Anda di halaman 1dari 19

PEMERINTAH PROPINSI DAERAH KHUSUS IBUKOTA JAKARTA

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA (SMP) NEGERI 118 JAKARTA
KOTA ADMINISTRASI JAKARTA PUSAT
Jalan Pramukasari 1 Tlp 4245169 Jakarta Pusat

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP 118 JAKARTA


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Tari)
Kelas/semester : VII (tujuh) / 1 (satu)
Materi Pokok : Gerak Tari Berdasarkan Ruang, waktu dan Tenaga Sesuai Iringan
Alokasi Waktu : 12 JP (4 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
INDIKATOR PENCAPAIAN
KI KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI
KI. 3 3.2 Memahami gerak tari 3.2.1 Mengindetifikasi Elemen -
berdasarkan ruang waktu dan elemen gerak tari sesuai
tenaga sesuai iringan iringan
3.2.2 Menjelaskan pengertian dan
fungsi iringan dalam tari
3.2.3 Menjelaskan berbagai macam
musik iringan tari
KI.4 4.2 Memperagakan gerak tari 4.2.1 Merangkai berbagai gerak tari
berdasarkan ruang waktu dan sesuai dengan ruang, waktu
tenaga sesuai iringan dan tenaga sesuai iringan
4.2.2 Menampilkan karya tari
berdasarkan unsur ruang,
waktu dan tenaga sesuai
iringan

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1
Melalui kegiatan diskusi, peserta didik akan mampu :
1. Mengidentifikasi gerak tari berdasarkan elemen-elemen dalam tari sesuai iringan
2. Menjelaskan unsur-unsur pendukung dalam karya tari
3. Menjelaskan pengertian iringan tari dan fungsi iringan dalam tari

Pertemuan 2
Melalui kegiatan diskusi, peserta didik akan mampu :
1. Mengidentifikasi bentuk musik dan iringan tradisional
2. Mengkomunikasikan elemen gerak tari berdasarkan ruang, waktu dan tenga sesuai iringan
baik secara lisan atau tertulis

Pertemuan 3
Melalui kegiatan diskusi, peserta didik akan mampu :
1. Mengidentifikasi bentuk musik dan iringan dari berbagai daerah
2. Menjelaskan ciri khas iringan atau musik tradisional dari setiap daerah

Melalui kegiatan praktek tari peserta didik akan mampu :


1. Merangkai gerak berdasarkan ruang, waktu dan tenaga sesuai iringan

Pertemuan 4
Melalui kegiatan praktek tari peserta didik akan mampu :
1. Membuat gerak papua berdasarkan ruang, waktu dan tenaga sesuai iringan

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Pertemuan 1
Sub Materi :
 Pengertian dan defenisi elemen-elemen tari :
 Ruang
 Waktu
 Tenaga

 Macam-macam unsur pendukung :


 Iringan tariaa
 Property tari
 Kostum
 Tata pentas
 Tata rias
 dll
 Pengertian Iringan dalam tari
 Fungsi iringan dalam tari
 Praktik gerak berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga sesuai hitungan

Pertemuan 2
Sub Materi :
 Contoh alat musik tradisional :
 Kecapi  Suling
 Talempong pacik  Rebab
 Gendang  Tehyan
 Praktik gerak berdasarkan ruang, waktu, dan tenaga sesuai iringan

Pertemuan 3
Sub Materi :
 Persentasi contoh dari iringan atau alat musik daerah papua
 Macam-macam alat musik dan iringan daerah papua :
 Tifa  Paar dan Kee
 Alat Musik Yi  Krombi
 Triton  Butshake
 Fuu  Amyen
 Praktik gerak tari papua sesuai dengan hitungan secara individu
Pertemuan 4
Sub Materi :
 Praktik gerak tari papua berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga sesuai dengan
iringan tari

2. Materi Remedial
 Melakukan gerak tari berdasarkan ruang, waktu dan tenaga sesuai iringan

3. Materi Pengayaan
 Menganalisis gerak tari ditinjau dari unsur ruang, waktu, dan tenaga
 Menganalisis karakteristik gerak tari papua dan tari melayu

E. Metode Pembelajaran
1. Pembelajaran Ilmiah (Sceintific Method)
2. Model Inquiry

F. Media Pembelajaran
1. Media :
Vidio Tari Nusantara (Tari Papua Sajojo, Tari Mambo, Tari Piring, Tari Jawa, Tari
melayu)
PPT
Gambar alat musik tradisional (Gamelan Jawa, Alat Musik Sumatera barat, Alat
Musik Papua)
2. Alat :
 Infokus
 Laptop

G. Sumber Belajar
Buku Siswa: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia, 2016. Seni
Budaya. Jakarta Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Bab 5 hal 66-78
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
 Pertemuan 1
Alokasi waktu : 120 menit

PENDAHULUAN (10 menit)


1. Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat
kerapihan dan kebersihan kelas kesiapan peserta didik serta mengecek kehadiran
siswa
2. Guru memotivasi peserta didik melalui tanya jawab tentang iringan atau musik
dalam tari yang pernah mereka dengar dan ketahui. Guru memberikan kesempatan
kepada beberapa peserta didik menceritakan pengalamannya terlibat dalam kegiatan
tari di daerah tempat tinggalnya.
3. Guru menginformasikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran hari ini
4. Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik
INTI (100 menit)
Orientasi :
Dalam kegiatan inti, peserta didik melakukan langkah-langkah sebagai berikut:

1. Peserta didik mengamati tayangan video disajikan oleh pendidik tentang karya tari
untuk mendapatkan informasi tentang konsep elemen dalam tari dan unsur-unsur
pendukung dalam karya tari
2. Peserta didik mengamati literatur disajikan oleh pendidik tentang defenisi dan fungsi
iringan dalam tari
3. Peserta didik mencatat hal-hal penting dan yang tidak diketahui berkaitan dengan
konsep dan pengertian elemen-elemen gerak tari, macam-macam unsur pendukung,
dan pengertian serta fungsi iringan dalam tari
4. Guru menanamkan sikap teliti dan cermat dalam proses pengamatan
5. Guru mengamati keterampilan peserta didik dalam melakukan kegiatan mengamati
video dicontohkan oleh pendidik
6. Peserta didik mengidentifikasi pertanyaan yang terkait dengan konsep dan
pengertian elemen-elemen gerak tari, macam-macam unsur pendukung, dan
pengertian serta fungsi iringan dalam tari
7. Peserta didik menyusun dan mencatat pertanyaan secara kelompok tentang sesuatu
yang ingin diketahui berkaitan dengan konsep dan pengertian elemen-elemen gerak
tari, macam-macam unsur pendukung, dan pengertian serta fungsi iringan dalam tari
8. Guru memberikan reward kepada setiap kelompok yang menyusun pertanyaan
terbanyak sesuai dengan tujuan pembelajaran.
9. Guru mengamati keterampilan peserta didik secara perorangan dan kelompok dalam
menyusun pertanyaan
Mengumpulkan informasi
1. Peserta didik secara berkelompok mencari informasi dan mendiskusikan jawaban
atas pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca materi di Buku Seni Budaya
Kelas VII.
2. Guru memberikan konfirmasi atas jawaban peserta didik maupun menjelaskan
jawaban atas pertanyaan-pertanyaan peserta didik dari masing-masing kelompok
Mencoba
1. Peserta didik secara individu melakukan gerak 1x8 berdasarkan unsur ruang, waktu,
dan tenaga sesuai dengan hitungan
PENUTUP (10 menit)
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pemahaman tentang konsep
dan pengertian elemen-elemen gerak tari, macam-macam unsur pendukung, dan
pengertian serta fungsi iringan dalam tari
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil
pembelajaran yang telah dicapai.
3. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya dengan membawa satu contoh alat musik tradisional beserta
penjelasannya secara individu.
4. Pembelajaran diakhiri dengan do’a dan salam

 Pertemuan 2
Alokasi waktu : 120 menit

PENDAHULUAN (10 menit)


1. Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat
kerapihan dan kebersihan kelas kesiapan peserta didik serta mengecek kehadiran
siswa
2. Guru memotivasi Peserta didik dimotivasi dengan memberikan pertanyaan tentang
materi contoh alat musik yang merupakan tugas rumah peserta didik.

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan cakupan materi


pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran.
INTI (100 menit)
Mengasosiasi
1. Peserta didik menerapkan informasi yang diperoleh kedalam gerak berdasarkan
unsur ruang, waktu, dan tenaga sesuai iringan
PENUTUP (10 menit)
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran pada
pertemuan kali ini.
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil
pembelajaran yang telah dicapai.
3. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya dengan membawa satu contoh alat musik tradisional dari daerah papua
beserta penjelasannya secara kelompok.
4. Pembelajaran diakhiri dengan do’a dan salam

 Pertemuan 3
Alokasi waktu : 120 menit

PENDAHULUAN (10 menit)


1. Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat
kerapihan dan kebersihan kelas kesiapan peserta didik serta mengecek kehadiran
siswa
2. Guru memotivasi Peserta didik dengan memerintahkannya untuk duduk secara
berkelompok dan memberikan pertanyaan tentang materi yang telah disiapkan
sebelumnya tentang alat musik dari daerah papua.
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan cakupan materi
pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran.
INTI (100 menit)
Mengkomunikasikan
1. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok dengan materi tentang alat
musik daerah papua kedepan kelas untuk mendapatkan apresiasi

Mencipta
1. Peserta didik melakukan gerak tari papua sesuai hitungan secara individu sesuai
perintah pendidik
PENUTUP (10 menit)
1. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran pada
pertemuan kali ini.
2. Guru bersama-sama peserta didik melakukan refleksi tentang proses dan hasil
pembelajaran yang telah dicapai.
3. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
4. Pembelajaran diakhiri dengan do’a dan salam

 Pertemuan 4
Alokasi waktu : 120 menit

PENDAHULUAN (10 menit)


1. Guru mempersiapkan peserta didik dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat
kerapihan dan kebersihan kelas kesiapan peserta didik serta mengecek kehadiran
siswa
2. Guru memotivasi Peserta didik dengan meminta siswa melakukan gerak tari sesuai
hitungan yang ditentukan berdasarkan ruang waktu dan tenaga.
3 Guru bertanya jawab dengan peserta didik tentang gerak tari papua berdasarkan
ruang,waktu, dan tenaga sesuai iringan yang ditayangakan pada pertemuan
sebelumnya.
4 Peserta didik mengamati video yang ditayangkan oleh guru tentang bentuk karya tari
sajojo untuk mengetahui ragam gerak yang sesuai dengan iringan
5 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan cakupan materi
pembelajaran dan kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran.
INTI (100 menit)
Mencoba
1. Guru meminta peserta didik untuk maju kedepan kelas melakukan gerak tari sajojo
2x8 sesuai dengan perintah sebelumnya
2. Peserta didik melakukan gerak tari sajojo 2x8 dengan unsur ruang, waktu, dan
tenaga sesuai iringan musik secara berkelompok
3. Peserta didik melakukan gerak tari sajojo secara berkelompok sesuai iringan
Mencipta
1. Peserta didik membuat pengembangan gerak tari sajojo berdasarkan ruang, waktu
dan tenaga sesuai iringan
PENUTUP (10 menit)
1. Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya tentang materi yang telah
dijelaskan
2. Guru meminta peserta didik untuk merangkum atau menyimpulkan pembelajaran
hari ini
3. Guru menjelaskan kembali secara ringkas apa yang telah dibahas pada pertemuan
hari ini
4. Guru menginformasikan peserta didik mempersiapkan diri untuk ulangan harian di
pertemuan berikutnya
5. Guru menutup pelajaran dengan memberikan salam
I. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap (spiritual dan sosial)
1) Jurnal

b. Pengetahuan
1) Tes tertulis
2) Penugasan

c. Keterampilan
1) Praktek gerak tari

2. Instrumen penilaian
a. Pertemuan Pertama (sampel butir soal terlampir)
b. Pertemuan Kedua (sampel butir soal terlampir)
c. Pertemuan Ketiga (sampel butir soal terlampir)
d. pertemuan Keempat (sampel butir soal terlampir)

3. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk:
• Belajar Kelompok
Remedial berlaku untuk peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai
hasil analisis penilaian.

4. Pembelajaran Pengayaan
 Menganalisis gerak tari ditinjau dari unsur ruang, waktu, dan tenaga
 Menganalisis karakteristik gerak tari papua dan tari melayu

Mengetahui Jakarta, 28 September 2016

Kepala SMP Negeri 118 Jakarta, Guru Mapel Seni Budaya,

Drs. Sururi Vina Metalia, S.Pd


NIP: 195806131981121001
Lampiran 1
Penilaian Sikap
Jurnal Perkembangan Sikap
Nama Sekolah : SMPN 118 Jakarta
Kelas/Semester : VII / I
Tahun pelajaran : 20016/2017
Guru : Mata pelajaran Seni Budaya

Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap Ket.
Siswa
1. 24/07/16 Hanif Tidak mengikuti salat Dhuha
yang diselenggarakan di Ketaqwaan Spiritual
sekolah.
2. Manda Membuang sampah pada Kepedulian
tempat yang telah disediakan Sosial

3.

4.

5.
Lampiran 2
Penilaian Pengetahuan

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN


1. Tes Tertulis (Essay)
Nama Sekolah : SMP Gambar
Kelas/Semester : VII/Semester I
Tahun pelajaran : 2016/2017
Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Tari)

Kompetensi Teknik
No. Materi Indikator
Dasar Penilaian
1. 3.2 Memahami Gerak 3.2.1 Mengindetifik Test Tulis
berdasarkan Penugasan
gerak tari asi Elemen -
ruan, waktu, dan
berdasarkan tenaga, sesuai elemen gerak
iringan
ruang waktu tari sesuai
dan tenaga iringan
sesuai iringan 3.2.2 Menjelaskan
pengertian dan
fungsi iringan
dalam tari
3.2.3 Menjelaskan
berbagai
macam musik
iringan tari

Butir soal:
1. Apakah yang dimaksud dengan unsur ruang, waktu, dan tenaga ?
2. Jelaskan pengertian dan fungsi iringan ?
3. Sebutkan alat musik tradisional yang digunakan dalam iringan tari ?
Pedoman Penskoran Soal Uraian

No.
Kunci Jawaban Skor
Soal
1 Ruang adalah gerak yang dibentuk oleh tubuh penari 3
Waktu adalah tempo atau ketukan yang dilakukan dalam gerak
tari
Tenaga adalah kekuatan atau tenaga yang dilakukan penari
dalam melakukan gerak tari
2 Iringan tari adalah musik yang berfungsi untuk mengiringi 4
sebuah karya tari
Fungsi iringan tari :
 Sebagai elemen pendukung dalam tari
 Membuat sebuah karya tari menjadi lebih ritmis dan indah
 Membuat sebuah gerak tari menjadi lebih menarik dengan
sebuah iringan
 Memberi irama dan aksen-aksen atau membantu mengatur
waktu
 Memberikan ilustrasi atau gambaran suasana
 Mampu mempertegas dalam ekspresi gerak
3 Macam-macam alat musik tradisional : 3
 Kecapi
 Talempongg pacik
 Gendang
 Rebab, dll.
Skor maksimal 10
Lampiran 3

Kisi-Kisi Penugasan

Nama Sekolah : SMPN 118 Jakarta


Kelas/Semester : VII/Semester I
Tahun pelajaran : 2016/2017
Mata Pelajaran : Seni Budaya / Tari

Soal !

Petunjuk
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini pada kertas yang disediakan
1. Apakah yang dimaksud dengan unsur ruang, waktu, dan tenaga ?
2. Jelaskan pengertian dan fungsi iringan ?
3. Sebutkan alat musik tradisional yang digunakan dalam iringan tari ?

RUBRIK

Aspek Skor Deskriptor


1 3 Jawaban tepat dan lengkap terisi 3 soal
2 Jawaban tepat dan terisi kurang dari 3 soal
1 Jawaban tepat dan terisi kurang dari 2 soal
2 4 Gerak yang diperagakan berdasarkan ruang, waktu, tenaga
dan iringan
3 Gerak yang diperagakan berdasarkan ruang, waktu, tenaga
belum sesuai iringan
2 Gerak yang diperagakan berdasarkan ruang, belum
berdasarkan waktu ,tenaga dan iringan
1 Gerak yang diperagakan belum berdasarkan ruang, waktu,
tenaga dan iringan
3 3 Tugas diselesaikan lebih awal
2 Tugas diselesaikan tepat waktu
1 Tugas diselesaikan lewat waktu

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum
Lampiran 4

MENYUSUN INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Kisi-kisi Penilaian Kinerja/Praktik


Nama Sekolah : SMPN 118 Jakarta
Kelas/Semester : VII/Semester I
Tahun pelajaran : 2016/2017
Mata Pelajaran : SeniBudaya / Tari

Kompetensi Teknik
No. Materi Indikator
Dasar Penilaian
1. 4.2Memperag Pengolahan 4.2.1 Merangkai berbagai Kinerja/
Gerak tari Praktek
akan gerak gerak tari sesuai
berdasarkan
tari ruang waktu dengan ruang,
dan tenaga
berdasarkan waktu dan tenaga
sesuai
ruang waktu iringan sesuai iringan
dan tenaga 4.2.2 Menampilkan karya
sesuai iringan tari berdasarkan
unsur ruang, waktu
dan tenaga sesuai
iringan

SOAL

Tugas penilaian kinerja:

1. Peragakan gerak tari berdasarkan unsur ruang, waktu, dan tenaga secara kelompok sesuai
iringan dengan pengembangan gerak dasar tari papua?
RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN KINERJA

N ASPEK YANG DINILAI SKOR


O
1 Kesesuaian Gerak berdasarkan ruang, waktu, 1 2 3 4
tenaga
2 Kesesuaian Gerak berdasarkan iringan 1 2 3
3 Kreatifitas 1 2 3
Skormaksimum 10

total skor perolehan


Nilai   100
total skor maksimum

RUBRIK PENILAIAN KINERJA/PRAKTIK

No Indikator Rubrik
1. Kesesuaian gerak 4 = gerak berdasarkan ruang, waktu, tenaga
berdasarkan ruang, 3 = gerak berdasarkan ruang, waktu, belum
waktu dan tenaga berdasarkan tenaga
2 = gerak berdasarkan ruang , belum berdasarkan
waktu dan tenaga
1 = gerak belum berdasarkan ruang, waktu, dan
tenaga
2. Kesesuaian gerak 3 = Sangat baik sesuai iringan tari
berdasarkan iringan 2 = Baik sesuai iringan tari
1 = Kurang sesuai dengan iringan tari
3 kreatifitas 3 = sangat baik
2 = Kurang baik
1 = Belum baik
LEMBAR AKTIFITAS SISWA

NO URAIAN JAWABAN NILAI


1. Pengertian gerak
berdasarkan ruang,
……………………………………………
waktu, tenaga
……………………………………………
…..
……………………………………………
……………………………………………
……
……………………………………………
……………………………………………
……
2. Pengertian iringan dan
fungsi iringan tari
……………………………………………
……………………………………………
……
……………………………………………
……………………………………………
……
……………………………………………
……………………………………………
……
3. Alat musik tradisional
dalam iringan tari
……………………………………………
……………………………………………
……
……………………………………………
……………………………………………
……
