Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : MIN Bancong


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester : 1 / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi :
Mengenal teknologi informasi
B. Kompetensi Dasar:
Mengenal alat-alat informasi
C. Tujuan Pembelajaran :
Mampu menemukan dan menunjukkan alat- alat teknologi informasi
D. Nilai karakter yang dikembangkan:
Gemar membaca, rasa ingin tahu, mandiri
E. Materi Pembelajaran
Alat-alat informasi
F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal
• Guru menyampaikan salam.
• Guru dan siswa berdoa untuk mengawali pelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
Eksplorasi :
• Guru meminta siswa menunjukkan alat-alat informasi
• Guru dan siswa bertanya jawab mengenai alat-alat informasi
• Guru menjelaskan cara menggunakan alat-alat informasi
Elaborasi :
 Guru menugaskan siswa untuk membuka buku paket TIK
 Guru menanyakan kepada siswa apa yang dimaksud dengan alat informasi
 Guru menugaskan siswa untuk mengamati macam-macam alat informasi
 Guru menugaskan siswa untuk menunjukkan contoh alat informasi
Konfirmasi :
Dalam kegiatan Konfirmasi Siswa/Guru :
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan kesimpulan

Kegiatan Akhir :
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk
mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
• Siswa dan guru membaca doa penutup.
G. Media/Sumber/Bahan:
• Komputer
• Buku TIK untuk Sekolah Dasar Jilid 1 Penerbit Tiga Serangkai
H. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 Mengenal alat- Tes Tulis Uraian  Apa kegunaan bel?
alat informasi  Apa kegunaan lonceng?
 Apa kegunaan telepon?
 Apa kegunaan
handpone?
 Apa kegunaan radio?
 Gambarlah alat-alat
informasi?

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar 4


* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor

1.
2.
3.
4.
5.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Madiun,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.

Drs. Edy Purwanto, M.Pd Lia Susi Setyowati, S.Pd.I.


NIP. 196803261998031003 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: MIN Bancong


Mata Pelajaran: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester: 1/I
Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi:
Mengenal alat-alat informasi
B. Kompetensi Dasar:
Mengenal cara kerja alat-alat informasi
C. Indikator:
Siswa mampu menjelaskan cara kerja alat informasi
Nilai karakter yang dikembangkan:
rasa ingin tahu, mandiri
D. Materi Pembelajaran
Cara kerja alat-alat informasi
E. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal
• Guru menyampaikan salam.
• Guru dan siswa berdoa untuk mengawali pelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
Eksplorasi :
• Guru mengingatkan siswa tentang apa yang dimaksud ikon (telah dibahas di pertemuan
sebelumnya)

• Guru dan siswa bertanya jawab alat-alat informasi


• Guru menjelaskan fungsi setiap alat informasi kepada siswa

Elaborasi :
• Guru menugaskan siswa untuk mempraktekkan cara kerja alat-alat informasi
• Guru menugaskan siswa untuk menulis cara kerja alat informasi

Konfirmasi : Dalam kegiatan Konfirmasi Siswa/Guru :


• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan kesimpulan

Kegiatan Akhir :
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk
mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
• Siswa dan guru membaca doa penutup.

F. Media/Sumber/Bahan:
• Komputer
• Buku TIK untuk Sekolah Dasar Jilid 3 Tiga Serangkai
G. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk Instrumen/ Soal


Pencapaian Penilaian Instrumen
Kompetensi
 Mampu Tes Tulis Uraian  Peragakanlah cara
mempraktekkan menggunakan telepon!
menggunakan
alat informasi

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar 4


* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Madiun,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.

Drs. Edy Purwanto, M.Pd Lia Susi Setyowati, S.Pd.I.


NIP. 196803261998031003 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: MIN Bancong


Mata Pelajaran: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester: 1/I
Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi:
Mengenal teknologi informasi
B. Kompetensi Dasar:
Mengenal cara kerja alat-alat informasi
C. Indikator :
Siswa mampu memperagakan cara kerja alat informasi
Nilai karakter yang dikembangkan:
rasa ingin tahu, mandiri
D. Materi Pembelajaran
Cara kerja alat informasi
E. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal
• Guru menyampaikan salam.
• Guru dan siswa berdoa untuk mengawali pelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
Eksplorasi :
• Guru mengingatkan siswa tentang apa yang dimaksud ikon (telah dibahas di pertemuan
sebelumnya)

• Guru dan siswa bertanya jawab mengenai ikon apa yang ada di Ms Office Word
• Guru menjelaskan cara kerja alat informasi kepada siswa

Elaborasi :
• Guru menugaskan siswa untuk menulis ringkasan materi

Konfirmasi : Dalam kegiatan Konfirmasi Siswa/Guru :


• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan kesimpulan

Kegiatan Akhir :
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk
mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
• Siswa dan guru membaca doa penutup.

F. Media/Sumber/Bahan:
• Komputer
• Buku TIK untuk Sekolah Dasar Jilid 3 Tiga Serangkai
G. Penilaian

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen/ Soal
Kompetensi Penilaian Instrumen
 Mampu Tes Tulis Uraian  Peragakanlah cara
mempraktekkan menggunakan radio dan
menggunakan televisi!
alat informasi

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar 4


* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor

1.
2.
3.
4.
5.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Madiun,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.

Drs. Edy Purwanto, M.Pd Lia Susi Setyowati, S.Pd.I.


NIP. 196803261998031003 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: MIN Bancong


Mata Pelajaran: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester: 1/I
Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi:
Mengenal teknologi informasi
B. Kompetensi Dasar:
Mengenal cara kerja alat-alat informasi
C. Indikator :
Siswa mampu mengopi gambar
Nilai karakter yang dikembangkan:
rasa ingin tahu, mandiri
D. Materi Pembelajaran
Menggunakan menu dan ikon Microsoft Word
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
• Guru menyampaikan salam.
• Guru dan siswa berdoa untuk mengawali pelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
Eksplorasi :
• Guru mengingatkan siswa tentang apa yang dimaksud ikon (telah dibahas di pertemuan
sebelumnya)
• Guru dan siswa bertanya jawab mengenai alat informasi
• Guru menjelaskan nama-nama alat informasi
Elaborasi :
• Guru menugaskan siswa untuk mengerjakan uji kompetensi 1 halaman 17-22
Konfirmasi : Dalam kegiatan Konfirmasi Siswa/Guru :
• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan kesimpulan
Kegiatan Akhir :
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk
mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
• Siswa dan guru membaca doa penutup.
F. Media/Sumber/Bahan:
• Komputer
• Buku TIK untuk Sekolah Dasar Jilid 3 Tiga Serangkai
G. Penilaian
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar 4


* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Madiun,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.

Drs. Edy Purwanto, M.Pd Lia Susi Setyowati, S.Pd.I.


NIP. 196803261998031003 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: MIN Bancong


Mata Pelajaran: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester: 1/I
Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi:
Mengenal peralatan komputer dan fungsinya
B. Kompetensi Dasar:
Mengenal perangkat komputer
C. Indikator :
Siswa mampu mengenal perangkat komputer
Nilai karakter yang dikembangkan:
rasa ingin tahu, mandiri
D. Materi Pembelajaran
Peralatan komputer dan fungsinya
E. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
• Guru menyampaikan salam.
• Guru dan siswa berdoa untuk mengawali pelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
Eksplorasi :
• Guru mengingatkan siswa tentang apa yang telah dibahas di pertemuan sebelumnya

• Guru mengenalkan perangkat komputer


Elaborasi :
• Guru menjelaskan kegunaan perangkat komputer
• Guru menunjukan pernagkat komputer dan fungsinya masing-masing
• Guru menjelaskan cara menyalakan dan mematikan komputer

Tekan tombol power pada stabilizer kemudian monitor dan CPU. Tunggu sampai layar
monitor siap menampilkan layar.
Klik refresh, klik kanan mouse klik kiri satu kali pada ikon shut don’t.

Konfirmasi : Dalam kegiatan Konfirmasi Siswa/Guru :


• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan kesimpulan

Kegiatan Akhir :
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk
mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
• Siswa dan guru membaca doa penutup.

F. Media/Sumber/Bahan:
• Komputer
• Buku TIK untuk Sekolah Dasar Jilid 3 Tiga Serangkai
G. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk


Instrumen/ Soal
Pencapaian Penilaian Instrumen
Kompetensi
 Siswa mampu Tes Unjuk Uraian  Nyalakanlah komputer
menyalakan kerja sekarang!
dan mematikan  Mtikanlah komputer
komputer sekarang!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Madiun,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.

Drs. Edy Purwanto, M.Pd Lia Susi Setyowati, S.Pd.I.


NIP. 196803261998031003 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: MIN Bancong


Mata Pelajaran: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester: 1/I
Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi:
Mengenal peralatan komputer dan fungsinya
B. Kompetensi Dasar:
Mengenal cara kerja komputer
C. Indikator :
Siswa mampu mengoperasikan komputer
D. Materi Pembelajaran
mengoperasikan komputer
E. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal
• Guru menyampaikan salam.
• Guru dan siswa berdoa untuk mengawali pelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
Eksplorasi :
• Guru mengingatkan siswa tentang apa yang dimaksud ikon (telah dibahas di pertemuan
sebelumnya)

• Guru menjelaskan cara kerja komputer

Elaborasi :
• Guru menugaskan siswa untuk mmenggambar kursi dan orang
• Guru menjelaskan cara memotong gambar
• Guru menugaskan siswa untuk memotong gambar

Konfirmasi : Dalam kegiatan Konfirmasi Siswa/Guru :


• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan kesimpulan

Kegiatan Akhir :
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk
mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
• Siswa dan guru membaca doa penutup.

F. Media/Sumber/Bahan:
• Komputer
• Buku TIK untuk Sekolah Dasar Jilid 3 Tiga Serangkai
G. Penilaian

Indikator Teknik Bentuk


Instrumen/ Soal
Pencapaian Penilaian Instrumen
Kompetensi
 Siswa mampu Tes Tulis Uraian  Sebutkan ikon-ikon
memotong pemotong gambar !
gambar dengan
benar

FORMAT KRITERIA PENILAIAN


 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor

1. Konsep * semua benar 4


* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Madiun,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.

Drs. Edy Purwanto, M.Pd Lia Susi Setyowati, S.Pd.I.


NIP. 196803261998031003 NIP. -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah: MIN Bancong


Mata Pelajaran: Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester: 1/I
Alokasi Waktu: 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

Mengenal peralatan komputer dan fungsinya

B. Kompetensi Dasar:

Mengenal cara kerja komputer

C. Indikator :
Siswa mampu mengenal ikon dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Menggunakan menu dan ikon paint
E. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Awal
• Guru menyampaikan salam.
• Guru dan siswa berdoa untuk mengawali pelajaran.
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti
Eksplorasi :
• Guru mengingatkan siswa tentang apa yang dimaksud ikon (telah dibahas di pertemuan
sebelumnya)

• Guru menjelaskan cara memadu gambar

Elaborasi :
• Guru menugaskan siswa untuk menggambar lingkaran dan segi empat
• Guru menugaskan kepada siswa mengerjakan uji kompetensi 2 halaman 48-52

Konfirmasi : Dalam kegiatan Konfirmasi Siswa/Guru :


• Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan kesimpulan

Kegiatan Akhir :
• Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari dalam pertemuan itu untuk
mengetahui pencapaian Indikator Pencapaian Kompetensi dan Kompetensi Dasar.
• Siswa dan guru membaca doa penutup.

F. Media/Sumber/Bahan:
• Komputer
• Buku TIK untuk Sekolah Dasar Jilid 1 Tiga Serangkai
G. Penilaian

Tes tulis halaman 48-52


FORMAT KRITERIA PENILAIAN
 PRODUK ( HASIL DISKUSI )
No. Aspek Kriteria Skor
1. Konsep * semua benar 4
* sebagian besar benar 3
* sebagian kecil benar 2
* semua salah 1

 PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1

2. Praktek * aktif Praktek 4


* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1

3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1

LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.

CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
 Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

Madiun,
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel TIK.

Drs. Edy Purwanto, M.Pd Lia Susi Setyowati, S.Pd.I.


NIP. 196803261998031003 NIP. -
