Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : _SD NEGERI 1 BUNGKULAN


________________________________
Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 3 : Kegiatanku
Sub Tema 1 : Kegiatan Pagi Hari
Pembelajaran : 5
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A.. TUJUAN PEMBELAJARAN


 Melalui penjelasan guru siswa mampu mengidentifikasi ungkapan permintaan
tolong yang ada dalam percakapan dengan tepat..
 Melalui kegiatan bercakap-cakap siswa mampu memeragakan ungkapan
permintaan tolong dengan tepat. .
 Dengan menggunakan benda-benda konkret/gambar siswa dapat membilang
11sampai dengan 20 secara urut dengan tepat.
 Dengan menggunakan gambar dan kartu bilangan siswa mampu menunjukkan
lambang bilangan 11sampai dengan 20 dengan tepat..
 Dengan menggunakan benda-benda konkret/gambar, siswa dapat
mengelompokkan benda sesuai dengan bilangan 11sampai dengan 20 yang
ditentukan, dengan tepat..
 Dengan menggunakan lembar latihan soal siswa mampu menuliskan lambang
bilangan 11sampai dengan 20 dengan tepat.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)& INDIKATOR


Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD) :
3.8. Mengenal ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf,
tolong,dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk
kepada orang laindengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan
dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosa kata bahasa daerah
4.8. Mengucapkan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan
pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun kepada orang
lain secara lisan dan tulisan
Indikator
 Menunjukkan ungkapan permintaan tolong lisan atau tulisan dengan tepat
 Menggunakan ungkapan permintaan tolong lisan atau tulis dengan tepat

Matematika
Kompetensi Dasar (KD) :
3.1. Menjelaskan makna bilangan cacah sampai dengan 99 sebagai banyak
anggota suatu kumpulan obyek.
4.1. Menyajikan bilangan cacah sampai dengan 99 yang bersesuaian dengan
banyak anggota kumpulan obyek yang disajikan

KKG KELAS 1 TA 2019/2020_ KECAMATAN SAWAN


3.2. Menjelaskan lambang bilangan sampai dua angka dan nilai tempat penyusun
lambang bilangan menggunakan kumpulan benda konkret serta cara
membacanya
4.2. Menuliskan lambang bilangan sampai dua angka yang menyatakan banyak
anggota suatu kumpulan objek dengan ide nilai tempat

Indikator
 Membilang secara urut, bilangan 11 sampai dengan 20 dengan bantuan benda
konkret
 Mengelompkkan benda sesuai dengan bilangan yang ditentukan (11 sampai
dengan 20)
 Mengenal lambang bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat
 Menuliskan lambang bilangan 11 sampai dengan 20 dengan tepat

I. MATERI PEMBELAJARAN
 Percakapan yang memuat ungkapan permintaan tolong sesuai tema
 Menuliskan dan mencocokkan lambang bilangan 11-20 sesuai jumlah benda
lewat permainan dan mengurutkan lambang bilangan

J. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

K. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas 10 menit
agar siap untuk belajar(Disiplin)
 Salah satu siswa diminta untuk memimpin
doa.(Religius)
 Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dengan membaca bersama dan
mengaitkan dengan pelajaran yang akan
disampaikan.(Kegiatan literasi)
 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan belajar.
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang apa
kegiatan belajar yang akan dilakukan hari ini.

Inti  Siswa menyimak dulu teks percakapan yang 35 Menit


dibacakan oleh guru. (critical thinking and X 30 JP
problem solving)
 Setelah membacakan teks percakapan tersebut
guru meminta siswa mencermati ungkapan
permintaan tolong yang ada pada percakapan
tersebut.(Critical thinking and problem solving)
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang ciri-ciri
ungkapan permintaan tolong serta fungsinya
KKG KELAS 1 TA 2019/2020_ KECAMATAN SAWAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
dalam komunikasi sehari-hari.( menyimak )
 Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan
penjelasan guru yang belum
dimengerti.(Communication)
 Lalu beberapa siswa diminta memberi contoh
ungkapan permintaan tolong yang biasa
disampaikan baik di rumah maupun di sekolah.
(Communication)
 Setelah siswa memahami ungkapan permintaan
tolong, siswa diminta menyusun sendiri ungkapan
permintaan tolong. Guru memberi waktu kepada
siswa untuk berlatih.(Critical thinking and
problem solving)
 Kemudian guru meminta siswa satu persatu
menyampaikan ungkapan permintaan tolongnya di
depan kelas.(Creativity and inovation)
 Guru meminta siswa lain menyimak temannya.
 Setelah selesai guru meminta siswa melakukan
refleksi kegiatan yang telah mereka lakukan.
 Setelah itu guru mengingatkan kembali tentang
bilangan 11sampai dengan 20lewat permainan
mengelompokkan benda-benda.
 Guru menyiapkan 4buah kardus (kardus kemasan
bekas). Di dalam kardus itu guru sudah
memasukkan 21 sendok plastik, 21 garpu plastik,
21 piring kertas, dan 21gelas plastik. (Jumlah
kelompok dan jumlah kardus dapat disesuaikan
dengan kondisi kelas)
 Siswa dibagi menjadi 4 kelompok. Masing-masing
kelompok diberikan 1kardus. Siswa duduk
melingkari kardus masing-masing kelompok.
 Guru menjelaskan prosedur permainannya, yaitu
guru akan menginstruksikan kepada masing-
masing kelompok untuk mengambil benda yang
ada di dalam kardus sesuai dengan bilangan yang
ditentukan guru. Dalam hitungan 3(atau dengan
ditandai bunyi peluit) setiap kelompok akan
memulai menghitung benda-benda sesuai
permintaan guru. Kelompok yang benar akan
mendapat 1poin. Guru juga mencatat kelompok
mana yang paling cepat selesai. Setelah itu guru
melanjutkan dengan bilangan berikutnya (jika
memungkinkan waktunya guru dapat memberikan
soal dari semua bilangan 11sampai dengan 20)
(Collaboration)
 Selesai permainan siswa menyelesaikan lembar
kerja tentang bilangan 11sampai dengan 20
lambang dan urutannya.(Communication)

KKG KELAS 1 TA 2019/2020_ KECAMATAN SAWAN


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup • siswa diminta melakukan refleksi kegiatan dengan 15 menit
panduan guru.
• Siswa diminta memimpin doa

L. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : Kegiatanku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum2014, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2014).
 Media berhitung berupa benda konkret (block dine, lidi, biji 2 an, dll)
 Kardus bekas
 Kartu-kartu bilangan 11sampai dengan 20

M. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.Penilaian Sikap: Observasi selama kegiatan
a. Contoh Format Jurnal Spiritual
No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Butir Sikap
Perilaku
1 Mengajak Berdoa
teman untuk sebelum dan
berdoa sesudah
melakukan
kegiatan

b. Contoh Format Sikap Sosial


No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Butir Sikap
Perilaku
1 Menjenguk Peduli
teman yang
sakit

c. Contoh Format Penilaian Diri

2.Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis (dari buku teks) yaitu dengan mengurutkan
bilangan

KKG KELAS 1 TA 2019/2020_ KECAMATAN SAWAN


3. Penilaian Keterampilan:
1. Menyampaikan ungkapan permintaan tolong secara lisan

Kriteria
Struktur kalimat Struktur Struktur kalimat Belum
benar, lafal dan kalimat benar, benar atau lafal mampu
ejaan tepat, dan lafal dan ejaan dan ejaan melakukan
percaya diri tepat, namun kurang tepat,
dalam menyam- kurang dan kurang
Nama
No paikan percaya diri percaya diri Predikat
Siswa
dalam dalam
menyampaikan menyampaikan

1.
2.
3.

2. Menentukan urutan lambang bilangan

Kriteria
Menyelesa Menyelesa Menyelesa Tidak
ikan LK ikan LK ikan LK menye-
Nama
No dengan dengan 2- dengan 4- lesaikan Predikat
Siswa
Maks 1 3 5 atau selesai
kekeliruan kekeliruan kekeliruan dengan > 5
kekeliruan
1.
2.
3.

Mengetahui ....., ........................ 20 .....


Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................

KKG KELAS 1 TA 2019/2020_ KECAMATAN SAWAN
