Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Denpasar


Mata Pelajaran : Estimasi Biaya Konstruksi dan Properti.
Kelas/Semester : XI BKP / Ganjil
Materi Pokok : Menerapkan prosedur dan membuat daftar analisa harga
satuan pekerjaan bangunan gedung.
Pertemuan ke - : 18 dan 19
Alokasi Waktu : 45 menit x 5 JP x 2 pertemuan

A. Kompetensi Inti (KI )

K I 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

K I 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun,peduli (gotong royong,


kerjasama,toleran,cinta damai),bertanggung jawab,responsive dan pro aktif melalui
keteladanan,pemberian nasihat,penguatan,pembiasaan dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alan serta
dalam menenpatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

K I 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Bisnis
Konstruksi dan Properti. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.

K I 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Bisnis Konstruksi dan
Properti. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

KOMPETENSI DASAR PENGETAHUAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


KD IPK
3.7. Menerapkan prosedur pembuatan daftar analisa IPK KD 3.7 Pertemuan 1
harga satuan pekerjaan konstruksi bangunan 3.6.1. Menjelaskan Metode Analisa Harga
gedung Satuan Pekerjaan.
3.6.2. Menyusun daftar harga satuan upah,
bahan dan alat.

IPK KD 3.7 Pertemuan 2


3.6.3. Menggunakan angka koefisien dalam
menyusun analisa harga satuan
pekerjaan bangunan gedung.
3.6.4. Menerapkan daftar harga satuan upah,
bahan dan alat dalam penyusunan
AHSP .
4.7. Membuat daftar analisa harga satuan pekerjaan IPK KD 4.7 Pertemuan 1
bangunan gedung
4.6.1. Membandingkan metode analisa harga
satuan pekerjaan.
4.6.2. Menunjukkan daftar harga satuan upah,
bahan dan alat.

IPK KD 4.7 Pertemuan 2


4.6.3. Menunjukkan analisa harga satuan
pekerjaan bangunan gedung.
4.6.4. Melakukan perhitungan analisa harga
satuan pekerjaan bangunan gedung.
C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan pendekatan STEM dan model PjBL-STEM peserta didik
dapat :

1. Menjelaskan Metode Analisa Harga Satuan Pekerjaan dengan benar sesuai dengan
handout.
2. Menyusun daftar harga satuan upah, bahan dan alat sesuai format yang diberikan pada
daftar BOW dan SNI.
3. Menggunakan angka koefisien dalam menyusun analisa harga satuan pekerjaan
bangunan gedung sesuai daftar BOW dan SNI.
4. Menerapkan daftar harga satuan upah, bahan dan alat dalam penyusunan AHSP dengan
benar sesuai daftar BOW dan SNI.
5. Membandingkan metode analisa harga satuan pekerjaan dengan tepat sesuai
perbandingan daftar BOW dan SNI.
6. Menunjukkan daftar harga satuan upah, bahan dan alat sesuai daftar AHSP Kota
Denpasar.
7. Menunjukkan analisa harga satuan pekerjaan bangunan gedung sesuai daftar AHSP Kota
Denpasar.
8. Melakukan perhitungan analisa harga satuan pekerjaan bangunan gedung dengan tepat
sesuai kunci penilaian ketrampilan.
D. Materi Ajar
Analisis materi pembelajaran STEM topik Memahami dan Menyajikan prinsip penyusunan daftar analisa
harga satuan pekerjaan bangunan gedung.

Sains (Kajian yang melibatkan penelitian, penyelidikan, dan pengkuran Teknologi ( Inovasi peralatan lunak dan keras sebagai sarana
untuk menjawab pertanyaan ilmiah dan permasalahan dalam kehidupan untuk mempermudah kehidupan manusia) :
manusia) :
1. Penggunaan program excell untuk
1. Faktual : Harga bahan, Harga satuan upah. mempercepat proses penyusunan daftar
2. Konseptual: Analisa Harga satuan Pekerjaan. analisa harga satuan pekerrjaan bangunan
3. Prosedural: Prosedur penyusunan AHSP. gedung.
Enjinering (pengetahuan dan ketrampilan untuk mempercepat Matematika (Ketrampilan berpikir secara rasional dan logis serta
dan mempermudah proses produksi terhadap barang dan jasa) : bernalar dan digunakan secara sistematik dan terstruktur) :
1. Merancang prosedur penggunaan pc / laptop 1. Operasi penjumlahan.
dalam penyusunan daftar analisa harga satuan 2. Operasi perkalian
pekerrjaan bangunan gedung sehingga
diperoleh AHSP yang teliti.
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : STEM
2. Model : Project Based Learning-STEM
1) Reflection
2) Research
3) Discovery
4) Application
5) Communication

3. Metode Pembelajaran : Diskusi, Penugasan, tanya jawab, presentasi

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


a. Media Pembelajaran
a. Slide presentasi /ppt
b. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
c. Hand out
d. Lembar Penilaian

b. Alat Pembelajaran
a. Whiteboard
b. Spidol
c. Laptop
d. LCD proyektor
e. Kalkulator

c. Sumber Pembelajaran
- Daring Propesional Modul 2 . Perhitungan Volume Pekerjaan : Teknologi Konstruksi dan Properti.
2019.
- Zainal A.Z. 2005. Menghitung Anggaran Biaya Bangunan : Gramedia Pustaka Jakarta.
- LAMPIRAN PERATURAN MENTERI PEKERJAAN UMUM DAN PERUMAHAN RAKYAT NOMOR
: 28/PRT/M/2016.
- AHSP Kota Denpasar tahun 2019 dan buku sumber lain yang relevan, Internet.
G. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan I ( 5 x 45 menit)

No Langkah Deskripsi Nilai Karakter Alokasi


Pembelajaran (PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
1 Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap Religius 15 menit
belajar dengan diawali berdoa bersama dipimpin
oleh salah seorang peserta didik.
2. Guru mengecek kehadiran dan menyiapkan
peserta didik untuk dapat mengikuti pembelajaran.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau KD
yang akan dicapai
4. Guru menjelaskan pendekatan dan model
pembelajaran pada KD
5. Guru menjelaskan teknik penilaian
6. Guru melakukan apersepsi awal dengan memberikan
pertanyaan kepada peserta didik sehingga
menimbulkan ketertarikan terhadap materi pelajaran.
Guru : “ Anak- anak kalau kita ingin menjual suatu
barang, agar kita tidak terlalu rugi namun barang kita
cepat terjual apa kira-kira yang harus kita lakukan?”
Siswa : “Melakukan survai harga jual nya pak!”, agar
barang yang kita jual tidak terlalu murah ataupun
mahal.
Guru : Nah itu sama dengan kita mencari harga jual
pasar, ini sama dengan materi kita hari ini yaitu
menyusun AHSP agar penawaran pekerjaan yang
kita lakukan sesuai dengan pasaran kerja di tempat
kita menawarar pekerjaan.
Guru : Menyusun AHSP harus kalian kuasai bila
nanti bercita – cita jadi pemborong, konsultan
maupun pegawai pemerintah dan swasta, jadi ini
kunci bila kita ingin sukses di bidang bangunan.
No Langkah Deskripsi Nilai Karakter Alokasi
Pembelajaran (PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
Fase 1: Reflection/ Merefleksi
7. Peserta didik diberikan reflection melalui permasalah Percaya diri
yang dimunculkan oleh guru . dalam
a. Anak – anak AHSP secara garis besar menjawab
disusun oleh tiga komponen yaitu harga pertayaan
bahan, harga satuan upah dan harga alat
kerja, sekarang pertanyaan bapak ada
berapa metode yang bisa dipakai dalam
menyusun AHSP ini coba sebutkan?, agar
kita sepakat dengan jawaban pertanyaan ini,
tolong diperhatikan slide presentasi yang
bapak tampilkan didepan.
b. Peserta didik diminta mengamati slide
presentasi di depan.
8. Guru mengajukan pertanyaan:
c. Setelah anak – anak mengamati slide
presentasi yang bapak tampilkan adakah
yang bisa memberikan pendapat apa yang
dimaksud dengan metode AHSP ?
2 Kegiatan Inti Fase 2: Research / Meneliti 195 menit
9. Sebelum bapak lanjutkan slide presentasinya,
Gotong royong
Bapak akan bagikan kepada anda LKPD dan dan kerja sama
(Collaborative)
handout sebagai sarana latihan terbimbing
didalam mencapai tujuan pembelajaran .
10. Guru menjelaskan jenis –jenis metode dan
perbandingan hasil AHSP masing- masing metode.
11. Peserta didik diminta berdiskusi dan bersama –
Literasi
sama mengerjakan LKPD yaitu menyusun daftar
harga satuan upah, bahan dan alat menurut
daftar BOW dan SNI dengan menggunakan
format daftar AHSP Kota Denpasar sebagai
bahan komparansi metode.
12. Peserta didik diharapkan menanyakan kesulitan – Rasa ingin tahu
kesulitan yang ditemui di dalam LKPD
No Langkah Deskripsi Nilai Karakter Alokasi
Pembelajaran (PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS

Fase 3 Discovery / Menemukan


13. Peserta didik secara kelompok mencoba Kerja sama
(Collaborative)
Menyusun daftar harga satuan upah, bahan dan
alat sesuai format yang diberikan pada daftar
BOW dan SNI .
14. Peserta didik melakukan pencarian di internet Berpikir kritis
(Critical thinking)
mengenai format daftar harga satuan upah, bahan
dan alat .
15. Guru menjelaskan AHSP kota Denpasar sebagai Kreativitas
(Creativity)
bahan diskusi siswa di dalam

Fase 4 Application/menerapkan
16. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok Mandiri

membandingkan metode analisa harga satuan


pekerjaan yang lebih baik dipakai acuan
pekerjaan dibawah bimbingan guru.
17. Peserta didik menuliskan hasil perbandingannya
dengan bimbingan dan arahan guru.

Fase 5 Communication/mengomunikasikan
18. Peserta didik secara berkelompok Komunikatif
mempresentasikan hasil perbandingan metode (Communicative)

analisa harga satuan pekerjaan ke depan kelas.


19. Peserta didik yang lain memberikan komentar dan
masukan atas penampilan temannya.
20. Guru memberikan feedback untuk menyamakan
persepsi dari hasil diskusi yang dibuat peserta
didik.
21. Peserta didik memperbaiki hasil kerja berdasarkan
masukan dari teman/kelompok lain.
No Langkah Deskripsi Nilai Karakter Alokasi
Pembelajaran (PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
3 Penutup Kegiatan guru bersama peserta didik
Kreativitas 15 menit
1. Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.
(Creativity)
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran
Kegiatan guru
HOTS
1. Melakukan penilaian
2. Memberikan tugas kepada peserta didik tentang
rencana pembelajaran yang akan dilakukan
selanjutnya tentang menyusun AHSP sesuai format
AHSP Kota Denpasar dengan bantuan program
microsof excel (pertemuan 2).
3. Menutup kegiatan belajar mengajar.

2. Pertemuan II ( 9 x 45 menit)

No Langkah Deskripsi Nilai Karakter Alokasi


Pembelajaran (PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
1 Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap Religius 15 menit
belajar dengan diawali berdoa bersama dipimpin
oleh salah seorang peserta didik.
2. Guru mengecek kehadiran dan menyiapkan
peserta didik untuk dapat mengikuti pembelajaran.

Fase 1: Reflection/ Merefleksi


3. Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang Percaya diri
telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya " Siapa dalam
yang masih ingat materi kita minggu Lalu?" menjawab
4. Siswa diberikan untuk diskusi dengan teman pertayaan
sebangkunya untuk menjawab pertanyaan tersebut
5. Guru mengajukan pertanyaan:
a. Sebutkan apa yang dimaksud dengan AHSP?
b. Terdiri dari komponen apa saja AHSP tersebut?
No Langkah Deskripsi Nilai Karakter Alokasi
Pembelajaran (PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
6. Pada pertemuan sebelumnya kita sudah belajar
mengidentifikasikan metode analisa harga satuan
pekerjaan dengan tepat antara daftar BOW dan
SNI , dimana kita peroleh bahwa dengan
menggunakan analisa SNI didapat AHSP yang lebih
baik, nah pada pertemuan kedua ini kita akan
menyusun AHSP menggunakan koefisien SNI
dengan menggunakan bantuan program microsof
Excel.
2 Kegiatan Inti Fase 2: Research / Meneliti 60 menit
7. Peserta didik diminta mengamati tayangan slide
Literasi
presentasi di depan .
8. Peserta didik menyimak langkah – langkah
penyusunan AHSP dengan format AHSP Kota
Denpasar menggunakan program Excell.
9. Peserta didik diharapkan menanyakan kesulitan Rasa ingin tahu
yang ditemui selama proses penyusunan
AHSPdengan menggunakan program Excell.

Fase 3 Discovery / Menemukan


7. Peserta didik membaca handout penyusunan AHSP
Kerja sama
untuk menggali informasi lebih lengkap atau dari (Collaborative)
sumber belajar lainnya
8. Peserta didik secara
kelompok mencoba Kreativitas
(Creativity)
menyusun AHSP sesuai format AHSP Kota
Denpasar dengan bantuan program microsof excel di
bawah bimbingan guru.

Fase 4 Application/menerapkan
9. Peserta didik membuat AHSP sesuai metode SNI di Mandiri
bawah bimbingan guru.
10. Guru membimbing jika ada peserta didik yang Menghargai
prestasi
mengalami kesulitan dalam membuat AHSP dengan
bantuan program microsof excel dan memberikan
No Langkah Deskripsi Nilai Karakter Alokasi
Pembelajaran (PPK), Literasi, Waktu
4C, HOTS
apresiasi kepada peserta didik yang sudah selesai
mengerjakan tugasnya.

Fase 5 Communication / mengomunikasikan


11. Peserta didik secara berkelompok Komunikatif
(Communicative)
mempresentasikan hasil penyusunan AHSP yang
telah mereka susun.
Toleransi
12. Peserta didik yang lain memberikan komentar dan
masukan atas penampilan temannya.
13. Guru memberikan feedback terhadap hasil
perhitungan yang dibuat peserta didik.
14. Peserta didik memperbaiki hasil kerja berdasarkan
masukan dari teman/kelompok lain.
15. Guru melakukan penilaian pengetahuan untuk Percaya diri 45 menit
mengukur tingkat pemahaman akhir peserta didik. dalam menjawab
16. Guru melakukan penilaian ketrampilan untuk pertayaan 90 menit
mengukur kompetensi peserta didik.
3 Penutup Kegiatan guru bersama peserta didik Kreativitas 15 menit
(Creativity)
1. Membuat rangkuman/ simpulan pelajaran.
2. Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran.
Kegiatan guru HOTS
1. Melakukan penilaian
2. Memberikan tugas kepada peserta didik mempelajari
rencana pembelajaran yang akan dilakukan pada
pembelajaran KD berikutnya yaitu Menganalisis dan
membuat laporan hasil analisa harga satuan
pekerjaan konstruksi bangunan gedung
3. Menutup kegiatan belajar mengajar.
I. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian: pengamatan, tes lisan dan tes tertulis
b. Prosedur Penilaian:
No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap Observasi kinerja lewat


a. Disiplin rubrik Selama pembelajaran
b. Tanggung Jawab
2 Pengetahuan
Tes tertulis Objektif Test 45 menit
3 Keterampilan Rubrik Penilaian
135 menit
Keterampilan

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar


a. Penilaian Ranah Sikap
b. Penilaian Ranah Pengetahuan / Tes tertulis
c. Penilaian Ranah Keterampilan

Lebih lengkap disajikan dalam table berikut

I. PENILAIAN RANAH SIKAP

NIS Tanggung
Disiplin Nilai
No Nama Siswa/ Kelompok
Jawab Akhir

1 2 3 4 1 2 3 4

Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:

4 = jika empat indikator terlihat


3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
No RUBRIK PENILAIAN SIKAP
DISIPLIN TANGGUNG JAWAB
1 a. Tertib mengikuti a. Pelaksanaan tugas piket
instruksi secara teratur
2 b. Mengerjakan b. Peran serta aktif dalam
tugas tepat kegiatan diskusi
waktu kelompok
3 c. Tidak c. Mengajukan usul
melakukan pemecahan masalah
kegiatan yang
tidak diminta
4 d. Tidak membuat d. Mengerjakan tugas
kondisi kelas sesuai yang ditugaskan
menjadi tidak
kondusif

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap :

Sangat baik : Apabila memperoleh nilai akhir 4


Baik : Apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : Apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : Apabila memperoleh nilai akhir 1

II. PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN

No. Aspek yang dinilai Teknik Waktu Penilaian


Penilaian
1 Pengetahuan
Tes tertulis Objektif Test Tertulis 45 menit
Total Waktu penilaian Pengetahuan 45 menit

A. SOAL
1. Metode Dasar penentuan harga untuk pekerjaan yang sifatnya sederhana adalah
metode….
A. BOW
B. Permen
C. SNI
D. Bina Marga
E. Umum
2. Cara perhitungan harga satuan pekerjaan konstruksi yang dijabarkan dalam perkalian
kebutuhan bahan bangunan, upah kerja, dan Peralatan adalah pengertian dari
Analisa Harga…
A. Upah
B. Satuan
C. Alat
D. Bahan
E. Biaya

3. Metode dalam analisis harga satuan pekerjaan berdasarkan SNI PERMEN PUPR
No. ………Tahun 2016
A. 25
B. 26
C. 27
D. 28
E. 29

4. Rancangan Standar Nasional Indonesia (RSNI) tentang Tata cara perhitungan harga
satuan pekerjaan untuk konstruksi bangunan dan perumahan diatur dalam revisi…..
A. RSNIT-13-2001
B. RSNIT-13-2002
C. RSNIT-13-2003
D. RSNIT-13-2004
E. RSNIT-13-2005

5. Untuk mendapatkan Harga Satuan Material/Bahan maka dibutuhkan perkalian antara


harga satuan…
A. Upah dan koefisien Upah
B. Bahan dan koefisien Bahan
C. Bahan dan koefisien Upah
D. Alat dan koefisien Alat
E. Alat dan koefisien satuan

6. Besarnya harga satuan pekerjaan tergantung dari besarnya harga satuan Upah,
harga satuan Bahan dan harga satuan alat, yang dapat diuraikan melalui rumus
sebagai Harga Satuan Pekerjaan adalah…
A. Upah x Bahan x Alat
B. Upah x Bahan - Alat
C. Upah - Bahan – Alat
D. Upah + Bahan + Alat
E. Upah x Bahan + Alat
7. Alat bantu umum adalah alat bantu yang digunakan untuk berbagai jenis pekerjaan,
berikut ini yang bukan alat bantu umum adalah ….
A. Cangkul
B. Sekop
C. Gergaji
D. Kereta dorong
E. Palu

8. Perhatikan tabel harga bahan dibawah ini :

1 2 3 4
Diatas Angka 4 menandakan letak kolom ……
A. Koefisien
B. Kode
C. Satuan bahan.
D. Harga Satuan
E. Jumlah Harga

9. Hitunglah harga bahan pasir beton untuk pekerjaan beton jika angka koefisiennya
0,4986 dan harga satuannya Rp. 245.000,00.!
A. Rp.21.500,00
B. Rp.122.150,00
C. Rp. 169.560,00
D. RP. 321.855,56
E. Rp.510.125,00

10. Diberikan data ASHP berdasarkan SNI berikut, tentukan harga satuan pekerjaan
tersebut!
13 1 M2 PEMBESIAN DENGAN WIRE MESH M6
KOEFISIEN
NO. URAIAN SAT UAN

A. T ENAGA
Pekerja OH 0,0700 103.000,00 7.210,00
T ukang Besi OH 0,0700 110.000,00 7.700,00
Kepala T ukang OH 0,0070 120.000,00 840,00
Mandor OH 0,0040 130.000,00 520,00
JUMLAH T ENAGA KERJA 16.270,00
B. BAHAN
Besi Wire mesh M6 lbr 0,1000 295.000,00
Kawat Beton m3 0,1500 30.000,00
JUMLAH HARGA BAHAN
C. PERALAT AN
JUMLAH HARGA ALAT

D. Jumlah (A + B + C)
E. Overhead & Profit 0 %xD
F. Harga Satuan Pekerjaan (D+E)
A. Rp. 50.270.00
B. RP. 50. 380.00
C. Rp. 50. 450,00
D. Rp. 50.550,00
E. Rp. 50.678,00

3. Pedoman Penskoran
No Skor
Kunci Jawaban
Soal
1 A BOW 1

2 B Satuan 1

3 D 28 1

4 B RSNIT-13-2002 1

5 B Bahan dan koefisien Bahan 1

6 D Upah + Bahan + Alat 1

7 C Gergaji 1

8 D Harga Satuan 1

9 B Rp.122.150,00 1

10 A Rp. 50.270.00 1

Total Skor 10

Jumlah Benar
Nilai Perolehan = × 100
10
III. PENILAIAN KETRAMPILAN

No. Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1 Keterampilan Rubrik Penilaian 90 menit


Keterampilan

Kompetensi Jumlah Jenis


Indikator KD Deskripsi Soal
Dasar Butir Tes

4.7. Membuat daftar 4.7.1. Membandingkan 1 1. Menghitung Essay


analisa harga metode analisa harga perbandingan
satuan satuan pekerjaan hasil metode Bow
pekerjaan dan SNI dan
bangunan 4.7.2. Menunjukkan daftar membuat daftar
gedung analisa harga
harga satuan upah,
satuan pekerjaan
bahan dan alat. bangunan
4.7.3. Menunjukkan analisa
harga satuan
pekerjaan bangunan
gedung.

4.7.4. Melakukan
perhitungan analisa
harga satuan
pekerjaan bangunan
gedung.

1. Diketahui sebuah data sebagai berikut, lakukanlah komparansi antara metode BOW dan SNI dengan
data pekerjaan beton camp 1 pc : 2 ps: 3 kr berikut :
MEMBUAT 1 M³ BETON CAMP. 1PC : 2PS: 3KR
HARGA SAT UAN JUMLAH HARGA
NO. URAIAN SAT UAN KOEFISIEN
(RP) (RP)
1 2 3 4 5 6
A. T ENAGA
Pekerja OH 0,4100 103.000,00
T ukang Batu OH 0,7000 115.000,00
Kepala T ukang OH 0,0700 120.000,00
Mandor OH 0,0205 130.000,00
JUMLAH T ENAGA KERJA -
B. BAHAN
Semen Portland kg 437,5000 1.375,00
Pasir Beton m3 0,6800 245.000,00
Koral Beton m3 0,9400 415.000,00
Air lt 253,0000 100,00
JUMLAH HARGA BAHAN -
C. PERALAT AN
JUMLAH HARGA ALAT

D. Jumlah (A + B + C) -
E. Overhead & Profit 0 %xD
F. Harga Satuan Pekerjaan (D+E) -

Dibandingkan dengan data yang diperoleh dari daftar SNI sebagai berikut :

MEMBUAT 1 M³ BETON MUTU f'C= 19,3 Mpa (K225), Slump (12 ± 2)cm, w/c = 0,58
HARGA SAT UAN JUMLAH HARGA
NO. URAIAN SAT UAN KOEFISIEN
(RP) (RP)
1 2 3 4 5 6
A. T ENAGA
Pekerja OH 1,6500 103.000,00
T ukang Batu OH 0,2750 115.000,00
Kepala T ukang OH 0,0280 120.000,00
Mandor OH 0,0830 130.000,00
JUMLAH T ENAGA KERJA -
B. BAHAN
Semen Portland kg 371,0000 1.375,00
Pasir Beton m3 0,4986 245.000,00
Koral Beton m3 0,7756 415.000,00
Air lt 215,0000 100,00
JUMLAH HARGA BAHAN -
C. PERALAT AN
JUMLAH HARGA ALAT

D. Jumlah (A + B + C) -
E. Overhead & Profit 0 %xD
F. Harga Satuan Pekerjaan (D+E) -
Hasil dari perhitungan dua metode diatas untuk pekerjaan pekerjaan beton K-225 didapat data sebagai berikut:

No Metode BOW Metode AHSP 28/PRT/M/2016

Penyelesaian :

MEMBUAT 1 M³ BETON CAMP. 1PC : 2PS: 3KR


HARGA SAT UAN JUMLAH HARGA
NO. URAIAN SAT UAN KOEFISIEN
(RP) (RP)
1 2 3 4 5 6
A. T ENAGA
Pekerja OH 0,4100 103.000,00 42.230,00
T ukang Batu OH 0,7000 115.000,00 80.500,00
Kepala T ukang OH 0,0700 120.000,00 8.400,00
Mandor OH 0,0205 130.000,00 2.665,00
JUMLAH T ENAGA KERJA 133.795,00
B. BAHAN
Semen Portland kg 437,5000 1.375,00 601.562,50
Pasir Beton m3 0,6800 245.000,00 166.600,00
Koral Beton m3 0,9400 415.000,00 390.100,00
Air lt 253,0000 100,00 25.300,00
JUMLAH HARGA BAHAN 1.183.562,50
C. PERALAT AN
JUMLAH HARGA ALAT

D. Jumlah (A + B + C) 1.317.357,50
E. Overhead & Profit 0 %xD
F. Harga Satuan Pekerjaan (D+E) 1.317.357,50

MEMBUAT 1 M³ BETON MUTU f'C= 19,3 Mpa (K225), Slump (12 ± 2)cm, w/c = 0,58
HARGA SAT UAN JUMLAH HARGA
NO. URAIAN SAT UAN KOEFISIEN
(RP) (RP)
1 2 3 4 5 6
A. T ENAGA
Pekerja OH 1,6500 103.000,00 169.950,00
T ukang Batu OH 0,2750 115.000,00 31.625,00
Kepala T ukang OH 0,0280 120.000,00 3.360,00
Mandor OH 0,0830 130.000,00 10.790,00
JUMLAH T ENAGA KERJA 215.725,00
B. BAHAN
Semen Portland kg 371,0000 1.375,00 510.125,00
Pasir Beton m3 0,4986 245.000,00 122.150,00
Koral Beton m3 0,7756 415.000,00 321.855,56
Air lt 215,0000 100,00 21.500,00
JUMLAH HARGA BAHAN 975.630,56
C. PERALAT AN
JUMLAH HARGA ALAT

D. Jumlah (A + B + C) 1.191.355,56
E. Overhead & Profit 0 %xD
F. Harga Satuan Pekerjaan (D+E) 1.191.355,56
Hasil dari perhitungan dua metode diatas untuk pekerjaan pekerjaan beton K-225 didapat data sebagai berikut:

No Metode BOW Metode AHSP 28/PRT/M/2016


1 Rp. 1.317.357,50 Rp.1.191.355,56

Terdapat selisih harga (Rp. 1.317.357,50– Rp. 1.191.355,56) = Rp. 120.001,94

Petunjuk :
1. Berilah penilaian pada aspek yang teramati dengan memberikan tanda cek (√) pada kolom yang telah
tersedia.

No Rincian Tugas Kerja Keterangan Siswa Bobot Skor


Mengerjakan

Tidak Ya

4.7. Membuat 1.Melakukan komparasi


daftar metode Bow dan SNI
analisa
harga 1) Hasil hitungan AHSP a) Benar 20
satuan 50
pekerjaan 2) Penjabaran komparasi b) Alur jawaban benar 10
bangunan
gedung c) Kesimpulan ada 20

2.Melengkapi AHSP

1) Format a) Sesuai format AHSP 10

2) Hasil jawaban b) Benar 20

c) AHSP Lengkap 20 50

Skor Total 100


K. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Pembelajaran remedial dilaksanakan oleh siswa yang belum mencapai KKM sebesar 75 untuk
ranah Pengetahuan (KI 3) dan 75 untuk ranah keterampilan (KI 4) sesuai dengan program
remedial yang telah disusun.
2. Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai KKM yang berupa kegiatan diskusi
dan tugas yang lebih kompleks dari tugas harian sebelumnya sesuai dengan program
pengayaan yang telah disusun.

Mengetahui/Menyetujui

Mengetahui Denpasar, 19 Agustus 2019


Kepala SMK Negeri 1 Denpasar Guru Mata Pelajaran

I Ketut Suparsa,ST,MT I Gede Darma Sancita,ST


NIP.19621012 198603 1 026 NIP. 19840905 201406 1 003
