Anda di halaman 1dari 4

RPP

(Rencana Pelaksanaan Pembelajaran)

Nama Sekolah : SMA N 1 Cawas

Mata Pelajaran : Matematika Wajib

Kelas/Semester : X/Ganjil

Materi Pokok : Fungsi Komposisi

Alokasi Waktu : 4 x 45 Menit ( 2 Pertemuan)

1. Kompetisi Inti
KI 1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 :Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

2. Kompetisi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian

3.6 Menjelaskan operasi komposisi pada 3.6.1. Mengidentifikasi konsep fungsi


fungsi dan operasi invers pada fungsi 3.6.2. Menentukan hasil operasi aljabar
invers serta sifat-sifatnya serta
menentukan eksistensinya.
pada fungsi
3.6.3. Menentukan hasil operasi komposisi
3.6.4. Menentukan invers suatu fungsi.
3. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Siswa dapat:
Pertemuan I:
1. Mengidentifikasi konsep fungsi
2. Menentukan hasil operasi aljabar pada fungsi
3. Menentukan hasil operasi komposisi

Pertemuan II

1. Menentukan invers suatu fungsi.


4. Materi Pelajaran

5. Langkah-langkah Pembelajaran
6. Penilaian
1. Teknik :
a. Test (tertulis)
b. Non-test (observasi)
2. Prosedur :
Teknik
No. Aspek yang dinilai Waktu Penilaian Instrumen
penilaian
1. Sikap Observasi Selama proses Lembar
a. Terlibat aktif dalam diskusi observasi
pembelajaran
b. Menunjukan kerjasama
dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang
berbeda
2. Pengetahuan dan Keterampilan Tes Tulis Selama Lembar
a. Menyelesaikan soal-soal Presentasi dan Kerja Siswa
yang berkaitan dengan Penyelesain
operasi perkalian skalar tugas kelompok
dengan matriks
b. Menyelesaikan soal-soal
yang berkaitan dengan
operasi perkalian matriks
dengan matriks
3. Instrumen Penilaian
Instrumen penilaian dibagi menjadi dua yaitu Lembar Pengamatan Sikap Siswa dan
Lembar Kerja Siswa yang dijabarkan sebagai berikut.

Instrumen Penilaian

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP SISWA


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : X/ I
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Waktu Pengamatan : Selama proses pembelajaran
Petunjuk Penilaian :
Berilah tanda centang ( ) pada kolom penilaian yang sesuai dengan pengamatan yang
terjadi selama proses pembelajaran.
Keterangan aspek yang dinilai :
a. 1 = Terlibat aktif dalam pembelajaran
b. 2 = Menunjukan kerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. 3 = Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
Keterangan Kolom Penilaian :
a. BT (Belum Tampak) jika sama sekali tidak ada usaha menunjukkan aspek yang
dinilai
b. MT (Mulai Tampak) jika sudah ada usaha yang menunjukkan aspek yang dinilai
tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
c. MB (Mulai Berkembang) jika sudah ada usaha yang menunjukkan aspek yang dinilai
yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
d. MK (Membudayakan) jika ada usaha yang menunjukkan aspek yang dinilai secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Tabel Penilaian
Nama Aspek yang dinilai
No. Anggota 1 2 3
Kelompok BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK

Norma Penilaian :
Skor maksimal per aspek :4
Jumlah aspek :3
Pedoman Penskoran setiap aspek :
Penilaian BT MT MB MK
Skor 1 2 3 4
