Anda di halaman 1dari 8

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN NEGERI 1
SRAGI
Jl. Raya Sragi No. 139 B Telp. (0285) 4475405 Kab. Pekalongan
Website : www.smk1sragi.sch.id e-mail : smk1sragi@yahoo.co.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK NEGERI 1 SRAGI


Mata Pelajaran : Komputer dan Jaringan Dasar
Kelas/Semester : X/2
Bidang/program keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Materi Pokok : Dasar Jaringan Komputer
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (30 menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Komputer
dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung

B. KOMPETENSI DASAR
3.11. Menerapkan instalasi jaringan komputer
4.11. Menginstalasi jaringan komputer

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1|R e n c a n a P e l a k s a n a a n P e m b e l a j a r a n
3.11.1 Menjelaskan dasar jaringan komputer
4.11.1 Melakukan instalasi jaringan komputer pada aplikasi Cisco Packet Tracer

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.11.1 Melalui pembelajaran Discovery Learning peserta didik akan dapat menjelaskan dasar
jaringan komputer dengan tekun dan sungguh-sungguh
4.11.1 Melalui praktik langsung peserta didik akan dapat melakukan instalasi jaringan
komputer pada aplikasi Cisco Packet Tracer dengan tekun dan sungguh-sungguh

E. MATERI PEMBELAJARAN (Lampiran 1)


Definisi jaringan komputer
Jenis-jenis jaringan komputer
Perangkat yang digunakan pada jaringan LAN
Topologi Jaringan
Membangun Jaringan LAN Menggunakan Cisco Packet Tracer

F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penugasan, praktik

G. MEDIA/ALAT, BAHAN
Media/alat: Power Point Presentation
Bahan : Laptop/Komputer, LCD, software cisco packet tracer, papan tulis, spidol

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Orientasi, motivasi dan apersepsi 7 menit
• Guru membuka pertemuan dengan salam
• Ketua kelas memimpin do’a pada saat pembelajaran akan
dimulai
• Guru mengabsen kehadiran peserta didik
• Guru mempersiapkan kelas agar lebih kondusif untuk memulai
proses KBM
• Guru menjelaskan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
yang harus dicapai peserta didik
• Menjelaskan pendekatan dan model pembelajaran yang
digunakan
Kegiatan Inti a. Mengidentifikasi masalah (Mengamati) 211 menit
Peserta didik mengamati materi yang dijelaskan oleh guru

2|R e n c a n a P e l a k s a n a a n P e m b e l a j a r a n
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
melalui slide powerpoint
Peserta didik menyimak guru dalam memberikan
penjelasan mengenai jaringan komputer, jenis-jenis
jaringan komputer, dan topologi jaringan komputer
b. Menetapkan masalah melalui berfikir tentang masalah
dan seleksi informasi yang relevan (Menanya).
Peserta didik berdiskusi kelompok dan bertanya kepada
guru untuk menyelesaikan pertanyaan-pertanyaan yang
diberikan oleh guru tentang dasar jaringan komputer
melalui lembar LKPD (lampiran 2)
Peserta didik berdiskusi kelompok dan bertanya kepada
guru tentang hal yang belum dipahami terkait materi yang
terdapat dalam bahan ajar

c. Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian


alternative-alternative tukar pikiran dan mengecek
perbedaan pandangan (Mengumpulkan Data)
Mengumpulkan informasi tentang dasar jaringan
komputer menggunakan bahan ajar yang telah diberikan
oleh guru melalui link http://bit.ly/ajar_jardas atau dapat
menggunakan sumber belajar lain yang relevan
Peserta didik mencari informasi dan mendiskusikan
jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang diberikan oleh
guru melalui lembar LKPD (lampiran 2)
d. Pelakukan tindakan strategis (Mengasosiasi)
Guru mempersilahkan peserta didik secara berkelompok
untuk membuka aplikasi cisco packet tracer
Guru mempersilahkan peserta didik membuat topologi
jaringan LAN menggunakan cisco packet tracer seperti
yang dicontohkan oleh guru
Secara berkelompok peserta didik dipersilahkan untuk
menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada
LKPD terkait dengan kegiatan yang telah dilakukan. LKPD
dapat diunduh pada link http://bit.ly/LKPD_jardas
e. Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh pengaruh dari
solusi yang dilakukan (Mengomunikasikan)
Guru mempersilahkan masing-masing kelompok untuk
mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan melalui link
http://bit.ly/upload_LKPD
Guru mempersilahkan peserta didik (perwakilan 1

3|R e n c a n a P e l a k s a n a a n P e m b e l a j a r a n
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kelompok) untuk menyampaikan hasil praktik dan
memberikan kesimpulan di depan kelas
Guru memberikan soal evaluasi kepada peserta didik
(lampiran 5)
Penutup 1. Bersama peserta didik, guru menyimpulkan materi 7 menit
pembelajaran
2. Guru memberikan tugas remedial untuk peserta didik yang
belum tuntas/belum mencapai KKM dengan mengerjakan
ulang soal evaluasi yang sama.
3. Peserta didik yang telah tuntas diberikan tugas pengayaan
untuk mengeksplorasi materi tentang dasar jaringan
komputer
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk dapat mengulangi pelajaran di rumah

I. SUMBER BELAJAR
Sumber Belajar : - Modul bahan ajar
- Komputer dan Jaringan Dasar Untuk SMK/MAK Kelas X. Surakarta:Putra
Nugraha
- Jaringan Dasar XA. 2016. Surakarta:Mediatama
- Modul 3 Instalasi, Identifikasi, dan Perbaikan LAN. Solo: CV.HaKa MJ
- Buku penunjang lainnya
- Internet

J. PENILAIAN PROSES dan HASIL BELAJAR


1. Teknik penilaian
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
Penilaian Sikap : Observasi
Penilaian Keterampilan : Tes praktikum kelompok
2. Bentuk Penilaian/soal
LKPD
Lembar observasi/pengamatan aktivitas peserta didik
Tes pilihan ganda
3. Instrumen penilaian
Penilaian Pengetahuan : soal tes pilihan ganda
Penilaian Sikap : lembar observasi sikap
Penilaian Keterampilan : lembar penilaian praktik

4|R e n c a n a P e l a k s a n a a n P e m b e l a j a r a n
K. RENCANA TINDAK LANJUT HASIL PENILAIAN (REMIDIAL dan/atau PENGAYAAN)
1. Remidial
Peserta didik yang nilainya belum mencapai KKM, mengerjakan ulang soal evaluasi yang
sama tentang jaringan komputer dan dilaksanakan di luar jam pelajaran.
2. Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai KKM, ditugaskan untuk mengeksplorasi materi tentang
dasar jaringan komputer

Sragi, Agustus 2019


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

IBNU NAFIS, S.Pd, M.Si Khoirun Nisa Nurul Fitri, S.Pd.


NIP. 19670227 199003 1 005 NIP. 19920406 201502 2 003

5|R e n c a n a P e l a k s a n a a n P e m b e l a j a r a n
Lampiran 1
Lembar Observasi Sikap

Nama Peserta didik/ Kedisiplinan Kejujuran Tanggung jawab Sopan Santun


No Skor
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15

6|R e n c a n a P e l a k s a n a a n P e m b e l a j a r a n
Keterangan:
Skor 4 = jika empat kriteria indikator terlihat
Skor 3 = jika tiga kriteria indikator terlihat
Skor 2 = jika dua kriteria indikator terlihat
Skor 1 = jika satu kriteria indikator terlihat
Nilai Sikap:

Kriteria : 81,25 - 100 = Sangat Baik


62,50 - 81,25 = Baik
43,75 - 62,50 = Cukup
25 - 43,75 = Kurang

Sragi, Agustus 2019


Guru Mata Pelajaran /Observer

Khoirun Nisa Nurul Fitri, S.Pd.


NIP. 19920406 201502 2 003

7|R e n c a n a P e l a k s a n a a n P e m b e l a j a r a n
PEDOMAN PENILAIAN SIKAP

ASPEK YANG DIAMATI

A. Kedisiplinan
B. Kejujuran
C. Tanggung Jawab
D. Sopan Santun

KRITERIA PENSKORAN
A. Kedisiplinan
Kriteria
1. Hadir di kelas sebelum guru masuk,
2. Tertib mengikuti instruksi kegiatan belajar mengajar
3. Dapat menyelesaikan tugas tepat waktu
4. Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta,

B. Kejujuran
Kriteria
1. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
2. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
3. Tidak mencontek atau melihat data/ pekerjaan teman lain
4. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/ dipelajari

C. Tanggung jawab
Kriteria
1. Melaksanakan tugas piket secara teratur
2. Berperan serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3. Mengajukan usul dalam kegiatan diskusi
4. Mengerjakan tugas sesuai dengan yang ditugaskan

D. Sopan Santun
Kriteria
1. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
3. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat

8|R e n c a n a P e l a k s a n a a n P e m b e l a j a r a n
