Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : S M P /MTs


Kelas/Semester : VII /
Mata Pelajran/Kompetensi dasar : Pendidikan Jasmani Kesehatan dan Rekreasi
Materi Pokok : Permainan Bola Basket
Alokasi/Waktu : 1 x Pertemuan (3 JP x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1. Menghargai dan menghayati ajaran agam yang dianut.

KI-2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong) santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian
KI Kompetensi Dasar
Kompetensi

1. 1.1 Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah 1. mengucapkan syukur


pelajaran. kepada Tuhan yang maha
1.2 Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan kuasa.
hasil akhir. 2. Menjaga kesehatan
1.3 Membiasakan berperilaku baik dalam berolahraga dan sebagai bentuk rasa
latihan
syukur kita kepada Tuhan
yang Maha Esa.
2. 2.1 Berperilaku sportif dalam bermain. 1. Mengembalikan alat-alat
2.2 Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana olahraga ke tempatnya
dan prasarana pembelajaran serta menjaga setelah menggunakan.
keselamatan diri sendiri, orang lain, dan 2. Berhati-hati dalam
lingkungan sekitar melakukan gerakan
olahraga.
2.3 Menghargai perbedaan karakteristik 3. Menjalankan peraturan
individual dalam melakukan berbagai keselamatan dalam
aktivitas fisik pemainan (menyadari
2.4 Menunjukkan kemauan kerjasama dalam ruang gerak, menjaga
melakukan berbagai aktivitas fisik teman yang sedang
2.5 Toleransi dan mau berbagi dengan teman melakukan).
dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas
fisik
2.7 Belajar menerima kekalahan dan kemenangan
dalam permainan
3. 3. Memahami konsep variasi dan kombinasi teknik 1.Menjelaskan teknik dasar
dasar melempar, menangkap dan mendribel permainan bola basket
dalam permainan bola basket (melempar, menangkap dan
mendribel) dari berbagai
sumber media cetak atau
elektronik dan membuat
laporannya.
4 4. Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik 1. Melakukan teknik dasar
dasar melempar, menangkap dan mendribel melempar, menangkap dan
dalam permainan bola basket mendribel permainan bola
basket.

C. Tujuan pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran ini, diharapkan peserta didik dapat:

1. Melafalkan doa menurut agama dan kepercayaan masing-masing.


2. Menunjukkan sikap sportif dalam bermain.
3. Bertanggung jawab terhadap keselamatan dan kemajuan diri sendiri, orang lain, dan
lingkungan sekitar, serta dalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran.
4. Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan berbagai aktivitas
fisik.
5. Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik.
6. Bertoleransi dan mau berbagi dengan teman dalam penggunaan peralatan dan
kesempatan.
7. Melaksanakan disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
8. Menjelaskan teknik dasar melempar, menangkap dan mendribel permainan bola
basket.
9. Memperagakan teknik dasar melempar, menangkap dan mendribel permainan bola
basket.

D. Materi Pembelajaran
 Gerak dasar melempar,menangkap dan mendribel bolabasket

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Ilmiah
2. Pendekatan Kooperatif

F. Sumber Belajar
1. Bku referensi, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII, Jakarta
: Erlangga
2. Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan,
Jakarta :

G. Media Pembelajaran
1. Alat
Gambar Pembelajaran gerak dasar melempar,menangkap dan mendribel bolabasket

2. Alat dan bahan


a. Bola basket
b. Peluit
c. cone

H. Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan (15 menit)
1) Menyiapkan peserta didik dalam barisan (semua peserta didik dapat melihat guru).
2) Dipimpin berdoa untuk keselamatan dalam pembelajaran dan kebermanfaatan.
3) Mengecek kehadiran semua peserta didik dan menanyakan kesehatan mereka secara
umum.
4) Menjelaskan tujuan matri pembelajaran yang akan di pelajari.
5) Memotivasi siswa dengan menjelaskan Pengertian Permainan Bola Basket.
6) Melakukan pemanasan dalam bentuk variasi gerakan berkelompok dengan
memberikan bola kepada teman sejawat sambil melangkah kaki kearah kanan dan kiri
dengan jarak yang ditentukan sebagai penguluran, pelemasan, penguatan diutamakan
untuk otot-otot yang akan banyak digunakan untuk melakukan Teknik melempar,
menangkap, menggiring, dan menembak bola ke ring basket.

B. Inti (90 Menit)


1. Mengamati:
1. Guru membagikan siswa menjadi 2 kelompok
2. Setiap Kelompok diberikan gambar teknik dasar melempar dan mendribel
bolabasket untuk diamati, gambar sebagai berikut:
Cara melakukan lemparan setinggi dada dalam permainan bolabasket

Cara menangkap bolabasket

Cara melakukan dribling dalam permainan bolabasket

3. Peserta didik diberi kesempatan untuk mencoba dan mengkomentari gerakan yang
sudah diamati lewat gambar yang di bagikan.
2. Menanya:
1. Peserta didik secara bergantian saling mempertanyakan dalam kegiatan praktik
tentang teknik dasar bola basket, misalnya :
1. Bagaimana jalannya bola jika melempar, menangkap dan mendribel bola?
2. Apa yang akan terjadi bila cara melempar, menangkap dan mendribel dilakukan
dengan?
2. Peserta didik saling bertanya tentang manfaat permainan bola basket terhadap
kesehatan
3. Peserta didik saling bertanya tentang otot-otot yang dominan yang dipergunakan
dalam permainan bola basket.

3. Eksplorasi
1. Memantulkan bola dengan berbagai variasi menggunakan tangan kanan dan tangan
kiri dalam posisi di tempat dan bergerak secara individu dengan menunjukkan nilai
percaya diri dan disiplin.
2. Melakukan lempar tangkap dengan posisi berdiri.
3. Memantukan bola kelantai dengan mengunakan tangan kanan kemudian tangan kiri
saling bergantian dalam posisi di tempat dan sambil bergerak secara individu
dengan menunjukkan nilai percaya diri dan disiplin.
4. Mendiskusikan kesalahan-kesalahan yang sering dilakukan saat melakukan teknik
dasar bola basket( melempar, menangkap dan mendribling ) dengan benar dan
membuat kesimpulannya.
5. Mendiskusikan bagaimana cara memperbaiki kesalahan-kesalahan yang sering
dilakukan saat melakukan teknik dasar permainan bola basket (melempar,
menangkap dan mendribling) dengan benar dan membuat kesimpulannya.

4. Mengasosiasi:

1.Membandingkan hasil pengamatan permainan game yg dimodifikasi dengan teknik


melempar, menangkap dan mendribel.
2.Menemukan dan menetapkan pola yang sesuai untuk kebutuhan individual peserta
didik dalam (melempar, menangkap dan mendribel) dengan menunjukkan perilaku
kerjasama, bertanggung jawab, menghargai perbedaan, disiplin, dan toleransi
selama bermain.

5. Mengkomunikasikan
1. Menunjukkan perilaku menerima kekalahan dan mengekspresikan kemenangan
tidak berlebih.
2. Memberikan saran perbaikan keterampilan kepada teman selama melakukan
permianan.
3. Melakukan permainan bola voli dengan menggunakan peraturan yang
sesungguhnya dengan menerapkan teknik permainan bola basket (melempar,
menangkap, menggiring, dan menembak bola ke ring basket)yang telah dipelajari
serta menunjukkan perilaku kerjasama, bertanggung jawab, menghargai
perbedaan, disiplin, dan toleransi selama bermain.

I. Penutup (15 menit)

1. Pendinginan (colling down) dengan melemaskan otot-otot tungkai dan punggung.


2. Peserta didik bersama guru, melakukan refleksi.
3. Ajukan kepada peserta didik pertanyaan:
a) Apa yang telah kalian pelajari hari ini?
b) Apa yang kalian pikirkan tadi pada saat akan melakukan teknik melempar,
menangkap, dan mendribel?
c) Bagaimana perasaan kalian sebelum dan setelah melakukan gerakan?
4. Peserta didik bersama guru menyimpulkan konsep teknik dasar melempar,
menangkap dan mendribel bolabasket.
5. Peserta didik bersama-sama guru berdoa.
6. Setiap kelompok mengembalikan alat ke tempat penyimpanan dengan tertib.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap spiritual
a. TeknikPenilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
c. Kisi-kisi:

No Perilaku yang dihapkan Cek( √ )


1 2 3 4
1. Melakukan berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. menunjukan sikap bersyukur atas hasil pembelajaran
3. Berpakaian olahraga yang Sopan
Jumlah Skor

JUMLAH TOTAL
𝑁= 𝑋4
8

2. Sikap sosial
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi
Lembar Observasi Penilaian Sikap Sosial
No Perilaku yang dihapkan Cek( √ )
1 2 3 4
1. Mengikuti peraturan permainan

2 Membuat kelompok diskusi

3 Memperhatikan Lingkungan Selama Pelaksanaan


Pembelajaran

4 Hadir Tepat Waktu Di Lapangan

5 Saling menghargai Sesama Teman

Jumlah Skor

𝐉𝐔𝐌𝐋𝐀𝐇 𝐓𝐎𝐓𝐀𝐋
𝑵= 𝑿𝟒
𝟖
3. Pengetahuan
Teknik Penilaian : tes tertulis
Bentuk Instrumen: tes uraian
Instrumen Penilaian Pengetahuan bolabasket
No Kualitas jawaban
Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4
1. Jelaskan apa itu lemparan setinggi dada
permainan bolabasket
2. Jelaskan apa yang di maksud dribel
3. Jelaskan cara menangkap bolabasket yang
benar
Jumlah Skor

Menyetujui:
Kepala Sekolah SMP Guru Mata Pelajaran

------------------------------------
NIP. -
Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial:

Lembar Observasi Sikap Spiritual

Pengamat
No. Perilaku yang diharapkan Teman Guru
(Skor) (Skor)
1. Melakukan doa sebelum dan sesudah pelajaran

2. Menggunakan pakaian olahraga yang santun saat


pembelajaran penjasorkes
Jumlah skor maksimal : 16

Nilai sikap spiritual = Jumlah skor : Jumlah skor maksimal X 100

Lembar Observasi Sikap Sosial

Pengamat
No. Perilaku yang diharapkan Teman Guru
(Skor) (Skor)
Berhati-hati atas keselamatan diri dan orang lain dalam
1.
melakukan latihan
Merespon dengan baik penampilan orang lain
2.
Menerima masukan hasil observasi dengan baik
3.
Mentaati peraturan dalam mengikuti pelajaran
4.
Jumlah skor maksimal = 16

Nilai sikap spiritual = Jumlah skor : Jumlah skor maksimal x 100

Petunjuk PenilaianSikap Spiritual dan Sosial :

SKOR NILAI KUALITATIF

4 Sangat Baik

3 Baik

2 Cukup

1 Kurang

Rubrik Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

RENTANG SKOR NILAI NILAI KUALITATIF

76 - 100 SB Sangat Baik


51 - 75 B Baik

26 - 50 C Cukup

≥ 25 K Kurang

Lampiran 2: Pengetahuan

Instrumen Penilaian Pengetahuan Rangkaian Gerak Dasar Senam Lantai

Kualitas Jawaban
No. Butir Pertanyaan
1 2 3 4

Menjelaskan konsep teknik melempar, menangkap dan


1.
mendribel yang benar .

Menjelaskan pola gabungan teknik melempar,


2.
menangkap dan mendribel yang benar .

Lampiran 3: Penilaian Keterampilan

Lembar Observasi Keterampilan

Kualitas Gerakan
No. Aspek yang dinilai
1 2 3 4

1. Merangkai konsep teknik melempar, menangkap dan


mendribel yang benar .

2. Merangkai pola gabungan teknik melempar, menangkap


dan mendribel yang benar .
Lampiran 4 Lembar Penilaian Siswa

Nomer urut :................................

Kelompok :.................................

Nama :................................

Pemotongan Nilai

No. Kesalahan Kecil Sedang Besar

(0,1) (0,2) (0,3)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

Total :
Lampiran 5 Lembar Rekap Penilaian untuk Guru
FORMULIR PENILAIAN KEMAJUAN BELAJAR SISWA (NILAI HARIAN)
Kelas/ Semester : Hari/Tgl :

Materi : Senam Lantai Tempat :

KI-1
KI-1
KI-1
KI-2
KI-2
KI-2
KI-3
KI-3
KI-3
KI-3
KI-4
KI-4
KI-4
KI-4
KI-4
KI-4
NILAI AKHIR

Peng Rangk Roll Depan Headstand


Tanggjwab keselamatan dari + ol

Ket Rangk Roll Depan Headstand

Ket Rangk Roll Belakang Lilin


Peng Rangk Roll Bel Lilin
Taggung jawab thd alat

Peng Konsep Balance

Ket Guling Belakang

Sikap Spiritual + Sosial


Peng Konsep Roll

Ket Guling Depan


Ket Headstand

Ket Sikap Lilin

Keterampilan
Pengetahuan
Hargai OL
Seragam

Disiplin
Doa
No. Nama NIS KONDISI AWAL SISWA N-01 N-02 N-03 N-04 N-05 N-06 N-07 N-08 N-09 N-10 N-11 N-12 N-13 N-14 N-15 N-16

1 NOVA DWI DEWANTORO 16 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 SB 4.00 4.00

2 NUR ALFAN BURHANI 17 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 B 3.00 3.00

3 NURIN WARDAYA 18 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 C 2.00 2.00

4 OBED ADRIANUS TANGGUMARA 19 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 K 1.00 1.00

5 RETNO KINANTI RAHAYU 20 # #DIV/0! #DIV/0!

6 SATRIYA PRIYAMBODO 21 # #DIV/0! #DIV/0!

7 SHAHRUL DOFIE ANGGREAWAN 22 # #DIV/0! #DIV/0!

29 # #DIV/0! #DIV/0!

30 # #DIV/0! #DIV/0!

31 # #DIV/0! #DIV/0!

32 # #DIV/0! #DIV/0!

Catatan Evaluasi Diri:


Perencanaan :
Guru,
Proses Pelaks :

Hasil :

Hasil akhir nilai diri : Nama Guru
