Anda di halaman 1dari 43

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 1 Depok


Mata Pelajaran : Prakarya Aspek Pengolahan
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : Pengolahan Bahan Pangan Buah Segar Menjadi Makanan dan
Minuman
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 8 JP (4 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), jujur, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1. Memahami rancangan pembuatan, 3.1.1 Menjelaskan pengertian buah segar
penyajian dan pengemasan bahan 3.1.2 Menyebutkan karakteristik buah –
pangan buah menjadi makanan dan buahan
minuman segar yang ada di wilayah 3.1.3 Menyebutkan kandungan dan manfaat
setempat. buah – buahan
3.1.4 Menjelaskan teknik pengolahan pangan
3.1.5 Menjelaskan prinsip penyajian dan
pengemasan produk
4.1. Mengolah bahan pangan buahsegar 4.1.1. Merancang pengolahan bahan pangan
menjadi makanan dan minuman buah segar (seperti: alat, bahan dan
sesuai pengetahuan rancangan dan teknik pengolahan)
bahan yang ada di wilayah setempat 4.1.2. Membuat produk olahan bahan pangan
buah segar menjadi makanan dan
minuman
4.1.3. Mengemas dan menyajikan hasil
olahan buah segar menjadi makanan
dan minuman
4.1.4. Mempresentasikan hasil pengolahan
buah segar menajdi minuman dan
makanan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan pertama
- Peserta didik mampu memahami keragaman bahan pangan buah segar yang ada di
lingkungan sekitar ditinjau dari pengetahuan pengertian, karakteristik, dan
kandungan dan manfaat buah bagi manusia dalam kehidupan sehari –hari dengan
baik.
2. Pertemuan kedua
- Peserta didik mampu mengidentifikasi teknik pengolahan pangan pada suatu
produk olahan pangan buah melalui video “Teknik Pengolahan Pangan” dengan
tepat.
- Peserta didik dapat memahami keragaman produk olahan pangan buah di daerah
setempat dan Nusantara beserta teknik pengolahan yang digunakannya melalui
observasi dengan mandiri.
3. Pertemuan Ketiga
- Melalui demonstrasi, peserta didik dapat memahami tahapan pembuatan
pengolahan pangan buah segar menjadi makanan dan minuman dengan tepat.
- Peserta didik mampu memahami prinsip penyajian dan pengemasan produk olahan
pangan buah melalui kaji literatur dengan cermat.
4. Pertemuan Keempat
- Peserta didik dapat merancang pengolahan bahan pangan buah segar berdasarkan
orisinalitas ide dengan jujur terhadap diri sendiri melalui diskusi.
- Peserta didik dapat membuat, menguji dan mengomunikasikan karya pengolahan
bahan pangan buah menjadi makanan dan minuman sesuai kebutuhan wilayah
setempat berdasarkan teknik dan prosedur yang tepat memahami prinsip penyajian
dan pengemasan produk olahan pangan buah yang tepat dengan percaya diri.
Fokus Penguatan Pendidikan Karakter :
- Religius
- Jujur
- Komunikaitf
- Percaya diri
- Disiplin
- Tanggung jawab
- Kerja sama dan kerja keras
- Toleransi

D. Materi Pembelajaran
PETA KONSEP

Pengolahan Bahan Pangan Buah Segar


menjadi Makanan dan Minuman

Kandungan dan
Pengertian Buah Karakteristik Buah- Tahapan Pengolahan
Manfaat Buah- Teknik Pengolahan
Segar buahan Makanan dan Minuman
buahan

Perencanaan

1. Materi Pembelajaran Regular


a. Pengertian buah segar adalah bahan pangan yang tidak memerlukan
pengolahan sudah dapat dikonsumsi secara langsung (konseptual)
b. Karakteristik buah-buahan (konseptual)
c. Kandungan dan manfaat buah-buahan (konseptual)
d. Teknik pengolahan pangan (prosedural)
e. Tahapan pengolahan makanan dan minuman (prosedural)
2. Materi pembelajaran remedial
Remedial diberikan pada siswa yang belum mencapai kompetensi atau
karena jarang hadir sebab sakit. Siswa seperti ini memerlukan bimbingan yang
seksama terutama dalam teknik dan proses pembuatan produk pengolahan panan
dari bahan buah. Berikan kesempatan pada siswa untuk memilih produk olahan
pangan yang mereka kuasai dan lakukan remedial di luar jam pelajaran.

3. Materi pembelajaran pengayaan


Siswa yang memiliki ketertarikan pada bidang pengolahan pangan dapat
ditugaskan mencari informasi dengan studi pustaka atau wawancara pada pedagang
buah, wawancara ibu guru atau wawancara orang tua cara memilih buah yang segar
dan bagus. Datalah sebanyak-banyaknya informasi tentang pemilihan buah yang
segar dan bagus. Dpaatkah kita mengetahui kesegaran buah melalui baunya?
Jelaskan pendapatmu.

E. Metode Pembelajaran
Pertemuan Model Metode
1 Discovery Learning Pengamatan, diskusi, ceramah
2 Discovery Learning Pengamatan, diskusi, ceramah
3 Pembelajaran Langsung Percobaan, demonstrasi
4 PjBL Diskusi, percobaan/praktik

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar


1) Media
a. Buah – buahan dan aneka produk olahan buah, baik asli maupun gambar.
b. Video “Teknik Pengolahan Pangan”
c. Video “Olahan Pangan Buah yang Baik dan Olahan Pangan Buah yang Culas”
d. Video “Proses Pengolahan Bahan Pangan Buah sampai pada Tahap Penyajian
dan Pengemasan”
2) Alat dan bahan
a. Alat dan bahan membuat rujak;
1) Buah-buahan untuk rujak : nanas, bengkuang, kedondong, jambu air, manga
muda dan papaya.
2) Bumbu untuk rujak : garam, terasi, cabai rawit, kacang tanah, gula jawa, dan
air.
3) Alat : cobek, pisau, baskom, telenan, piring saji
b. Alat dan bahan membuat olahan buah lain (sesuai kesepakatan kelompok)
c. Alat dan bahan mengajar : spidol, papan tulis, laptop & infocus, slide presentasi
(ppt)

G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran
Prakarya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 170 – 196. Penulis
: Suci Paresti, Dewi Sri Handayani Nuswantari, Erny Yuliani, dan Indra Samsudinn.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran
Prakarya. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 151 – 179. Penulis
: Suci Paresti, Dewi Sri Handayani Nuswantari, Erny Yuliani, dan Indra Samsudin.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan pertama

Tahap Sintak Kegiatan Waktu

Pendahu Orientasi 10 menit


luan  Mengucapkan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Mempersiapkan peserta didik untuk belajar

Apersepsi
Guru menyediakan beberapa buah-buahan
(jeruk, apel, dan pisang) yang masih dalam
kondisi baik dan buah-buahan yang sudah busuk.
Guru memancing siswa untuk dapat mengetahui
tentang buah segar.

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi ini dikerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang :
pengertian buah segar, karakteristik, dan
kandungan serta manfaat buah bagi
manusia
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan.
Siapa yang suka makan buah?
Apa manfaat dan kandungan dalam buah
tersebut?
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu, yaitu
: pengertian buah segar, karakterisik,
kandungan dan manfaat buah
 Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan 60 menit
Inti (stimulasi/ untuk memusatkan perhatian pada topik
pengertian buah segar, karakteristik, dan
Pemberian
kandungan serta manfaat buah bagi manusia
rangsangan)
dengan cara :
 Melihat
Menayangkan gambar/foto tentang :
berbagai macam buah-buahan
 Peserta didik diminta untuk melihat
penayangan gambar yang disajikan oleh
guru:

 Mengamati
 Peserta didik diminta mengamati gambar
yang disajikan oleh guru.
 Berdasarkan hasil pengamatan terhadap
gambar, peserta didik diminta untuk
mengungkapkan tentang perasaan yang
timbul terhadap buah-buahan yang tumbuh
di tanah air Indonesia yang dianugerahkan
Tuhan. (Tugas 1)
 Membaca
 perwakilan kelompok mengambil
amplop berisi gambar pada tiap
kelompok untuk diamati dan
didiskusikan (Tugas 2)
 Peserta didik diminta membaca mengenai
karakteristik buah-buahan untuk
melengkapi Tugas 2.
 Peserta didik diminta untuk membaca Tugas
3 tentang menceritakan
pengalaman/pengetahuan manfaat buah
kelapa dan pisang dan dimanfaatkan sebagai
apa?
 Mendengar
 Peserta didik diminta mendengarkan
pemberian materi oleh guruyang berkaitan
dengan : pengertian buah dan karakteristik
buah
 Menyimak,
Peserta didik diminta menyimak penjelasan
mengenai : pengertian buah dan karakteristik
buah
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta
statemen didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan pembelajaran
(pertanyaan/
saat itu.
identifikasi
 Mengajukan pertanyaan tentang :
masalah) pengertian buah dan karakteristik buah
yang tidak dipahami dari apa yang diamati
atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
Bagaimana cara memilih buah-buahan
segar?
Apa saja manfaat dan kandungan yang
terdapat dalam buah-buahan?
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang
collection relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
(pengumpulan
data)  Mengumpulkan informasi
 Peserta didik diminta mengumpulkan data
yang diperoleh dari berbagai sumber
tentang : pengertian buah segar,
karakteristik, dan kandungan serta
manfaat buah bagi manusia
 Membaca sumber lain selain buku teks,
 Peserta didik diminta mengeksplor
pengetahuannya dengan membaca buku
referensi tentang : pengertian buah segar,
karakteristik, dan kandungan serta
manfaat buah bagi manusia
 Saling tukar informasi tentang :
pengertian buah segar, karakteristik, dan
kandungan serta manfaat buah bagi manusia
buah dengan ditanggapi aktif oleh peserta
didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
processing mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
(pengolahan  Berdiskusi tentang data : Tugas 2
Mengidentifikasi Karakteristik buah dan Tugas 3
data) Pengalaman/pengetahuan manfaat buah kelapa
dan pisang
yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam
kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan sebelumnya
mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan Tugas 2
Mengidentifikasi Karakteristik buah dan Tugas
3 Pengalaman/pengetahuan manfaat buah
kelapa dan pisang
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil
(pembuktian) pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada
buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan Tugas 2 Mengidentifikasi
Karakteristik buah dan Tugas 3
Pengalaman/pengetahuan manfaat buah kelapa
dan pisang antara lain dengan : Peserta
didik dan guru secara bersama-sama
membahas jawaban diskusi yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik  Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan) kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang : Tugas 2
Mengidentifikasi karakteristik buah dan Tugas 3
Pengalaman/pengetahuan manfaat buah kelapa
dan pisang
 Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa
Kegiatan  Guru memfasilitasi siswa membuat butir- 10 menit
Penutup butir simpulan.
 Bersama guru siswa melakukan refleksi
terhadap pelaksanaan pembelajaran tentang
manfaat yang diperoleh siswa dalam
pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan umpan balik atas proses
pembelajaran dan hasil kerja siswa.
 Guru menginformasikan rencana kegiatan
belajar untuk pertemuan berikutnya, yaitu
tentang teknik pengolahan dan keragaman
produk olahan pangan buah.
 Guru memberi tugas 5 (hal 185) yaitu
mengobservasi makanan/minuman berbahan
buah.
 Guru mengucap salam

Pertemuan kedua

Tahap Sintak Kegiatan


Waktu

Pendahu Orientasi 10 menit


luan  Mengucapkan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Mempersiapkan peserta didik untuk belajar

Apersepsi
Guru menyediakan produk olahan pangan buah.
Guru memancing siswa untuk dapat mengetahui
tentang teknik pengolahan pangan pada produk
yang dibawa tersebut.

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi ini dikerjakan dengan baik
dan sungguh-sungguh, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang :
teknik pengolahan pangan dan memahami
keragaman produk olahan pangan buah
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Mengajukan pertanyaan.
Apakah nama makanan ini?
Pernahkah ibumu di rumah memasak
makanan seperti ini?
Menurutmu, cara memasaknya
menggunakan teknik apa?
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang
akan dibahas pada pertemuan saat itu, yaitu
: teknik pengolahan pangan dan memahami
keragaman produk olahan pangan buah
 Memberitahukan tentang kompetensi inti,
kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan langkah-
langkah pembelajaran.
Kegiatan Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan 60 menit
Inti (stimulasi/ untuk memusatkan perhatian pada teknik
pengolahan pangan dan memahami keragaman
Pemberian
produk olahan pangan buah buah segar.
rangsangan)
 Melihat
Memperlihatkan beberapa contoh produk
olahan buah
 Peserta didik diminta untuk melihat produk
olahan buah yang disajikan oleh guru

 Mengamati
 Peserta didik diminta mengamati gambar
yang disajikan oleh guru.
 Berdasarkan hasil pengamatan terhadap
produk olahan buah,peserta didik diminta
untuk mengobservasi produk olahan pangan
buah-buahan berupa makanan dan minuman
(Tugas 4)
 Membaca
 Peserta didik diminta membaca mengenai
teknik pengolahan pangan untuk
melengkapi Tugas 4.
 Peserta didik diminta untuk mengecek
kembali Tugas 5 (sebagai Pekerjaan
Rumah) dengan cara membaca seksama
Tugas 5 tentang Hasil observasi
makanan/minuman berbahan buah.
 Mendengar
 Peserta didik diminta mendengarkan
pemberian materi oleh guruyang berkaitan
dengan : teknik pengolahan pangan
 Menyimak,
 Peserta didik diminta menyimak penjelasan
mengenai : teknik pengolahan pangan
Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta
statemen didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
pertanyaan yang berkaitan dengan pembelajaran
(pertanyaan/
saat itu.
identifikasi
 Mengajukan pertanyaan tentang : teknik
masalah) pengolahan pangan
yang tidak dipahami dari apa yang diamati
atau pertanyaan untuk mendapatkan
informasi tambahan tentang apa yang
diamati (dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat
hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan
merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas
dan belajar sepanjang hayat
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang
collection relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
diidentifikasi melalui kegiatan:
(pengumpulan
data)  Mengumpulkan informasi
 Peserta didik diminta mengumpulkan data
yang diperoleh dari berbagai sumber
tentang : teknik pengolahan pangan
 Membaca sumber lain selain buku teks,
 Peserta didik diminta mengeksplor
pengetahuannya dengan membaca buku
referensi tentang : teknik pengolahan
pangan
 Saling tukar informasi tentang teknik
pengolahan pangan dengan ditanggapi aktif
oleh peserta didik dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru
yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi
kelompok kemudian, dengan menggunakan
metode ilmiah yang terdapat pada buku
pegangan peserta didik atau pada lembar
kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain,
kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi
melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan
belajar sepanjang hayat.
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi
processing mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
(pengolahan  Berdiskusi tentang data : Tugas 4
data) Mengobservasi produk olahan pangan buah-
buahan berupa makanan dan minuman yang
sudah dikumpulkan / terangkum dalam
kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan sebelumnya
mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan
kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan Tugas 4
Mengobservasi produk olahan pangan buah-
buahan berupa makanan dan minuman
Verification Peserta didik mendiskusikan hasil
(pembuktian) pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada
buku sumber melalui kegiatan :
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai
kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan kemampuan
berpikir induktif serta deduktif dalam
membuktikan Tugas 4 Mengobservasi produk
olahan pangan buah-buahan berupa makanan
dan minuman dan Tugas 5 Mengobservasi
makanan/minuman berbahan buah, antara
lain dengan : Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas jawaban diskusi
yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalization Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik  Menyampaikan hasil diskusi berupa
kesimpulan) kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara
lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
secara klasikal tentang : Tugas 4
Mengobservasi produk olahan pangan buah-
buahan berupa makanan dan minuman dan
Tugas 5 Mengobservasi makanan/minuman
berbahan buah,
 Mengemukakan pendapat atas presentasi
yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan
peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil
pengamatan secara tertulis tentang
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada
buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar lerja yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa
Kegiatan  Guru memfasilitasi siswa membuat 10 menit
Penutup rangkuman
 Bersama guru siswa melakukan refleksi
terhadap pelaksanaan pembelajaran tentang
manfaat yang diperoleh siswa dalam
pembelajaran hari ini.
 Guru memberikan umpan balik atas proses
pembelajaran dan hasil kerja siswa.
 Guru menginformasikan rencana kegiatan
belajar untuk pertemuan berikutnya, yaitu
mengenai tahapan pembuatan pengolahan
pangan buah (prinsip penyajian dan
pengemasan produk)
 Guru mengucap salam
Pertemuan ketiga

Tahap Sintak Kegiatan


Waktu

Pendahu Orientasi
luan
 Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Guru menyediakan produk olahan
pangan buah dengan
penyajian/kemasan yang menarik dan
tidak menarik. Guru memancing siswa
dengan memberikan pernyataan apabila
kemasan tidak sesuai dengan kondisi
produk pangan, maka produk tidak
dapat bertahan lama. Sehingga siswa
diharapkan dapat terpancing
mengetahui tentang tahapan pembuatan
pengolahan pangan buah dan prinsip 10 menit
penyajian dan pengemasan pada
produk yang dibawa tersebut.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi
sebelumnya, Teknik dan langkah-
langkah pengolahan
 Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Apabila materi/tema/ projek ini
kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang
: Teknik Pengemasan dan penyajian
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Memberitahukan tentang kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
Menyampaikan pengalaman belajar sesuai dengan
tujuan dan langkah-langkah pembelajaran.
mempersiapkan
peserta didik
Kegiatan  Guru mendemonstrasikan bagaimana
Inti proses pembuatan produk pengolahan
pangan buah menjadi makanan dan
minuman
 Guru menekankan bahwa tahapan atau alur
pembuatan produk olahan harus diikui
Mendemonstrasi dengan memperhatikan keselamatan dan
kan pengetahuan kebersihan dalam bekerja
60 menit
atau  Guru menjelaskan mengenai prinsip
keterampilan penyajian dan pengemasan produk olahan
pangan buah
 Guru bersama peserta didik melakukan
tanya jawab dan meluruskan
kesalahpahaman serta memberikan
penguatan tentang materi yang
disampaikan
 Mengorganisasikan peserta didik untuk
bekerja berpasangan dengan teman
sebangkunya
 Guru memberikan kesempatan kepada
Membimbing
semua siswa untuk mencoba praktik teknik
pelatihan
pengolahan pangan
 guru mengingatkan pada siswa, bahwa
pada saat praktik harus memperhatikan
keselamatan dan kebersihan dalam bekerja
 Guru menanyakan kepada siswa mengenai
Mengecek hal-hal yang belum dipahami dalam
pemahaman dan tahapan pembuatan pengolahan pangan
memberikan buah dan prinsip penyajian dan
umpan balik pengemasan produk olahan pangan buah
 Guru bersama siswa membahas mengenai
hal-hal yang dirasa belum dipahami
 Guru membimbing siswa untuk
menyimpulkan hasil pembelajaran yang
telah dilakukan
Kegiatan  Guru menyampaikan materi yang akan
Penutup dipelajari pada pertemuan selanjutnya
yakni praktik pembuatan olahan pangan
buah
Memberikan
 Guru meminta siswa untuk menyiapkan
kesempatan
perkiraan rancangan pengolahan bahan
untuk pelatihan 10 menit
pangan buah secara berkelompok
lanjutan dan
penerapan  Guru mengingatkan siswa agar membawa
alat dan bahan yang harus disiapkan ketika
praktik pengolahan pangan buah
 Guru memberikan salam penutup dan
mengakhiri pembelajaran

Pertemuan keempat

Tahap Sintak Kegiatan Waktu

Pendahu Orientasi
luan  Melakukan pembukaan dengan salam
pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta
didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Guru menayangkan video proses
pengolahan bahan pangan buah sampai 10 menit
pada tahap penyajian dan pengemasan
sehingga siswa diharapkan dapat
terpancing mengetahui tentang proses
pengolahan pangan buah dan prinsip
penyajian dan pengemasan pada
produk dengan baik dan benar.
 Mengaitkan materi pembelajaran yang
akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi
sebelumnya, tahapan pembuatan
pengolahan pangan buah dan prinsip
penyajian dan pengemasan produk
olahan pangan buah
 Mengingatkan kembali materi prasyarat
dengan bertanya.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari.
 Apabila materi/tema/ projek ini
kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh, maka peserta didik
diharapkan dapat mempraktikan
tentang : pengolahan bahan pangan
buah segar
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran
yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Memberitahukan tentang kompetensi
inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan
pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan  Guru menayangkan video mengenai olahan


Inti pangan buah yang baik dan olahan pangan
buah yang culas.
 Guru menanyakan pada siswa bagaimana
Penentuan tanggapanmu setelah melihat video
pertanyaan tersebut? 60 menit
mendasar  Guru bersama peserta didik melakukan
tanya jawab dan meluruskan
kesalahpahaman serta memberikan
penguatan tentang materi yang
disampaikan
 Mengorganisasikan peserta didik untuk
Mendesain bekerja berkelompok sesuai dengan
perencanaan pembagian yang sudah ditentukan
proyek  Guru membimbing siswa untuk membuat
rancangan proyek yang kreatif dalam
bentuk laporan portofolio
 Guru memberikan kesempatan kepada
semua siswa untuk bertanya jika ada hal
yang belum dimengerti
 Guru dan siswa secara kolaboratif
menyusun jadwal aktivitas dalam
menyelesaikan proyek pada hari itu
Menyusun
 Guru membimbing siswa untuk
jadwal
memberikan penjelasan tentang gagasan
dari perencanaan olahan pangan dari bahan
buah
 Guru melakukan monitor terhadap aktivitas
siswa selama menyelesaikan proyek
Memonitor siswa
 Guru mengecek kemajuan dari proyek
dan kemajuan
yang dilakukan siswa
proyek
 Guru mengingatkan untuk memperhatikan
keselamatan dan kebersihan dalam bekerja
 Guru meminta siswa untuk
mempresentasikan gagasan dan hasil
produk olahan bahan pangan buah
Menguji hasil  Guru memberikan penilaian dari proyek
tersebut
 Guru dan siswa menguji olahan pangan
yang telah dibuat
 Guru memberikan konfirmasi dengan
meluruskan kesalahan pemahaman dan
memberikan penguatan
 Guru dan siswa melakukan refleksi
terhadap aktivitas dan hasil proyek yang
sudah dilakukan
Mengevaluasi
 Guru meminta siswa untuk
pengalaman
mengungkapkan perasaan dan
pengalamannya selama menyelesaikan
proyek
 Guru dan siswa mengembangkan diskusi
untuk memperbaiki kinerja selama proses
pembelajaran
Kegiatan  Guru menyampaikan informasi bahwa
Penutup pada pertemuan selanjutnya akan diadakan
ulangan harian
Memberikan
 Guru meminta siswa untuk mengumpulkan
kesempatan
laporan portofolio
untuk pelatihan 10 menit
 Guru mengingatkan siswa agar
lanjutan dan
mempersiapkan diri dalam menghadapi
penerapan
ulangan harian
 Guru memberikan salam penutup dan
mengakhiri pembelajaran
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Uraian/esai
2) Tes Lisan
 Tes lisan pemaparan materi dari pemahaman siswa.

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan


1) Proyek, pengamatan, wawancara’
 Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
 Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,

2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)
d. Pertemuan Keempat (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut,
Remedial diberikan pada siswa yang belum mencapai kompetensi atau karena jarang
hadir sebab sakit. Siswa seperti ini memerlukan bimbingan yang saksama terutama
dalam teknik dan proses pembuatan produk pengolahan pangan dari bahan buah.
Berikan kesempatan pada siswa untuk memilih produk olahan pangan yang mereka
kuasai dan lakukan remedial di luar jam pelajaran.

b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya,
Siswa yang memiliki ketertarikan pada bidang pengolahan pangan dapat ditugaskan
mencari informasi dengan studi pustaka atau wawancara pada pedagang buah,
wawancara ibu guru atau wawancara orang tua tentang cara memilih buah yang
segar dan bagus. Datalah sebanyak-banyaknya informasi tentang pemilihan buah
yang segar dan bagus. Dapatkah kita mengetahui kesegaran buah melalui baunya?
Jelaskan pendapatmu?
Depok, Juli 2018

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sukendar, M.Pd Aninda Wulan Septiyani, S.Pd


NIP NIP 19631007 198412 1 003 NIP
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√)
pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria
sebagai berikut :
4 : selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 : sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 : kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 : tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama peserta didik : ……………………………


Kelas : ……………………………
Tanggal Pengamatan : ……………………………
Materi Pokok : ……………………………
Skor
No. Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan
terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetauan
Jumlah skor

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Keterangan :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN OBSERVASI

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam hal sikap jujur,
percaya diri, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, dan toleransi. Berilah tanda cek (√) pada
kolom skor sesuai sikap jujur, percaya diri, disiplin, tanggung jawab, kerjasama, dan toleransi
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 : apabila selalu konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap
3 : apabila sering konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan kadang-kadang tidak
sesuai aspek sikap
2 : apabila kadang-kadang konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap dan sering tidak
sesuai sikap aspek
1 : apabila tidak pernah konsisten menunjukkan sikap sesuai aspek sikap

Kelas : VII .....


Hari, tanggal : ..................................
Materi Pokok : .................................
Sikap
Percaya Tanggung Kerja
No Nama Siswa jujur Disiplin Toleransi
diri jawab sama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Nafissa
2
3
4
5
dst

REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI


SIKAP
No Nama Siswa Percaya Tanggung Kerja Skor Rata-
Jujur Disiplin Toleransi
diri jawab sama rata
1 Nafissa
2
3
4
5
dst ……………

Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑥 4 = 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Keterangan :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor ≤ 4,00
Baik : apabila memperoleh skor : 2,33 < skor ≤ 3,33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1,33 < skor ≤ 2,33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor ≤ 1,33

LEMBAR PENILAIAN SIKAP - OBSERVASI PADA KEGIATAN PRAKTIKUM

Mata Pelajaran : …………..


Kelas/Semester : …………..
Topik/Subtopik : …………..
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah santum, percaya diri, disiplin,
tanggung jawab, kerja sama dan toleransi dalam melakukan kegiatan
……………………………………..
Percaya Tanggung Kerja
No Nama Siswa Jujur diri
Disiplin
jawab sama
Toleransi Ket.

1 Nafissa
2
3
4
5
dst ……………
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
LEMBAR PENILAIAN SIKAP - OBSERVASI PADA KEGIATAN DISKUSI

Mata Pelajaran : …………..


Kelas/Semester : …………..
Topik/Subtopik : …………..
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, rasa ingin tahu, toleransi,
komunikaitf sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan
membuat keputusan.
Kerja Rasa Ingin
No Nama Siswa Toleransi Komunikatif Keterangan
sama Tahu
1
2
3
4
5
dst ……………
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik 3 = baik 2 = cukup 1 = kurang
PENILAIAN SIKAP - ANTAR PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : …………..


Kelas/Semester : …………..
Topik/Subtopik : …………..
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, jujur, toleran, responsif
dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan
masalah dan membuat keputusan.

PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK

Topik/Subtopik: ........................................ Nama Teman yang dinilai:


........................
Tanggal Penilaian: ..................................... Nama Penilai:............................................

- Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran


- Berikan tanda v pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatannu.
- Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu
Dilakukan / Muncul
No Perilaku
Ya Tidak
1 Mau menerima pendapat teman
2 Memaksa teman untuk menerima pendapatnya
Memberi solusi terhadap pendapat yang
3
bertentangan
4 Mau bekerjasama dengan semua teman
Pemberian skor untuk perilaku positif = 2, Tidak = 1. Untuk yang negatif Ya = 1 Tidak = 2

REKAPITULASI PENILAIAN ANTAR PESERTA DIDIK


Skor Perilaku
No Nama Jumlah Nilai
1 2 3 4 5
1 ………….. 2 1 2 2 2 9
2 ……………. 2 2 1 …. …. ….
3
dst ……………
Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus:

Skor Perolehan = x100


LEMBAR PENILAIAN SIKAP - JURNAL

Nama Siswa : ………………..


Kelas : ………………
Sikap/Perilaku
No. Hari/Tanggal Keterangan
Positif Negatif

Kesimpulan :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………

PENILAIAN SIKAP – JURNAL

Nama Peserta Didik : …………...........................................……..


Kelas : …………...........................................……..
Aspek yang diamati : …………...........................................……..
Keterangan /
No Hari/tanggal Kejadian
Tindak Lanjut
1
2
3
dst
Nilai jurnal menggunakan skala Sangat Baik (SB), Baik (B), Cukup (C), dan Kurang (K)
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS
(Bentuk Uraian)
Soal Tes Uraian
1. sebutkan 5 jenis buah musiman dan 5 buah sepanjang musim!
2. sebutkan 3 teknik pengolahan pangan panas basah!
3. sebutkan 2 teknik pengolahan pangan panas kering!
4. sebutkan 2 teknik pengolahan pangan lainnya
5. sebutkan kandungan dan manfaat buah-buahan!
Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran
Alternatif
Penyelesaian Skor
jawaban
5 jenis buah musiman adalah buah duren, kedondong, duku,
mangga, rambutan
1 10
5 jenis buah sepanjang musim adalah buah nanas, pisang, jambu air,
jambu biji, markisa
teknik pengolahan pangan panas basah yaitu
- Teknik merebus
- Teknik merebus menutup bahan pangan
2 - Teknik merebus dengan sedikit cairan 10
- Teknik mengukus
- Teknik mendidih
- Teknik mengetim
teknik pengolahan pangan panas kering yaitu
- teknik menggoreng dengan minyak banyak
3 - teknik menggoreng dengan minyak sedikit 10
- teknik menumis
- teknik memanggang
- teknik membakar
teknik pengolahan pangan lainnya yaitu :
- menghaluskan
4 - mencampur 10
- menyaring/memeras
- tidak dimasak
 Jambu biji
Kandungan : vitamin C
Manfaat : melancarkan keja otak dan peredaran darah, mengandung
antioksidan dan kandungan serat tinggi
5 10
 Avokad
Kandungan : lemak nabati dan tak jenuh, vitamin A dan E
Manfaat : menurunkan kolesterol, mengurangi nafsu makan, baik
untuk kesehatan mata dan mengahaluskan kulit.
Jumlah 50

Nilai =
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN (ANALISIS)- TES TERTULIS

Essay Skor
No Nama Siswa Nilai
1 2 3 4 5
1

dst
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

KELAS : .……………..
Pernyataan
Pengungkapan Ketepatan
Kebenaran Dan lain
gagasan yang penggunaan
No Nama Peserta Didik Konsep sebaginya
orisinil istilah

Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak

1
2
3
4
5
dst ……………

PENILAIAN PENGETAHUAN - OBSERVASI TERHADAP DISKUSI, TANYA


JAWAB DAN PERCAKAPAN
Pernyataan
Pengungkapan Kebenaran Ketepatan Jumlah
No Nama Peserta Didik gagasan yang orisinil penggunaan istilah
konsep
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1
2
3
4
5
dst ……………
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN PENUGASAN

1. Tugas 1 (curah pendapat, mandiri)


A. Instrumen
Buah salah satu menu wajib makanan sehat karena kandungan yang terdapat dalam
buah sangat baik untuk kesehatan.

1) Mengapa setiap orang disarankan untuk mengonsumsi buah-buahan setiap hari?


2) Secara umum, kandungan utama apa saja yang terdapat dalam buah?
3) Ungkapkan perasaanmu yang timbul terhadap buah-buahan yang tumbuh di tanah
air Indonesia yang dianugerahkan Tuhan!

B. Rublik Penilaian kompetensi pengetahuan


Alternatif kunci jawaban dan Penskoran
1) Setiap orang disarankan mengkonsumsi buah setiap hari karena buah baik untuk
kesehatan
2) Kandungan utama pada buah adalah serat, air, vitamin, mineral
3) Perasaan terhadap buah-buahan yang tumbuh di tanah air adalah merasa bangga
dan bersyukur atas anugrah Tuhan

Format Penilaian
Nama Peserta Kriteria*
No.
didik Relevansi Kebahasaan Kelengkapan Sikap
1
2
dst

Keterangan :
Kriteria :
 Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamati dengan
informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar/tujuan
pembelajaran
 Kelengkapan dalam arti makin banyak komponen fakta yang terliput atau makin
sedikit sisa (residu) fakta yang tertinggal
 Kebahasaaan menunjukkan bagaimana peserta dididk mendeskripsikan fakta-fakta
yang dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau kalimat yang
benar dan mudah dipahami)
 Sikap menunjukkan sikap/perilaku rasa ingin tahu dan santun saat melakukan
wawancara dengan narasumber, dan bekerja sama antar teman dalam kelompok,
saat menyampaikan pendapat dll.

Rentang skor : 1 – 4
1 = kurang; 2 = cukup; 3 = baik; 4 = sangat baik

2. Tugas 2 (diskusi kelompok)


A. Instrumen
Guru memberikan amplop berisi 6 gambar buah kepada tiap kelompok. Gambar
yang didapat adalah gambar bermacam-macam buah segar, coba identifikasi karakter
buah berdasar tempat tumbuh (daerah tropis/subtropis/dataran rendah/dataran
tinggi), musim berbuah (musiman/segala musim), rasa (manis/masam/sepat), tekstur
kulit (halus/kasar/tipis/tebal/berduri/berambut) dan proses pematanggan (klimaterik/
nonklimaterik).

B. Lembar Kerja Tugas 2


Nama Kelompok :
Nama Anggota :
Kelas :
Kegiatan : Mengidentifikasi Karakteristik Buah
Hari, tanggal :

NO NAMA TEMPAT MUSIM RASA TEKSTUR PROSES


BUAH TUMBUH BERBUAH KULIT PEMATANGAN

Gambar Buah:
C. Rublik Penilaian kompetensi Kunci Jawaban dan pensekoran
Penilaian lembar kerja

NO NAMA TEMPAT MUSIM RASA TEKSTUR PROSES


BUAH TUMBUH BERBUAH KULIT PEMATANGAN

1 Mangga Dataran rendah Musiman Manis, Halus, tipis Klimaterik


masam

2 Nanas Dataran rendah, Segala Manis, Kasar, tebal Non klimaterik


pegunungan musim asam

3 Pisang Dataran rendah, Segala Manis Halus, tabal Klimaterik


pegunungan musim

4 Duku Dataran tinggi Musiman Manis Halus, tebal Non klimaterik

5 Jambu air Dataran rendah- Segala Manis, Tipis, halus Non klimaterik
tinggi musim masam

6 Anggur Subtropis Segala Manis, Tipis, halus Non klimaterik


musim masam

3. Tugas Tiga (menceritakan pengalaman/pengetahuan)


A. Instrumen

Buah kelapa muda dan pisang merupakan buah-buahan yang memiliki banyak manfaat.
Kelapa dan pisang tidak hanya dapat dimanfaatkan buahnya, tetapi bagian lain pohonnya
juga dapat dimanfaatkan untuk pembuatan produk kerajinan dan aneka pengolahan pangan.
Di samping itu, kelapa muda dan pisang memiliki khasiat sebagai obat atau menjaga
kesehatan tubuh. Apakah kamu mengetahui dan memiliki pengalaman penggunaan buah
kelapa muda dan pisang dalam kehidupan sehari-hari? Ceritakan pengalaman kamu dalam
pembelajaran.

B. Rublik Penilaian Kunci Jawaban : Alternatif jawaban :


1 Kelapa muda digunakan untuk : membuat minuman, makanan, penawar racun
2 Pisang digunakan untuk makanan buah segar, digoreng, kripik dll
Penilaian untuk Tugas 2 dan Tugas 3 diperlukan dua format penilaian sebagai berikut:
Format Penilaian Tugas 2 (Diskusi Kelompok) dan Tugas 3 (Menceritakan Pengalaman/Pengetahuan)

Kriteria*
No. Nama Peserta didik
Relevansi Kebahasaan Kelengkapan Sikap
1
2
dst

Keterangan :
Kriteria :
 Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamati dengan
informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar/tujuan pembelajaran
 Kelengkapan dalam arti makin banyak komponen fakta yang terliput atau makin sedikit
sisa (residu) fakta yang tertinggal
 Kebahasaaan menunjukkan bagaimana peserta dididk mendeskripsikan fakta-fakta yang
dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau kalimat yang benar dan
mudah dipahami)
 Sikap menunjukkan sikap/perilaku rasa ingin tahu dan santun saat melakukan wawancara
dengan narasumber, dan bekerja sama antar teman dalam kelompok, saat menyampaikan
pendapat dll.

Rentang skor : 1 – 4
1 = kurang; 2 = cukup; 3 = baik; 4 = sangat baik

Format Penilaian Sikap


Proyek : Pembuatan ……
No. Nama Peserta Didik Kriteria
Persiapan Pelaksanaan Penyajian/Penampilan
1
2
dst

Rentang skor : 1 – 5

1 = belum terlihat
2 = mulai terlihat
3 = kadang-kadang terlihat
4 = sering terlihat
5 = sudah berkembang baik
4. Tugas Empat (diskusi kelompok)

A. Instrumen

Guru memberi amplop kepada tiap kelompok yang berisi 6 gambar aneka olahan
pangan buah. Diskusikan nama olahan buah, buah yang digunakan, dan teknik
pengolahan yang digunakan .

B. Lembar Kerja

Nama Kelompok :
Nama Anggota :
Kelas :
Kegiatan : Mengidentifikasi Karakter Buah
Hari, tanggal :

NO NAMA OLAHAN BUAH YANG DIGUNAKAN TEKNIK PENGOLAHAN

C. Rublik Penilaian Kunci Jawaban


NO NAMA OLAHAN BUAH YANG DIGUNAKAN TEKNIK PENGOLAHAN

1 Rujak buah Aneka buah Buah segar dipotong-potong

2 Manisan pepaya Pepaya Direbus dengan sedikit air

3 Keripik pisang Pisang Digoreng

4 Keripik nangka Nangka Dryes

5 Manisan carica Carica Direbus dengan banyak air

6 Selai pisang Pisang dikeringkan


Format Penilaian Tugas 4 : Mengamati Gambar Olahan Pangan Buah Segar
Nama Peserta Kriteria*
No.
didik Relevansi Kebahasaan Kelengkapan Sikap
1
2
dst

Keterangan :
Kriteria :
 Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamati dengan
informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar/tujuan
pembelajaran
 Kelengkapan dalam arti makin banyak komponen fakta yang terliput atau makin
sedikit sisa (residu) fakta yang tertinggal
 Kebahasaaan menunjukkan bagaimana peserta dididk mendeskripsikan fakta-fakta
yang dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau kalimat yang
benar dan mudah dipahami)
 Sikap menunjukkan sikap/perilaku rasa ingin tahu dan santun saat melakukan
wawancara dengan narasumber, dan bekerja sama antar teman dalam kelompok,
saat menyampaikan pendapat dll.

Rentang skor : 1 – 4
1 = kurang; 2 = cukup; 3 = baik; 4 = sangat baik

5. Tugas 5 (observasi)
A. Instrumen
1. Tentukan makanan/minuman berbahan buah yang akan kamu observasi

2. Teliti bahan buah dan teknik pengolahan tersebut

3. Amati bagaimana cara pengolahan makanan tersebut!

B. Lembar Kerja

Nama Kelompok :
Nama Anggota :
Kelas :
Kegiatan : Observasi Produk Olahan Buah
Hari, tanggal :
Nama olahan :
Nama Pemilik :
Alamat :
Buah yang digunakan:
Teknik pengolahan :
Cara pengolahan :
C. Rublik penilaian

Alternatif jawaban
Nama Olahan : manisan carica
Nama Pemilik : Junaedi
Alamat : Desa Jaraksari, Kecamatan Wonosobo, Kabupaten Wonosobo
Buah yang digunakan : Carica
Teknik Pengolahan : perebusan dan pengukusan
Cara Pengolahan :
1.Bahan : buah carica segar, gula pasir, air
: pisau, sarung tangan, ember, kompor, panci, dandang, pengaduk,
2.Alat
saringan halus/kain, wadah (kantong plastik/cup plastik/toples kaca)
3.Cara pembuatan :

a. Buah carica dikupas, agar tangan tidak terkena getah carika yang bisa
menyebapkan perih dan gatal digunakan sarung tangan karet atau tangan
dibungkus plastik.

b. Buah yang telah dikupas dicuci bersih.

c. Buah dibelah dan isinya dikeluarkan.

d. Isi buah direbus dalam air mendidih selama 5 menit.

e. Sambil menunggu merebus isi buah, buah carica dipotong-potong sesuai


selera.

f. Rebusan isi buah disaring untuk diambil airnya.

g. Air rebusan yang telah disaring direbus kembali dan busa yang dihasilkan saat
perebusan dibuang dengan cara disaring hingga air rebusan menjadi jernih.

h. Setelah air jernih, ditambahkan gula pasir sesuai selera dan diaduk hingga gula
larut lalu kompor dimatikan. Buah carica yang belum terlalu matang rasanya
agak masam sedang yang sudah matang rasanya tawar, jika dirasa kurang
masam bisa ditambahkan asam sitrat.

i. Dandang disiapkan untuk mengukus.

j. Sambil menunggu air untuk mengukus mendidih, air rebusan isi carika
dimasukkan ke wadah dan setiap wadah ditambahkan beberapa potongan buah
carica.

k. Air rebusan isi carica yang berisi potongan buah segar dikukus selama 15
menit.

l. Manisan carica siap disantap maupun dipasarkan, untuk kemasan cup steril
dan tertutup rapat manisan carica bisa bertahan hinggan 1 tahun lebih, sedang
bila dikemas dalam kantong plastik biasa manisan carica bisa bertahan 3 hari
tanpa perlu dihangatkan maupun disimpan dalam lemari pendingin.
Rubrik Penilaian
Format Penilaian Tugas 2 (Diskusi Kelompok) dan Tugas 3 (Menceritakan
Pengalaman/Pengetahuan)

Nama Peserta Kriteria*


No.
didik Relevansi Kebahasaan Kelengkapan Sikap
1
2
dst

Keterangan :
Kriteria :
 Relevansi merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamati dengan
informasi yang dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar/tujuan
pembelajaran
 Kelengkapan dalam arti makin banyak komponen fakta yang terliput atau makin
sedikit sisa (residu) fakta yang tertinggal
 Kebahasaaan menunjukkan bagaimana peserta dididk mendeskripsikan fakta-fakta
yang dikumpulkan dalam bahasa tulis yang efektif (tata kata atau kalimat yang
benar dan mudah dipahami)
 Sikap menunjukkan sikap/perilaku rasa ingin tahu dan santun saat melakukan
wawancara dengan narasumber, dan bekerja sama antar teman dalam kelompok,
saat menyampaikan pendapat dll.

Rentang skor : 1 – 4
1 = kurang; 2 = cukup; 3 = baik; 4 = sangat baik

Format Penilaian Sikap

Jenis Tugas:
……………..…………….
Nama Peserta
No. Kriteria
Didik
Santun/ Peduli
Kesanggupan Kerjasama/interaksi
menghargai
1
2
dst

Keterangan :
Rentang skor : 1 – 5

1 = belum terlihat
2 = mulai terlihat
3 = kadang-kadang terlihat
4 = sering terlihat
5 = sudah berkembang baik
Kompetensi Ketrampilan

A. Instrumen : Praktek Pengolahan Pangan Berbahan Buah

B. Lembar Kerja
Nama Kelompok :
Nama Anggota :
Kelas :
Kegiatan : Praktek Pengolahan Pangan Berbahan Buah
Hari, tanggal :
Nama olahan : Rujak Buah
Teknik pengolahan :
Cara pengolahan :
Alat :
Bahan :
Cara membuat :

Kendala yang dihadapi :

Ungkapan Perasaan :

C. Rublik Penilaian
1. Alternatif jawaban

Nama olahan : Rujak Buah


Teknik
pengolahan : Buah Segar dipotong-potong
Cara pengolahan :
Alat : pisau, baskom, cowet, munthu
: belimbing, jambu air, nanas, kedondong, mangga, timun,
Bahan bengkoang.
Bumbu : gula jawa, cabai, kacang tanah, asam, garam, trasi
Daun pisang dan lidi untuk mengemas

Cara membuat : buah dikupas dan dicuci lalu dipotong-potong


Bahan bumbu ditumbuk hingga halus, ditambahkan beberapa potong
jambu dan ditumbuk kembali
Daun pisang dibentuk menjadi wadah
Buah – buahan disusun pada wadah, bumbu disiram diatasnya,

tambahkan lidi untuk alat memakan rujak.


Kendala yang dihadapi : saat mengupas nanas, nanasnya jatuh
Timun yang dibawa ternyata sudah tua sehingga rasanya kurang
sedap
Lupa tidak membawa garam, sehingga minta garam ke kelompok lain
Saat menummbuk bumbu ada yang jatuh mengotori meja
terlalu pedas hingga perutku mulas
LEMBAR PENGAMATAN
PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA/KINERJA/PRAKTIK

Topik : ………………………..
KI : ………………………..
KD : ………………………..
Indikator : ………………………..
Jumlah
No Nama Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Akhir
Skor
1
2
3
4
dst ……………

Keterampilan yang
No Skor Rubrik
dinilai
1 Persiapan (Menyiapkan - Alat-alat tertata rapih sesuai dengan
alat Bahan) keperluannya
30 - Rangkaian alat tersusun dengan benar dan tepat
- Bahan-bahan tersedia di tempat yang sudah
ditentukan.
20 Ada 2 aspek yang tersedia
10 Ada 1 aspek yang tersedia
2 Pelaksanaan - Menggunakan alat dengan tepat
- Memilih bahan yang diperlukan dengan tepat
30
- Menuangkan / menambahkan bahan yang tepat
- Mengamati hasil percobaan dengan tepat
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia
3 Kegiatan akhir praktik - Membuang sampah ketempatnya
- Membersihkan alat dengan baik
30
- Membersihkan meja praktik
- Mengembalikan alat ke tempat semula
20 Ada 3 aspek yang tersedia
10 Ada 2 aspek yang tersedia
PENILAIAN KETERAMPILAN – PROYEK

Mata Pelajaran : …………… Guru Pembimbing : ……………


Nama Proyek : …………… Nama : ……………
Alokasi Waktu : …………… Kelas : ……………
Skor
No Aspek
(1 – 5)
Perencanaan :
a. Rancangan Alat
1 - Alat dan bahan
- Gambar rancangan/desain
b. Uraian cara menggunakan alat
Pelaksanaan :
a. Keakuratan Sumber Data / Informasi
2 b. Kuantitas dan kualitas Sumber Data
c. Analisis Data
d. Penarikan Kesimpulan
Laporan Proyek :
a. Sistematika Laporan
3
b. Performans
c. Presentasi
Total Skor
PENILAIAN KETERAMPILAN – PRODUK

Mata Pelajaran : …………… Nama Peserta Didik : ……………


Nama Produk : …………… Kelas : ……………
Alokasi Waktu : ……………

Skor
No Aspek
(1 – 5)
1 Tahap Perencanaan Bahan
Tahap Proses Pembuatan :
a. Persiapan alat dan bahan
2 b. Teknik Pengolahan
c. K3 (Keselamatan kerja, keamanan dan
kebersihan)
Tahap Akhir (Hasil Produk)
3 a. Bentuk fisik
b. Inovasi
Total Skor

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
= 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
