Anda di halaman 1dari 5

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Identitas
1. Sekolah : SMP N 1 Wonosari
2. Kelas/Semester : VIII/1
3. Mata Pelajaran : IPA
4. Materi pokok : Gerak Lurus, GLB, GLBB
5. Alokasi Waktu : 15 menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengatahuan, teknologi, seni, budaya,
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
nerangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 3.2 Menganalisis gerak lurus, Pertemuan 1
pengaruh gaya terhadap gerak 3.2.1 Memberi definisi konsep gerak
berdasarkan Hukum Newton, dan lurus
penerapannya pada gerak benda 3.2.2 Menyebutkan macam-macam
dan gerak makhluk hidup. gerak lurus
Pertemuan 2
3.2.3 Membandingkan kecepatan dan
percepatan masing-masing gerak lurus
3.2.4 Merancang percobaan dengan
menggunakan KIT Mekanika
Pertemuan 3
3.2.5 Memberi definisi konsep gaya
3.2.6 Menyebutkan pasangan gaya aksi
dan reaksi
3.2.7 Memberi contoh gaya aksi dan
reaksi pada kehidupan sehari-hari
Pertemuan 4
3.2.8 Menganalisis penerapan Hukum
Newton dalam kehidupan sehari-hari
Pertemuan 5
3.2.9 Menyebutkan jenis gerak makhluk
hidup
Pertemuan 6
3.2.10 Menjelaskan jenis gerak
makhluk hidup
Pertemuan 7
3.2.11 Menghubungkan antara gerak
makhluk hidup dengan Hukum Newton
3.2.12 Menganalisis penerapan Hukum
Newton pada gerak manusia
3.2.13 Menganalisis penerapan Hukum
Newton pada gerak hewan
3.2.14 Menganalisis penerapan Hukum
Newton pada gerak tumbuhan

2 4.2 Menyajikan hasil penyelidikan Pertemuan 8


pengaruh gaya terhadap gerak 4.2.1 Mempersiapkan percobaan
benda menggunakan KIT Mekanika
4.2.2 Mengawali percobaan dengan
merangkai alat
4.2.3 Mempraktekkan rancangan
percobaan
4.2.4 Memodifikasi rancangan
percobaan
Pertemuan 9
4.2.5 Mempresentasikan hasil
percobaan

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1:

1) Melalui studi literatur, simulasi, dan diskusi kelompok, peserta didik mampu memberi
definisi konsep gerak lurus dengan benar
2) Melalui studi literatur simulasi, dan diskusi kelompok, peserta didik mampu
menyebutkan macam-macam gerak lurus dengan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
Benda dapat dikatakan bergerak apabila mengalami perubahan posisi dari suatu titik
acuan. Lintasan yang dilewati dapat berupa lintasan lurus, melingkar, maupun parabola.
Namun dalam bagian ini, gerak yang akan diperlajari adalah gerak pada lintasan lurus. Jadi,
pengertian gerak lurus adalah gerak suatu benda yang terjadi pada lintasan yang lurus.
Jenis gerak lurus ada 2, yaitu :
a. Gerak lurus beraturan (GLB)
Gerak lurus beraturan atau biasa disebut GLB adalah gerak suatu benda dengan
kecepetan teteap. Kecepatan tetap artinya, besar dan arahnya tetap.
b. Gerak lurus berubah beraturan (GLBB)
Gerak lurus berubah beraturan atau biasa disebut GLBB adalah gerak yang
memiliki kecepatan yang berubah ubah. Kecepatannya bisa melambat ataupun
semakin cepat. Sehingga GLBB memiliki 2 jenis yaitu, GLBB dipercepat dan
GLBB diperlambat.
2. Materi Remidi
Penerapan hukum Newton ; Konsep gaya
3. Materi Pengayaan
Konsep gerak ; jenis gerak lurus ; gerak makhluk hidup
E. Metode Pembelajaran
Metode : Studi literatur, diskusi kelompok, Simulasi
Pendekatan : Scientific approach (5M)

F. Media Pembelajaran
KIT IPA
Miniatur mobil
Bola kasti / bol plastik
LKPD

H. Sumber Belajar
Tim Penyusun. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VIII SMP Semester 1. Jakarta : PKP
Balitbang Kemendikbud.

I. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
No Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Alokasi
. Waktu
(Menit)
Pendahuluan
1. 1 Guru membuka kelas Menjawab salam dan memberikan
. dengan mengucapkan salam informasi tentang ketidakhadiran
dan mengabsensi peserta peserta didik lain
didik
2. 2 Guru meminta salah satu Berdoa dipimpin oleh salah satu
. peserta didik memimpin doa peserta didik
3. 4 Guru memberi motivasi Peserta didik mengamati
. berupa memperlihatkan demonstrasi dari guru
contoh gerak lurus (bola
yang dijatuhkan dan bola
yang digelindingkan)
dibantu dengan 2 perwakilan
peserta didik
3
4. Guru memberikan Peserta didik menjawab pertanyaan
pertanyaan apersepsi kepada berdasarkan demontrasi yang
peserta didik : sudah dilakukan
-apakah benda tadi dapat
dikatakan bergerak ?
-apakah jenis gerak yang
terjadi ?
-apa perbedaan dari kedua
gerak benda yang sudah
dilakukan ?

5. 5 Guru menyampaikan tujuan Peserta didik memperhatikan


. pembelajaran tujuan pembelajaran yang
disampaikan oleh guru
Inti
Mengamati
6. Guru melakukan simulasi Peserta didik mengamati dan
dengan mobil-mobilan yang menganalisa apakah benda itu
ada di KIT IPA. Yaitu bergerak dan melakukan gerak
menggunakan mobil listrik lurus
pada lintasan mendatar dan
mobil biasa pada lintasan
menurun.
Menanya
7. Guru membimbing siswa Peserta didik mengajukan
untuk mengajukan pertaanyaan berkaitan dengan
pertanyaan terkait dengan simulasi yang dilakukan oleh guru
peristiwa mobil tersebut,
dengan harapan pertanyaan
yaitu :
-mengapa kedua mobil itu
memiliki gerak yang berbeda
?
-mengapa kedua mobil itu
memiliki kecepatan gerak
yang berbeda ?
-jenis gerak apakah yang
terjadi ?
Mengeksplorasi
8. Guru membagi peserta didik Peserta didik kelompok 1 mencari
dalam 3 kelompok untuk informasi terkait pengertian gerak
berdiskusi dan melakukan lurus dan kelompok 2 mencari
studi literatur macam-macam gerak lurus
Mengasosiasi
9. Guru membimbing peserta Peserta didik kelompok 1
didik untuk mengaitkan mengaitkan pengertian gerak lurus
antara hasil yang mereka dan simulasi mobil-mobilan.
peroleh dengan simulasi Kelompok 2 mengelompokkan 2
yang telah dilakukan oleh simulasi mobil-mobilan tadi
guru dengan macam-macam gerak lurus 9
yang mereka peroleh
Mengomunikasikan
10. Guru memanggil perwakilan Peserta didik memperhatikan
kelompok 1 dan 2 untuk pemaparan tiap perwakilan
maju ke depan dan kelompok dan memberikan
mengkomunikasikan hasil tanggapan
diskusi kelompok masing-
masing. Guru kemudian
memberikan penekanan
pada materi yang essensial
Penutup
11. 1 Guru membimbing peserta Peserta didik menyampaikan
. didik untuk menyampaikan kesimpulan pembelajaran yang 3
kesimpulan pembelajaran diperoleh pada kegiatan yang telah
yang diperoleh pada dilakukan
kegiatan yang telah
dilakukan
12. 3 Guru memberikan informasi Peserta didik memperhatikan
. kepada peserta didik untuk informasi yang diberikan dan
mempelajari materi mencatat tugas yang diberikan
selanjutnya dan memberi guru
tugas untuk merangkum
membaca materi tentang
GLB dan GLBB
13. 4 Guru menutup kelas dengan Peserta didik menjawab salam dari
. mengucapkan salam penutup guru
