Anda di halaman 1dari 11

Nama : Hotma Siregar

No. Peserta : 18286185610136


HP : 087877930634

TUGAS M5 KB4
1. Perbandingan RPP
A. RPP sesuai Permendikbud No.22 Tahun 2016 (RPP1)
No. Komponen RPP Analisis
1. Identitas sekolah yaitu nama satuan Identitas sekolah sudah tercantum
pendidikan
2. Identitas mata pelajaran atau Identitas mata pelajaran sudah tercantum dan dilengkapi
tema/subtema kelas/semester, materi pokok, dan alokasi waktu
3. Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran sudah dibuat sesuai komponen
ABCD
4. Kompetensi Dasar Kompetensi dasar sudah tercantum
5. Indikator pencapaian kompetensi Indikator pencapaian kompetensi sesuai dengan KD dan
dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional
yang dapat diamati dan/atau diukur dan mencakup
(kognitif), sikap (afektif) dan keterampilan (psikomotor);
6. Materi Materi pembelajaran secara lengkap dalam bentuk Lembar
Kerja Peserta Didik sudah dilampirkan
7. Model/Metode pembelajaran Metode pembelajaran sudah dicantumkan namun tidak
disebutkan model pembelajarn apa yang digunakan
8. Media Pembelajaran Penulisan media belajar belum spesifik dan urutan
penyusunan tidak sesuai yang disebutkan pada
Permendikbud No. 22 tahun 2016
9. Sumber Belajar Sumber belajar sudah tercantum namun urutan
penyusunan tidak sesuai yang disebutkan pada
Permendikbud No. 22 tahun 2016
10. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Paada kegiatan inti belu terlihat sintak yang jelas dari
model pembelajarn yang digunakan
11. Penilaian Penilaian sudah spesifik dan disertai instrumen tes

B. RPP revisi 2017 yang ada pada contoh (RPP 2)


No. Komponen RPP Analisis
1. Identitas sekolah yaitu nama satuan Identitas sekolah sudah tercantum
pendidikan
2. Identitas mata pelajaran atau Identitas mata pelajaran sudah tercantum dan dilengkapi
tema/subtema kelas/semester, materi pokok, dan alokasi waktu
3. Kompetensi Inti Kompetensi Inti (sikap, spiritual, pengetahuan, dan
keterampilan)
4. Kompetensi Dasar Kompetensi dasar sudah tercantum
5. Indikator pencapaian kompetensi Indikator pencapaian kompetensi sesuai dengan KD dan
dirumuskan dengan menggunakan kata kerja operasional
yang dapat diamati dan/atau diukur dan mencakup
(kognitif), sikap (afektif) dan keterampilan (psikomotor);
6. Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran sudah dibuat sesuai komponen
ABCD
7. Materi Materi pembelajaran ditulis pointnya saja tanpa lampiran
8. Model/Metode pembelajaran Metode dan model pembelajaran sudah dicantumkan
9. Media Pembelajaran Media belajar sudah ditulis secara spesifik
10. Sumber Belajar Sumber belajar sudah tertulis
11. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran Pada kegiatan sudah terlihat sintak yang jelas dari model
pembelajarn yang digunakan
12. Penilaian Penilaian sudah spesifik namun belum disertai lampiran
instrumen tes
13. Lampiran Lampiran yang mendukung disertakan di akhir halaman

C. Kesimpulan
Kedua RPP sudah memuat komponen RPP yang tercantum pada Permendikbud nomor 22
tahun 2016, namun pada RPP 1 tidak tercantum model pembelajaran yang digunakan dan pada
langkah-langkah pembelajaran tidak terlihat sintak yang jelas pada kegiatan inti.Setelah
dibandingkan, terlihat bahwa urutan komponen RPP dalam panduan penyusunan RPP revisi
2017 berbeda dengan RPP menurut Permendikbud nomor22 tahun 2016. Salah satu
perbedaannya yaitu padaRPP 1 tujuan pembelajarannya dibuat lebih dahulu dibandingkan
indikator pembelajaran. Sedangkan menurut revisi 2017, tujuan pembelajaran dibuat setelah
menentukan indikator pembelajaran.

2. Rangkuman konten video panduan penyusunan RPP Versi 2017


Penyusunan RPP ditekankan pada keterkaitan dan keterpaduan KD, materi pembelajaran,
kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian, kompetensi, penilaian, dan sumber belajar dalam satu
keutuhan pengalaman belajar.
a. Identitas terdiri dari nama sekolah, mata pelajaran, kelas/semester, materi pokok dan alokasi
waktu.
b. Kompetensi Inti (KI) dikutip dari Permendikbud No. 21 Tahun 2016 mencakup sikap, sosial,
pengetahuan, dan keterampilan.
c. Kompetensi Dasar (KD) dikutip dari Permendikbud No. 24 Tahun 2016 yang merupakan
kemampuan minimal yang harus dicapai oleh peserta didik. Indikator pencapaian kompetensi
(IPK) dikembangkan dari KD dan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diukur.
d. Tujuan pembelajaran dirumuskan berdasarkan KD dan menggunakan kata kerja operasional yang
dapat diamati dan diukur, dituangkan dalam bentuk deskripsi dan memuat kompetensi yang
hendak dicapai, memberikan gambaran operasional dan pencapaian hasil belajar.
e. Materi memuat fakta, prinsip, dan prosedur yang ditulis dalam bentuk butir-butir.
f. Metode pembelajaran yang digunakan sesuai dengan tujuan pembelajaran dan menerapkan
pembelajaran aktif yang dapat meningkatkan kemampuan HOTS (High Order Thinking Skill).
Metode pembelajaran harus menggambarkan sintaks yang jelas.
g. Media pembelajaran merupakan alat bantu proses pembelajaran yang mendukung pencapaian
kompetensi. Media pembelajaran yang digunakan hendaknya sesuai dengan karakteristik peserta
didik.
h. Sumber belajar dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, ataupun alam sekitar.
i. Langkah-langkah pembelajaran melalui tahapan pembukaan, inti,dan penutup yang terintegrasi
dengan kemampuan 4C. pembelajaran hendaknya interaktif, inspiratif, menyenangkan,
menantang dan memotivasi peserta didik.
j. Penilaian yang dilakukan harus sesuai dengan:
(1) kompetensi yang diajarkan;
(2) kegiatan yang dilakukan dalam pembelajaransesuai materi;
(3) memuatsoal dengan High Order Thinking Skill;
(4) lingkup penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan.
k. Teknik penilaian yang dapat digunakan:
(1) Sikap, berbentuk observasi, jurnal, penilaian diri, penilaian antar teman
(2) Pengetahuan, berbentuk tes tulis, tes lisan, penugasan
(3) Keterampilan, berbentukpraktik, proyek, portofolio.
l. Lampiran berisi hal-hal yang mendukung misalnya uraian materi yang memang diperlukan,
instrumen penilaian dilengkapi pedoman penskoran, dll.

3. RPP salah satu KD mata pelajaran yang saya ampu:


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 1

Satuan Pendidikan : SMK Mitra Bintaro


Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Kearsipan
Materi Pokok : Pengertian Dokumen dan Dokumentasi
Pertemuan Ke :1-2
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (180 menit)

Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan procedural dalam
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1 Menjelaskan pengertian dokumen Mendeskripsikan pengertian dokumen dan
dan dokumentasi dokumentasi
2 Mempresentasikan pengertian Menjelaskan pengertian dokumen dan
dokumen dan dokumentasi dokumentasi

Deskripsi Materi Pembelajaran


1. Pengertian dokumen
2. Pengertian dokumentasi

Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Waktu
Pendahuluan a. Mengawali pembelajaran dengan berdo’a dan memberi 10
salam menit
b. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai
proses KBM (kerapian, kebersihan ruang kelas,
menyediakan media dan alat serta buku yang diperlukan)
c. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik
d. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat
dalam mengikuti pembelajaran dengan menyanyikan lagu
kebangsaan
e. Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
Inti (Mengamati) 60
 Peserta didik mengamati beberapa dokumen-dokumen menit
kantor.
(Menanya)
 Peserta didik mengajukan pertanyaan hal yang berkaitan
dengan dokumen.
(Menalar/mengeksplore)
 Peserta didik menggunakan contoh-contoh dokumen.
(Mencoba)
 Peserta didik membuat resume tentang pengertian
dokumen
(Membuat jejaring)
 Peserta didik diminta untuk mempresentasikan pengertian
dokumen.

Penutup  Peserta didik membuat rangkuman dari hasil diskusi. 20


 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan menit
dalam bentuk lisan pada peserta didik dalam memaparkan
pengertian dokumen.
 Guru melakukan penjajagan hasil belajar peserta didik
dengan melakukan tanya jawab materi yang telah
diberikan (post tes).
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dengan memberikan tugas mandiri terstruktur,
peserta didik diminta membuat resume tentang pengertian
dokumentasi secara tertulis yang akan dikumpulkan
minggu berikutnya.
 Pertemuan selesai guru menutup pelajaran dan
mengucapkan salam.

Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi Alokasi


Waktu
Pendahuluan a. Mengawali pembelajaran dengan berdo’a dan memberi 10
salam menit
b. Mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai
proses KBM (kerapian, kebersihan ruang kelas,
menyediakan media dan alat serta buku yang diperlukan)
c. Memantau kehadiran dengan mengabsen peserta didik
d. Memotivasi peserta didik untuk lebih fokus dan semangat
dalam mengikuti pembelajaran dengan menyanyikan lagu
kebangsaan
e. Menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
f. Mereview materi pada pertemuan sebelumnya.
Inti (Mengamati) 60
 Peserta didik mengamati kegiatan-kegiatan dokumentasi. menit
(Menanya)
 Peserta didik mengajukan pertanyaan hal yang berkaitan
dengan dokumentasi.
(Menalar)
 Peserta didik dapat menggunakan contoh-contoh
kegiatan-kegiatan dokumentasi
 Peserta didik dapat menjelaskan dokumentasi dari
berbagai sumber
(Mencoba)
 Setiap peserta didik membuat resume tentang pengertian
dokumentasi
(Membuat jejaring)
 Peserta didik mempresentasikan pengertian dokumentasi
di hadapan teman sekelas dan siswa lain menanggapi
Penutup a. Peserta didik membuat rangkuman dari hasil diskusi. 20
b. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan menit
dalam bentuk lisan pada peserta didik dalam
memaparkan pengertian dokumentasi.
c. Guru melakukan penjajagan hasil belajar peserta didik
dengan melakukan tanya jawab materi yang telah
diberikan (post tes).
d. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dengan memberikan tugas mandiri terstruktur,
membuat resume tentang perbedaan dokumen dan
dokumentasi serta mengumpulkan pada pada pertemuan
selanjutnya
e. Pertemuan selesai guru menutup pelajaran dan
mengucapkan salam.

Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dan penugasan
Strategi pembelajaran : Problem based learning

Alat dan Sumber Belajar


Alat : LCD, Slide power point, Lembar Soal, Lembar intrumen tugas.

Sumber Belajar:
- Modul mengelola dan menjaga kearsipan untuk SMK dan MAK
- Anwar, Syamsul. 199. Kearsipan untuk SMK Kelompok Bisnis dan Manajemen. Bandung :
Titian Ilmu.
- Undang-undang kearsipan No. 43 tahun 2013

Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik : tes dan non tes
b. Bentuk : uraian dan portofolio
c. Instrumen : soal
Mengetahui Tangerang, 1 Agustus 2018
Kepala SMK Mitra Bintaro Guru Mapel Kearsipan

BASIRUN, SE, MM HOTMA SIREGAR, S.Pd

Lampiran 1

A. Soal
Tes tertulis
Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Jelaskan pengertian dokumen!
2. Jelaskan pengertian dokumentasi!

B. Kunci Jawaban
1. Dokumen adalah surat-surat atau benda-benda berharga termasuk rekaman yang dapat
dijadikan sebagai alat bukti untuk mendukung keterangan supaya lebih meyakinkan.
2. Dokumentasi adalah suatu pekerjaan yang bertugas mencari, mengumpulkan, menyusun,
menyelidiki, dan mengolah, memelihara, serta menyiapkan sehingga menjadi dokumen baru
yang lebih bermanfaat.
C. Pedoman penilaian
1. Setiap soal apabila dijawab benar sempurna diberi nilai 25
2. Setiap soal apabila dijawab mendekati benardiberi nilai 20
3. Setiap soal apabila dijawab setengah benar diberi nilai 15
4. Setiap soal apabila dijawab tapi salah diberi nilai 5
5. Setiap soal apabila yang tidak dijawab diberi nilai 0

Lampiran 2
TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR

Sekolah : SMK Mitra Bintaro


Mata Pelajaran : Kearsipan
Kompetensi Keahlian : Administrasi Perkantoran
Kelas/Semester :X/1

Kompetensi Indikator Kegiatan Waktu Keterangan


Dasar
Mempresentasikan 4.1.1. Menjelaskan Peserta didik Dikumpulkan Tugas
pengertian pengertian membuat resume seminggu terstruktur
dokumen dan dokumen dan tentang setelah individu
dokumentasi dokumentasi pengertian pertemuan
dokumen dan
dokumentasi

Lampiran 3
INSTRUMEN TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR

A. Kompetensi Dasar
Mempresentasikan pengertian dokumen dan dokumentasi
B. Indikator Pencapaian kompetensi
Menjelaskan pengertian dokumen dan dokumentasi
C. Jenis tugas : Individu
D. Tanggal Pemberian tugas : 1 Agustus 2018
E. Waktu Pelaksanaan : satu minggu
F. Batas Waktu Pengumpulan : pertemuan minggu depan
G. Deskripsi tugas:
1. Bentuk tugas : Membuat resume tentang pengertian dokumen dan
dokumentasi setelah mengamati beberapa dokumen
dokumen dan kegiatan-kegiatan dokumentasi
2. Tempat : Di lingkungan tempat tinggal
3. Waktu : di luar jam pelajaran
4. Target : Peserta didik mampu mempresentasikan pengertian dokumen
dan dokumentasi
5. Bentuk laporan : uraian resume
6. Rubrik Penilaian

Nilai Nilai
NO INDIKATOR Ket
Kualitatif Kuantitatif
1 Pengantar disajikan dengan bahasa yang baik
2 Isi menunjukkan maksud dari apa yang diminta
3 Kemampuan menjabarkan alasan
4 Penutup memberikan kesimpulan akhir
5 Kerapian tulisan
Nilai rata-rata

KETERANGAN
NILAI KUALITATIF NILAI KUANTITATIF
Memuaskan 4 >80
Baik 3 68 – 79
Cukup 2 56 – 67
Kurang 1 < 55

Mengetahui Tangerang, 1 Agustus 2018


Kepala SMK Mitra Bintaro Guru Mapel Kearsipan

BASIRUN, SE, MM HOTMA SIREGAR, S.Pd

Lampiran 4

MATERI PEMBELAJARAN

A. Pengertian Dokumen adalah surat-surat atau benda-benda berharga termasuk rekaman yang dapat
dijadikan sebagai alat bukti untuk mendukung keterangan supaya lebih meyakinkan.
Pengertian Dokumen menurut beberapa ahli :
1. Menurut Kamus Bahasa Indonesia : sesuatu yang tertulis atau tercetak yang dapat digunakan
sebagai bukti / keterangan.
2. Menurut Kamus Kepegawaian :
a. Semua catatan tertulis yang tercetak ataupun tidak.
b. Segala benda yang mempunyai segala keterangan yang di pilih untuk di kumpulkan, di
susun, di sediakan ataupun untuk di sebarkan.
3. Menurut kamus Bahasa Inggris :
a. Dokumen dapat mebuktikan dengan keterangan melengkapi keterangan dengan data – data.
b. Dokumen melengkapi keabsahan keterangan seperti surat keterangan pernyataan, lampiran –
lampiran seperti untuk melengkapi sebuah buku atau tesis.
4. Ensiklopedia umum : Surat resmi dan bahan rekaman tertulis atau tercetak yang dapat memberi
bukti atau keterangan.
5. Ensiklopedia Administrasi : Dokumen adalah warkat asli yang digunakan sebagai alat bukti atau
sebagai alat untuk mendukung suatu keterangan.
B. Pengertian Dokumentasi adalah suatu pekerjaan yang bertugas mencari, mengumpulkan, menyusun,
menyelidiki, dan mengolah, memelihara, serta menyiapkan sehingga menjadi dokumen baru yang
lebih bermanfaat.
Pengertian Dokumen menurut beberapa pendapat :
1. Kamus Administrasi Perkantoran : Dokumentasi adalah suatu pekerjaan yg bertugas mencari,
mengumpulkan, menyusun, menyelidiki, meneliti dan mengolah, serta memelihara dan
menyiapkan sehingga mjd dokumen yg dapat digunakan
2. NIDER ( Nederlanse Institutvoor Docomentatie Registratur) :
3. Dokumentasi adalah member keterangan-keterangan yang didasarkan pada bahan-bahan yang
ada diperpustakaan dan pemberitahuan tentang literature.
4. FID (Federation Internasional Documentation) : dokumentasi adalah pekerjaan pengumpulan,
penyusunan, dan penyebarluasan dokumen dari segala macam jenis lapangan aktivitas manusia.
5. Hasil seminar dokumentasi Dan kearsipan
6. Suatu aktivitas bagi suatu badan yang melayani badan tadi dengan menyajikan hasil pengolahan
bahan-bahan dokumentasi yang bermanfaat bagi badan yang mengadakan dokumentasi
( Seminar kementrian pada tanggal 28 Februari s/d Maret 1957)

BAHAN AJAR
Mata Pelajaran : Kearsipan

Indikator Kinerja : Setelah proses pembelajaran diharapkan mampu :


1. Menyimpulkan pengertian dokumen berdasarkan beberapa sumber
2. Membedakan pengertian dokumen dan dokumentasi
3. Menjelaskan san member contoh jenis-jenis dokumen berdasarkan pemakai, fungsi, sisik, dan
ruang lingkup
4. Memperinci proses pengelolaan dokumen menjadi bahan dokumentasi

PENGERTIAN DOKUMEN
Kata dokumen menurut bahasa Inggris dan bahasa Belanda adalah document. Menurut Kamus
Umum Bahasa Indonesia, dokumen adalah sesuatu yang tertulis atau tercetak yang dapat dipergunakan
sebagai bukti atau keterangan.
Dokumen mencakup segala benda yang dapat memberikan keterangan, tidak terbatas pada yang
tertulis dan tercetak saja, termasuk benda-benda yang mempunyai nilai sejarah, seperti patung, keris,
mata uang kuno,dsb.

PENGERTIAN DOKUMENTASI
Kata dokumentasi berasal dari bahasa inggris yaitu documentation, sedangkan dalam bahasa
latin adalah documentum yang berarti pencarian, penyelidikan, pengumpulan, penyusuna, pemakaian,
dan penyediaan dokumen untuk mendapat keterangan-keterangan dan penerangan-penerangan dan
bukti. Begitu pula menurut Ensiklopedia Indonesia, dokumen adalah pencarian, pengumpulan, serta
peraturannya.
Dari pengertian dokumentasi tersebut diatas terdapat dua unsure yaitu kumpulan dokumen-
dokumen yang dapat memberikan keterangan atau bukti dan aktivitas yang berkaitan dengan proses
pengumpulan dan pengelolaan dokumen secara sistematis serta penyebarluasan kepada pemakai
informasi.

JENIS-JENIS DOKUMEN
1. Dari Segi Pemakainya
a. Dokumen pribadi
b. Dokumen niaga
c. Dokumen pemerintah
d. Dokumen sejarah
2. Dari segi fungsi
a. Dokumen dinamis
b. Dokumen dinamis aktif
c. Dokumen semi aktif
d. Dokumen inaktif
3. Dari segi ruang lingkup dan bentuk fisiknya
a. Dokumen corporal
b. Dokumen literal
c. Dokumen privat

KEGIATAN ATAU TUGAS DOKUMENTASI


a. Mencari dan mengumpulkan bahan-bahan
b. Mencatat dokumen
c. Mengolah dokumen
d. Memproduksi dokumen
e. Menyajikan dan menyebarluaskan dokumen
f. Menyimpan dan memelihara dokumen
