Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Tapa


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester : XI / Dua
Materi pokok : Koloid
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


KompetensiDasar Indikator
3.15Menganalisis peran 1. Memahami sistem koloid
koloid dalam kehidupan berdasarkan 2. Menganalisis sifat-sifat koloid
3. Menganalisis pembuatan
sifat-sifatnya.
koloid
4. Menganalisis pembuatan
koloid dalam kehidupan berdas
-arkan sifat-sifat koloid
4.15Mengajukan ide/gagasan untuk memodifik- 1. Menganalisis sistem koloid
asi pembuatan koloid berdasarkan pengala melalui perobaan
man membuat beberapa jenis koloid 2. Menganalisis pembuatan koloid
melalui percobaan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswamampumenjelaskankonsepsistemkoloid
2. Siswadapatmenganalisissifat-sifatkoloid
3. Siswadapatmenganalisispembuatankoloid
4. Siswadapatmenerapkanpembuatankoloiddalamkehidupanberdasarkansifat-sifatkoloid
5. Menganalisissistemkoloidmelaluiperobaan
D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Konsep system koloid


2. Sifat-sifatkoloid
3. Pembuatankoloid
4. pembuatankoloiddalamkehidupanberdasarkansifat-sifatkoloidsifat-sifatkoloid

E. METODE PEMBELAJARAN

Metodediskusikelompokdenganpendekatan SAVI (Somatis, Auditori,Visual, danIntelektual).

F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER BELAJAR

1. Media : Alatpraktikum, LembarKerjaSiswa, Papantulis, alattulisdan LCD


2. Sumber belajar:

 Buku paket kelas XI/bahan ajar Purba, Michael. 2007.Kimia untuk SMA
KelasX.Jakarta : Yudhistira.
 Internet

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
DeskripsiKegiatan
Waktu
Pendahuluan
a. Guru
membukanpembelajarandenganmengucapkansalam
b. Guru 10menit
mempersiapkanpesertadidiksecarafisikdanpsikismisaln
yaberdoasebelumbelajar
c. Guru
memberikanmotivasikepadapesertadidikbahwapenting
nyamengikutipembelajaran yang akanberlangsung
d. Guru
menyampaikankepadapesertadidikbahwapentingnyape
mbelajarankonsepsistemkoloiddansifat-sifatnya
e. Guru menyampaianappersepsikonsepsistemkoloid“
siapadiantara kalian yang sukaminumsusudipagihari?”
“ disebutcampuranapakahsusu yang kalian
minumtersebut?”
f. Guru menyampaikantujuanpembelajaran
g. Guru membagisiswamenjadiempatkelompok
h. Guru mempersiapkanpembelajaran
KegiatanInti
a. Siswadudukberdasarkankelompok yang telahdibagikan
b. Guru membagikan LKPD padamasing-masingsiswa
yang berisipetunjukperobaansederhana
c. Siswamengambilbahan yang diperlukanuntuk 70menit
melakukanperobaansederhana yang telahdisedikan
guru
d. Siswamelakukanperobaansederhana (SAVI)
e. Siswamengisi LKPD yang diberikan guru (intelektual)
f. Guru
memintasiswamengeksplorasihasilperobaanmereka,
danmelakukantanyajawab (auditori)
g. Siswamempresentasikanhasilperobaandidepankelas
(auditori)
h. Guru memberikankuisselama proses presentasi
(intelektual)
i. Siswa yang
tidakmemperesentasimemperhatikanpresentasi (visual)
Penutup
a. Guru membantusiswauntukmembuatkesimpulan
b. Guru menyampaikan agar siswamempelajari sub 10 menit
babselanjutnyayaitupembuatankoloiddanpembuatankol
oiddalamkehidupandanindustri
c. Guru menutuppembelajarandenganmengucapkansalam

H. PENILAIAN
Mekanisme dan
No. Aspek Instrument Keterangan
Prosedur
1 Sikap - Observasi kerja - Lembar
Kelompok observasi
- Minatbelajar
2 Pengetahuan - Penugasan - Soal
- Tes tertulis penugasan
- Soal objectif

3 Keterampilan - Kinerja praktikum - Kinerja


praktikum
