Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK BHAKTI KENCANA LIMBANGAN


Mata Pelajaran : Seni Budaya
Komp. Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019-2020
Alokasi Waktu : 3 X 120 menit (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja
Seni Budaya pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja Seni Budaya
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. .Kompetensi Dasar
3.1 Memahami konsep budaya
4.1.Mempresentasikan konsep budaya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Memahami konsep budaya
- Menjelaskan definisi budaya
- Menjelaskan unsur-unsur budaya
- Menjelaskan system budaya ,nilai budaya
- Menjelaskan barat dan timur diantara kebudayaan nasional
- Menjelaskan budaya local
- Menjelaskan ciri budaya lokal

4.1. Mempresentasikan konsep budaya


- Mengumpulkan informasi mengenai definisi ,unsur unsur , sistem budaya ,nilai budaya
- Mengumpulkan informasi mengenai barat dan timur diantara kebudayaan nasional Budaya
local dan ciri budaya lokal
- Mempersentasikan materi mengenai definisi ,unsur unsur , sistem budaya ,nilai budaya
- Mempersantasikan mengenai barat dan timur diantara kebudayaan nasional budaya local dan
ciri –cirinya

D. Tujuan Pembelajaran
- Melalui pengamatan, penggalian informasi dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan
definisi budaya dengan benar
- Melalui pengamatan, penggalian informasi dan diskusi, peserta didik dapat Menjelaskan
unsur-unsur budaya
- Melalui pengamatan, penggalian informasi dan diskusi, peserta didik dapat menjelaskan
sistem budaya,nilai budaya dengan tepat
- Melalui penggaliian informasi , peserta didik mampu menjelaskan barat dan timur diantara
kebudayaan nasional dengan benar
- Melalui pengamatan,penggaliaan informasi dan diskusi peserta didik mampu menjelaskan
budaya local dengan benar
- Melalui pengamatan,penggaliaan inpormasi peserta didik mampu menjelaskan ciri budaya
local dengan benar
- Melalui pengamatan dan penggalian informasi peserta didik mampu mengumpulkan
inpormasi mengenai konsep budaya Indonesia, konsep budaya local
- Melalui pengamatan,penggaliian informasi dan diskusi peserta didik mampu
mempersentasikan konsep budaya indoneia dan konsep budaya local

E. Materi Pembelajaran
- Pengertian kebudayaan
- Unsur-unsur budaya
- Sistem budaya
- Nilai budaya
- Nilai budaya barat dan timur
- Budaya local
- Ciri –ciri budaya local

F. Pendekatan,Model dan Metode


Pendekatan : Saintific
Model :Discovery learning
Metode : Diskusi, persentasi danTanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan kesatu

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan
 Salam Pembuka dan Doa 15 menit
 Absensi
 Penyampaian KD yang akan disampaikan
 Penyampaian tujuan pembelajaran kepada peserta didik.
 Penyampaian metode pembelajaran.
Kegiatan Inti : 105 menit
Stimulus (Pemberian Rangsangan)
 Peserta didik mengamati tayangan video tentang budaya

Identifikasi Masalah :
Guru membuka sesi tanya jawab setelah peserta didik mengamati
tayangan tersebut mengenai definisi ,unsur –unsur ,sistem social dan
nilai budaya

Pengumpulan Data dan Gerakan Literasi Sekolah:


 Peserta didik berdiskusi untuk mencari informasi dari hasil
pengamatan tayangan gambar, video dan buku sumber mengenai
definisi ,unsur-unsur ,system dan nilai budaya

Pembuktian :
 Peserta didik mengolah informasi yang didapat dari hasil diskusi
kelompok tentang definisi ,unsur – unsur ,system dana nilai
budaya

Menarik kesimpulan
 Peserta didik mempersentasikan kesimipulan secara individu
tentang hal-hal yang berhubungan dengan definisi,unsur ,system
dan nilai budaya

penutup :
 Pemberian tugas
 Salam penutup 15 menit

2. Pertemuan kedua

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan :
 Salam Pembuka dan Doa 15 menit
 Absensi
 Penyampaian KD yang akan disampaikan
 Penyampaian tujuan pembelajaran kepada peserta didik.
 Penyampaian metode pembelajaran.
Kegiatan Inti : 105 menit
Stimulus (Pemberian Rangsangan)
 Peserta didik mengamati gambar tentang kebudayaan
nasional

Identifikasi Masalah :
Guru membuka sesi tanya jawab setelah peserta didik
mengamati gambar tersebut mengenai barat dan timur antara
kebudayaan nasional
Pengumpulan Data dan Gerakan Literasi Sekolah:
 Peserta didik berdiskusi untuk mencari informasi dari hasil
pengamatan tayangan gambar, dan buku sumber mengenai
barat dan timur diantara kebudayaan nasional
Pembuktian :
 Peserta didik mengolah informasi yang didapat dari hasil
diskusi kelompok tentang barat dan timur diantara
kebudayaan nasional
Menarik kesimpulan
 Peseta didik mempersentasikan kesimpulan secara individu
tentang hal-hal yang berhubungan dengan barat dan timur
diantara kebudayaan nasional
penutup :
 Pemberian tugas
 Salam penutup 15 menit

3. Pertemuan ketiga

Rincian Kegiatan Waktu

Pendahuluan
 Salam Pembuka dan Doa 15 menit
 Absensi
 Penyampaian KD yang akan disampaikan
 Penyampaian tujuan pembelajaran kepada peserta
didik.
 Penyampaian metode pembelajaran.
Kegiatan Inti : 105 menit
Stimulus (Pemberian Rangsangan)
 Peserta didik mengamati tayangan video tentang
budaya local
Identifikasi Masalah :
Guru membuka sesi tanya jawab setelah peserta didik
mengamati tayangan tersebut mengenai budaya lokal
Pengumpulan Data dan Gerakan Literasi Sekolah:
 Peserta didik berdiskusi untuk mencari informasi
dari hasil pengamatan tayangan gambar, video dan
buku sumber mengenai pengertiaan budaya local
dan ciri cirinya

Pembuktian :
 Peserta didik mengolah informasi yang didapat dari
hasil diskusi kelompok tentang budaya local dan
ciri cirinya

Menarik kesimpulan
 Peserta didik mempersentasikan kesimpulan secara
individu tentang hal-hal yang berhubungan den
budaya local dan ciri cirinya

penutup :
 Pemberian tugas
 Salam penutup 15 menit

H. Media,Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat : Laptop, Infokus
2. Bahan : Penayangan media gambar dan video
3. Sumber Belajar : Internet, Buku Paket,

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Jenis/teknik penilaian
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan
melalui tes tertulis dan praktek.
2. Bentuk instrument dan instrumen
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas
visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda.
3. Pedoman penskoran (Terlampir).
LAMPIRAN-LAMPIRAN

Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi dan Soal Untuk Pengetahuan


BENTUK
KD IPK INDIKATOR SOAL
SOAL
3.1Memahami - Menjelaskan peserta didik dapat essay 1. Setelah mengetahui definisi
konsep Definisi budaya Menjelaskan definisi budaya dari berbagai
budaya budaya sumber, coba kamu
jelaskan definisi budaya
menurut koentjaraningrat !
- Menjelaskan unsur- peserta didik dapat essay 2. Sebutkan dan jelaskan 7
unsur budaya Menjelaskan unsur- unsur budaya menurut
unsur budaya Koentjaraningrat !
- Menjelaskan system - Peserta didik dapat essay 3. Jelaskan apa yang
budaya Menjelaskan dimaksud dengan system
system budaya budaya?
- Peserta didik essay 4. Jelaskan pembagian nilai
- Menjelaskan nilai menjelaskan nilai menurut Sutrisno
budaya budaya
- Menjelaskan barat - Peserta didik essay 5. Menurul Alfian ada tiga
dan timur diantara memjelaskan barat pola dalam menghadapi
kebudayaan nasiona dan timur diantara tantangan kebudayaan barat
kebudayaa nasional ,jelaskan!
- Peserta didik essay 6. Jelaskan pengertiaan
- Menjelaskan menjelaskan budaya local!
kebudayaan local pengertiaan
kebudayaan local
- Menjelaskan ciri – Peserta didik essay 7. Jelaskan ciri –ciri budaya
ciri budaya local menjelaskan ciri – local!
ciri budaya local

 Teknik Penilaian
NO.
KATEGORI J AWABAN SKOR
SOAL
a. Jika lengkap sesuai kunci jawaban 20
1 b. Jika hanya mencantumkan 3 dari 4 kata kunci jawaban 15
c. Jika hanya mencantumkan 2 dari 4 kata kunci jawaban 10
d. Jika hanya mencantumkan 1 dari 4 kata kunci jawaban 5
e. Jika jawaban salah 0
a. Jika lengkap sesuai kunci jawaban 20
b. Jika hanya mencantumkan 3 dari 4 kata kunci jawaban 15
2 c. Jika hanya mencantumkan 2 dari 4 kata kunci jawaban 10
d. Jika hanya mencantumkan 1 dari 4 kata kunci jawaban 5
e. Jika jawaban salah 0
a. Jika lengkap sesuai kunci jawaban 20
b. Jika hanya mencantumkan 3 dari 4 kata kunci jawaban 15
3 c. Jika hanya mencantumkan 2 dari 4 kata kunci jawaban 10
d. Jika hanya mencantumkan 1 dari 4 kata kunci jawaban 5
e. Jika jawaban salah 0
a. Jika lengkap sesuai kunci jawaban 20
b. Jika hanya mencantumkan 3 dari 4 kata kunci jawaban 15
4 c. Jika hanya mencantumkan 2 dari 4 kata kunci jawaban 10
d. Jika hanya mencantumkan 1 dari 4 kata kunci jawaban 5
e. Jika jawaban salah 0
a. Jika lengkap sesuai kunci jawaban 20
b. Jika hanya mencantumkan 3 dari 4 kata kunci jawaban 15
5 c. Jika hanya mencantumkan 2 dari 4 kata kunci jawaban 10
d. Jika hanya mencantumkan 1 dari 4 kata kunci jawaban 5
e. Jika jawaban salah 0
a. Jika lengkap sesuai kunci jawaban 20
b. Jika hanya mencantumkan 3 dari 4 kata kunci jawaban 15
6 c. Jika hanya mencantumkan 2 dari 4 kata kunci jawaban 10
d. Jika hanya mencantumkan 1 dari 4 kata kunci jawaban 5
e. Jika jawaban salah 0
a. Jika lengkap sesuai kunci jawaban 20
b. Jika hanya mencantumkan 3 dari 4 kata kunci jawaban 15
7 c. Jika hanya mencantumkan 2 dari 4 kata kunci jawaban 10
d. Jika hanya mencantumkan 1 dari 4 kata kunci jawaban 5
e. Jika jawaban salah 0

Skor Perolehan
Penilaian = x 100 %
Skor Maksimal
Penilaian keterampilan
Kisi-kisi dan soal keterampilan
BENTUK
KD IPK INDIKATOR SOAL
SOAL
4.1.Memprese - mengumpulkan Peserta didik dapat Penugasan 8. Setelah mengetahui
ntasikan informasi mengenai mengumpulkan definisi budaya dari
konsep konsep budaya daerah informasi berbagai sumber, coba
budaya setempat mengenai konsep kelompok kalian
budaya daerah lakukan penelitian
setempat sederhana dengan
mengumpulkan
informasi mengenai
konsep budaya daerah
setempat
- mempresentasikan peserta didik presentasi 9. Presentasikan di depan
konsep budaya daerah mampu kelas hasil penelitian
setempat mempresentasikan kelompok kamu
konsep budaya mengenai konsep
daerah setempat. budaya daerah setempat

NILAI KETERAMPILAN :

UNSUR YANG DI NILAI Jumlah


NO NAMA PERSIAPAN PELAKSANAAN LAPORAN ....... skor
10-40 10-40 10-20
1 Budi 30 40 10 80

Nilai =Jumlah skor
