Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Materi Pokok :Fungsi eksponensial dan fungsi logarithma menggunakan masalah
kontekstual,serta keterkaitannya.
Alokasi Waktu :3x 45 Menit(1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti:
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif, dan
g. pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak
di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b.
teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b.
kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h. solutif,
dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi:

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Mendeskripsikan dan
3.1.1 Menggunakan sifat-sifat Bilangan
menentukan penyelesaian
bereksponen
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
fungsi eksponensial dan fungsi 3.1.2 Menyederhanakan bentuk akar
logaritma menggunakan
3.1.3 Mendeskripsikan fungsi
masalah kontekstual, serta eksponensial
keberkaitanannya
3.1.4 Menggambar grafik fungsi
eksponensial

3.1.5 Menghitung nilai suatu fungsi


eksponensial

3.1.6 Menentukaan penyelesaian


persamaan fungsi eksponensial

3.1.7 Menentukan penyelesaian


pertidaksamaan fungsi
eksponensial

3.1.8 Menentukan keberkaitan fungsi


eksponensial dan fungsi logaritma

3.1.9 Menentukan penyelesaian


persamaan logaritma

3.1.10 Menentukan penyelesaian


pertidaksamaan logaritma

3.1.5 Menentukan himpunan selesaian


persamaan eksponen𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑝
3.1.6 Menentukan himpunan selesaian
persamaan eksponen𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎 𝑔(𝑥)
4.1 Menyajikan dan 4.1.1 Menyajikan masalah nyata yang
berkaitan dengan fungsi
menyelesaikan masalah yang
eksponensial
berkaitan dengan fungsi
4.1.2 Menyelesaikan masalah nyata yang
eksponensial dan fungsi
berkaitan dengan fungsi logaritma
logaritma
4.1.2 Menyajikan himpunan penyelesaian
masalah kontekstual yang
berkaitan dengan persamaan
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
eksponen𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑝 dan 𝑎 𝑓(𝑥) =
𝑎 𝑔(𝑥)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Number Head Togetheryang
dipadukan dengan metode diskusi dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta
didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, peserta didik dapat menentukan
himpunan selesaianpersamaan eksponen𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑝 dan 𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎 𝑔(𝑥) . Selain itu,
peserta didik dapat menentukan selesaian masalah kontekstual yang berkaitan
dengan persamaan eksponen bentuk 𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑝 dan 𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎 𝑔(𝑥) dengan rasa rasa
ingin tahu, tanggung jawab, disiplin selama proses pembelajaran, bersikap jujur,
santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir
kritis) dan pro-aktif (kreatif), dan mampu berkomunikasi dan bekerja sama dengan
baik

D. Materi Pembelajaran
Materi : Persamaan Eksponen
Fakta
1. Variabel : 𝑥, 𝑦
2. 𝑎 adalah bilangan pokok atau basis
3. Fungsi 𝑓 dengan peubah (variabel) 𝑥 dilambangkan dengan 𝑓(𝑥)
4. Fungsi 𝑔 dengan peubah (variabel) 𝑥 dilambangkan dengan 𝑔(𝑥)

Konsep
1. Persamaan eksponensial adalah persamaan yang memuat variabel. Variabel
tersebut dapat terletak pada eksponen atau bilangan pokoknya.
2. Variabel adalah simbol/lambang yang mewakili sebarang anggota dari suatu
himpunan semesta
3. Himpunan selesaian adalah himpunan semua pengganti dari variabe-variabel
sehingga persamaan tersebut bernilai benar.
Prinsip
1. Persamaan eksponen berbentuk 𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑝 , dengan a > 0 dan a≠ 0, maka
himpunan penyelesainya persamaan ini menggunkan sifat berikut: 𝑎 𝑓(𝑥) =
𝑎𝑝 ⟺ 𝑓(𝑥) = 𝑝
2. persamaan eksponen berbentuk 𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎 𝑔(𝑥) , dengan a > 0 dan a≠ 1, maka
himpunan penyelesainya persamaan ini menggunkan sifat berikut: 𝑎 𝑓(𝑥) =
𝑎 𝑔(𝑥) ⟺ 𝑓(𝑥) = 𝑔(𝑥)

Prosedur
1. Langkah-langkah menyelesaikan persamaan eksponen 𝒂𝒇(𝒙) = 𝒂𝒑
a. Samakan basis kedua ruas
b. Samakan pangkatnya 𝑓(𝑥) = 𝑎,
c. Selesaiakan persamaan tersebut.
2. Langkah-langkah menyelesaikan persamaan eksponen 𝒂𝒇(𝒙) = 𝒂𝒈(𝒙)
a. Samakan basis kedua ruas
b. Samakan pangkatnya 𝑓(𝑥) = 𝑔(𝑥),
c. Selesaiakan persamaan tersebut.

E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi, Demonstrasi
Model : Number Head Together

F. Media/Alat Pembelajaran
1. Power Point
2. Lembar Kerja Peserta Didik
3. Kertas HVS
4. Infocus
G. Sumber Belajar
1. Kurnia, Novianto. 2013. Matematika SMA Kelas X. Bogor: Yudhistira
2. Miyanto. 2017. Matematika Peminatan SMA/MA kelas X semester 1. Klaten: Intan
Pariwara
3. Sukino. 2016. Matematika Kelas X SMA/MA/SMK. Jakarta: Erlangga.
Pertemuan: 3 (3 x 45 Menit )

3.1.5. Menghitung nilai suatu fungsi eksponensial


3.1.6. Menentukaan penyelesaian persamaan fungsi eksponensial

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Nilai Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Karakter Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
Menit
1. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran dengan cara:
a. Peserta didik merapikan tempat duduk dan
Religius
mengambil sampah yang ada di sekitarnya. Gotong
Royong
b. Peserta didik melakukan doa sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin
doa)
c. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk mempersiapkan perlengkapan
dan peralatan pembelajaran
2. Guru memberikan motivasi tentang aplikasi dari
persamaan eksponen dalam kehidupan sehari-hari, yaitu
berkaitan dengan pertumbuhan penduduk yang ada di
Indonesia dan perkembangan bakteri
Ananda sekalian, hari ini kita akan belajar tentang
persamaan eksponen. Ananda masih ingat apa itu
eksponen? (Pangkat)
Persamaan eksponen bisa kita gunakan dalam
mempredisksi jumlah penduduk indonesia di masa yang
akan datang. Penduduk Indonesia saat ini yaitu 262 juta
jiwa. Setiap tahunnya penduduk indonesia bertambah
terus menerus. Dengan mempelajari persamaan
eksponen kita bisa mengetahui pada tahun berapa
penduduk indonesia menjadi dua kali lipat dari sekarang.
Nilai Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Karakter Waktu
Selain itu juga ada dalam bidang perbankan seperti
penerapannya dalam bunga majemuk. Jadi nanti yang
mau kuliah keuangan, akan banyak belajar tentang
persamaan eksponen khususnya dalam bunga majemuk.
Alqur`an banyak sekali menyatakan tentang
perhitungan bilangan bilangan diantaranya
pada surat Albaqarah.
“banyak belajar banyak yang kita dapat,lanca kaji dek
di ulang hapa jalan dek di tampuah itu kato rang
minang.

3. Guru mengingatkan kembali konsep persamaan yang


pernah dipelajari seperti persamaan linier satu variabel,
persamaan kuadrat, persamaan pangkat tiga, persamaan
linier serta tentang sifat-sifat eksponen.

4. Pendidik menyampaikan tujuan pembelajaran


a. Menentukan himpunan selesaian persamaan
eksponen𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑝
Nilai Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Karakter Waktu
b. Menentukan himpunan selesaian persamaan
eksponen 𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎 𝑔(𝑥)
c. Menentukan himpunan selesaian masalah
kontekstual yang berkaitan dengan persamaan
eksponen 𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑝 dan 𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎 𝑔(𝑥)
3. Pendidik menjelaskan cakupan materi dan penilaian
pengetahuan tentang persamaan logaritma yaitu bentuk
𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑝 dan𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎 𝑔(𝑥)
Ananda semua, ada banyak bentuk persamaan eksponen
yag akan dipelajari. Namun hari ini kita hanya
mempelajari 2 bentuk saja yaitu 𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑝 dan𝑎 𝑓(𝑥) =
𝑎 𝑔(𝑥) . Nantinya Ibu akan menilai kinerja Ananda dalam
menyelesaikan LKPD dan presentasi. Dan diakhir
pembelajaran akan ada kuis.

Mengelompokkan Peserta Didik


4. Pendidik mengelompokkan peserta didik. Satu kelompok
terdiri atas 4-5 orang dan meminta peserta didik duduk
di kelompoknya

Masing-masing peserta didik diberikan nomor


5. Masing-masing kelompok diberikan kartu yang berisikan
nomor 1-5 dan setiap anggota kelompok mendapatkan
satu nomor ditempelkan di baju untuk
Kegiatan Inti 115
1. Peserta didik mengamati demonstrasi yang diberikan Menit

oleh guru tentang banyak nya bagian yang terbentuk jika


sebuah kertas dilipat.(Mengamati)
Jika kertas ini dilipat sekali maka terdapat dua bagian
Jika dilipat dua kali maka terdapat 4 bagian
Jika dilipat 3 kali maka terdapat 8 bagian
Nilai Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Karakter Waktu
Jika dilipat 4 kali maka terdapat 16 bagian.
Nah, jika terdapat 64 bagian. Maka berapa kali Ibu
melipat kertas ini?
2. Peserta didik di arahkan untuk membuat model
matematika dari permasalahan tersebut dengan Berpikir
menghubungkan konsep eksponen.(Critical Thinking) Kritis
3. Dari model yang diperoleh, guru mengarahkan ke
bentuk umum persamaan eksponen 𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑝 dan
memberikan cara penyelesaiannya dari bentuk umum
tersebut.

Penyelesaian soal
Misalkan x adalah banyak lipatan yang dilakukan
2𝑥 = 64
2𝑥 = 26
𝑥=6
4. Guru memberikan contoh lain dari persamaan eksponen
bentuk 𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑝 dan mengajak siswa untuk
menyelesaikan bersama-sama
Nilai Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Karakter Waktu
5. Guru mendemonstrasikan bentuk kedua dari persamaan
eksponen yaitu 𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎 𝑔(𝑥) dan memberikan tahapan
penyelesaiannya

6. Peserta didik memperhatikan contoh persamaan


eksponen 𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎 𝑔(𝑥)
7. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya terhadap
materi yang telah dijelaskan.(Menanya)
8. Masing-masing peserta didik diberikan LKPD tentang
Persamaan Eksponen

9. Mendorong rasa ingin tahu, peserta didik secara


berkelompok mengamati dan memahami kegiatan 1 dan Rasa ingin
tahu
soal kegiatan 2, kegiatan 3 dan kegiatan 4 yang ada
Pantang
dalam LKPD(Mengumpulkan Informasi) menyerah
Nilai Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Karakter Waktu

10. Peserta didik diberikan kesempatan bertanya terhadap


yang diamati dan dipahami

Berpikir
Memberikan Tugas kritis
11. Peserta didik menyelesaikan kegiatan 2, kegiatan 3 dan Kerja
sama
kegiatan 4 yang ada dalam LKPD terkait dengan
pertumbuhan penduduk yang ada di Indonesia dan
lainnya(Mengasosiasi/ Mengolah informasi)
12. Peserta didik secara berkelompok di bimbing guru
dalam menyelesaikan kegiatan dua, tiga dan empat di
LKPD
13. Peserta didik secara berkelompok mencoba
mengumpulkan informasi apa saja yang terdapat
didalam masalah yang disajikan sesuai dengan urutan
Nilai Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Karakter Waktu
masalah yang terdapat dalam LKPD persamaan
eksponen. (Kritis (4C))

14. Setiap peserta didik mencatat hasil yang diperoleh dari


kegiatan yang dilakukan pada LKPD nya masing-masing.
(Literasi Menulis)
15. Peserta didik diminta menuliskan kegiatan 2 dan
kegiatan 4 yang ada dalam LKPD ke dalam kertas koran
yang telah disediakan dan menempelnya di papan tulis Kreatif
16. Setelah selesai diskusi kelompok, peserta didik diminta
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya.

Mengambil nomor secara acak


17. Dengan menggunakan model NHT, guru mengambil
nomor yang akan presentasi secara acak. Setelah itu
guru mengambil nomor kelompok yang akan tampil

Nomor yang disebutkan mempresentasikan hasilnya


18. Meminta nomor yang telah disebutkan untuk
mengkomunikasikan atau mempresentasikanhasil
kerja kelompoknya di depan kelas. (Komunikasi (4C) Komunika
19. Kelompok lain dipersilahkan untuk bertanya ataupun si

menanggapi hasil presentasi dari perwakilan kelompok


tersebut.
Percaya
20. Peserta didik mengevaluasi hasil presentasi dari setiap Diri
kelompok, maupun terhadap seluruh aktivitas
Nilai Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Karakter Waktu
pembelajaran yang dilakukan dengan arahan guru.
Komunika
(Komunikatif (4C))
si
21. Guru memberikan penguatan berupa applause dan
pujian untuk semua peserta didik dan kelompok yang
telah mempresentasikan hasil kerjanya.
22. Pendidik mengevaluasi dan membahas kembali
mengenai soal di LKPD yang telah dijawab oleh peserta
diskusi
23. Peserta didik mengerjakan Latihan
24. Peserta didik mengumpulkan LKPD
Kegiatan penutup 15
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari Menit
dengan merespon pertanyaan pendidik yang sifatnya
menuntun dan menggali
Pertanyaan:
Tadi kita sudah belajar beberapa bentuk persamaan
eksponen. Coba Ananda sebutkan bentuk-bentuk
persamaan eksponen yang sudah dipelajari?
Bagaimana cara penyelesaiannya?
2. Pendidik dan peserta didik merefleksi kegiatan
pembelajaran bersama-sama terkait dengan kegiatan yang
belum terlaksana dengan baik.
Bagaimana pembelajaran kita hari ini? Bagian materi mana
yang sulit untuk dipahami? Bagaimana dengan sistem
belajar kelompoknya?
3. Guru memberikan kuis sebanyak satu soal.
1
Tentukan HP dari √24𝑥−2 = ( )2𝑥−6
√2
1 1
(4𝑥−2) − (2𝑥−6)
22 =2 2
2𝑥 − 1 = −𝑥 + 3
3𝑥 = 4
4
𝑥=
3
Nilai Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Karakter Waktu
4
Jadi himpunan penyelesaiannya adalah {3}
4. Peserta didik diminta untuk menyelesaikan “penugasan”
yang ada di LKPD
5. Guru memberikan reward kepada kelompok yang teraktif
6. Peserta didik mendengarkan arahan pendidik untuk materi
pada pertemuan berikutnya yaitu tentang menentukan
himpunan selesaian persamaan eksponen𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑏 𝑓(𝑥)
danℎ(𝑥) 𝑓(𝑥) = ℎ(𝑥) 𝑔(𝑥)
7. Peserta didik dan pendidik mengakhiri pembelajaran
dengan mengucapkan basmalah.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap :Observasi/pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Penilaian Keterampilan : Praktik

2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
c. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi

3. Instrumen Penilaian (terlampir)

4. Pembelajaran Remedial
Pada kegiatan remedial guru memberikan pemahaman kepada siswa yang belum
mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan
remedi:
1. Meminta siswa untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas;
2. Meminta siswa untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang
materi yang belum tuntas atau tutor sebaya;
3. Memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh siswa yang belum tuntas
5. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai atau
melampaui KKM. Ada beberapa kegiatan yang dapat dirancang dan dilaksanakan
oleh guru dalam kaitannya degan pengayaan, diantaranya melakukan kegiatan
berikut:
1. Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk
dikerjakan bersama pada dan/atau diluar jam pelajaran
2. Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
sendiri/individual.

Padang, November 2018


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. Ramadansyah, M.Pd Dra. Yen Ftiri, M.Pd


NIP. 19671231 199303 1 005 196602281992032005

Lampiran 1 Bahan Ajar

PERSAMAAN EKSPONENSIAL

Persamaan eksponensial adalah persamaan bentuk eksponensial yang memuat variabel.


Variabel tersebut dapat terletak pada eksponen atau bilangan pokoknya. Persamaan
eksponensial mempunyai beberapa bentuk persamaan dan penyelesaian.
Bentuk eksponensial
1. 𝒂𝒇(𝒙) = 𝒂𝒑
Jika 𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑝 dengan 𝑎 > 0 dan 𝑎 ≠ 1 maka penyelesaiannya 𝒇(𝒙) = 𝒑.
Langkah-langkah penyelesaiannya :
1. Samakan basis/bilangan pokok kedua ruas
2. Samakan pangkatnya𝒇(𝒙) = 𝒑
3. Selesaikan persamaan tersebut
Contoh 1:

Carilah nilai x yang memenuhi persamaan 3𝑥−2 = 81

3𝑥−2 = 81
↔ 3𝑥−2 = 34
↔ x–2 =4
∴ x = 6 , nilai yang memenuhi x = 6

Contoh 2 :
Tentukan himpunan penyelesaian dari
1 𝑥−1
( ) = √64
4
1
⟺ (4−1 )𝑥−1 = (43 )2
3
⟺ 4−𝑥+1 = 42
3
⟺ −𝑥 + 1 = 2
3
⟺𝑥 = 1−2
1
⟺ 𝑥 = −2
1
Jadi himpunan penyelesaiannya adalah {− }
2

2. Persamaan Eksponensial Berbentuk 𝐚𝐟(𝐱) = 𝐚𝐠(𝐱)


𝒂𝒇(𝒙) = 𝒂𝒈(𝒙) → 𝒇(𝒙) = 𝒈(𝒙)

Langkah-langkah penyelesaiannya :
1. Samakan basis/bilangan pokok kedua ruas
2. Samakan pangkatnya𝒇(𝒙) = 𝒈(𝒙)
3. Selesaikan persamaan tersebut
Contoh 3:
Carilah nilai x yang memenuhi persamaan 25𝑥−4 = 22𝑥+2

25𝑥−4 = 22𝑥+2
↔ 5𝑥 − 4 = 2x + 2
↔ 5x – 2x = 2 + 4
↔ 3x = 6
∴ x = 2 , nilai yang memenuhi x = 2
Contoh 4:
14𝑥−1
Carilah nilai x yang memenuhi persamaan 9𝑥−1 = 3
Pembahasan

14𝑥−1
9𝑥−1 = 3
↔ (32 )𝑥−1 = (3−1 )4𝑥−1
↔ 32𝑥−3 = 31−4𝑥
↔ 6𝑥 = 3
1
↔ 𝑥 =2
Jadi himpunan penyelesaiannya yaitu {1/2}

Contoh 5:
2
Carilah nilai x yang memenuhi persamaan 2𝑥 +3𝑥+4 = 4−𝑥−1
Pembahasan
2
2𝑥 +3𝑥+4 = 4−𝑥−1
2
↔ 2𝑥 +3𝑥+4 = (22 )−𝑥−1
2 +3𝑥+4
↔ 2𝑥 = 2−2𝑥−2
2
↔𝑥 + 3𝑥 + 4 = −2𝑥 − 2
2
↔𝑥 + 5𝑥 + 6 = 0
↔(𝑥 + 3)(𝑥 + 2) = 0
𝑥 = −3 atau 𝑥 = −2
Jadi himpunan penyelesaiannya adalah {−3, −2}

Lampiran 2 Instrumen PenilaianSikap

Nama Satuan pendidikan : SMA Negeri 3 Padang


Tahun pelajaran : 2016/2017
Kelas/Semester : X / Semester I
Mata Pelajaran : Matematika - Umum

Kejadian/ Pos/
No Waktu Nama Butir Sikap Tindak Lanjut
Perilaku Neg

2
Kejadian/ Pos/
No Waktu Nama Butir Sikap Tindak Lanjut
Perilaku Neg

10

11

12

13

14

Lampiran 3 Instrumen Penilaian Pengetahuan

Satuan Pendidikan : SMAN 3 Padang


Mata Pelajaran : Matematika - Peminatan
Kelas/ Semester : X/ 1
Kompetensi Dasar :
3.1 Mendeskripsikan dan menentukan penyelesaian fungsi eksponensial dan fungsi
logaritma menggunakan masalah kontekstual, serta keberkaitanannya
KISI-KISI SOAL TES TERTULIS

Indikator Pencapaian Ranah No.


Indikator Soal
Kompetensi Kognitif Soal
Menentukan himpunan C3 1
3.1.5 Menentukan himpunan
selesaian persamaan
selesaian persamaan
eksponen dengan bentuk
eksponen 𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑝
𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑝
3.1.6 Menentukan himpunan Menentukan himpunan C3 2
selesaian persamaan selesaian persamaan
eksponen 𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎 𝑔(𝑥) eksponen dengan bentuk
𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎 𝑔(𝑥)

LEMBAR INSTRUMEN
3 1
1. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan √8𝑥−1 = √
4
1
2. Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan √24𝑥−2 = ( )2𝑥−6
√2

PEDOMAN PENSKORAN

No Penyelesaian Skor
Soal
1
3 1
√8𝑥−1 = √
4
1 1
((23 )𝑥−1 )2 = (2−2 )3 3
3 2
(2 𝑥−1 )2
=2 −
3 1
3
𝑥−
3

2 2
(2) 2 =22 3
3𝑥 − 3 2 1
=−
2 3 1
9𝑥 − 9 = −4 1
9𝑥 = 5
5
𝑥= 1
9
5
Jadi himpunan penyelesaiaanya yaitu {9}
Total Skor 10
No Penyelesaian Skor
Soal
2 1
√24𝑥−2 = ( )2𝑥−6
√2
1
(4𝑥−2)
1
3
22 = 2−2(2𝑥−6)
2𝑥 − 1 = −𝑥 + 3
2
3𝑥 = 4
4 2
𝑥= 2
3
4
Jadi himpunan penyelesaiannya adalah {3} 1

Skor Total 10

Skor yang diperoleh


Nilai Pengetahuan = × 100
20

Lampiran 4 Instrumen Tes Praktik (Keterampilan)

Satuan Pendidikan : SMAN 3 Padang


Mata Pelajaran : Matematika - Peminatan
Kelas/ Semester : X/ 1
Kompetensi dasar :
4.1 Menyajikan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi
eksponensial dan fungsi logaritma

IPK :
4.1.2 Menyajikankan penyelesaian untuk mendapatkan himpunan penyelesaian
masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan eksponen 𝑎 𝑓(𝑥) =
𝑎𝑝 dan 𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎 𝑔(𝑥)

Kisi-Kisi Penulisan Soal Praktek

Ranah No.
Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator Soal
Kognitif Soal
4.1.2 Menyajikan penyelesaian Menyajikan himpunan C4 1
untuk mendapatkan penyelesaian masalah
himpunan penyelesaian kontekstual yang berkaitan
masalah kontekstual yang dengan persamaan eksponen
berkaitan dengan persamaan 𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑝
eksponen 𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑝 dan
𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎 𝑔(𝑥)

Lembar Instrumen
1. Jumlah penduduk Indonesia pada saat ini (Tahun 2018) adalah 262
juta jiwa. Banyak penduduk P setelah t tahun dan laju pertumbuhan 𝑟
yaitu 1.49% disajikan dengan rumus

𝑃 = (262.000.000) × (2,72𝑟𝑡 )

Perlihatkan atau sajikanlah pada tahun berapakah penduduk


Indonesia mencapai jumlah penduduk 712.640.000 juta jiwa?

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN


Lampiran 5 Soal Pengayaan dan Remedial
LEMBAR INSTRUMEN
1. The curve y = k. ax passes through the points (1, 12), (2, 48) and (4, n). Find the
exact values of k, a, and n.
53𝑥
2. Given that 25𝑦 = 3125 and 2𝑥 . 4𝑦−1 = 32, Find the value of 𝑥 and 𝑦.
2
4 𝑥 −3 8 1−𝑥 3
3. Jika 𝑥1 dan 𝑥2 penyelesaian dari persamaan (9) (27) = 2, nilai (𝑥1 − 𝑥2 )2

adalah

JAWABAN

1. Saat 𝑥 = 1 maka 𝑦 = 12.


12 = 𝑘𝑎
48 = 𝑘𝑎2
48 = (𝑘𝑎) × 𝑎
48 = 12 × 𝑎
48
𝑎=
12
𝑎=4
Subsitusi a=4 ke 12 = 𝑘𝑎
12 = 𝑘𝑎
12 = 𝑘(4)
12
𝑘=
4
𝑘=4
Jadi 𝑦 = 4 × 4𝑥
Untuk𝑥 = 4 maka 𝑦 = 𝑛
𝑛 = 4 × 44
𝑛 = 1024

53𝑥
2. = 3125
25𝑦

53𝑥 = 55 × 52𝑦
53𝑥 = 55+2𝑦
3𝑥 = 5 + 2𝑦
3𝑥 − 2𝑦 = 5 persamaan 1
2𝑥 . 4𝑦−1 = 32
2𝑥 . 22𝑦−2 = 25
2𝑥+2𝑦−2 = 25
𝑥 + 2𝑦 − 2 = 5
𝑥 + 2𝑦 = 7 Persamaan 2
Eliminasi persamaan 1 dan 2 diperoleh nilai 𝑥 = 3 dan 𝑦 = 3
2
4 𝑥 −3 8 1−𝑥 3
3. (9) (27) =2
2 −6
2 2𝑥 2 3−3𝑥 2 −1
( ) ( ) =( )
3 3 3
2 −6+3−3𝑥
2 2𝑥 2 −1
( ) =( )
3 3
2 −3𝑥−3
2 2𝑥 2 −1
( ) =( )
3 3
2𝑥 2 − 3𝑥 − 3 = −1
2𝑥 2 − 3𝑥 − 2 = 0
(2𝑥 + 1)(𝑥 − 2) = 0
1
𝑥 = − 2 atau 𝑥 = 2
1
Jadi himpunan penyelesaiannya adalah {− 2 , 2}
1 2 25
Nilai (𝑥1 − 𝑥2 )2 = (− 2 − 2) = 4

Remedial
Merangkum materi persamaan eksponen bentuk 𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎𝑝 dan𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑎 𝑔(𝑥) serta
memahaminya dan dilanjutkan dengan mengerjakan tugas.

LEMBAR INSTRUMEN REMEDIAL


1. Nilai x yang memenuhi persamaan 3𝑥+2 = 27√3 adalah
2 +𝑥−6 1 𝑥−2
2. Himpunan penyelesaian persamaan 3𝑥 = (9) adalah {𝑥1 , 𝑥2 }. Nilai 𝑥1 + 𝑥2 =

2 −6𝑥+1
3. Diketahui penyelesaian persamaan 92𝑥 = (27)2𝑥−4 adalah 𝑥1 dan𝑥2 . Jika 𝑥1 >
𝑥2 , nilai 𝑥2 − 𝑥1 =
2
128 2𝑥 +𝑥
4. Nilai x yang memenuhi persamaan =
4𝑥 8
5. Untuk x dan y yang memenuhi persamaan 5𝑥−2𝑦+1 = 25𝑥−2𝑦 dan 4𝑥−𝑦+2 =
32𝑥−2𝑦+1 , maka nilai x.y=…
