Anda di halaman 1dari 39

(RPP) RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Cendikia Batujajar


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI
Semester : I (Satu)
Alokasi Waktu : 12Jp

A. KOMPETENSI INTI

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.

KI-3 (Pengetahuan): Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,


prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI-4 (Keterampilan): Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Dasar Indikator


3.16 Menentukan nilai determinan dan 3.16.1 Menjelaskan determinan dan invers
invers pada matriks ordo 2x2 dan matriks berordo 2×2 dan 3×3
ordo 3x3 3.16.2 Menentukan nilai determinan dan invers
matriks berordo 2×2 dan 3×3
4.16 Menyelesaikan masalah yang 4.16.1 Menentukan langkah penyelesaian
berkaitan dengan determinan dan determinan dan invers matriks
invers matriks berordo 2×2 dan 3×3 4.16.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan determinan dan invers matriks
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan pendekatan saintifik dalam kegiatan pembelajaran determinan dan invers


matriks,siswa diharapkan mampu :

1. Bekerja sama, berani mengemukakan pendapat, menjawab pertanyaan, dan percaya diri.
2. Menjelaskan kembali cara menentukan determinan dan invers matriks dengan memahami
elemen diagonal utama, elemen diagonal samping dan adjoin matriks.
3. Mampu merumuskan model matematika dari suatu masalah dan menggunakan determinan
dan invers matriks dalam memecahkan masalah.

D. MATERI PEMBELAJARAN
I. Determinan Matriks
1. Determinan matriks persegi ordo 2
Misalkan A adalah matriks persegi ordo 2x2 berikut ini.
𝑎 𝑏
A( )
𝑐 𝑑
Determinan dari matriks A didefinisikan sebagai selisih antara hasil kali elemen-elemen
pada
diagonal utama dengan hasil kali elemen-elemen pada diagonal sekunder.
Determinan dari matriks A dinotasikan dengan det A atau |𝐴| . Berdasarkan definisi
determinan, diperoleh determinan dari matriks A sebagai berikut.
𝑎 𝑏
det A = |𝐴| = | |= (axd) + (bxc) = ad -
𝑐 𝑑
bc
II. Invers Matriks ordo 2x2

Pada aljabar bilangan, Anda telah mengenal bahwa jika suatu bilangan dioperasikan
dengan invers

perkaliannya maka akan diperoleh unsur identitas. Begitu pula dalam matriks, jika suatu matriks

dikalikan dengan inversnya maka akan diperoleh matriks identitas

E. METODE PEMBELAJARAN

Metode pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok diskusi


dengan pendekatan saintifik (scientific) dalam Model pembelajaran Problem Base Learning.

F. MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Media pembelajaran Matriks
2. Whiteboard
3. Lembar Kerja Siswa ( LKS )
G. SUMBER BELAJAR
Buku matematika erlangga untuk SMK/MK kelas XI dan buku Referensi lain yang relevan

H. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam kepada siswa
2. Ketua kelas memimpin do’a sebelum
memulai pembelajaran.
3. Guru mengecek kahadiran siswa.
4. Guru memberikan gambaran tentang
pentingnya memahami Matriks (Determinan
dan Invers)dan memberikan gambaran
tentang penggunaan Matriks (Determinan dan
15 menit
Invers)dalam kehidupan sehari-hari
5. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa
ingin tahu siswa sehingga diharapkan
dapataktif dalam proses pembelajaran, siswa
diajak memecahkan masalah belanja barang
di took
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai

Inti Fase 1: Mengorientasi siswa kepada masalah


Mengamati
Tahap 1
1. Guru memberi kesempatan siswa untuk
melakukan pengamatan Masalah
2. Siswa mencermati Masalah dan alternatif
penyelesaiannya dan mencermati Definisi
3. Siswa mendeskripsikan Matriks yang terdapat
dalam masalah tersebut

Tahap 2 150 menit

4. Siswa mengamati Masalah pada buku siswa


dan mencermati alternatif penyelesaiannya
5. Siswa mencermati jenis Matriks 2x2 pada
Buku Siswa

Tahap 3

6. Siswa mengamati Masalah pada Buku Siswa


halaman dan mencermati alternatif
penyelesaiannya
7. Siswa mencermati Jenis Matriks 3x3 pada
Buku Siswa

Menanya

8. Guru membimbing siswa agar mampu


mengajukan pertanyaan tentang hasil
pengamatan masalah .

Fase 2: Mengorganisasikan siswa Mengumpulkan


Informasi Tahap 1:

1. Guru membagi siswa dalam


kelompokkelompok diskusi yang sudah
disusun sebelumnya.
2. Siswa mengumpulkan informasi berkaitan
dengan masalah matriks ordo 2x 2 dan ordo
3x3
3. Guru memperhatikan siswa dan mendorong
siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi Guru
mengamati diskusi siswa dan melakukan
penilaian sikap

Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan


kelompok Menanya

1. Guru memberi stimulant agar siswa bertanya


bagaimana cara untuk mencari determinan
matriks berordo 2 x 2.

Mengasosiasikan

1. Guru membimbing siswa untuk menemukan


cara menjari nilai determinan dan inver pada
matriks berordo 2 x 2.
2. Siswa berdiskusi mencari nilai determinan
suatu matriks
3. Siswa berdiskusi untuk menentukan invers
matriks dan menentukan determinan
4. Siswa menyelidiki apakah invers dari matriks
tersebut merupakan suatu determinan matriks.
Fase 4:Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya Mengasosiasikan

1. Siswa mendiskusikan sehingga dapat


merumuskan langkah-langkah menentukan
invers suatu Matriks
2. Dengan bekerja sama dalam kelompok
diskusi siswa menerapkan konsep yang
diperolehnya untuk menyelesaikan masalah
pada lembar soal. Dengan bekerja sama
dalam kelompok diskusi siswa menerapkan
langkah-langkah menentukan invers matriks
untuk meneyelsaikan soal – soal pada lembar
soal

Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah

Mengasosiasikan

1. Guru membimbing siswa untuk mengkaji


kembali cara menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan invers Matriks kemudian
membuat ringkasan langkah-langkah
menentukan invers suatu matriks.
Mengkomunikasikan
1. Siswa membuat rangkuman dan kesimpulan
hasil diskusi.
2. Siswa diminta mempresentasikan hasil
diskusinya tentang invers dan penerapannya
dalam meneyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan Matriks invers.
Penutup 1. Siswa diminta menyimpulkan tentang
bagaimana menentukan detreminan dan
invers suatu matrisk dan membuat laporan
secara individu.
15 menit
2. Guru mengajak siswa untuk bersyukur kepada
Allah SWT telah diberi pengetahuan tentang
Determinan dan Invers dengan ucapan
Hamdalah bersamasama.
3. Guru mengucapkan salam
I. Penilaian, Pembelajaran
1. Instrument dan teknik penilian
Instrument penilaian
Mata pelajaran : Matematika
Kelas : XI OTKP 4
Semester : Genap

No Ranah kopetensi Teknik penilaian Bentuk penilaian


1 Sikap Jurnal Catatan perilaku
2 Pengetahuan
3.16 Menentukan nilai determinan dan Tes tertulis Mensuplai
invers pada matriks ordo 2x2 dan jawaban
ordo 3x3
Keterampilan
4.16 Menyelesaikan masalah yang Untuk kerja Daftar skala
berkaitan dengan determinan dan 10-100
invers matriks berordo 2×2 dan
3×3

Teknik penilaian
a. Kompetensi sikap : jurnal catatan prilaku
b. Kompetensi pengetahuan : Tes Tertulis
c. Kopetensi Keterampilan : Tes Tertulis

Penilaian Ranah Sikap


FORMAT JURNAL
No Tanggal Nama siswa Catatan prilaku Butir sikap Tindak lanjut
1
2
3
dst

FORMAT BANTU DAFTAR NILAI SIKAP


Penilaian ke
No Nama siswa Nilai akhir
1 2 3 4 dst
1
2
3
dst
Penilaian Ranah Pengetahuan
Mata Pelajaran : Matematika
KD 4.16 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan determinan dan invers matriks berordo
2×2 dan 3×3
Kopetensi Dasar Indicator Indicator soal Jenis Soal
Soal
4.16 Menyelesaikan 1. Menjelaska 1. Disajikan Tertulis
masalah yang n matriks 1. Diketahui
berkaitan dengan determinan berordo 2x2 matriks 𝐴 =
determinan dan dan invers peserta didik 4 2
[ ]
invers matriks matriks dapat 3 5
berordo 2×2 dan berordo menenukan Tentukan
3×3 2×2 dan determinan dan Determinan dan
3×3 invers dari Invers Dari
2. Menentuka matriks Matriks A
n nilai tersebut 2. Diketahui
determinan dengan tepat matriks
dan invers 2. Disajikan
matriks matriks 2 4 3
berordo berordo 3x3 𝐵 = [ 3 3 2]
2×2 dan peserta didik 4 2 4
Tentukan
3×3 dapat
Determinan
menenukan
Invers Dari
determinan
Matriks A dan
invers dari
B
matriks
tersebut
dengan tepat
Kunci Jawaban :

Contoh pengolahan nilai


No Soal Skor Nilai
1 30 (80/100)x100=80
2 50 (jumlah skor/skor maks jumlah soal) x nilai maksimal)
Jumlah 80
PENILAIAN PROSES
No Nama peserta Persiapan Pelaksaan Hasil Total Nilai akhir

Keterangan:
Skor maksiamal : 100
Nilai KD : jumlah peroleh skor/ jumlah maksimal x nilai maksimal
2. Analisis penilaian
Bagi siswa atau peserta didik yang mencapai nilai di bawah KKM (78.00) diberikan
pembelajaran remedial sedangkan bagi peserta yang mencapai ketutansan belajar
diberikan pebelajaran pengayaan
3. Pembelajaran Remidial dan pengayaan

Batujajar, Agustus 2019


Mengetahui
Kepala sekolah Guru mata pelajaran

Annisa Fitri Nur Endah,S.IP Yimas Zezeh Zayantini,S.Pd


2. MATERI BAHAN AJAR
1. Determinan Matriks Ordo 2x2

Misalkan A adalah matriks persegi ordo 2x2 berikut ini.

Determinan dari matriks A didefinisikan sebagai selisih antara hasil kali elemen-elemen pada
diagonal utama dengan hasil kali elemen-elemen pada diagonal sekunder.

Determinan dari matriks A dinotasikan dengan det A atau


diperoleh determinan dari matriksA sebagai berikut.

. Berdasarkan definisi determinan,

Contoh Soal 1

Tentukan nilai determinan dari matriks-matriks berikut.

dan

Jawab :

det

det
Contoh Soal 2

Diketahui matriks A dan matriks B berikut.

dan

Jika det A = det B, tentukan nilai-nilai x yang memenuhi persamaan tersebut.

Jawab :

det

det

Karena det A = det B, maka

Jadi, nilai-nilai x yang memenuhi persamaan tersebut adalah – 4 dan 4.

I. Invers Matriks

Pada aljabar bilangan, Anda telah mengenal bahwa jika suatu bilangan dioperasikan dengan
invers perkaliannya maka akan diperoleh unsur identitas. Begitu pula dalam matriks, jika suatu
matriks dikalikan dengan inversnya maka akan diperoleh matriks identitas. Pelajari ilustrasi
berikut, supaya Anda lebih memahami pernyataan di atas.
Misalkan dan , maka

Karena perkalian antara matriks A dan matriks B menghasilkan matriks identitas, maka dapat
disimpulkan bahwa matriks A dan matriks B saling invers. Hal ini berarti matriks B merupakan
matriks invers dari matriks A (ditulis B = A-1). Dengan demikian dapat disimpulkan bahwa jika
A dan B merupakan dua matriks persegi berordo sama dan memenuhi persamaan AB = BA= I,
maka matriks A adalah matriks invers dari B atau matriks B adalah matriks invers dari matriks A.

Contoh Soal 5

Diketahui matriks-matriks berikut.

, dan

Jawablah pertanyaan berikut ini.

a. Apakah matriks H merupakan matriks invers dari matriks G ?


b. Apakah matriks K merupakan matriks invers dari matriks G ?

Jawab :

a. Matriks H merupakan matriks invers dari matriks G jika memenuhi persamaan GH = I.

Karena GH = I, maka matriks H merupakan invers dari matriks G.

b. Matriks K merupakan matriks invers dari matriks G jika memenuhi persamaan GK = I.

Karena GK ≠ I, maka matriks K merupakan invers dari matriks G.


4. PERSAMAAN MATRIKS

1. A.X = B
A-1.A.X = A-1.B
I.X = A-1.B
X = A-1.B
Jadi jika A.X = B, maka X = A-1.B

2. X.A = B
X.A.A-1 = B.A-1
X.I = B.A-1
X = B.A-1
Jadi jika X.A = B, maka X = B.A-1

Contoh : Tentukan matriks X nya

3 1 5  15
1.  .X   
1 2 0 10 
1
3 1  5  15
X   . 
1 2 0 10 

1  2  1 5  15

6  1  1 3  0 10 
.

1  10  40

5  5 45 

 2  8
 
 1 9 

1 2  6  4
2. X .    2 4 
1 4   
1
 6  4 1 2
X  . 
 2 4  1 4

 6  4  1  4  2
X  .  
 2 4  4  2  1 1 

1  6  4  4  2
X  .
2  2 4   1 1 
.

1  28  16
X  .
2  12 8 

 14  8
X  
 6 4 
I. PEMAKAIAN INVERS MATRIKS
Invers matriks dapat digunakan untuk menyelesaikan 13ystem persamaan linear.
Contoh :
Selesaikan 13ystem persamaan linear berikut dengan matriks
x + 7y = 13
2x + 5y = 8
jawab :

1 7  x  13
2 5. y    8 
    
1
 x  1 7 13
 y   2 5 . 8 
     

 x 1  5  7 13
 y   5  14  2 1 . 8 
    

 x 1  9 

 y   9  18
   

 x   1
 y   2 
   

jadi x = -1, dan y = 2


3. MEDIA PEMBELAJARAN

Media pembelajaran secara umum adalah alat bantu proses belajar mengajar. Segala
sesuatu yang dapat dipergunakan untuk merangsang pikiran, perasaan, perhatian dan kemampuan
atau ketrampilan pebelajar sehingga dapat mendorong terjadinya proses belajar. Batasan ini
cukup luas dan mendalam mencakup pengertian sumber, lingkungan, manusia dan metode yang
dimanfaatkan untuk tujuan pembelajaran / pelatihan.

isi/materi pembelajaran seperti : buku, film, video dan sebagainya. Kemudian


menurut National Education Associaton(1969) mengungkapkan bahwa media
pembelajaran adalah sarana komunikasi dalam bentuk cetak maupun pandang-dengar, termasuk
teknologi perangkat keras.

Media Pembelajaran yang penyusun gunakan dalam mengimplementasikan Rencana


Pelaksanaan Pembelajaran di atas adalah :

1. Media pembelajaran Matriks


Media pembelajaran matriks yang saya gunakan adalah berupa Modul Buku Matematika-
wajib, penyusun Bornok Sinaga dkk, penerbit Politeknik Negeri Media Kreatif Jakarta,
2013
2. Laptop / komputer PC
Komputer adalah alat elektronik otomatis yang dapat menghitung dan memberikan hasil
pengolahan serta dapat menjalankan sistem multimedia (film, musik, televisi, faksimile,
dsb) biasanya terdiri atas unit pemasukan, unit pengeluaran, unit penyimpanan serta unit
pengontrolan (Kamus Besar Bahasa Indonesia). Saya menggunakan komputer untuk
menyajikan materi (PPT) dan juga untuk mencari media pembelajaran lain, misal : vidio
pembelajaran tentang matriks dll.

Peran komputer dalam pembelajaran

Menurut Gagne dan Briggs dalam Rosenberg (2000), komputer dapat digunakan
sebagai media pembelajaran karena memiliki kelebihan dari media pembelajaran yang
lain dan memiliki fungsi antara lain sebagai berikut :

1. Hubungan Interaktif : Komputer dapat menjembatani hubungan komunikasi antara dua


orang atau lebih. Komputer dapat memunculkan ide-ide atau wacana baru dan
meningkatkan minat terhadap media.
2. Pengulangan : Pengguna komputer terutama mahasiswa atau dosen dan guru dapat
mengulang materi atau bahan ajar dengan metode yang menarik yang telah disediakan
komputer seperti musik, video, atau microsoft office.
3. Feedback and Reward : Dengan komputer guru atau dosen dapat memberikan saran atau
perbaikan dan tentu saja pujian kepada mahasiswa yang dapat menyelesaikan tugasnya
dengan baik. Saran dan pujian ini dpaat disampaikan secara online dan seketika sehingga
mahasiswa yang lain dapat mengetahui saran, perbaikan dan pujian tersebut yang
tentunya juga dapat menjadi motivasi untuk meningkatkan potensi diri terutama dalam
pembelajaran.

Komputer adalah media yang dapat digunakan dalam pengajaran dengan berbagai
metode yang berbeda-beda. Peran komputer secara umum adalah :

1. Komputer dapat menjadi pengganti dosen dalam belajar.


2. Dengan komputer para pembelajar bahasa dapat menentukan sendiri program bahasa yang
disukainya dan belajar sesuai dengan kemampuan dan waktu yang dimiliki.
3. Dapat memotivasi para pembelajar lewat variasi pelajaran dengan suara dan gambar.
4. Program komputer dapat menghitung jawaban yang benar dan salah secara otomatis,
sehingga para pembelajar dapat mengetahui skor/nilai segera setelah soal-soal dikerjakan.

Contoh Bentuk-bentuk pembelajaran dengan MeggunakanKomputer

Ada berbagai macam bentuk-bentuk pembelajaran dengan menggunakan komputer.


Contohnya adalah sebagai berikut :

1. Pembelajaran dengan menggunakan Microsoft Word. Dengan memanfaatkan


program Word, dapat diketik bahan ajar yang menarik, menggunakan berbagai format
tulisan, warna dan ukuran kertas yang bervariasi. (schule.bayern.de)
2. Pembelajaran dengan format PDF. Biasanya format PDF digunakan untuk menyajikan
berbagai macam bentuk presentasi yang dilengkapi dengan suara dan gambar.
3. Pembelajaran dengan memanfaatkan program Scan. Untuk men-scan suatu gambar atau
teks yang menarik yang akan digunakan sebagai bahan ajar, komputer harus dilengkapi
dengan alat scanner.
4. Pembelajaran dengan menggunakan tabel atau grafik dengan memanfaatkan program PDF
atau Microsoft Office.
5. Pembelajaran dengan menggunakan CD-ROM. Dengan fasilitas CD-ROM dapat diputar
film atau yang sejenisnya yang berhubungan dengan materi yang akan diajarkan. Tentu
saja pelengkap sepertiloud-speaker atau headset juga diperlukan.
6. Pembelajaran dengan menggunakan komputer yang tersambung dengan internet. Apabila
suatu komputer dapat tersambung dengan jaringan internet, maka proses
pembelajaran dapat diselenggarakan secara online dan materi ajar terkini dapat diakses
dengan cepat dan seketika.

3. LCD proyektor
Di era modern seperti sekarang ini, banyak yang harus kita ikuti sesuai tuntunan
zaman yang serba canggih. Apalagi jika berkaitan dengan dunia pendidikan. Sistem
pembelajaran pada zaman sekarang sudah sangat berbeda jauh dibanding dengan sistem
belajar yang masih terkesan tradisional. Komponen-komponen untuk menunjuang
berlangsungnyaproses belajar mengajar juga sudah dilengkapi dengan berbagai alat
teknologi. Tujuan utama penggunaan teknologi di dalam sistem pembelajaran adalah
untuk memudahkan dan mengefektifkanpembelajaran agar menjadi lebih baik dari
sebelumnya dalam waktu dan kondisi yang lebih baik. Salah satu media yang digunakan
dalam pembelajaran adalah LCD Projektor/Proyektor.
Manfaat Menggunakan LCD Proyektor dalam sistem belajar
1. Lebih Efektif dan Efisien
Dengan menggunakan LCD Proyektor, waktu yang digunakan untuk mengajar tidak
terbuang sia-sia hanya untuk menulis di papan tulis, dan membuat catatan. Selain itu
kualitas visual akan lebih nyaman dengan materi yang dapat terlihat dengan jelas di
banding dengan menulis di papan tulis. Hal inilah yang dapat membuat waktu belajar
menjadi efektif, dan suasana belajar mejadi efisienmajasampit.blogspot.com/
2. Ramah Lingkungan
Karena LCD Proyektor hanya menggunakan tenaga listrik, maka dapat dikatakan sangat
ramah lingkungan dari pada menulis di whiteboard dengan spidol, atau menulis di papan
tulis dengan kapur. Selain tidak mencemari lingkungan yang akibatnya dapat
mengganggu kesehatan, LCD Proyektor juga amah lingkunga, bisa digunakan kapan saja
dan dimana saja dengan praktis dan cepat..blogspot.com/
3. Membiasakan peserta didik dengan teknologi
Secara tidak langsung, penggunaan LCD Proyektor dapat mendidik siswa agar lebih
mengeluarkan de-ide kreatifnya dalam penggunaan teknologi. Yang dapat brguna bagi
perkembangan dirinya di era modernisasi yang semakin berkembang.
http://remajasampit.blogspot.com/
4. Mengikuti Standar Pendidikan
Hampir disetiap sekolah di perkotaan menggunakan media pembelajarn berupa LCD
Proyektor. Lambat laun sistem pembelajaran yang seperti ini akan semakin berkembang
hingga ke sekolah yang letaknya di desa atau pedalaman. Jadi dengan mengikuti standar
pendidikan seperti ini, Maka pendidikn di Indonesia akan terus berkembang.

4. Lembar Kerja Siswa ( LKS )


Penggunaan LKS dalam pembelajaran matriks diharapkan mampu mengubah kondisi
pembelajaran dari yang biasanya guru berperan menentukan “apa yang dipelajari”
menjadi “bagaimana menyediakan dan memperkaya pengalaman belajar siswa”. Disini
saya sebagai pendidik tidak membatasi pengalaman peserta didik saya dalam memperoleh
pembelajaran, Pengalaman belajar siswa dapat diperoleh melalui serangkaian kegiatan
untuk mengeksplorasi lingkungan melalui interaksi aktif dengan teman, lingkungan, dan
nara sumber lain.
1. MANFAAT LKS
Mengajar dengan menggunakan LKS ternyata semakin populer terutama pada
masa dekade terakhir ini. Manfaat yang diperoleh dengan menggunakan LKS
(Hendro Darmodjo dan Jenny R.E. Kaligis, 1992 : 40), antara lain :
1. Memudahkan guru dalam mengelola proses belajar, misalnya mengubah kondisi
belajar dari suasana “guru sentris” menjadi “siswa sentris”.
2. Membantu guru mengarahkan siswanya untuk dapat menemukan konsep-
konsep melalui aktivitasnya sendiri atau dalam kelompok kerja.
3. Dapat digunakan untuk mengembangkan keterampilan proses, mengembangkan
sikap ilmiah serta membangkitkan minat siswa terhadap alam sekitarnya.
4. Memudahkan guru memantau keberhasilan siswa untuk mencapai sasaran
belajar.
4. LKPD (LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK)
MATRIKS (DETERMINAN DAN INVERS)
Kompetensi Dasar :
 3.1 mengeksplorasi cara mencari determinan dan invers pada matriks
 3.2 Menggunakan determinan dan invers matriks dalam penyelesaian sistem
persamaan linear.
 4.1 dapat mengembangkan apa yang sudah diperoleh dari sekolah dan menyajikan
bentuk determinan dan invers pada matriks.

A. Deskripsi
Dalam LKPD ini anda akan mempelajari unsur-unsur matriks, ordo dan jenis matriks,
determinan dan invers matriks, dan penerapan matriks dalam sistem persamaan linear.
B. Prasyarat
Untuk mempelajari LKPD ini, para siswa diharapkan telah menguasai dasar-dasar aljabar.
C. Petunjuk Penggunaan LKPD
Untuk mempelajari LKPD ini, hal-hal yang perlu Anda lakukan adalah sebagai berikut:
1) Untuk mempelajari LKPD ini haruslah berurutan, karena materi yang mendahului
merupakan prasyarat untuk mempelajari materi berikutnya.
2) Pahamilah contoh-contoh soal yang ada, dan kerjakanlah semua soal latihan yang ada.
Jika dalam mengerjakan soal Anda menemui kesulitan, kembalilah mempelajari materi
yang terkait.
3) Kerjakanlah soal evaluasi dengan cermat. Jika Anda menemui kesulitan dalam
mengerjakan soal evaluasi, kembalilah mempelajari materi yang terkait.
4) Jika Anda mempunyai kesulitan yang tidak dapat Anda pecahkan, catatlah, kemudian
tanyakan kepada guru pada saat kegiatan tatap muka atau bacalah referensi lain yang
berhubungan dengan materi modul ini. Dengan membaca referensi lain, Anda juga
akan mendapatkan pengetahuan tambahan.
D. Tujuan Akhir
Setelah mempelajari LKPD ini diharapkan Anda dapat:
1) Melakukan operasi aljabar atas dua matriks
2) Menentukan determinan matriks 2x2
3) Menentukan invers dari matriks 2x2
4) Menentukan persamaan matriks dari persamaan linear
5) Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan invers matriks.

A. PENGERTIAN MATRIKS
Matriks adalah kumpulan bilangan yang disusun dalam bentuk baris dan kolom. Bilangan
yang tersusun dalam baris dan kolom disebut elemen matriks. Nama matriks ditulis dengan
menggunakan huruf kapital. Banyaknya baris dan kolom matriks disebut ordo matriks.
Bentuk umum :

 a1.1 a1.2 a1.3 ... a1.n 


a a 2.2 a 2.3 ... a 2.n 
 2.1
A =  a3.1 a3.2 a3.3 ... a3.n 
 
 : : : ... : 
a m.1 a m.2 a m.3 ... a m.n 

a1.1  elemen matriks pada baris 1, kolom 1

a1.2  elemen matriks pada baris 1, kolom 2

a1.3  elemen matriks pada baris 1, kolom 3

.
.
.
a m.n  elemen matriks pada baris m, kolom n

Contoh :
 2 5  4
B=  
 1 6 7 
Ordo matriks B adalah B2 x 3
a1.3  - 4

a 2.2  6

B. JENIS-JENIS MATRIKS
1. Matriks baris
adalah matriks yang hanya memiliki satu baris
Contoh : A = [ 2 3 0 7 ]
2. Matriks kolom
adalah matriks yang hanya memiliki satu kolom
2
 1
Contoh : C =  
0
 
7
3. Matriks persegi
adalah matriks yang jumlah baris dan kolomnya sama.

2 0 5 3
1 8 6 4 
Contoh : A = 
5 9 0 6
 
7  3  5 10
Diagonal samping Diagonal utama
4. Matriks Identitas
adalah matriks persegi yang elemen-elemen pada diagonal utamanya 1, sedangkan semua
elemen yang lainnya nol.
Contoh :

1 0
A=  
0 1 

1 0 0
B = 0 1 0
0 0 1

5. Matriks segitiga atas


adalah matriks persegi yang elemen-elemen dibawah diagonal utamanya nol.
Contoh :

2 3  1
A = 0 1 4 
0 0 5 

6. Matriks segitga bawah


adalah matriks persegi yang elemen-elemen diatas diagonal utamanya nol.
Contoh :

 2 0 0
B = 9 1 0
3 2 5

7. Matriks nol
adalah matriks yang semua elemennya nol.
Contoh :
0 0 0 
C=  
0 0 0 
C. DETERMINAN DAN INVERS MATRIKS ORDO 2X2
a b 
Jika matriks A =   , determinan dari matriks A dinotasikan det A atau
c d 
A = ad - bc

1  d  b
A-1 =
ad  bc  c a 
Invers matriks A dinyatakan dengan notasi

 Jika ad – bc = 0, maka matriks tidak mempunyai invers disebut matriks singular.


 Jika ad – bc  0, maka matriks mempunyai invers disebut matriks non singular.
Contoh :
2 5
Diketahui A =   , Tentukan determinan dan invers matriks A.
1 3
Det A = ad – bc
= 2.3 – 5.1
=6–5
= 1

1  d  b
A-1
ad  bc  c a 
=

1  3  5  3  5
A-1
1  1 2   1 2 
= =
 

LATIHAN 4
Latihan pilihan ganda
13 −2
1. Diketahui At adalah transpose dari matriks A, jika At = ( )maka berapakah nilai
5 −1
determinan Matriks A ...
a. 7
b. -3
c. 5
d. 3
e. -1
2 1 −3 2
2. Diketahui Matriks A = ( ) , B= ( ) maka nilai determinan matrik A + B
4 −5 −6 1
adalah..
a. 15
b. 13
c. -10
d. -17
e. -37
−5 −3 𝑥 3
3. Diketahui Matriks P = ( ),Q=( ) jika determinan P = determinan Q maka
4 𝑥 2 1
nilai x adalah...
a. 5
b. 3
c. 1
d. -3
e. -5
3 1 2 1 −3 𝑎
4. Diketahui Matriks A= ( ) B= ( )C=( ) jika determinan dari matriks A +
2 4 5 6 2 3
B – C = 1 maka nilai a adalah...
a. -11
b. -10
c. -8
d. 3
e. 5
−2 3 1 2
5. Diketahui Matriks A = ( ) , B= ( ) maka nilai determinan matrik A + B
−3 2 1 1
adalah..
a. 12
b. 10
c. -15
d. -20
e. -25
−3 2
6. Diketahui matriks A = ( ) dan A-1 adalah invers dari matriks A maka A-1 adalah..
−6 6
6 −2
a. ( )
6 −3
1
1 2
b. ( −1)
1 −3
1
−1 3
c. ( 1)
−1 2
1
−1
3
d. ( 1)
−1 2
1 −1
e. ( 1 −1 )
2 3
3 2 1 9
7. Diketahui Matriks A = ( ) , B= ( ) dan C = A + B jika C-1 adalah invers
−1 0 4 8
matriks C, maka C-1 adalah....
8 −11
a. ( )
−3 4
−8 11
b. ( )
3 −4
4 11
c. ( )
3 8
−4 11
d. ( )
3 −8
4 −11
e. ( )
−3 8

3 2 1 0
8. Diketahui Matriks A = ( ) , B= ( ) dan C = A + B jika C-1 adalah invers
−1 0 −2 1
matriks C, maka C-1 adalah....
1 2
a. 2 ( )
1 0
0 −2
b. 2( )
−1 1
1 0 −2
c. 2 ( )
1 1
1 0 −2
d. 2 ( )
1 −1
1 0 −2
e. 4 ( )
−1 1
7 9
9. X matriks persegi berordo 2x2 yang memenuhi persamaan X ( )=
3 4
−1 2
( )adalah...
0 −1
9 −23
a. ( )
−10 21
−23 10
b. ( )
10 −21
−10 −23
c. ( )
−9 −21
23 10
d. ( )
9 21
−10 23
e. ( )
9 −21
3 4 2 1
10. X matriks persegi berordo 2x2 yang memenuhi persamaan ( ) X= ( ) adalah...
1 2 4 3
−6 5
a. ( )
5 −4
−6 5
b. ( )
5 −4
−10 23
c. ( )
9 −21
23 10
d. ( )
9 21
−6 5
e. ( )
5 −4

Latihan Essai
2 x 5  5 4
1. Diketahui matriks A = 
x  3
, dan B = 13 3 x 
9  
Tentukan nilai x, jika Det A = Det B
2. Tentukan nilai x nya :
x x 
a.  3 x  1  5
 
5 x 5 
3x  18
x  3
b.

1 2 4 6
3. Diketahui matriks A =   , dan B = 1 2 
3 5  
Tentukan :
a. A-1
b. B-1
c. A.B
d. B.A
e. A-1.B-1
f. B-1.A-1
g. (AB)-1
h. (BA)-1
i. Buatlah kesimpulan dari hasil tersebut

9 4 
4. Diketahui B=   , Tentukan :
 4 2
a. A-1
b. A-1.A
c. A.A-1
d. Buatlah kesimpulan

D. PERSAMAAN MATRIKS
1. A.X = B
A-1.A.X = A-1.B
I.X = A-1.B
X = A-1.B
Jadi jika A.X = B, maka X = A-1.B

2. X.A = B
X.A.A-1 = B.A-1
X.I = B.A-1
X = B.A-1
Jadi jika X.A = B, maka X = B.A-1

Contoh :Tentukan matriks X nya

3 1 5  15
1.  .X   
1 2 0 10 
1
3 1  5  15
X   . 
1 2 0 10 

1  2  1 5  15

6  1  1 3  0 10 
.

1  10  40

5  5 45 

 2  8
 
 1 9 
1 2  6  4
2. X .  
1 4  2 4 

1
 6  4 1 2
X  . 
 2 4  1 4

 6  4  1  4  2
X  .  
 2 4  4  2  1 1 

1  6  4  4  2
X  .
2  2 4   1 1 
.

1  28  16
X  .
2  12 8 

 14  8
X  
 6 4 

I. PEMAKAIAN INVERS MATRIKS


Invers matriks dapat digunakan untuk menyelesaikan sistem persamaan linear.
Contoh :
Selesaikan sistem persamaan linear berikut dengan matriks
x + 7y = 13
2x + 5y = 8
jawab :
1 7  x  13
2 5. y    8 
    
1
 x  1 7 13
 y   2 5 . 8 
     
 x 1  5  7 13

 y  5  14  2 1 . 8 
    

 x 1  9 

 y   9  18
   
 x   1
 y   2 
   
jadi x = -1, dan y = 2
LATIHAN 5
1. Tentukan matriks X nya :

 1 2  4 2
a.  .X   
  1 3 1 3 

3  1 3 0
b. X .  
4  1 1 4
2. Tentukan matriks B nya :

1  1  1 0  2  1
2 1 . 2  1  B.1 2 
    
3. Tentukan matriks X nya :
 2 2 3  1 1 0
 1 1. X .1 0   0 1
     
4. Tentukan nilai x + y, jika diketahui :
2  3  x  3
3 2 . y   4
    
5. Dengan menggunakan matriks selesaikan sistem persamaan linear berikut :
a. 2x – 3y = -1
x + 2y = 11
b. 3x + y = 7
x – 3y = -1
5. INSTRUMEN PENILAIAN

1. Instrumen Penilaian Sikap


 Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran / penilaian Observasi
Petunjuk : Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa. Berilah tanda
cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa.
Nama Siswa : …………………. Kelas : XI
Tanggal Pengamatan: ………………….. Materi Pokok: Matriks

No Aspek Pengamatan Skor


1 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada matematika 1 2 3 4
2 Menunjukan Sikap KonsistendanTeliti
Percayadiri danTidak mudah menyerah dalam memecahkan
3
masalah
4 Memiliki sikap terbuka dan Menghargai Pendapat orang lain
Jumlah Skors
Kriteria:

4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak


melakukan

2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan

1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

2. Instrumen Penilaian Kompetensi Pengetahuan


 Tes Tertulis (uraian)
Indikator:
1. Siswa dapat menentukan determinan suatu matriks.
2. Siswa dapat menentukan invers suatu matriks.
Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran / penilaian:
A. Instrumen.
1. Sinta membeli 2kg jeruk dan 3 kg apel. Ia harus membayar Rp 86 000,-. Sedangkan
Nani harus membayar rp120 000,- untuk 1kg jeruk dan 5kg apel yang dibelinya.
Tentukan : a. Determinan matriks koefisien persoalan tersebut b. Harga 3kg jeruk
dan 1kg apel yang dibeli Ita dari toko itu.
3 1
2. Tentukan invers matriks ( )
7 2
B. Pedoman Penskoran
Alternatif pedoman penskoran jawaban soal:
No Aspek yang Dinilai Rubik Penilaian Skor
1 menentukan determinan Menjawab kedua pertanyaan beserta prosesnya 5
suatu matriks. Menjawab pertanyaan nomor b dengan benar 3
beserta prosesnya
Menjawab pertanyaan nomor a dengan benar 2
beserta prosesnya
Tidak ada respon/jawaban 0
2 menentukan invers Menjawab dengan benar 5
suatu matriks. Menjawab dengan hampir benar 3
Menjawab salah 1
Tidak ada respon jawaban 0
Skor maksimal 10
Skor minimal 0
3. Instrumen Penilaian Kompetensi Keterampilan
 Tugas Individu
Indikator:
1. Siswa dapat menentukan determinan matriks
2. Siswa dapat menentukan invers matriks.
 Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian
A. Instrumen Penilaian :

Pilihlah satu jawaban yang paling benar.

13 −2
2. Diketahui At adalah transpose dari matriks A, jika At = ( )maka berapakah nilai
5 −1
determinan Matriks A ...
f. 7
g. -3
h. 5
i.3
j.-1
2 1 −3 2
11. Diketahui Matriks A = ( ) , B= ( ) maka nilai determinan matrik A + B
4 −5 −6 1
adalah..
f. 15
g. 13
h. -10
i.-17
j.-37
−5 −3 𝑥 3
12. Diketahui Matriks P = ( ),Q=( ) jika determinan P = determinan Q maka
4 𝑥 2 1
nilai x adalah...
f. 5
g. 3
h. 1
i.-3
j.-5
3 1 2 1 −3 𝑎
13. Diketahui Matriks A= ( ) B= ( )C=( ) jika determinan dari matriks A +
2 4 5 6 2 3
B – C = 1 maka nilai a adalah...
f. -11
g. -10
h. -8
i.3
j.5
−2 3 1 2
14. Diketahui Matriks A = ( ) , B= ( ) maka nilai determinan matrik A + B
−3 2 1 1
adalah..
f. 12
g. 10
h. -15
i.-20
j.-25
−3 2
15. Diketahui matriks A = ( ) dan A-1 adalah invers dari matriks A maka A-1 adalah..
−6 6
6 −2
f. ( )
6 −3
1
1 2
g. ( −1)
1 −3
1
−1 3
h. ( 1)
−1 2
1
−1 3
i.( 1)
−1 2
1 −1
j.( 1 −1 )
2 3
3 2 1 9
16. Diketahui Matriks A = ( ) , B= ( ) dan C = A + B jika C-1 adalah invers
−1 0 4 8
matriks C, maka C-1 adalah....
8 −11
f. ( )
−3 4
−8 11
g. ( )
3 −4
4 11
h. ( )
3 8
−4 11
i.( )
3 −8
4 −11
j.( )
−3 8

3 2 1 0
17. Diketahui Matriks A = ( ) , B= ( ) dan C = A + B jika C-1 adalah invers
−1 0 −2 1
matriks C, maka C-1 adalah....
1 2
f. 2 ( )
1 0
0 −2
g. 2( )
−1 1
1 0 −2
h. 2 ( )
1 1
1 0 −2
i.2 ( )
1 −1
1 0 −2
j.4 ( )
−1 1
7 9
18. X matriks persegi berordo 2x2 yang memenuhi persamaan X ( )=
3 4
−1 2
( )adalah...
0 −1
9 −23
f. ( )
−10 21
−23 10
g. ( )
10 −21
−10 −23
h. ( )
−9 −21
23 10
i.( )
9 21
−10 23
j.( )
9 −21
3 4 2 1
19. X matriks persegi berordo 2x2 yang memenuhi persamaan ( ) X= ( ) adalah...
1 2 4 3
−6 5
f. ( )
5 −4
−6 5
g. ( )
5 −4
−10 23
h. ( )
9 −21
23 10
i.( )
9 21
−6 5
j.( )
5 −4

B. Kunci dan penskoran :


Kunci : 1. E 2. D 3. B 4. A 5.E 6.C 7.B 8.D 9.E 10. B
Penskoran :

NO JAWABAN YANG BENAR SKOR JAWABAN YANG BENAR SKOR


1 1 1 6 6
2 2 2 7 7
3 3 3 8 8
4 4 4 9 9
5 5 5 10 10
Nilai = Skor
Nilai maksimal = 10

 LAMPIRAN LEMBAR PENGAMATAN

A. INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Materi : Matriks (determinan dan invers)
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan Matriks (determinan dan invers).

Skor 1 : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Matriks (determinan dan invers) .

Skor 2 : Cukup terampil jika menunjukkan mampumenerapkan konsep/prinsip dan strategi


pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Matriks (determinan dan invers), namun
membutuhkan lebih lama.

Skor 3 : Terampil ,jika menunjukkan mampu menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
masalah yang relevan yang berkaitan Matriks (determinan dan invers) dalam waktu normal.

Skor 4 : Sangat terampil ,jika menunjukkan mampu menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Matriks (determinan dan invers) dalam
waktu yang lebih singkat.

Isilah Skor pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


KETRAMPILAN
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan
NO NAMA SISWA
masalah
1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

B. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika


Materi : Matriks (determinan dan invers)
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran Matriks (determinan dan invers).


Skor 1 : jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
Skor 2 : jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran namun pasif
dalam diskusi kelompok
Skor 3 : jika menunjukkan sudah ada ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
Skor 4 : jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Skor 1 : jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
Skor 2 : jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
pasif dalam diskusi kelompok.
Skor 3 : jika menunjukkan sudah bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
Skor 4 : jika menunjukkan sudah bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus
dan ajeg/konsisten.
Dengan Pembelajaran dan Diskusi Kelompok
NO NAMA SISWA AKTIF BEKERJA SAMA
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

PENILAIAN DIRI MENGENAI SIKAP TERHADAP MATAPELAJARAN


Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Matriks (determinan dan invers)
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan :

Kompetensi Inti:
KI.2 Mengembangkan perilaku (proaktif, dan kerjasama) dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
Kompetensi Dasar:
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya
diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.
Penilaian diri: Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda V pada kolom yang sesuai
dengan keadaan dirimu yang sebenarnya!
NO PERYATAAN YA TIDAK
Pada masalah kontekstual yang diajukan saya mencatat data apa
1
adanya
Saya menyelesaikan tugas diskusi sesuai dengan waktu yang telah
2
ditentukan
3 Saya mencari literatur lain untuk menyelesaikan masalah
4 Saya menyimpulkan rumus dengan didukung data
5 Dalam membuat laporan saya cukup menyalin laporan teman saya

LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN


Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Matriks (determinan dan invers)
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2016/2017
Waktu Pengamatan :
Kompetensi Inti:
KI.2 Mengembangkan perilaku (proaktif, dan kerjasama) dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
Kompetensi Dasar:
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya
diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan
strategi menyelesaikan masalah.
Petunjuk: 1. Amatilah perilaku temanmu dengan cermati selama mengikuti pembelajaran
matematika tentang fungsi invers. 2. Berilah tanda V pada kolom yang sesuai (ya atau tidak)
berdasarkan hasil pengamatanmu! 3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak/ibu guru!
Daftar periksa pengamatan sikap antarteman
Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Nama peserta didik yang diamati : ……………………
Kelas : ……………............
Waktu pengamatan : …………………
MUNCUL /
NO PRILAKU / SIKAP DILAKUKAN
YA TIDAK
1 Mau menerima pendapat teman
2 Memaksa teman untuk menerima pendapatnya
3 Memberi solusi terhadap pendapat yang bertentangan
Dapat bekerja sama dengan teman yang berbeda status sosial, suku,
4
dan agama
5 Mau membantu teman yang belum memahami materi

Nama pengamat:

( .............................................. )
