Anda di halaman 1dari 28

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA DIKLAT : MUATAN LOKAL


DISUSUN OLEH : TAUFIK, ST

SMKMUHAMMADIYAH DELANGGU

2009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN : MUATAN LOKAL


KELAS / SEMESTER : X/1
PERTEMUAN KE : 1 sampai 4
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
STANDAR KOMPETENSI : MELAKUKAN PERAWATAN DAN
PERBAIKAN SEPEDA MOTOR
KODE KOMPETENSI :
KOMPETENSI DASAR : MELAKSANAKAN OVERHAUL KEPALA
SILINDER
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

MATA PELAJARAN : MUATAN LOKAL


KELAS / SEMESTER : X /1
PERTEMUAN KE : 1 sampai 4
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
STANDAR KOMPETENSI : MELAKUKAN PERAWATAN DAN
PERBAIKAN SEPEDA MOTOR
KODE KOMPETENSI :
KOMPETENSI DASAR : Melaksanakan overhaul kepala silinder

INDIKATOR
1. Identifikasi berbagai system sepeda motor dilaksanakan tanpa menyebabkan
kerusakan terhadap komponen / system lainnya.
2. Informasi yang benar di akssdari spesifikasi pabrik dan di pahami
3. Identifikasi berbagai system sepeda motor dilaksanakan berdasarkan metode
perlengkapan dan toleransi yang sesuai terhadap spesifikasi pabrik.
4. Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan sepeda motor
5. Seluruh kegiatan pemeliharaan / servis sepeda motor dilaksanakan
berdasarkan SOP, Undang-undang K3, Peraturan perundangandan prosedur
kebijakan perusahaan
KKM : 6,5

LIVE SKILL :
1. Buku manual di baca
2. Pesan tertulis di baca dengan benar
3. Argumen disampaikan dengan ramah dan sopan
4. Mengidentifikasi vareabel, komponen yang saling berhubungan

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai macam sepeda motor
B. Siswa dapat menjelaskan tentang sepeda motor , komponen sepeda motor
C. Siswa dapat merangkai sepeda motor dan komponen-komponennya dengan
benar pada berbagai jenis kendaraan bermotor dengan benar sesuai SOP

II MATERI AJAR
A. Konstruksi dan prinsipkerja sepeda motor
B. Mengidentifikasi komponen sepeda motor
C. Metoda pembongkaran dan perbaikan
D. Pengujian dan penyetelan
E. Standar prosedur keselamatan kerja

III METODE PENGAJARAN

A. Ceramah
B. Diskusi
C. Demontrasi

IV LANGKAH PEMBELAJARAN

TAHAPAN KEGIATAN WAKTU


A. Kegiatan awal 1. Berdoa sebelummulai pelajaran 1 menit
2. Memberi salamdan presentasi siswa 3 menit
3. menyampaikan tujuan pembelajaran 3 menit
yang akan dicapai
4. Menyampaikan kompetensi yang akan di 3 menit
capai
5. Menyampaikan materi pengantar untuk 10 menit
menyamakan persepsi siswa
6. Penjelasan rambu-rambu K3 10 menit
B. Kegiatan inti 1. Menjelaskan pengertian sepeda motor 20 menit
2. Memberi kesempatan siswa bertanya 20 menit
,menjawab maupun mengemukakan ide
3. Menjelaskan jenis-jenis sepeda motor 30 menit
4. Memberi pertanyaan pada siswa tentang
sepeda motor sejauh mana siswa 20 menit
menguasaimateri
5. Menjelaskan kontruksi sepeda motor
6. Menjelaskan komponenen-komponenen 30 menit
sepeda motor dan fungsi komponen, serta 25 menit
komponen yang perlu diperbaiki /diganti
7. Menyampaikan informasi tentang
prosedur perbaikan / penggantian
komponen sepeda motor sesuai SOP 200 menit

C Kegiatan akhir 1. Menyimpulkan pembelajaran 5 menit


2. Memberi pertanyaan sesuai materi yang 10 menit
diberikan keada siswa
3. Memotifasi siswa untuk meningkatkan 5 menit
kompetensi yang diajarkan
4. Menutuppembelajaran dengan do`a 2 menit

Total 200 menit

V. BAHAN / SUMBER BELAJAR


1. Buku panduan ( manual book )
2. Buku pedoman perbaikan sepeda motor

VI. ALAT
1. White board
2. Spidolboard marker
3. Gambar kerja / stand sepeda motor
4. kunci shoc, kunci momen, special tool
5. Greace
6. Jangka sorong, micrometer, dial indicator,
7. OLi
8. Obeng + dan -

VII. PENILAIAN

a. Jenis : Tes tertulis pengamatan


b. Bentuk : Tanya jawab
Tes praktek
c. Instrumen : Alat tulis (buku dan bolpoin)
d. Soal
NO SOAL RENTANG KET
SCORE
1 Pengertian tentang sepeda motor 0 - 10
2 Bagaimana cara kerja sepeda motor 0 - 30
3 Gambarkan prinsip kerja motor 4 tak dan 2 0 - 20
tak
4 Sebutkan komponen – komponen kepala 0 - 30
silinder sepeda motor
Jumlah score max 90
Bobot 90%
e. Kehadiran : bobot 10 %
Delanggu, Agustus 2009

Ketua Jurusan Otomotif Guru Mata Pelajaran

(Taufik, ST) ( Taufik, ST )

Mengetahui
Kepala SMK MUH Delanggu

( Maryoto, Sag )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

MATA DIKLAT : MUATAN LOKAL


DISUSUN OLEH : TAUFIK, ST

SMKMUHAMMADIYAH DELANGGU

2009
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN : MUATAN LOKAL


KELAS / SEMESTER : X/1
PERTEMUAN KE : 5 sampai 8
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
STANDAR KOMPETENSI : MELAKUKAN PERAWATAN DAN
PERBAIKAN SEPEDA MOTOR
KODE KOMPETENSI :
KOMPETENSI DASAR : MELAKUKAN PERBAIKAN SISTEM BAHAN
BAKAR BENSIN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

MATA PELAJARAN : MUATAN LOKAL


KELAS / SEMESTER : X /1
PERTEMUAN KE : 1 sampai 4
ALOKASI WAKTU : 20 X 45 MENIT
STANDAR KOMPETENSI : MELAKUKAN PERAWATAN DAN
PERBAIKAN SEPEDA MOTOR
KODE KOMPETENSI :
KOMPETENSI DASAR : MELAKUKAN PERBAIKAN SISTEM BAHAN
BAKAR BENSIN

INDIKATOR
1 Identifikasi berbagai system sepeda motor dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap komponen / system lainnya.
2 Informasi yang benar di akssdari spesifikasi pabrik dan di pahami
3 Identifikasi berbagai system sepeda motor dilaksanakan berdasarkan
metode perlengkapan dan toleransi yang sesuai terhadap spesifikasi pabrik.
4 Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan sepeda motor
5 Seluruh kegiatan pemeliharaan / servis sepeda motor dilaksanakan
berdasarkan SOP, Undang-undang K3, Peraturan perundangandan prosedur
kebijakan perusahaan
KKM : 6,5

LIVE SKILL :
1 Buku manual di baca
2 Pesan tertulis di baca dengan benar
3 Argumen disampaikan dengan ramah dan sopan
4 Mengidentifikasi vareabel, komponen yang saling berhubungan

II. TUJUAN PEMBELAJARAN


A. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai macam system bahan bakar
B. Siswa dapat menjelaskan tentang system bana baker bensin
C. Siswa dapat merangkai system bahan bakar dan komponen-komponennya
dengan benar pada berbagai jenis kendaraan bermotor dengan benar sesuai
SOP

II MATERI AJAR
1 Konstruksi dan prinsipkerja system bahan bakar
2 Mengidentifikasi komponen system bahan bakar
3 Metoda pembongkaran dan perbaikan
4 Pengujian dan penyetelan
5 Standar prosedur keselamatan kerja

III METODE PENGAJARAN

1. Ceramah
2. Diskusi
3. Demontrasi
IV LANGKAH PEMBELAJARAN

TAHAPAN KEGIATAN WAKTU


A. Kegiatan awal 1. Berdoa sebelummulai pelajaran 1 menit
2. Memberi salamdan presentasi siswa 3 menit
3. menyampaikan tujuan pembelajaran 3 menit
yang akan dicapai
4. Menyampaikan kompetensi yang akan di 3 menit
capai
5. Menyampaikan materi pengantar untuk 10 menit
menyamakan persepsi siswa
6. Penjelasan rambu-rambu K3 10 menit
B. Kegiatan inti 1. Menjelaskan pengertian system bahan 20 menit
bakar 20 menit
2. Memberi kesempatan siswa bertanya
,menjawab maupun mengemukakan ide 30 menit
3. Menjelaskan jenis-jenis system bahan
bakar 20 menit
4. Memberi pertanyaan pada siswa tentang
system bahan bakar sejauh mana siswa
menguasaimateri 30 menit
5. Menjelaskan kontruksi system bahan 25 menit
bakar
6. Menjelaskan komponenen-komponenen
sistim bahan bakari dan fungsi
komponen, serta komponen yang perlu 200 menit
diperbaiki /diganti
7. Menyampaikan informasi tentang
prosedur perbaikan / penggantian
komponen system bahan bakar sesuai
SOP
C Kegiatan akhir 1. Menyimpulkan pembelajaran 5 menit
2. Memberi pertanyaan sesuai materi yang 10 menit
diberikan keada siswa
3. Memotifasi siswa untuk meningkatkan 5 menit
kompetensi yang diajarkan
4. Menutuppembelajaran dengan do`a 2 menit

Total 200 menit

V. BAHAN / SUMBER BELAJAR

3. Buku panduan ( manual book )


4. Buku pedoman perbaikan sepeda motor

4. ALAT
a. White board
b. Spidolboard marker
c. Gambar kerja / stand sepeda motor
d. kunci pas ,kunci L
e. perpak
f. Jangka sorong, micrometer, dial indicator,
g. Obeng + dan –
h. Tachometer

5. PENILAIAN

i. Jenis : Tes tertulis pengamatan


ii. Bentuk : Tanya jawab
Tes praktek
iii. Instrumen : Alat tulis (buku dan bolpoin)
iv. Soal
NO SOAL RENTANG KET
SCORE
1 Pengertian tentang sisten bahan bakar 0 - 10
2 Bagaimana cara kerja system bahan bakar 0 - 30
3 Gambarkan prinsip kerja system bahan 0 - 20
bakar
4 Sebutkan komponen – komponen system 0 - 30
bahan bakar
Jumlah score max 90
Bobot 90%
e. Kehadiran : bobot 10 %

Delanggu, Agustus 2009

Ketua Jurusan Otomotif Guru Mata Pelajaran

(Taufik, ST ) ( Taufik, ST )

Mengetahui
Kepala SMK MUH Delanggu

(Maryoto, Sag)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

MATA DIKLAT : MUATAN LOKAL


DISUSUN OLEH : TAUFIK, ST

SMKMUHAMMADIYAH DELANGGU

2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

MATA PELAJARAN : MUATAN LOKAL


KELAS / SEMESTER : X/1
PERTEMUAN KE : 9 sampai 14
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
STANDAR KOMPETENSI : MELAKUKAN PERAWATAN DAN
PERBAIKAN SEPEDA MOTOR
KODE KOMPETENSI :
KOMPETENSI DASAR : MELAKUKAN PERBAIKAN ENGINE
BERIKUT KOMPONEN-KOMPONENNYA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

MATA PELAJARAN : MUATAN LOKAL


KELAS / SEMESTER : X /1
PERTEMUAN KE : 9 sampai 14
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
STANDAR KOMPETENSI : MELAKUKAN PERAWATAN DAN
PERBAIKAN SEPEDA MOTOR
KODE KOMPETENSI :
KOMPETENSI DASAR : MELAKUKAN PERBAIKAN ENGINE
BERIKUT KOMPONEN-KOMPONENNYA

INDIKATOR
1 Identifikasi berbagai system sepeda motor dilaksanakan tanpa
menyebabkan kerusakan terhadap komponen / system lainnya.
2 Informasi yang benar di akssdari spesifikasi pabrik dan di pahami
3 Identifikasi berbagai system sepeda motor dilaksanakan berdasarkan
metode perlengkapan dan toleransi yang sesuai terhadap spesifikasi pabrik.
4 Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan sepeda motor
5 Seluruh kegiatan pemeliharaan / servis sepeda motor dilaksanakan
berdasarkan SOP, Undang-undang K3, Peraturan perundangandan prosedur
kebijakan perusahaan

KKM : 6,5
LIVE SKILL :
1 Buku manual di baca
2 Pesan tertulis di baca dengan benar
3 Argumen disampaikan dengan ramah dan sopan
4 Mengidentifikasi vareabel, komponen yang saling berhubungan

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


A. Siswa dapat mengidentifikasi berbagai macam sepeda motor
B. Siswa dapat menjelaskan tentang sepeda motor , komponen sepeda motor
C. Siswa dapat merangkai sepeda motor dan komponen-komponennya dengan
benar pada berbagai jenis kendaraan bermotor dengan benar sesuai SOP

II MATERI AJAR
1 Konstruksi dan prinsipkerja sepeda motor
2 Mengidentifikasi komponen sepeda motor
3 Metoda pembongkaran dan perbaikan
4 Pengujian dan penyetelan
5 Standar prosedur keselamatan kerja

III METODE PENGAJARAN

1 Ceramah
2 Diskusi
3 Demontrasi

IV LANGKAH PEMBELAJARAN
TAHAPAN KEGIATAN WAKTU
A. Kegiatan awal 1. Berdoa sebelummulai pelajaran 1 menit
2. Memberi salamdan presentasi siswa 3 menit
3. menyampaikan tujuan pembelajaran 3 menit
yang akan dicapai
4. Menyampaikan kompetensi yang akan di 3 menit
capai
5. Menyampaikan materi pengantar untuk 10 menit
menyamakan persepsi siswa
6. Penjelasan rambu-rambu K3 10 menit
B. Kegiatan inti 1. Menjelaskan pengertian sepeda motor 20 menit
2. Memberi kesempatan siswa bertanya 20 menit
,menjawab maupun mengemukakan ide
3. Menjelaskan jenis-jenis sepeda motor 30 menit
4. Memberi pertanyaan pada siswa tentang
sepeda motor sejauh mana siswa 20 menit
menguasaimateri
5. Menjelaskan kontruksi sepeda motor
6. Menjelaskan komponenen-komponenen 30 menit
sepeda motor dan fungsi komponen, serta 25 menit
komponen yang perlu diperbaiki /diganti
7. Menyampaikan informasi tentang
prosedur perbaikan / penggantian
komponen sepeda motor sesuai SOP 200 menit

C Kegiatan akhir 1. Menyimpulkan pembelajaran 5 menit


2. Memberi pertanyaan sesuai materi yang 10 menit
diberikan keada siswa
3. Memotifasi siswa untuk meningkatkan 5 menit
kompetensi yang diajarkan
4. Menutuppembelajaran dengan do`a 2 menit
Total 200 menit
V. BAHAN / SUMBER BELAJAR

1. Buku panduan ( manual book )


2. Buku pedoman perbaikan sepeda motor

6. ALAT
a. White board
b. Spidolboard marker
c. Gambar kerja / stand sepeda motor
d. kunci shoc, kunci momen, special tool
e. Greace
f. Jangka sorong, micrometer, dial indicator, V blik , magnetic stand
g. OLi
h. Obeng + dan -

7. PENILAIAN

i. Jenis : Tes tertulis pengamatan


ii. Bentuk : Tanya jawab
Tes praktek
iii. Instrumen : Alat tulis (buku dan bolpoin)
iv. Soal
NO SOAL RENTANG KET
SCORE
1 Pengertian tentang sepeda motor 0 - 10
2 Bagaimana cara kerja sepeda motor 0 - 30
3 Gambarkan prinsip kerja motor 4 tak dan 2 0 - 20
tak
4 Sebutkan komponen – komponen engine 0 - 30
sepeda motor
Jumlah score max 90
Bobot 90%
e. Kehadiran : bobot 10 %

Delanggu, Agustus 2009

Ketua Jurusan Otomotif Guru Mata Pelajaran

(Taufik, ST ) ( Taufik, ST )

Mengetahui
Kepala SMK MUH Delanggu

( Maryoto, Sag )

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
MATA DIKLAT : MUATAN LOKAL
DISUSUN OLEH : TAUFIK, ST

SMKMUHAMMADIYAH DELANGGU

2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
MATA PELAJARAN : MUATAN LOKAL
KELAS / SEMESTER : X/1
PERTEMUAN KE : 15 sampai 18
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
STANDAR KOMPETENSI : MELAKUKAN PERAWATAN DAN
PERBAIKAN SEPEDA MOTOR
KODE KOMPETENSI :
KOMPETENSI DASAR : MENGIDENTIFIKASI UNIT KOPLING
BERIKUT KOMPONENKOMPONEN SISTEM
PENGOPERASIAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
MATA PELAJARAN : MUATAN LOKAL
KELAS / SEMESTER : X /1
PERTEMUAN KE : 15 sampai 18
ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT
STANDAR KOMPETENSI : MELAKUKAN PERAWATAN DAN
PERBAIKAN SEPEDA MOTOR
KODE KOMPETENSI :
KOMPETENSI DASAR : MENGIDENTIFIKASI UNIT KOPLING
BERIKUT KOMPONEN KOMPONEN SISTEM
PENGOPERASIAN

INDIKATOR
1 Identifikasi berbagai system sepeda motor dilaksanakan
tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen / system
lainnya.
2 Informasi yang benar di akssdari spesifikasi pabrik dan
di pahami
3 Identifikasi berbagai system sepeda motor dilaksanakan
berdasarkan metode perlengkapan dan toleransi yang sesuai terhadap
spesifikasi pabrik.
4 Data yang tepat dilengkapi sesuai hasil perbaikan sepeda
motor
5 Seluruh kegiatan pemeliharaan / servis sepeda motor
dilaksanakan berdasarkan SOP, Undang-undang K3, Peraturan
perundangandan prosedur kebijakan perusahaan
KKM : 6,5

LIVE SKILL :
1 Buku manual di baca
2 Pesan tertulis di baca dengan benar
3 Argumen disampaikan dengan ramah dan sopan
4 Mengidentifikasi vareabel, komponen yang saling berhubungan

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN


A. Siswa dapat mengidentifikasi unit kopling
B. Siswa dapat menjelaskan tentang komponen kopling sepeda motor
C. Siswa dapat merangkai unit kopling sepeda motor dan komponen-
komponennya dengan benar pada berbagai jenis kendaraan bermotor dengan
benar sesuai SOP

II MATERI AJAR
1 Konstruksi dan prinsipkerja kopling sepeda motor
2 Mengidentifikasi komponen kopling sepeda motor
3 Metoda pembongkaran unit kopling dan perbaikan
4 Pengujian dan penyetelan
5 Standar prosedur keselamatan kerja

III METODE PENGAJARAN

1 Ceramah
2 Diskusi
3 Demontrasi
IV LANGKAH PEMBELAJARAN

TAHAPAN KEGIATAN WAKTU


A. Kegiatan awal 1. Berdoa sebelummulai pelajaran 1 menit
2. Memberi salamdan presentasi siswa 3 menit
3. menyampaikan tujuan pembelajaran 3 menit
yang akan dicapai
4. Menyampaikan kompetensi yang akan di 3 menit
capai
5. Menyampaikan materi pengantar untuk 10 menit
menyamakan persepsi siswa
6. Penjelasan rambu-rambu K3 10 menit
B. Kegiatan inti 1. Menjelaskan pengertian kopling sepeda 20 menit
motor 20 menit
2. Memberi kesempatan siswa bertanya
,menjawab maupun mengemukakan ide 30 menit
3. Menjelaskan jenis-jenis kopling sepeda
motor 20 menit
4. Memberi pertanyaan pada siswa tentang
kopling sepeda motor sejauh mana siswa
menguasaimateri 30 menit
5. Menjelaskan kontruksi kopling sepeda 25 menit
motor
6. Menjelaskan komponenen-komponen
kopling sepeda motor dan fungsi
komponen, serta komponen yang perlu 200 menit
diperbaiki /diganti
7. Menyampaikan informasi tentang
prosedur perbaikan / penggantian
komponen kopling sepeda motor sesuai
SOP
C Kegiatan akhir 1. Menyimpulkan pembelajaran 5 menit
2. Memberi pertanyaan sesuai materi yang 10 menit
diberikan keada siswa
3. Memotifasi siswa untuk meningkatkan 5 menit
kompetensi yang diajarkan
4. Menutuppembelajaran dengan do`a 2 menit

Total 200 menit

V. BAHAN / SUMBER BELAJAR

A Buku panduan ( manual book )


B Buku pedoman perbaikan sepeda motor

8. ALAT
a. White board
b. Spidolboard marker
c. Gambar kerja / stand sepeda motor
d. kunci shoc, kunci momen, special tool
e. Greace
f. Jangka sorong, micrometer, dial indicator,
g. OLi
h. Obeng + dan -

9. PENILAIAN

i. Jenis : Tes tertulis pengamatan


ii. Bentuk : Tanya jawab
Tes praktek
iii. Instrumen : Alat tulis (buku dan bolpoin)
iv. Soal
NO SOAL RENTANG KET
SCORE
1 Pengertian tentang kopling sepeda motor 0 - 10
2 Bagaimana cara kerja kopling sepeda motor 0 - 30
3 Gambarkan prinsip kerja kopling sepeda 0 - 20
motor
4 Sebutkan komponen – komponen kopling 0 - 30
sepeda motor
Jumlah score max 90
Bobot 90%
e. Kehadiran : bobot 10 %

Delanggu, Agustus 2009

Ketua Jurusan Otomotif Guru Mata Pelajaran

(Taufik, ST) ( Taufik, ST)

Mengetahui
Kepala SMK MUH Delanggu

(Maryoto, Sag)
