Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : Madrasah Tsanawiyah Negeri 01 Kota Malang


Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Mengenal Bilangan Berpangkat Bulat Positif dan Negatif
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 5 𝐽𝑃 × 2

I. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan metode diskusi, tanya jawab, analisis, penugasan, dan
presentasi dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat menjelaskan dan menentukan
representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat positif dan negatif, terampil
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat bulat
positif dan negatif sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya melalui belajar matematika, mengembangkan sikap/karakter jujur, peduli, dan
bertanggung jawab serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi,
berkolaborasi, berkreasi (4C) dan berliterasi.
II. Kompetensi Dasar
3.3. Menjelaskan dan menentukan representasi bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat
bulat positif dan negatif
4.3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan
berpangkat bulat positif dan negatif
III. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1. Menjelaskan konsep bilangan bulat berpangkat
3.3.2. Menuliskan notasi bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat bulat positif
3.3.3. Menuliskan notasi bilangan berpangkat bulat positif sebagai bilangan bulat besar
3.3.4. Menentukan KPK dan FPB dari beberapa bilangan
3.3.5. Menentukan faktor bilangan dari bilangan bulat besar
3.3.6. Menjelaskan sifat-sifat pada bilangan berpangkat
3.3.7. Menentukan perbandingan bilangan berpangkat besar
3.3.8. Menuliskan notasi bilangan berpangkat bulat negatif
3.3.9. Menyatakan suatu bilangan sebagai bentuk bilangan berpangkat negatif
4.3.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan
berpangkat bulat positif dan negatif, menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat
IV. Materi Pembelajaran
Fakta
 Secara umum, bilangan berpangkat dapat dinyatakan dalam bentuk 𝑎𝑛 dengan 𝑎 dan 𝑛 adalah
bilangan bulat, 𝑎 disebut bilangan basis atau pokok, sedangkan 𝑛 disebut eksponen atau
pangkat. Bilangan berpangkat dapat dinyatakan sebagai rumus dibawah ini :
𝑎𝑛 = ⏟
𝑎 × 𝑎 × 𝑎 × …× 𝑎 × 𝑎
𝑛 𝑓𝑎𝑘𝑡𝑜𝑟

 Apabila 𝑎 dan 𝑏 merupakan bilangan bulat dan 𝑎 > 𝑏, serta 𝑎 sebagai bilangan pokok maka
berlaku 𝑎𝑎 > 𝑎𝑏
 Bilangan berpangkat negatif
Untuk 𝑎 ∈ 𝑅 dan 𝑎 ≠ 0 didefinisikan :
1
𝑎−𝑛 =
𝑎𝑛
Konsep
 Apabila sebuah bilangan real dilambangkan dengan huruf 𝑎 kemudian bilangan bulat
dilambangkan dengan huruf 𝑛, maka bilangan berpangkat dapat kita tuliskan menjadi 𝑎𝑛 yang
mana merupakan perkalian bilangan 𝑎 secara berulang sebanyak 𝑛 factor.
 Bilangan berpangkat bulat positif merupakan hasil dari penyederhanaan sebuah perkalian
bilangan yang memiliki factor yang sama.
Prinsip
 Sifat perkalian bilangan berpangkat bulat positif
𝑎𝑚 × 𝑎𝑛 = 𝑎𝑚+𝑛
 Sifat pembagian bilangan berpangkat bulat positif
𝑎𝑚 ÷ 𝑎𝑛 = 𝑎𝑚−𝑛 ; 𝑚 ≥ 𝑛
 Sifat perpangkatan bilangan berpangkat bulat positif
(𝑎𝑚 )𝑛 = 𝑎𝑚×𝑛
 Sifat perpangkatan dari bentuk perkalian
(𝑎 × 𝑏)𝑚 = 𝑎𝑚 × 𝑏 𝑚
 Sifat perpangkatan dari bentuk pembagian
𝑎 𝑚 𝑎𝑚
( ) = 𝑚 ;𝑏 ≠ 0
𝑏 𝑏
Prosedur
 Menyederhanakan penulisan bilangan bulat besar sebagai bilangan berpangkat bulat positif
 Menjelaskan penulisan bilangan berpangkat bulat positif sebagai bilangan bulat besar
 Menentukan factor bilangan dari bilangan bulat besar
 Menjelaskan sifat-sifat pada bilangan berpangkat
 Menentukan perbandingan bilangan berpangkat besar
 Menyatakan suatu bilangan sebagai bentuk bilangan berpangkat negatif
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bilangan dalam bentuk bilangan berpangkat
bulat positif dan negatif, menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat
V. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Metode : Presentasi, Dialog, Tanya Jawab dan Penugasan
c. Model : Ceramah, Discovery Learning, TGT (Team Games Turnament)
VI. Media/Alat, dan Sumber Belajar
a. Media/Alat : LCD, Proyektor, Power point, UKBM, Papan tulis, Spidol
b. Sumber belajar
 As’ari, A. R., Tohir, M., Valentino, E., Imron, Z., & Taufiq, I. (2016). Buku Siswa
Matematika Kelas 𝑉𝐼𝐼 SMP/MTs Kurikulum 2013 (Revisi). Jakarta.
 As’ari, A. R., Tohir, M., Valentino, E., Imron, Z., & Taufiq, I. (2016). Buku Guru
Matematika Kelas 𝑉𝐼𝐼 SMP/MTs Kurikulum 2013 (Revisi). Jakarta.
 Internet.
VII. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Belajar 𝟏
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan membimbing peserta didik berdoa, 10 menit
melakukan presensi dan menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
Fase I : Pembukaan
2. Guru meminta peserta didik untuk memperhatikan apersepsi
berikut ini :
Jika 𝑘 anggota 𝐴 = 1, 2, 3, … maka kelipatan-kelipatan dari 𝑘
adalah semua hasil kali 𝑘 dengan setiap anggota 𝐴.
Misalnya, kelipatan 3 sebagai berikut :

1×3=3
2×3=6
3×3=9
4 × 3 = 12

Bilangan asli kelipatan 3 dapat ditulis sebagai 3, 6, 9, 12, …


 Coba kalian tentukan KPK dari 3 dan 4!
 Coba kalian tentukan FPB dari 36 dan 40 dengan cara
memfaktorkan!
Penyelesaian :

36 = 22 × 32
40 = 23 × 5

Faktor Persekutuan Terbesar (FPB) dari 36 dan 40 diperoleh


dengan mengalikan faktor dengan bilangan pokok yang sama,
dengan pangkat terendah. Jadi, FPB dari 36 dan 40 adalah 22 =
4.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
motivasi kepada peserta didik untuk bersungguh-sungguh dalam
belajar, karena materi bilangan berpangkat banyak manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
Inti Fase II : Penyajian 60 menit
Mengamati
4. Guru membagikan UKBM kepada peserta didik.
5. Peserta didik mengamati peristiwa, kejadian, fenomena, konteks
atau situasi yang berkaitan dengan penulisan bilangan berpangkat
dan bentuk baku suatu bilangan bulat, seperti
a.
Bilangan
Bilangan Bulat Keterangan
Berpangkat
𝟓𝟗. 𝟎𝟒𝟗 310 310 = 3 × 3 × 3 × 3 × 3
×3×3×3×3×3
310 = 59.049
𝟑𝟎. 𝟓𝟏𝟕. 𝟓𝟕𝟖. 𝟏𝟐𝟓 515 515 = 5 × 5 × 5 × 5 × 5
×5×5×5×5×5×5
×5×5×5×5
515 = 30.517.578.125
6
𝟏. 𝟎𝟎𝟎. 𝟎𝟎𝟎 10 106 = 10 × 10 × 10 × 10
× 10 × 10
106 = 1.000.000
6
𝟖. 𝟎𝟎𝟎. 𝟎𝟎𝟎 8 × 10 8 × 106 = 8 × 10 × 10
× 10 × 10 × 10 × 10
8 × 106 = 8 × 1.000.000
8 × 106 = 8.000.000
b. Bentuk baku dari bilangan yang lebih besar dari 10 dinyatakan
dengan
𝑎 × 10𝑛 𝑑𝑒𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑛 ∈ 𝑏𝑖𝑙𝑎𝑛𝑔𝑎𝑛 𝑎𝑠𝑙𝑖 𝑑𝑎𝑛 1 ≤ 𝑎 < 10
Contoh :
3.500.000.000 = 3,5 × 109 𝑎 = 3,5 dan 𝑛 = 9
175.000.000.000 = 1,75 × 1010 𝑎 = 1,75 dan 𝑛 = 10
6. Dengan tanya jawab peserta didik diminta memahami cara
menyatakan bilangan bulat menjadi bilangan berpangkat bulat
positif atau sebaliknya, memfaktorkan bilangan dan sifat-sifat
bilangan berpangkat.
7. Guru menjelaskan bagaimana cara menyatakan bilangan bulat
menjadi bilangan berpangkat bulat positif atau sebaliknya,
memfaktorkan bilangan dan sifat-sifat bilangan berpangkat.
Menanya
8. Peserta didik dimotivasi untuk mengajukan pertanyaan terkait
dengan pengamatan bilangan berpangkat, seperti
a. Bagaimana cara menyatakan bilangan berpangkat bulat
positif menjadi bilangan berpangkat bulat positif yang setara?
b. Bagaimana hasil dari bilangan genap berpangkat
genap/ganjil?
c. Bagaimana hasil dari bilangan ganjil berpangkat
ganjil/genap?
d. Apakah cara mencari factor bilangan dapat dilakukan seperti
mencari faktor bilangan pada FPB?
e. Adakah faktor dari bilangan bulat yang memiliki satuan
ganjil?
Mengolah Informasi
9. Untuk mendapatkan pemahaman yang lebih baik peserta didik
diminta untuk mengolah informasi dengan mengisi tabel agar
dapat memahami penulisan bilangan bulat ke dalam pangkat
positif dan dalam bentuk baku, serta menentukan faktor bilangan
seperti :
Bilangan berpangkat Bentuk
No Soal
bulat positif baku
1. 5.880.000
2. 950.000.000.000.000
3. 7.776.000

Menalar
10. Peserta didik diminta untuk menyelesaikan permasalahan yang
ada pada UKBM berdasarkan pada informasi yang diperoleh.
Mengkomunikasikan
11. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya.
12. Guru bertindak sebagai fasilitator dalam diskusi dan guru
memberikan penguatan terhadap jawaban yang telah dimengerti.
Penutup Fase III : Menutup Ceramah 10 menit
13. Dengan bimbingan guru, peserta didik merangkum hasil
pembelajaran
14. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
berikutnya.
15. Apabila terdapat sisa waktu sekitar ±10 menit, guru dapat
memberikan kuis/pengayaan, namun apabila tidak terdapat sisa
waktu maka dapat diberikan tugas rumah saja sebagai pengganti
kuis.

Kegiatan Belajar 𝟐
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan membimbing peserta didik berdoa, 10 menit
melakukan presensi dan menyiapkan peserta didik secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran.
2. Guru meminta peserta didik untuk mengingat materi sebelumnya
sebagai apersepsi.
 Sifat perkalian bilangan berpangkat bulat positif
𝑎𝑚 × 𝑎𝑛 = 𝑎𝑚+𝑛
 Sifat pembagian bilangan berpangkat bulat positif
𝑎𝑚 ÷ 𝑎𝑛 = 𝑎𝑚−𝑛 ; 𝑚 ≥ 𝑛
 Sifat perpangkatan bilangan berpangkat bulat positif
(𝑎𝑚 )𝑛 = 𝑎𝑚×𝑛

 Sifat perpangkatan dari bentuk perkalian


(𝑎 × 𝑏)𝑚 = 𝑎𝑚 × 𝑏 𝑚
 Sifat perpangkatan dari bentuk pembagian
𝑎 𝑚 𝑎𝑚
( ) = 𝑚 ;𝑏 ≠ 0
𝑏 𝑏
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
motivasi kepada peserta didik untuk bersungguh-sungguh dalam
belajar, karena materi bilangan berpangkat banyak manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari.
Inti 4. Guru membagikan UKBM kepada peserta didik. 60 menit
Fase 1 Stimulasi/Pemberian rangsangan
Mengamati
5. Peserta didik mengamati peristiwa, kejadian, fenomena, konteks
atau situasi yang berkaitan dengan membandingkan bilangan
berpangkat besar, seperti
𝟒<𝟗 𝟒 = 𝟐𝟐 𝟗 = 𝟑𝟐 𝟐𝟐 < 𝟑𝟐
𝟗 < 𝟏𝟔 𝟗 = 𝟑𝟐 𝟏𝟔 = 𝟒𝟐 𝟑𝟐 < 𝟒𝟐
𝟏𝟔 < 𝟐𝟓 𝟏𝟔 = 𝟒𝟐 𝟐𝟓 = 𝟓𝟐 𝟒𝟐 < 𝟓𝟐

Fase 2 Identifikasi Masalah


Menanya
6. Peserta didik dimotivasi untuk membuat pertanyaan yang terkait
hal yang diamati, seperti apakah akan berlaku 𝑎𝑏 < 𝑐 𝑏 apabila
𝑎 < 𝑐?
Fase 3 Pengumpulan data dan Pengolahan data
Mengumpulkan Informasi
7. Guru meminta peserta didik mengumpulkan informasi agar dapat
menyelesaikan permasalahan yang terdapat pada UKBM
(membandingkan bilangan berpangkat).
Fase 4 Pembuktian
Menalar
8. Peserta didik diminta untuk menyelesaikan permasalahan yang
ada pada UKBM berdasarkan pada informasi yang telah
diperoleh.
9. Dengan tanya jawab peserta didik diminta memahami cara
membandingkan bilangan berpangkat besar dan bilangan
berpangkat negatif.
10. Guru menjelaskan bagaimana membandingkan bilangan
berpangkat besar dan bilangan berpangkat negatif.
Mengkomunikasikan
11. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusinya.
12. Guru memberikan refleksi dan penguatan konsep
Fase 5 Kesimpulan
13. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari dengan
merespon pertanyaan guru yang sifatnya menuntun dan menggali
Penutup 14. Dengan bimbingan guru, peserta didik merangkum hasil 10 menit
pembelajaran hari ini
15. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
berikutnya.
16. Apabila terdapat sisa waktu sekitar ±10 menit, guru dapat
memberikan kuis, namun apabila tidak terdapat sisa waktu maka
dapat diberikan tugas rumah saja sebagai pengganti kuis.
Catatan : Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran
yang meliputi sikap: berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, kreativitas, religius, nasionalisme,
integritas, gotong royong dan mandiri
VIII. Penilaian dan pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Tes tulis, kuis/penugasan
b. Proyek (UKBM), portofolio (rangkuman)
2. Instrument Penilaian
 Penilaian sikap
 UKBM
 Rangkuman
 Kuis
 Tes Formatif
3. Pengayaan
Pembelajaran Pengayaan
a. Memberi kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang telah mencapai batas ketuntasan atau
melebihi target pencapaian materi mengenal bilangan bulat berpangkat positif dan negatif
dengan memberikan perluasan materi atau peningkatan kompetensi (menyiapkan modul
pembelajaran pengayaan);
b. Peserta didik yang sudah terampil memahami tentang materi mengenal bilangan bulat
berpangkat positif dan negatif;
c. Memberikan apresiasi terhadap hasil kerja peserta didik (misal: dipajangkan, digandakan,
diumumkan terbuka, dsb.

Mengetahui, Malang, 31 Juli 2019


Guru Mata Pelajaran Mahasiswa KPL

Dra. SITI HAJAR ADELIA AYU PARAMITHA


NIP. 19640605199803202 NIM. 160311604715
