap 2: Organisasi 1. Mengkondisikan 1. Siswa memahami 10 menit
siswa untuk belajar siswa dalam instruksi dari guru
kelompok belajar dengan sebaik-
melaksanakan baiknya sebelum
Kegiatan 1 dan mengkondisikan
Kegiatan 3 pada LKS untuk berdiskusi
2. Meminta siswa dengan teman
berdiskusi dengan sekelompoknya.
teman 2. Siswa mulai
sekelompoknya berdiskusi dengan

91
Lampiran 3

teman
sekelompoknya
3. Siswa menentukan
sumber belajar untuk
dapat menyelesaikan
masalah berupa
menentukan rumus
dan menghitung
Luas Permukaan dan
Volume Kubus
Tahap 3: Pemecahan 1. Membimbing siswa 1. Merumuskan Luas 30 menit
Masalah secara dalam proses Permukaan dan
Individual dan jalannya diskusi Volume Kubus
Kelompok 2. Membimbing proses melalui Kegiatan 1
pemecahan masalah dan Kegiatan 3 pada
3. Memberi umpan LKS
balik 2. Membahas cara
menghitung Luas
Permukaan dan
Volume Kubus
3. Menganalisis proses
perhitungan yang
telah dibuat
4. Menyiapkan bahan
presentasi berupa
pemaparan rumus
dan proses
perhitungan Luas
Permukaan dan
Volume Kubus yang
telah mereka
diskusikan.

92
Lampiran 3

Tahap 4: Penyajian 1. Memberikan 1. Mempresentasikan 15 menit


Karya kesempatan bagi hasil pekerjaannya
siswa untuk berupa pemaparan
menyajikan hasil rumus Luas
pekerjaannya Permukaan dan
2. Memberikan Volume Kubus serta
kesempatan dan cara perhitungannya.
mengatur siswa lain 2. Membahas hasil
untuk memberikan pekerjaannya
tanggapan bersama guru dan
teman yang lain di
kelas
Tahap 5: Analisis 1. Memberikan umpan 1. Melakukan evaluasi 10 menit
dan Evaluasi balik atas hasil hasil pemecahan
pemecahan masalah masalah.
yang telah dilakukan 2. Membuat sintesa
siswa dan generalisasi
2. Membantu siswa materi yang telah
membuat sintesa dan dipelajari
generalisasi materi 3. Secara individual,
yang telah dipelajari mengerjakan tes
untuk penilaian
secara individu
c. Penutup 5 menit
Aktivitas Guru Aktivitas siswa Keterangan
1. Guru menutup pertemuan dan menegaskan 1. Mengajukan 5 menit
kembali hal-hal penting yang berkaitan beberapa pertanyaan
dengan materi pembelajaran. jika ada hal yang
2. Memberikan instruksi pada siswa untuk masih belum jelas
membawa benda yang berbentuk balok pada pada guru
pertemuan selanjutnya 2. Memperhatikan
instruksi guru

93
Lampiran 3

Pertemuan II
a. Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan/fase
Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Keterangan
pembelajaran
Tahap 1: Orientasi 1. Memberikan 1. Menjelaskan cara 10 menit
siswa pada situasi apersepsi tentang mencari luas
masalah jaring-jaring balok bangun datar
dan luas bangun persegi panjang.
datar khususnya 2. Menggali informasi-
mengenai luas informasi yang
bangun persegi diketahui
panjang. 3. Menghasilkan
2. Guru menampilkan pemikiran-
gambar contoh pemikiran awal
bangun ruang yaitu untuk menghitung
aquarium yang luas permukaan dan
berbentuk balok. volume kubus
Selanjutnya guru
menanyakan pada
siswa, Pertemuan
sebelumnya kita
mempelajari tentang
akuarium yang
berbentuk kubus.
Bagaimana jika
aquarium tersebut
berbentuk balok?
Apakah cara
menghitung luas
permukaan dan
volume sama dengan
kubus? Jika tidak
bagaimana caranya?

94
Lampiran 3

Berikut salah satu


contoh gambar
aquarium yang
ditampilkan guru.

3. Kemudian guru juga


meminta siswa untuk
menunjukkan benda
yang berbentuk
Balok yang dibawa
oleh masing-masing
kelompok.
4. Lalu guru
menanyakan
pada aquarium
tersebut dan
berdasarkan benda
yang kalian bawa
adakah cara untuk
menghitung luas
permukaan bangun
ruang tersebut?
dapatkah kalian

95
Lampiran 3

menghitung berapa
luas kaca atau luas
bidang yang
diperlukan untuk
membuat aquarium
dan benda-benda
yang kalian bawa
tersebut ?
Dan jika aquarium
atau benda yang
kalian bawa tersebut
diisi air, berapa liter
air yang diperlukan?
bisakah kalian
mengukur berapa
volumenya?
5. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran,
pokok bahasan,
langkah-langkah
kegiatan
pembelajaran yang
akan dilakukan.
b. Kegiatan Inti (55 menit)
Kegiatan/fase
Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Keterangan
pembelajaran
Tahap 2: Organisasi 1. Mengkondisikan 1. Siswa memahami 10 menit
siswa untuk belajar siswa dalam instruksi dari guru
kelompok belajar dengan sebaik-
melaksanakan baiknya sebelum
Kegiatan 1 dan mengkondisikan
Kegiatan 3 pada LKS untuk berdiskusi

96
Lampiran 3

2. Meminta siswa dengan teman


berdiskusi dengan sekelompoknya.
teman 2. Siswa mulai
sekelompoknya berdiskusi dengan
teman
sekelompoknya
3. Siswa menentukan
sumber belajar untuk
dapat menyelesaikan
masalah berupa
menentukan rumus
dan menghitung
Luas Permukaan dan
Volume Balok
Tahap 3: Pemecahan 1. Membimbing siswa 1. Merumuskan Luas 30 menit
Masalah secara dalam proses Permukaan dan
Individual dan jalannya diskusi Volume Balok
Kelompok 2. Membimbing proses melalui Kegiatan 1
pemecahan masalah dan Kegiatan 3 pada
3. Memberi umpan LKS
balik 2. Membahas cara
menghitung Luas
Permukaan dan
Volume Balok
3. Menganalisis proses
perhitungan yang
telah dibuat
4. Menyiapkan bahan
presentasi berupa
pemaparan rumus
dan proses
perhitungan Luas
Permukaan dan

97
Lampiran 3

Volume Balok yang


telah mereka
diskusikan.
Tahap 4: Penyajian 1. Memberikan 1. Mempresentasikan 15 menit
Karya kesempatan bagi hasil pekerjaannya
siswa untuk berupa pemaparan
menyajikan hasil rumus Luas
pekerjaannya Permukaan dan
2. Memberikan Volume Balok
kesempatan dan serta cara
mengatur siswa lain perhitungannya.
untuk memberikan 2. Membahas hasil
tanggapan pekerjaannya
bersama guru dan
teman yang lain di
kelas
Tahap 5: Analisis 1. Memberikan umpan 1. Melakukan evaluasi 10 menit
dan Evaluasi balik atas hasil hasil pemecahan
pemecahan masalah masalah.
yang telah dilakukan 2. Membuat sintesa dan
siswa generalisasi materi
2. Membantu siswa yang telah dipelajari
membuat sintesa dan 3. Secara individual,
generalisasi materi mengerjakan tes
yang telah dipelajari untuk penilaian
secara individu
c. Penutup 5 menit
Aktivitas Guru Aktivitas siswa Keterangan
1. Guru menutup pertemuan dan menegaskan 1. Mengajukan 5 menit
kembali hal-hal penting yang berkaitan beberapa pertanyaan
dengan materi pembelajaran. jika ada hal yang
masih belum jelas
pada guru

98
Lampiran 3

2. Memberikan instruksi pada siswa untuk 2. Memperhatikan


membawa benda yang berbentuk Prisma instruksi guru
pada pertemuan selanjutnya

Pertemuan III
a. Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan/fase
Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Keterangan
pembelajaran
Tahap 1: 1. Memberikan apersepsi 1. Menjelaskan cara 10 menit
Orientasi siswa tentang jaring-jaring mencari luas
pada situasi prisma dan luas bangun bangun datar
masalah datar khususnya persegi, persegi
mengenai luas bangun panjang, segitiga
persegi , persegi panjang, dan bangun datar
segitiga dan bangun datar lainnnya.
lainnnya. 2. Menggali
2. Guru menampilkan informasi-informasi
gambar contoh bangun yang diketahui
ruang yaitu Nametable 3. Menghasilkan
yang berbentuk prisma pemikiran-
segitiga. Selanjutnya pemikiran awal
guru menanyakan pada untuk menghitung
siswa, Pertemuan luas permukaan dan
sebelumnya kita volume kubus
mempelajari tentang
bangun ruang berbentuk
kubus dan balok.
Bagaimana jika
Nametable berbentuk
prisma segitiga? Apakah
cara menghitung luas
permukaan dan volume
sama dengan kubus dan

99
Lampiran 3

balok? Jika tidak


bagaimana caranya?
Berikut salah satu contoh
gambar Nametable yang
ditampilkan guru.

3. Kemudian guru juga


meminta siswa untuk
menunjukkan benda
yang berbentuk prisma
yang dibawa oleh
masing-masing
kelompok.
4. Lalu guru menanyakan
pada Nametable
tersebut dan
berdasarkan benda yang
kalian bawa adakah cara
untuk menghitung luas
permukaan bangun
ruang tersebut?
dapatkah kalian
menghitung berapa luas
kertas atau luas bidang
yang diperlukan untuk
membuat Nametable dan
benda-benda yang kalian
bawa tersebut?

100
Lampiran 3

Kemudian bisakah
kalian mengukur berapa
volumenya?
5. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran,
pokok bahasan, langkah-
langkah kegiatan
pembelajaran yang akan
dilakukan.
b. Kegiatan Inti (55 menit)
Kegiatan/fase
Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Keterangan
pembelajaran
Tahap 2: 1. Mengkondisikan siswa 1. Siswa memahami 10 menit
Organisasi siswa dalam kelompok belajar instruksi dari guru
untuk belajar melaksanakan Kegiatan dengan sebaik-
1 dan Kegiatan 3 pada baiknya sebelum
LKS mengkondisikan
2. Meminta siswa untuk berdiskusi
berdiskusi dengan teman dengan teman
sekelompoknya sekelompoknya.
2. Siswa mulai
berdiskusi dengan
teman
sekelompoknya
3. Siswa menentukan
sumber belajar
untuk dapat
menyelesaikan
masalah berupa
menentukan rumus
dan menghitung
Luas Permukaan
dan Volume Prisma

101
Lampiran 3

Tahap 3: 1. Membimbing siswa 1. Merumuskan Luas 30 menit


Pemecahan dalam proses jalannya Permukaan dan
Masalah secara diskusi Volume Prisma
Individual dan 2. Membimbing proses melalui Kegiatan 1
Kelompok pemecahan masalah dan Kegiatan 3 pada
3. Memberi umpan balik LKS
2. Membahas cara
menghitung Luas
Permukaan dan
Volume Prisma
3. Menganalisis
proses perhitungan
yang telah dibuat
4. Menyiapkan bahan
presentasi berupa
pemaparan rumus
dan proses
perhitungan Luas
Permukaan dan
Volume Prisma
yang telah mereka
diskusikan.
Tahap 4: 1. Memberikan kesempatan 1. Mempresentasikan 15 menit
Penyajian Karya bagi siswa untuk hasil pekerjaannya
menyajikan hasil berupa pemaparan
pekerjaannya rumus Luas
2. Memberikan kesempatan Permukaan dan
dan mengatur siswa lain Volume Prisma
untuk memberikan serta cara
tanggapan perhitungannya.
2. Membahas hasil
pekerjaannya
bersama guru dan

102
Lampiran 3

teman yang lain di


kelas
Tahap 5: Analisis 1. Memberikan umpan 1. Melakukan evaluasi 10 menit
dan Evaluasi balik atas hasil hasil pemecahan
pemecahan masalah yang masalah.
telah dilakukan siswa 2. Membuat sintesa
2. Membantu siswa dan generalisasi
membuat sintesa dan materi yang telah
generalisasi materi yang dipelajari
telah dipelajari 3. Secara individual,
mengerjakan tes
untuk penilaian
secara individu
c. Penutup 5 menit
Aktivitas Guru Aktivitas siswa Keterangan
1. Guru menutup pertemuan dan menegaskan 1. Mengajukan 5 menit
kembali hal-hal penting yang berkaitan beberapa
dengan materi pembelajaran. pertanyaan jika ada
2. Memberikan instruksi pada siswa untuk hal yang masih
membawa benda atau gambar yang berbentuk belum jelas pada
limas pada pertemuan selanjutnya guru
2. Memperhatikan
instruksi guru

Pertemuan IV
d. Pendahuluan (10 menit)
Kegiatan/fase
Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Keterangan
pembelajaran
Tahap 1: Orientasi 1. Memberikan 1. Menjelaskan cara 10 menit
siswa pada situasi apersepsi tentang mencari luas bangun
masalah jaring-jaring Limas datar persegi,
dan luas bangun datar persegi panjang,
khususnya mengenai

103
Lampiran 3

luas bangun persegi , segitiga dan bangun


persegi panjang, datar lainnnya.
segitiga dan bangun 2. Menggali informasi-
datar lainnnya. informasi yang
2. Guru menampilkan diketahui
gambar contoh 3. Menghasilkan
bangun ruang yaitu pemikiran-
Piramida yang pemikiran awal
berbentuk Limas untuk menghitung
Segiempat. luas permukaan dan
Selanjutnya guru volume kubus
menanyakan pada
siswa, Pertemuan
sebelumnya kita
mempelajari tentang
bangun ruang
berbentuk Kubus,
Balok, dan Prisma.
Bagaimana jika
Piramida yang
berbentuk Limas
Segiempat? Apakah
cara menghitung luas
permukaan dan
volume sama dengan
Kubus, Balok, atau
Prisma? Jika tidak
bagaimana caranya?

104
Lampiran 3

Berikut salah satu


contoh gambar
Piramida yang
ditampilkan guru.

3. Kemudian guru juga


meminta siswa untuk
menunjukkan benda
yang berbentuk
Limas yang dibawa
oleh masing-masing
kelompok.
4. Lalu guru
menanyakan
pada Piramida
tersebut dan
berdasarkan benda
yang kalian bawa
adakah cara untuk
menghitung luas
permukaan bangun
ruang tersebut?
dapatkah kalian
menghitung berapa
luas bidang yang
diperlukan untuk
membuat Piramida
dan benda-benda
yang kalian bawa

105
Lampiran 3

tersebut ?
Kemudian bisakah
kalian mengukur
berapa volumenya?
5. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran,
pokok bahasan,
langkah-langkah
kegiatan
pembelajaran yang
akan dilakukan.
e. Kegiatan Inti (55 menit)
Kegiatan/fase
Aktifitas Guru Aktifitas Siswa Keterangan
pembelajaran
Tahap 2: Organisasi 1. Mengkondisikan 1. Siswa memahami 10 menit
siswa untuk belajar siswa dalam instruksi dari guru
kelompok belajar dengan sebaik-
melaksanakan baiknya sebelum
Kegiatan 1 dan mengkondisikan
Kegiatan 3 pada LKS untuk berdiskusi
2. Meminta siswa dengan teman
berdiskusi dengan sekelompoknya.
teman 2. Siswa mulai
sekelompoknya berdiskusi dengan
teman
sekelompoknya
3. Siswa menentukan
sumber belajar untuk
dapat menyelesaikan
masalah berupa
menentukan rumus
dan menghitung luas

106
Lampiran 3

permukaan dan
volume Limas
Tahap 3: Pemecahan 1. Membimbing siswa 1. Merumuskan Luas 30 menit
Masalah secara dalam proses Permukaan dan
Individual dan jalannya diskusi Volume Limas
Kelompok 2. Membimbing proses melalui Kegiatan 1
pemecahan masalah dan Kegiatan 3 pada
3. Memberi umpan LKS
balik 2. Membahas cara
menghitung Luas
Permukaan dan
Volume Limas
3. Menganalisis proses
perhitungan yang
telah dibuat
4. Menyiapkan bahan
presentasi berupa
pemaparan rumus
dan proses
perhitungan Luas
Permukaan dan
Volume Limas yang
telah mereka
diskusikan.
Tahap 4: Penyajian 1. Memberikan 1. Mempresentasikan 15 menit
Karya kesempatan bagi hasil pekerjaannya
siswa untuk berupa pemaparan
menyajikan hasil rumus Luas
pekerjaannya Permukaan dan
2. Memberikan Volume Limas serta
kesempatan dan cara perhitungannya.
mengatur siswa lain 2. Membahas hasil
pekerjaannya

107
Lampiran 3

untuk memberikan bersama guru dan


tanggapan teman yang lain di
kelas
Tahap 5: Analisis 1. Memberikan umpan 1. Melakukan evaluasi 10 menit
dan Evaluasi balik atas hasil hasil pemecahan
pemecahan masalah masalah.
yang telah dilakukan 2. Membuat sintesa dan
siswa generalisasi materi
2. Membantu siswa yang telah dipelajari
membuat sintesa dan 3. Secara individual,
generalisasi materi mengerjakan tes
yang telah dipelajari untuk penilaian
secara individu
f. Penutup 5 menit
Aktivitas Guru Aktivitas siswa Keterangan
1. Guru menutup pertemuan dan menegaskan 1. Mengajukan 5 menit
kembali hal-hal penting yang berkaitan beberapa pertanyaan
dengan materi pembelajaran. jika ada hal yang
2. Memberikan instruksi pada siswa untuk masih belum jelas
membawa benda atau gambar yang pada guru
berbentuk limas pada pertemuan selanjutnya 2. Memperhatikan
instruksi guru

I. Penilaian
Soal Uji Kompetensi :

1. Paman akan membuat akuarium berbentuk kubus yang terbuat dari kaca. Tinggi
akuarium adalah 70 cm. Paman berencana untuk mengisi akuarium dengan air sampai
penuh.
a. Hitunglah luas kaca minimum yang diperlukan untuk membuat akuarium tersebut.
b. Hitunglah volume akuarium tersebut (dalam liter).

108
1081
Lampiran 3

Pedoman Penilaian :
Pembahasan Skor
a. L = 5 70 70 = 24500 15
Jadi, luas permukaan kaca adalah 24500 cm3
b. V = (70)3 = 343000
343000 cm3 = 343 liter 10
Jadi volume akuarium jika diisi sampai penuh
adalah 343 liter

2. Bak penampung air berbentuk seperti gambar di


samping dengan ukuran bak yang tercantum adalah
ukuran bagian dalam bak penampung.
a. Jika bak tersebut akan dilapisi plastik pada bagian 8
dalamnya, berapa luas plastik yang diperlukan?
b. Tentukan volume air jika bak penampung diisi
sampai penuh. 6
10
Pedoman Penilaian
Pembahasan Skor
a. L = 2 ((10 6)+(6 8)+(10 8)) = 376
15
Jadi luas plastik yang diperlukan adalah 376 m2
b. V = (10 6 8) = 480 m3
10
Jadi, volume bak penampung air adalah 480 m3

3. Gambar di samping menunjukkan sebuah tablename


berbentuk prisma dengan ukuran seperti tampak pada
gambar.
a. Tentukan luas bahan yang diperlukan untuk
membuat tablename tersebut. 5 cm 10 cm
b. Tentukan volume udara yang ada dalam
6 cm
tablename.

Pedoman Penilaian
Pembahasan Skor
a. Luas selimut = (6 + 5 + 5) 10 = 150
Luas alas dan tutup = 2 30 = 60 15
Luas bahan yang diperlukan = 150 + 60 = 210
b. V = 30 10 = 300
10
Jadi, volume udara pada tablename adalah 300
m3

109
1091
4.
Gambar berikut menunjukkan dus kemasan makanan ringan
dengan alas kemasan berbentuk persegi yang panjang sisi-
sisinya 9 cm, dan tingginya 5 cm. Hitunglah luas permukaan
dan volume kemasan makanan ringan tersebut.
Pedoman Penilaian
Pembahasan Skor
a. Luas permukaan = (99) + (422,5) = 171 cm2 15
81 5
b. Volume = = 135 cm3 10
3

J. Sumber Pembelajaran
Sumber Belajar : Lembar Kegiatan Siswa Berbasis Masalah.

Yogyakarta, April 2016


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Matematika Peneliti

110
1101
