Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 7 Surabaya


Prodi Keahlian : Teknik Otomotif
Komp. Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Topik : Memilih peralatan dan kelengkapan
Alokasi Waktu : 10 × 45 menit
Pertemuan ke : 1-5

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar
3.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara
penggunaan
4.1 Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur
penggunaan

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Siswa mampu Menjelaskan berbagai macam peralatan dan perlengkapan gambar
2. Siswa mampu menjelaskan fungsi berbagai macam peralatan dan perlengkapan
gambar.
3. Siswa mampu menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar sesuai dengan
fungsinya.
4. Siswa terampil menggunakan dan mengamati serta membaca informasi tentang
peralatan dan kelengkapan gambar teknik.

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok, diharapkan siswa terlibat aktif dalam
kegiatan pembelajaran, sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, berperilaku
peduli lingkungan dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab
pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta dapat:
1. Mengamati dan membaca informasi tentang peralatan dan kelengkapan gambar teknik.
2. Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan pertanyaan secara aktif
dan mandiri tentang jenis peralatan dan kelengkapan gambar serta fungsinya.
3. Mengumpulkan data/informasi yang dipertanyakan dan menentukan sumber (melalui
benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan
tentang jenis peralatan dan kelengkapan gambar serta fungsi dan cara penggunanannya.
4. Mengkatagorikan data/informasi dan menentukan hubungan jenis dan fungsi peralatan
gambar, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari yang sederhana sampai pada yang
lebih kompleks terkait dengan penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik.
5. Menyampaikan hasil konseptualisasi berupa penggunaan peralatan dan kelengkapan
gambar teknik dalam bentuk lisan, tulisan, gambar, atau media lainnya.

E. Materi Pembelajaran
Pengenalan dan penggunanaan peralatan serta kelengkapan gambar teknik:
• Penggaris • Mal
• Jangka • Penghapus
• Pensil • Kertas

F. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran koperatif
(cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi yang berbasis proyek..

G. Kegiatan Pembelajaran
PERTEMUAN 1
KEGIATAN ALOKASI
No
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU
1 KEGIATAN AWAL
a. Membuka pelajaran dan meminta ketua a. Berdoa 5 Menit
kelas memimpin doa/membaca surat
pendek/menyanyikan lagu indonesia raya.
b. Memberikan penjelasan mengenai manfaat b. Memperhatikan, menaggapi dan 10 Menit
kompetensi yang akan dipelajari, guna bertanya
mengkondisikan dan memotivasi peserta
didik untuk belajar.
c. Memberikan informasi tentang tujuan c. Memperhatikan, menaggapi dan 5 menit
pembelajaran, strategi pembelajaran serta bertanya
cara penilaian yang akan dilakukan terkait
dengan kompetensi yang dipelajari.
2 KEGIATAN INTI
a. Membagi siswa menjadi 6 kelompok, dan a. Membuat kelompok dan diskusi.
setiap kelompok ditugaskan untuk mencari
informasi mengenai peralatan gambar 60 Menit
teknik. b. Persentasi
b. Setiap kelompok ditugaskan untuk
mempersentasikan hasil diskusi dan temuan
kelompok didepan kelas.
3 KEGIATAN AHIR
a. Penjelasan untuk pembahasan minggu a. Semua siswa memperhatikan, 10 Menit
berikutnya serta meminta siswa untuk mencatat dan bertanya.
mebawa beberapa perlatan gambar teknik.
JUMLAH 90 Menit
PERTEMUAN 2
KEGIATAN ALOKASI
No
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU
1 KEGIATAN AWAL
a. Membuka pelajaran dan meminta ketua a. Berdoa 5 Menit
kelas memimpin doa/membaca surat
pendek/menyanyikan lagu indonesia raya.
b. Apersepsi pembelajaran, dengan cara b. Memperhatikan, menaggapi dan 10 Menit
memberikan cerita/pengalaman yang bertanya
berkaitan dengan gambar teknik dan
menyajikan sedikit humor segar dikelas.
2 KEGIATAN INTI
a. Mengulas sedikiti pertemuan minggu lalu a. Memperhatikan, mencatat dan
mengenai peralatan gambar teknik dan bertanya.
memberikan penjelasan materi mengenai
peralatan gambar teknik serta cara
penggunaannya.
b. Meminta siswa untuk kembali pada b. Diskusi kelompok. 60 Menit
kelompok minggu lalu dan memberikan
tugas diskusi pada setiap kelompok
mengenai contoh serta cara penggunaan
peralatan gambar teknik yang mereka bawa. c. Persentasi
c. Meminta setiap kelompok untuk menyajikan
hasil diskusi didepan kelas.
3 KEGIATAN AHIR
a. Penjelasan untuk pembahasan minggu a. Semua siswa memperhatikan, 10 Menit
berikutnya. mencatat dan bertanya.
JUMLAH 90 Menit

PERTEMUAN 3
KEGIATAN ALOKASI
No
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU
1 KEGIATAN AWAL
a. Membuka pelajaran dan meminta ketua c. Berdoa 5 Menit
kelas memimpin doa/membaca surat
pendek/menyanyikan lagu indonesia raya.
b. Apersepsi pembelajaran, dengan cara d. Memperhatikan, menaggapi dan 10 Menit
memberikan cerita/pengalaman yang bertanya.
berkaitan dengan gambar teknik dan
menyajikan sedikit humor segar dikelas
2 KEGIATAN INTI
a. Meminta siswa untuk kembali pada a. Membuat kelompok dan 60 Menit
kelompok minggu lalu dan memberikan mengerjakan proyek.
tugas proyek gambar pada setiap kelompok.
3 KEGIATAN AHIR
a. Penjelasan untuk pembahasan minggu a. Semua siswa memperhatikan, 10 Menit
berikutnya. mencatat dan bertanya.
JUMLAH 90 Menit

PERTEMUAN 4
KEGIATAN ALOKASI
No
KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA WAKTU
1 KEGIATAN AWAL
a. Membuka pelajaran dan meminta ketua a. Berdoa 5 Menit
kelas memimpin doa/membaca surat
pendek/menyanyikan lagu indonesia raya.
b. Apersepsi pembelajaran, dengan cara b. Memperhatikan, menaggapi dan 10 Menit
memberikan cerita/pengalaman yang bertanya
berkaitan dengan gambar teknik dan c.
menyajikan sedikit humor segar dikelas
2 KEGIATAN INTI
a. Meminta siswa untuk memperbaiki tugas a. Membuat kelompok dan
proyek gambar yang masih kurang tepat. 60 Menit
mengerjakan proyek.
b. Memberikan soal essay kepada siswa b. Mengerjakan soal.
3 KEGIATAN AHIR
a. Penjelasan untuk pembahasan minggu a. Semua siswa memperhatikan, 10 Menit
berikutnya. mencatat dan bertanya.
JUMLAH 90 Menit
s/ d pertemuan ke 5
H. Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1. LCD, Lembar Aktifitas Siswa, Lembar penilaian
2. Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin menurut Standar ISO”, PT.
Pradnya Paramita, Jakarta
3. Buku referensi dan artikel yang sesuai

I. Penilaian Proses Belajar


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
1. a. Sikap selama proses Observasi/Pengamatan Lembar penilaian
pembelajaran Sikap pengamatan sikap oleh
berlangsung guru, teman, dan diri
sendiri (Instrumen
Terlampir)
2. Tes tertulis terkait Soal Essay
dengan peralatan dan Pengamatan dan tes (Instrumen Terlampir)
kelengkapan gambar
teknik.
3. a. Proses bereksperimen Lembar penilaian
menggunakan Observasi/Pengamatan pengamatan keterampilan
peralatan dan Psikomotorik praktek/proyek/portofolio
kelengkapan gambar (Instrumen Terlampir)
teknik.

3. Pedoman penskoran
NILAI
NO JENIS PENILAIAN SKOR BOBOT
(𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒙 𝒃𝒐𝒃𝒐𝒕)
1 Evaluasi kognitf 30%
2 Evaluasi Affektif 30%
3 Evaluasi Psikomotorik 40%
TOTAL NILAI AKHIR
4. Kriteria Penilaian
Nilai / Keterangan
Skor perolehan
predikat
4 A Sangat Baik
3 B Baik
2 C Cukup
1 D Kurang

a. KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal)


Siswa dinyatakan telah tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran apabila nilai siswa lebih
dari 75. Siswa yang nilainya kurang dari KKM wajib mengikuti program remedial.
