Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Cipayung


Tahun Pelajaran : 2017 / 2018
Program Keahlian : Bisnis dan Manajemen
Paket Keahlian : Administrasi Perkantoran
Mata Pelajaran : KKPI
Kelas / Semester : X. AP / I
Materi Pokok/ Topik : Memodifikasi background slide pada program
presentasi
Pertemuan Ke- : 1
Waktu : 1 X 30 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI. 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
KI. 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah; dan
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan 1.1.1 Menyadari bahwa keberadaan ilmu
keberadaan ilmu teknologi berupa teknologi berupa perangkat lunak
perangkat lunak presentasi untuk presentasi merupakan anugerah Tuhan
mempermudah pekerjaan sehari-
untuk mempermudah pekerjaan sehari-
hari
hari
1.2 Mensyukuri kemampuan manusia
1.2.1 Memanfaatkan ilmu teknologi
dalam memanfaatkan ilmu perangkat lunak presentasi untuk hal-
teknologi perangkat lunak
presentasi hal yang dianjurkan oleh agama
2.1 Mampu bertanggung jawab, dan 2.1.1 Menghargai kerja individu maupun
bekerjasama dalam menerapkan kelompok dalam menerapkan
pengetahuan teknologi perangkat pengetahuan teknologi perangkat
lunak presentasi
lunak presentasi
2.2 Mengamalkan perilaku jujur dan 2.2.1 Membiasakan bekerja sesuai dengan
disiplin dalam menerapkan prosedur dalam menerapkan
pengetahuan teknologi perangkat
pengetahuan teknologi perangkat
lunak presentasi
lunak presentasi

3.1 Menganalisis berbagai fitur dalam 3.1.1 Menjelaskan fungsi background slide
mengganti background slide pada pada presentasi
program presentasi 3.1.2 Mendiskusikan langkah-langkah
mengganti background slide
3.1.3 Mengklasifikasikan berbagai fitur
dalam mengganti background slide
presentasi

4.1 Memodifikasi background slide 4.1.1 Mempraktekkan penggunaan themes


pada program presentasi pada background slide presentasi
4.1.2 Memodifikasi warna background slide
presentasi
4.1.3 Memodifikasi background slide
presentasi yang berupa gambar

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mendengar penjelasan dari guru, peserta didik kelas X di SMKN 4 Sijunjung
akan dapat menjelaskan fungsi background slide pada presentasi minimal 90 % benar
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik kelas X di SMKN 4
Sijunjung akan dapat memahami langkah-langkah mengganti background slide
minimal 85% benar
3. Setelah memahami langkah-langkah memodifikasi background slide presentasi,
peserta didik kelas X di SMKN 4 Sijunjung akan dapat mempraktekkannya minimal
90% benar

D. MATERI PEMBELAJARAN

Background slide presentasi

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan saintifik


 Model pembelajaran : Problem based learning
 Metode Pembelajaran : Ceramah, Diskusi, dan praktek.
F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
 Media : LCD Proyektor, Software Microsoft Powerpoint 2007, Contoh
presentasi
 Alat : Laptop
 Sumber Belajar : Internet, Buku KKPI untuk SMK Kelas X

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
MODEL
KEGIATAN Deskripsi Kegiatan
PEMBELAJARAN
Pendahuluan Discovery 1. Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai
2. Guru mengabsen dan mengondisikan kelas sehingga k
implementasi nilai disiplin).
3. Guru memberi motivasi kepada peserta didik tentang p
memodifikasi background slide presentasi
“apakah ananda pernah menjumpai slide presentasi de
“Menurut ananda lebih menarik presentasi menggunak
presentasi dengan berbagai macam background?”
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan d
dilakukan selama proses pembelajaran

Kegiatan 1. Pemberian stimulus Mengamati


Inti 1. Peserta didik mengamati sebuah slide presentasi denga
ditampilkan oleh guru
2. Guru meminta peserta didik membaca bahan ajar yang

Menanya
2.Identifikasi Masalah
2. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik un
langkah mengganti background slide pada presentasi

Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik menggali informasi mengenai berbagai fi
3.Pengumpulan Data
slide presentasi

Menalar/mengasosiasi
1. Guru mengarahkan peserta didik untuk mempraktekka
4.Pembuktian background slide presentasi berdasarkan lembar kerja
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk memodifikasi b

Mengkomunikasikan
5.Menarik kesimpulan 1. Peserta didik memaparkan hasil kesimpulan tentang m
2. Guru memberikan umpan balik terhadap hasil yang dip
kelas

Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan konsep y


MODEL
KEGIATAN Deskripsi Kegiatan
PEMBELAJARAN
slide pada perangkat lunak presentasi
2. Guru membimbing peserta didik menyebutkan lang
slide presentasi
3. Guru memberikan evaluasi secara tertulis mengenai m
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada

H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Nama Tanggung
Jujur Kerjasama Disiplin Nilai
No Peserta Jawab
Akhir
didik 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Adi
2. Ali
3.
4.
5. Dst
b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat

Indikator Penilaian Sikap:


Jujur
1) Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2) Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
3) Tidak mencontek dalam mengerjakan ujian, ulangan dan tugas
4) Tidak mengambil/ menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber
TanggungJawab
1) Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan.
2) Tidak menyalahkan/ menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
3) Menepati janji
4) Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan

Kerjasama
1) Tidak mendahulukan kepentingan pribadi
2) Aktif dalam diskusi
3) Bersedia membantu orang lain tanpa mengharap imbalan
4) Menghargai pendapat orang lain
Disiplin
1) Memperhatikan penjelasan dan pendapat guru dengan tertib
2) Mengerjakan tugas hingga selesai
3) Tidak tergesa-gesa dalam mengerjakan sesuatu
4) Patuh pada tata tertib sekolah
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap:


1) Sangat baik jika memperoleh nilai akhir 4
2) Baik jika memperoleh nilai akhir 3
3) Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
4) Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Pengetahuan
a. Soal Pilihan Ganda (skor 2 untuk setiap soal)
1. Menu yang digunakan untuk memodifikasi background slide adalah ….
A. home
B. design
C. animations
D. view
E. review

2. Tab themes pada Microsoft powerpoint 2007 berfungsi untuk ….


A. memberi tema pada slide
B. memberi tema pada tampilan Microsoft powerpoint
C. memberi tema pada Micosoft windows
D. merubah warna tulisan pada slide
E. memberi animasi pada slide

3. Untuk memberi warna background slide hanya dengan pilihan satu warna saja
maka pilihan yang tepat adalah ….
A. picture fill
B. texture fill
C. transparency
D. solid fill
E. gradient fill

4. Pilihan reset background digunakan untuk …..


A. menghapus background slide yang sudah ada
B. menambahkan warna background slide
C. menghapus slide
D. menambahkan gambar background slide
E. membuka kembali program microsoft powerpoint

5. Untuk mengaplikasikan jenis background untuk seluruh slide maka pilihan yang
tepat adalah ….
A. apply to selected slide
B. apply slide
C. all slide
D. for all slide
E. apply to all slide

b. Soal essay
1) Soal
1. Apakah perbedaan dari pilihan themes dan background style dalam
memodifikasi background slide pada Microsoft powerpoint 2007
2. Apakah perbedaan penggunaan background style dengan pilihan gradient fill
dan pilihan picture or texture fill
3. Ana mendapat tugas dari guru untuk membuat presentasi tentang teknologi.
Untuk mempercantik slide, Ana mencari gambar tentang teknologi melalui
internet. Bagaimanakah cara Ana meletakkan gambar teknologi yang telah
diperoleh ke dalam tugas presentasinya menggunakan Microsoft powerpoint
2007! (Skor 30)

2) Rubrik Penilaian
No Skor Indikator Penilaian
Opsi Langkah Jawaban Soal
Soal
1. Perbedaan themes dan backgound style 30  Jika menjawab 3
pada Microsoft Powerpoint : perbedaan dengan
Themes Background benar skor 30
style  Jika menjawab 2
Warna Warna Membuat perbedaan dengan
sudah kreasi warna benar skor 20
ditentukan sendiri  Jika menjawab 1
Gam- Tidak dapat Menambahkan perbedaan dengan
bar menambah gambar benar skor 10
kan gambar background
background
Cara Hanya Menggunakan
penggu- tinggal langkah-
naan/ memilih langkah yang
aplikasi saja (klik) berurut dan
memodifikasi-
nya

2 Perbedaan penggunaan background style 30  Jika menjawab 2


dengan pilihan gradient fill dan pilihan perbedaan dengan
No Skor Indikator Penilaian
Opsi Langkah Jawaban Soal
Soal
picture or texture fill: benar skor 30
Gradient fill :  Jika menjawab 1
- Hanya warna yang dapat dimodifikasi perbedaan dengan
background slide nya benar skor 15
- Perlu memodifikasi warna agar
mendapatkan warna background slide
yang menarik
Picture or texture fill :
- Terdapat 3 pilihan background slide
yang dapat dipilih yaitu : texture,
gambar dari file penyimpanan dan
clipart (gambar yang disediakan
Microsoft office)
- Tidak dapat memodifikasi file / texture/
clipart yang telah dipilih

3 Cara meletakkan gambar pada slide 30  Jika menjawab 7


adalah langkah secara berurut
1. Klik menu Design dan benar skor 30
2. Klik pilihan Background Styles  Jika menjawab 5 / 6
3. Klik pilihan Format Background langkah secara dengan
4. Klik opsi Picture or Texture File benar skor 25
5. Klik tombol File, klik gambar  Jika menjawab 4
teknologi yang akan sisipkan langkah secara berurut
6. Klik Open dengan benar skor 20
7. klik Close  Jika menjawab 3
langkah secara berurut
dengan benar skor 15
 Jika menjawab 2
langkah secara berurut
dengan benar skor 10
 Jika menjawab 1
langkah secara berurut
dengan benar skor 5

3) Instrumen Penilaian Essay


Skor setiap nomor soal
No. Nama Peserta didik Nilai
No. 1 No. 2 No. 3
1.
2.
3.
4.
5 Dst
Rumus Konversi Nilai Pengetahuan

Nilai = Jumlah nilai pilihan ganda + Jumlah nilai essay

3. Penilaian Keterampilan
Instrumen dan Rubrik Penilaian Praktikum di Laboratorium KKPI
Indikator *)
Nama Mengaplikasi Mengaplikasikan Memodifikasi Memodifikasi
No Peserta kan tab tab themes untuk warna gambar Nilai
didik themes untuk satu slide saja background background
seluruh slide slide slide
1. Ali
2.
3.
4. Dst

Indikator Penilaian:
1. Mengaplikasikan tab themes untuk seluruh slide
 Siswa dapat mengaplikasikan tab themes untuk seluruh slide mendapat skor 2
 Siswa dapat mengaplikasikan tab themes tidak untuk seluruh slide mendapat
skor 1
 Siswa tidak dapat mengaplikasikan tab themes mendapat skor 0

2. Mengaplikasikan tab themes untuk satu slide saja


 Siswa dapat mengaplikasikan tab themes untuk satu slide mendapat skor 2
 Siswa dapat mengaplikasikan tab themes tidak untuk satu slide mendapat skor 1
 Siswa tidak dapat mengaplikasikan tab themes mendapat skor 0

3. Memodifikasi warna background slide


 Siswa dapat memodifikasi warna background slide dengan berbagai macam
warna mendapat skor 2
 Siswa dapat memodifikasi warna background slide dengan satu macam warna
mendapat skor 1
 Siswa tidak dapat memodifikasi warna background slide mendapat skor 0
4. Memodifikasi gambar background slide
 Siswa dapat memodifikasi background slide menggunakan tekstur, gambar dari
file penyimpanan dan gambar clipart (3 kategori) mendapat skor 3
 Siswa dapat memodifikasi background slide menggunakan tekstur dan gambar
dari file penyimpanan atau gambar dari file penyimpanan dan gambar clipart
atau menggunakan tekstur dan gambar clipart (2 kategori saja) mendapat skor 2
 Siswa dapat memodifikasi background slide menggunakan tekstur saja, atau
gambar dari file penyimpanan saja atau gambar clipart saja (1 kategori saja)
mendapat skor 1
 Siswa tidak dapat memodifikasi gambar background slide mendapat skor 0
Rumus Nilai Keterampilan
Jumlah skor yang di peroleh
Nilai = X 100 = _______
9

4. Tindak lanjut
1) Program remidial
2) Program pengayaan

Dunia Maya, November 2017


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Darmansyah,M.M Bara Bariklana Fama, ST


NIP. 196410221989031009 NIP. 198311142008032004

Lampiran LEMBAR KERJA SISWA :

A. Alat dan bahan :


1) Komputer/ laptop
2) Sistem aplikasi Microsoft Powerpoint 2007

B. Kesehatan dan Keselamatan Kerja


1) Berdo’alah sebelum memulai kegiatan belajar.
2) Baca dan pahamilah petunjuk setiap lembar kerja.
3) Pastikan komputer dalam keadaan baik
4) Pastikan komputer sudah terinstal Microsoft Powerpoint 2007
5) Jangan meletakkan benda yang dapat mengeluarkan medan elektromagnetik di dekat
komputer (magnet, handphone, dan sebagainya).
6) Gunakanlah komputer sesuai fungsinya dengan hati-hati.
7) Setelah selesai, matikan komputer dengan benar.

C. Lembar Kerja
1) Periksa semua kabel penghubung pada komputer.
2) Hidupkan komputer dengan menekan saklar pada komputer, jangan menghidupkan komputer
dengan memasukkan colokan ke stop kontak ketika saklar dalam keadaan on.
3) Buka aplikasi Microsoft Powerpoint 2007
4) Buatlah slide dengan ketentuan sebagai berikut :
Isi Background
Slide 1 Nama ananda Fitur themes yang terdapat pada
Microsoft Powerpoint 2007
Slide 2 Tempat tanggal lahir ananda Satu macam warna saja
Slide 3 Alamat ananda Lebih dari 1 warna
Slide 4 Nama sekolah ananda Tekstur kayu
Slide 5 Cita-cita ananda Gambar clipart
Slide 6 Kata-kata motivasi Gambar dari file penyimpanan

5) Simpan pekerjaan Anda sesuai nama kelas masing-masing dan nama Anda pada
drive local (jangan menyimpan di drive C/program files) disertai jenis pekerjaan
yang dilakukan.
Contoh : background_XAP_ananda.pptx
6) Jika telah selesai, mintalah guru memberikan evaluasi
7) Matikanlah komputer dengan benar.
