Anda di halaman 1dari 7

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1 NGAWI
Jl. Teuku Umar No.10 Telp. 0351-749517 Fax. 0351-749517 Email.
Smkn1ngawi@yahoo.co.id
NGAWI
Kode Pos 63211

POS 7.5.1b

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


SEKOLAH : SMK Negeri 1 Ngawi
MATA PELAJARAN : Pengendali Sisitem Robot
KELAS / SEMESTER : XI TEI / GANJIL
ALOKASI WAKTU : 1 JP ( 30 Menit )

A. KOMPETENSI INTI:
1. KI-3 (Pengetahuan) :
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
2. KI-4 (Keterampilan) :
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Dasar-dasar Teknik Elektronika. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
KD 3.1 Memahami konsep fisika dasar yang berkaitan dengan udara
bertekanan
KD 4.1 Memahami konsep fisika dasar yang berkaitan dengan udara
bertekanan
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.1.1 Menjelaskan konsep fisika dasar yang berkaitan dengan udara
bertekanan
3.1.2 Menerapkan konsep fisika dasar yang berkaitan dengan udara
bertekanan
4.1.1 Mengidentifikasi konsep fisika dasar yang berkaitan dengan udara
bertekanan.
4.1.2 Mendemonstrasikan konsep fisika dasar yang berkaitan dengan udara
bertekanan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu menjelaskan konsep fisika dasar yang berkaitan
dengan udara bertekanan dengan jujur dan mandiri ( C2 )
2. Peserta didik mampu menerapkan konsep fisika dasar yang berkaitan
dengan udara bertekanan dengan bertanggungjawab ( C3 )
3. Peserta didik mampu mengidentifikasikan konsep fisika dasar yang
berkaitan dengan udara bertekanan dengan disiplin dan bertanggungjawab
( P2 )
4. Peserta didik mampu mendemonstrasikan konsep fisika dasar yang
berkaitan dengan udara bertekanan dengan percaya diri ( P2 )

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Dasar-dasar sistem pneumatik
2. Udara Bertekanan pada sistem pneumatik

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Ceramah/Tanya Jawab/Demonstrasi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN WAKTU


( menit )
PENDAHULUAN

➢ Guru membuka dengan salam mempersilahkan Ketua Kelas 5’


mempersiapkan kelas
➢ Siswa menjawab salam dan Ketua kelas mempersiapkan kelas
➢ Ketua kelas mempersiapkan kelas
➢ Guru membuka dengan Salam dan melakukan presensi siswa
➢ Siswa menjawab salam dan menjawab panggilan presensi guru
➢ Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
➢ Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
➢ Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
➢ Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi udara bertekanan dalam kehidupan sehari-hari
KEGIATAN INTI

Sintaks Model Kegiatan Inti Pembelajaran 20’


Pembelajaran
1 Pemberian Stimulus ➢ Guru memotifasi peserta didik dan
terhadap siswa menampilkan bentuk-bentuk system
pneumatic ( menggunakan slide presentasi )
➢ Siswa memperhatikan slide dengan seksama

2 Identifikasi Masalah ➢ Guru menugaskan siswa untuk


mengidentifikasi udara bertekanan
➢ Siswa membaca modul Dasar Pneumatik
➢ Siswa berdiskusi mengidentifikasi tentang
udara bertekanan
3 Pengumpulan Data ➢ Siswa membaca literasi tentang teori udara
bertekanan melalui Buku ( ICT )
4 Pembuktian ➢ Guru menugaskan siswa untuk
mendemonstrasikan konsep udara bertekanan
➢ Siswa melakukan instruksi sesusai jobsheet
praktikum berkaitan dengan udara bertekanan
5 Menarik Kesimpulan ➢ Guru menugaskan diskusi hasil kerja jobsheet
antar kelompok
➢ Siswa berdiskusi hasil kerja jobsheet dan
mepresentasikan dan menarik kesimpulan
PENUTUP
➢ Guru memberikan Penguatan Materi udara bertekanan 5’
➢ Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi
➢ Guru menginformasikan materi pertemuan selanjutnya yaitu tentang
menyediakan udara bertekanan yg bersih dan kering
➢ Guru menutup pembelajaran
➢ Persiapan penutupan kelas dipimpin oleh ketua kelas dengan
menyanyikan lagu daerah/nasional

H. ALAT, BAHAN, DAN MEDIA PEMBELAJARAN

1. Alat Pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard,


2. Bahan Pembelajaran : Software Aplikasi Fluidsim
3. Media Pembelajaran : Slide Power Point, Jobsheet

I. SUMBER BELAJAR
• Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia ;2013.
“PNEUMATIC DAN HIDROLIC” BAB. II, PPPPTK BOE MALANG.
• Pneumatik dan hidrolik/ oleh Wirawan Sumbodo, Rizki Setiadi dan
sigit Poedjiono, Ed.1 Oktober 2017
J. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDI DAN PENGAYAAN

1. Penilaian Sikap

a) Lembar Pengamatan sikap : Kegiatan Diskusi

Aspek Yang dinilai


Nama
Menghargai Jml
N0 Peserta Tangung Nilai
Pendapat kesantunan skor
didik Disiplin Jawab Kerjasama aktif
teman/Toleransi

Pedoman penSkoran :
4 = Baik sekali Kriteria Nilai : A = 85 – 100 (Sangat Baik )
3 = Baik B = 70-84 (Baik)
2 = Cukup C = 60 – 69 (Cukup)
1 = Kurang D = <60 (Kurang)

Pedoman Penilaian :
∑ Skor perolehan
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = Skor Maksimal (24) x 100

b) Rubrik Penilaian Kinerja : Kegiatan Presentasi

Aspek Yang dinilai


Nama
Menghargai Jml
N0 Peserta Tangung Nilai
Pendapat kesantunan skor
didik Disiplin Jawab Kerjasama aktif
teman/Toleransi

Pedoman penSkoran :
4 = Baik sekali Kriteria Nilai : A = 85 – 100 (Sangat Baik )
3 = Baik B = 70-84 (Baik)
2 = Cukup C = 60 – 69 (Cukup)
1 = Kurang D = <60 (Kurang)

Pedoman Penilaian :
∑ Skor perolehan
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = Skor Maksimal (24) x 100

2. Penilaian Pengetahuan

Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai

Indikator
Kompetensi Jumlah
Pencapaian Soal Jenis Soal
Dasar Soal
Kompetensi
3.1 Memahami 1. Menjelaskan 1. Apakah arti pneumatik Tes 5 soal
konsep fisika konsep fisika dalam dunia industri? Tertulis
dasar yang dasar yang 2. Berapa tekanan ekonomis
berkaitan berkaitan
yang digunakan di dunia
dengan udara dengan udara
bertekanan bertekanan industri?
2. Menerapkan 3. Mengapa pada industri
konsep fisika pangan, perkayuan, tekstil
dasar yang
dan pengepakan banyak
berkaitan
dengan udara menggunakan peralatan dan
bertekanan mesin dengan tenaga udara
bertekanan ?
4. Udara yang ditiup keluar
menimbulkan kebisingan
(desisan), terlebih
dalam ruangan kerja dan
sangat mengganggu.
Bagaimana
mengatasinya?
5. Berapakah besar besaran
berikut dengan satuan lain:
a. 100 kg = …… lb
b. 50 inch = ……M
c. 5 bar = ………psi
d. 300 kPa = ....... bar
e. 40 N = …...…..kgf
f. 1,5 HP = ….…. kW

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai

1. Penskoran:
a. 5 jawaban benar mendapatkan skor 4
b. 3-4 jawaban benar mendapatkan skor 3
c. 1-2 jawaban benar mendapatkan skor 2
d. Tidak ada jawaban mendapatkan skor 1

Pengolahan Nilai

3. Penilaian Ketrampilan

Nilai
No. Komponen/Sub Komponen Penilaian
1 Persiapan
1. 1 Persiapan alat dan bahan sesuai kebutuhan
Nilai Optimum Komponen 1
2 Proses ( Sistematika dan Cara Kerja )
2.1 Merangkai modul praktik udara bertekanan sesuai
SOP
Nilai Optimum Komponen 2
3 Hasil Kerja
3.1 Kesesuaian Hasil Kerja dengan Jobsheet Praktek
Nilai Optimum Komponen 3
4 Sikap Kerja
4.1 Keselamatan kerja
Nilai Optimum Komponen 4
5 Waktu
5.1 Waktu penyelesaian
Nilai Optimum Komponen 5

Penghitungan Nilai Komponen Keterampilan:

Prosentase Bobot Komponen Penilaian


Persiapan Proses Sikap Hasil Waktu Nilai
Kerja Keterampilan
Bobot (%) 10% 35% 10% 35% 10%
Nilai Optimum
Komponen
Nilai Komponen
Nilai Komponen (NK) = Bobot x Nilai Optimum Komponen

Nilai Ketrampilan = Jumlah total nilai

4. Instrumen Penilaian
a Penilaian Sikap (Observasi/Jurnal Sikap Spiritual dan Sosial)
b Penilaian Pengetahuan (Soal Terlampir)
c Penilaian Keterampilan (Ceklis Observasi kecapaian ketrampilan
terlampir.)

5. Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM)

Jenis Penilaian Besaran KKM Predikat dan Rentang Nilai


Pengetahuan 75 A (Amat Baik ) =
B ( Baik ) =
C ( Cukup ) =
D ( Kurang ) =
Ketrampilan 75 A (Amat Baik ) =
B ( Baik ) =
C ( Cukup ) =
D ( Kurang ) =

6. Penugasan
a. Terstruktur
b. Tidak Terstruktur
K. PROGRAM REMIDIAL DAN PENGAYAAN
1. Program Remidial
2. Program Pengayaan
3. Skenario Program Remidial / Pengayaan
4. Penilaian Program Remidial / Pengayaan

Catatan Kepala Sekolah

Catatan Guru Mata Pelajaran

Mengetahui, Ngawi, Juli 2019


Kepala SMK N 1 Ngawi Guru Mata Pelajaran

Drs. WIDY HARSONO Mokhamad Rakhmat Afandhi, ST


NIP. 19660321 199003 1 009 NIP. -
