Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDIT Al-Azhar Cairo


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 1 : Diriku
Sub Tema 2 : Tubuhku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 15 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR


BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar (KD) :
3.4 Mengenal kosa kata tentang anggota tubuh dan panca indera serta perawatannya
melalui teks pendek (berupa gambar, tulisan, slogan sederhana, dan atau syairlagu)
4.4 Menjelaskan dengan kosakatan yang tepat tentang anggota tubuh dan pancaindera
serta perawatannya (berupa gambar dan tulisan) dalam bahasa Indonesia lisandan
tulisan.
Indikator:
3.4.1 Menjodohkan gambar dankata anggota tubuh dengantepat
4.4.1 Menggunakan kosa katatentang anggota tubuhdengan tepat dalam bahasalisan atau
tulisan

SBDP
Kompetensi Dasar (KD) :
3.3 Memahami gerak anggota tubuh melalui tari
Indikator:
3.3.1 Mengidentifikasi gerakan anggota tubuh (kepala,badan, tangan, dan kaki) dalam
suatu tarian

PKN
Kompetensi Dasar (KD) :
1.1 Menerima keberagamankarakteristik individu dalam kehidupan beragama,
sukubangsa, ciri-ciri fisik, psikis,dan hobi sebagai anugerahTuhan Yang Maha Esa
dilingkungan rumah dansekolah
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagaianugerah Tuhan Tuhan
YangMaha Esa di lingkunganrumah dan sekolah
2.2 Menunjukkan perilakupatuh pada tata tertibdan aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-haridi rumah sekolah dan masyarakat sekitar
3.2 Memahami aturan yangberlaku dalam kehidupansehari-hari di rumah
4.2 Melakukan kegiatan sesuaiaturan yang berlaku dalamkehidupan sehari-hari dirumah
Indikator:
3.2.35 Menunjukkan hal-hal yangharus dilakukan dalamhubungannya denganaturan
menjaga kesehatantubuh di rumah
4.2.35 Memeragakan kegiatantentang menjaga kesehatantubuh di rumah
dalamhubungannya denganaturan saat makan di rumah

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui lagu, siswa dapat menunjukkan bagian-bagian tubuh.
2. Dengan menirukan ucapan guru, siswa dapa tmenyebutkan bacaan nama bagian-
bagiantubuh.
3. Melalui ragam gerak, siswa dapat mengidentifikasi gerakan anggota tubuh.
4. Setelah berdiskusi dengan teman, siswa dapat menunjukkan aturan tentang
menjaga kesehatan tubuh di rumah hubungannya dengan makan makanan yang
sehat.
5. Dengan berlatih, siswa dapat mengenalikosa kata dan memasangkan bagian-
bagian tubuh dengan namanya.
6. Dengan bermain peran, siswa dapat menunjukkan aturan saat makan dirumah.

 Karaktersiswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru mengajak siswa berdoa dan member salam.(Religius) 2 menit


 Guru mengabsen siswa
 Guru menanyakan kabar kepada siswa. “Bagaimana keadaan
kalian? Sehat?” “Apakah kalian masih ingat nama teman-
teman baru?”

Inti  Dilanjutkan menyanyikan lagu “Dua mata saya”, siswa 10 meit


menunjuk bagian-bagian tubuh sesuai dengan teks lagu.
 Setelah itu, guru menunjukkan gambar bagian-bagian tubuh
dan menempelnya di papan tulis.
 Minta siswa mengamati gambar tubuh tersebut. Gambar tubuh
tersebut belum ada namanya.
 Guru lalu bertanya pada siswa apakah ada yang mengetahui
nama-nama bagian tubuh pada gambar yang ditempel di
papan tulis. Guru mengapresiasi jawaban siswa yang mau
menjawab dengan meminta siswa tersebut untuk
menunjukkan bagian tubuh sesuai dengan jawabannya.
(Communication)
 Guru memancing siswa lain untuk aktif mengidentifikasi
nama-nama bagian tubuh. (Critical Thinking and Problem
Solving)
 Guru memperlihatkan salah satu kartu nama anggota tubuh
dan membacakannya. Minta salah satu siswa untuk
menempelkan kartu nama tersebut di dekat bagian tubuh
sesuai dengan yang dimaksud. (Mandiri)
 Guru memperlihatkan kartu yang lain, membacakannya, dan
meminta siswa yang lain untuk menempel kartu nama
tersebut. Begitu seterusnya sampai semua kartu nama anggota
tubuh tertempel pada gambar. ( Collaboration)
 Guru dan siswa mengecek bersama. Guru menunjuk salah
satu bagian tubuh dan menyebutkan namanya. Guru lalu
membaca kartu nama anggota tubuh yang tertempel di dekat
anggota tubuh tersebut. Cocok atau tidak ya antara nama
anggota tubuh di kartu dengan anggota tubuh yang dimaksud.
(Gotong-royong)
 Jika ada kartu nama yang salah tempel, minta siswa lain untuk
membetulkannya.
 Setelah semua kartu nama anggota tubuh sudah dicek, guru
lalu membacakan semua kartu nama anggota tubuh sambil
menunjuk anggota tubuh yang dimaksud. Siswa menirukan
bacaan dari guru. (lihat buku siswa halaman 39) (Integritas)
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
 Setelah siswa menirukan, guru dan siswa bersama-sama
membaca nyaring nama-nama bagian tubuh sambil guru
menunjuk nama dan anggota tubuh yang dimaksud.
(Communication)
 Guru lalu bertanya kepada siswa, bagaimana ya caranya
supaya badan sehat. (siswa akan memberi banyak jawaban,
salah satunya adalah makan) (creativity and Innovation)
 Guru bertanya kepada siswa, bagaimana sikap yang harus ia
tunjukkan di rumah saat hendak makan, sedang makan, dan
selesai makan.
 Untuk menjawab pertanyaan tersebut, guru meminta siswa
menggali informasi dari teman sebangku tentang aturan saat
makan di rumah. (Critical Thinking and Problem Solving)
 Guru meminta perwakilan siswa untuk menunjukkan tentang
sikap saat makan di rumah.
 Setelah selesai, guru minta siswa mengamati buku siswa
halaman 40. Apakah dari hasil diskusi tentang aturan sikap
siswa saat hendak, akan, dan setelah makan ada yang sesuai
dengan gambar di buku siswa? (Literasi)
 Setelah itu guru merangkum semua jawaban siswa dan
menyampaikan informasi tentang aturan di rumah tentang
makan. Secara umum aturan pada saat makan adalah sebagai
berikut:
»» Mencuci tangan sebelum makan
»» Berdoa sebelum makan
»» Makan sambil duduk (Critical Thinking and Problem
Solving)
 Guru menanamkan kepada siswa untuk mengikuti aturan di
rumah saat makan.
 Sebelum kegiatan ditutup, siswa dan guru bergerak bersama
dalam sebuah ragam gerak “Kepala pundak lutut kaki”. (lihat
di buku siswa pada halaman 41). (Critical Thinking and
Problem Solving)
 Guru memberi contoh terlebih dulu, lalu siswa mengamati
dan kemudian mengikuti. Guru dan siswa bergerak sesuai
dengan irama lagu tersebut. Guru memberikan instruksi untuk
gerak dasar sebelum siswa mengikuti ragam gerak “Kepala
pundak lutut kaki”. Instruksi gerak dasar tersebut adalah:
»» Sikap berdiri, pandangan ke depan
»» Kedua tangan di pinggang
»» Kedua kaki dibuka, lutut ditekuk
Alokasi
Kegiatan DeskripsiKegiatan
Waktu
»» Gerak kepala tengok kanan dan kiri
 Setelah menari, semua siswa mengerjakan latihan di buku
siswa halaman 42 dan 43. (Mandiri)
 Di akhir kegiatan, guru mengulang kembali nama-nama
bagian tubuh.

Penutup  Setelah selesai, guru bersama siswa menyimpulkan bahwa 3 menit


semua siswa mempunyai nama lengkap dan panggilan.
Nama-nama mereka semuanya bagus. Adanya nama
membuat kita menjadi saling mengenal. (Integritas)

E. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum2013
Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Syairlagu “Dua Mata Saya”
 Gambar anggota tubuh manusia yang lengkap

Mengetahui Palembang, 22 Mei 2019


Kepala Sekolah Guru Kelas I

H. Iwan Pranata, S.Pd.I Dwi Pertiwi, S.Pd


LAMPIRAN 1
Sumbermateriuntuk SBDP
https://mithayani.wordpress.com/2012/06/05/gerak-dasar-dalam-pendidikan-jasmani.html
(diunduhpadatanggal 23 Februari, pukul 10.40 WIB)
GerakDasardalamPendidikanJasmani
MenurutHusdartadanYudha M. Saputra (2000:73)
ruanglingkuppendidikanjasmanisalahsatunyaadalahpembentukangerak, yang
meliputikeinginanuntukbergerak, menghayatiruangwaktudanbentuktermasukperasaanirama,
mengenalkemungkinangerakdirisendiri, memilikikeyakinangerakdanperasaansikap (kinestetik)
danmemperkayakemampuangerak.
SedangkanmenurutAmungMa’mundanYudha M. Saputra (2000:20)
kemampuangerakdasarmerupakankemampuan yang
biasasiswalakukangunameningkatkankualitashidup.
SelanjutnyamasihmenurutAmungMa’mundanYudha M. Saputra (2000:20)
menyatakanbahwakemampuangerakdasardibagimenjaditigakategoriyaitu : A.
Kemampuanlokomotor
Kemampuanlokomotordigunakanuntukmemindahkantubuhdarisatutempatketempatlainatauuntu
kmengangkattubuhkeatassepertilompatdanloncat. Kemampuangeraklainnyaadalahberjalan,
berlari, skipping, melompat, meluncur, danlarisepertikudaberlari (gallop).
B. Kemampuan non lokomotor
Kemampuan non lokomotordilakukan di tempattanpaadaruanggerak yang
memadai.kemampuan non lokomotorterdiridarimenekukdanmeregang, mendorongdanmenarik,
mengangkatdanmenurunkan, melipatdanmemutar, mengocok, melingkar, melambungkan, dan
lain-lain.

C. Kemampuanmanipulatif
Kemampuanmanipulatifdikembangkanketikaanaktengahmenguasaimacam-
macamobjek.Kemampuanmanipulatiflebihbanyakmelibatkantangandan kaki, tetapibagian lain
daritubuhkitajugadapatdigunakan.Manipulasiobjekjauhlebihungguldaripadakoordinasimata-
kaki dantangan-mata, yang manacukuppentinguntukberjalan (gerakanlangkah)
dalamruang.Bentuk-bentukkemampuanmanipulatifterdiridari:
 Gerakanmendorong (melempar, memukul, menendang).
 Gerakanmenerima (menangkap) objekadalahkemampuanpenting yang
dapatdiajarkandenganmenggunakan bola yang terbuatbantalankaret (bola medisin)
ataumacam bola yang lain.
 Gerakanmemantul-mantulkan bola ataumenggiring bola.
Sumbermateriuntuk SBDP
http://users.rowan.edu/~conet/rhythms/Resources/Loco.nonloco. definitions.html
(diunduhdanditerjemahkanpadatanggal 23 Februari, pukul 11.04 WIB)

GerakLokomotordan Non Lokomotor


A. GerakLokomotor
Geraklokomotoradalahgerakantubuh yang
ditandaidenganadanyaperpindahantempat.Padaumumnyagerakinimenggunakan kaki
sebagaipenunjangutamagerakan.Contohgerakiniadalahberjalan, berlari, melompat, meloncat,
danmeluncur.
B. Gerak Non Lokomotor
Gerak non
lokomotoradalahgerakanseluruhatausebagiantubuhtanpadisertaiperpindahantempat.Contohgera
kiniadalahmembungkuk, meregang, memutartubuh, danmengayunkanlengan.
Sumbermateriuntuk SBDP http://www.mikirbae.com/2015/05/gerak-dasar-lokomotor-
nonlokomotor-dan.html (diunduhdanditerjemahkanpadatanggal 23 Februari, pukul 11.04 WIB)

A. GerakLokomotor
Gerakanlokomotormerupakansuatugerakan yang ditandaidenganadanyaperpindahantempat,
sepertijalan, lari, melompat,
danmengguling.Gerakaninibiasanyamembuatanakmerasasenangmelakukannya.Gerakanlokomo
torinibisadimodifikasimenjadipermainananaksehinggatanpadisadarisiswasedangmelakukangera
klokomotor, sepertiberjalan, lari,
danmelompat.Tujuandaridilakukannyagerakandasarjalandanberlariadalahmeningkatkankemam
puangerakandasar yang banyakdilakukandalamkehidupansehari-hari.
B. GerakLokomotor
Gerakandasarinidilakukantanpaadanyaperpindahantempat, contohnyameliuk,
menggoyangkanpingguldanbahu, menarik, menekuk, danmemutar.
 MemuntirBadan.
Gerakanmemuntirataumemilinbadandapatdilakukandenganmemutarsetengahbadandima
naposisikedua kaki tetap,
tetapianggotabadanmulaidaripinggangsampaikepaladiarahkankesamping.
 MenekukBadan. GerakanMenekukbadandapatdilakukandenganjongkok,
menundukataumenekukbadankesamping.
 MemutarBadan. Gerakanmemutarbadandilakukandenganmengubahposisi kaki
untukmengubahposisibandanmenghadap kea rah yang berbeda.
 GerakanMengubahPosisiAnggotaTubuh (Tangan, kaki, danKepala).
Gerakanmengubahposisianggotatubuh yang
tidakmenyebabkanberpindahnyabadansecarakeseluruhanketempat lain
contohnyamenggelengkepala
MATERI PEMBELAJARAN
 Mengenal Anggota Tubuh dengan Bernyanyi.
 Permainan “Guru Berkata, Pegang ....!”

METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
LAMPIRAN 2

PenilaianPembelajaran
1. PenilaianSikap: Observasidanpencatatansikapsiswaselamakegiatan
2. Penilaianpengetahuan:
- Testertulis
(Guru memintasiswamenyebutkan 5 namapanggilandanlengkaptemanbaru di kelas.
Selainitubisa guru mengembangkanjenispertanyaan yang akandiberikan,
misalnyasiswamenyebutkannamatemansambilmenunjuk orang yang
dimaksudataumenyebutkanciri-ciritemantersebut)

3. Penilaianketerampilan:
a. PenilaianUnjukkerja: Berjalanluruskesatuarah
Kriteria
Nama
No Berbaris Berjalan Mulai dan Rapi dan Predikat
Siswa
lurus lurus ke berhenti teratur
memegang satu arah berjalan
pundak sesuai
aba-aba
1 Dayu √ √ √ √ Sangat
Baik

2 Udin √ √ √ - Baik

3 ……

b. Penilaian: Unjukkerja: Memperkenalkantemanlewatpermainan

Baik Sekali Baik Cukup Perlu


Kriteria
4 3 2 Pendampingan 1

1. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum


memperkenalkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan mampu
teman di nama lengkap nama nama lengkap menyebutkan
kelas dan nama lengkap dan nama nama lengkap
panggilan dan nama panggilan dan nama
teman di kelas panggilan teman di panggilan teman
dengan mandiri teman di kelas dengan di kelas
kelas dengan arahan dari
arahan dari guru lebih dari
guru satu kali satu kali
2. Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
menjalankan melakukan melakukan melakukan mampu
peraturan pada permainan permainan permainan melakukan
permainan sesuai dengan sesuai aturan sesuai aturan, permainan
instruksi tanpa tetapi dengan tetapi dengan sesuai dengan
pengarahan 1 kali arahan lebih dari 1 kali aturan
ulang ulang arahan ulang
(Format penilaianbisadilihat di teknikdan instrument penilaian yang
terdapatpadabagiandepanbuku guru)

PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
No Nama Siswa Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Ekal

2 Aisy

3 Zidan
4 ………
Keterangan:
BT : BelumTerlihat
MT : MulaiTerlihat
MB : MulaiBerkembang
SM : SudahMembudaya
Berilahtandacentang () padakolom yang sesuai

2. Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (isian)

3. Penilaian Pengetahuan
a. Penilaian : Unjuk Kerja

RubrikMengenalAnggotaTubuhdenganBernyanyi

Baik Sekali Baik Cukup


No. Kriteria
4 3 2

1. Penguasaan Siswahafalseluruhsyairlagu, Siswahafalseluruhsyairlagu, Siswahafalsebagiankecilsy


lagu iramatepat iramakurangtepatatausebaliknya

2. Ketepatan Semua tepat Tepat 5—6 Tepat 3—4


mengisi
banyak
anggota
tubuh pada
kolom
‘Ayo
Berlatih’

b. Penilaian : Observasi (Pengamatan)

Lembar Pengamatan Kegiatan Permainan

Belum Terlihat
No. Kriteria Terlihat (v)
(v)

1. Siswa mampu mengikuti instruksi guru


2. Siswa terlibat aktif dalam permainan

3. Siswa mengungkapkan perasaan dan


pendapatnya setelah melakukan kegiatan
permainan
