Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : PKBM Majelis Ta’lim


Jenjang : Paket C
Mata Pelajaran : Matematika (Wajib)
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Induksi Matematika
Alokasi Waktu : 4 x Pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menjelaskan metode pembuktian  Menjelaskan konsep kontradiksi
Pernyataan matematis berupa  Menjelaskan konsep induksi matematis
barisan, ketidaksamaan, keterbagian  Menjelaskan metode pembuktian langsung dan
dengan induksi matematika tidak langsung
 Mengidentifikasi fakta pada metode
pembuktian langsung, tidak langsung,
kontradiksi, dan induksi matematika
4.1 Menggunakan metode pembuktian  Menggunakan prosedur untuk menguji
induksi matematika untuk menguji kesahihan pernyataan matematis dengan
pernyataan matematis berupa metode pembuktian langsung, tidak langsung,
barisan, ketidaksamaan, keterbagian kontradiksi, dan induksi matematis
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
induksi matematika
 Menyajikan penyelesaian masalah yang
berkaitan dengan induksi matematika

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, warga belajar diharapkan dapat:
 Menjelaskan konsep kontradiksi
 Menjelaskan konsep induksi matematis
 Menjelaskan metode pembuktian langsung dan tidak langsung
 Mengidentifikasi fakta pada metode pembuktian langsung, tidak langsung, kontradiksi,
dan induksi matematika
 Menggunakan prosedur untuk menguji kesahihan pernyataan matematis dengan
metode pembuktian langsung, tidak langsung, kontradiksi, dan induksi matematis
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan induksi matematika
 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan induksi matematika

D. Materi Pembelajaran
Induksi Matematika
 Metode pembuktian langsung dan tidak langsung
 Kontradiksi
 Induksi Matematis
FAKTA
 masalah yang berkaitan dengan induksi matematika
KONSEP
 Kontradiksi
 Induksi matematis
PRINSIP
 Barisan
 Ketidaksamaan
 Keterbagian
PROSEDUR
 metode pembuktian induksi

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/projek

F. Media Pembelajaran
Media/Alat:
 Worksheet atau lembar kerja
 Lembar penilaian
 Penggaris, spidol, papan tulis
Bahan :
 Spidol

G. Sumber Belajar
 Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika Wajib Kelas XI
Kemendikbud, Tahun 2016
 Pengalaman warga belajar dan tutor

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
Tutor : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran warga belajar sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis warga belajar dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
warga belajar dengan materi sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 150


Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Warga belajar diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada topik materi Metode pembuktian langsung dan
rangsangan) tidak langsung dengan cara :
 Melihat
Gambar tentang materi Metode pembuktian langsung dan
tidak langsung
“Apa yang kalian pikirkan tentang gambar tersebut?”
 Mengamati
 lembar kerja materi Metode pembuktian langsung dan
tidak langsung
 pemberian contoh-contoh materi Metode pembuktian
langsung dan tidak langsung
 Membaca (dilakukan sebelum kegiatan pembelajaran)
membaca materi Metode pembuktian langsung dan tidak
langsung
 Mendengar
pemberian materi Metode pembuktian langsung dan tidak
langsung oleh tutor
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai materi Metode pembuktian
langsung dan tidak langsung
 Menulis resume sebagai penguatan literasi

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


statemen Tutor memberikan kesempatan pada warga belajar untuk
(pertanyaan/ mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
identifikasi dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
masalah) belajar, contohnya mengajukan pertanyaan tentang materi Metode
pembuktian langsung dan tidak langsung.

Data KEGIATAN LITERASI


collection Warga belajar mengumpulkan informasi yang relevan untuk
(pengumpulan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data)  Mengamati obyek/kejadian,
 Membaca sumber lain selain buku teks,
 Aktivitas
menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca yang akan
diajukan kepada tutor berkaitan dengan materi Metode
pembuktian langsung dan tidak langsung yang sedang
dipelajari
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Metode
pembuktian langsung dan tidak langsung yang tekah disusun
dalam daftar pertanyaan kepada tutor
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
COLLABORATION (KERJASAMA)
Warga Belajar dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
 Mendiskusikan
 Mengumpulkan informasi
 Mempresentasikan ulang
Warga belajar mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresen-tasikan materi Metode pembuktian langsung dan
tidak langsung sesuai dengan pemahamannya
 Saling tukar informasi tentang materi pembelajaran dengan
ditanggapi aktif oleh warga belajar dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok.

Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL


processing THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Warga belajar dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
Data) pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari materi pembelajaran yang sudah
dikumpulkan dalam kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi dari materi Metode pembuktian langsung
dan tidak langsung yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
 Warga belajar mengerjakan beberapa soal

Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


(pembuktian) Warga belajar mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber. Kegiatan yang dilakukan dengan mencari solusi
dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan. Kemudian warga belajar dan
tutor secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh warga belajar.

Generalizatio COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


(menarik Warga belajar berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Metode
pembuktian langsung dan tidak langsung
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentang materi Metode pembuktian langsung dan tidak
langsung dan ditanggapi oleh kelompok yang
mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi Metode pembuktian
langsung dan tidak langsung yang dilakukan dan warga
belajar lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa
laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi
pembelajaran
 Menjawab pertanyaan tentang Metode pembuktian langsung
dan tidak langsung lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau tutor
melemparkan beberapa pertanyaan kepada warga belajar
berkaitan dengan materi Metode pembuktian langsung dan
1. Pertemuan Ke-1 ( 4 x 45 menit ) Waktu
tidak langsung
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Metode
pembuktian langsung dan tidak langsung yang terdapat pada
lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan warga belajar terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran Metode pembuktian langsung dan tidak langsung
berlangsung, tutor mengamati sikap warga belajar dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh
menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
Warga belajar : menit
 Membuat resume dengan bimbingan tutor.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Tutor :
 Memeriksa pekerjaan warga belajar.
 Warga belajar yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi paraf
untuk penilaian tugas pada materi pelajaran Metode pembuktian langsung
dan tidak langsung
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Metode pembuktian
langsung dan tidak langsung kepada kelompok yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik

2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 15
Tutor : Menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran warga belajar sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis warga belajar dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
warga belajar dengan materi sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Apabila materi ini kerjakan dengan baik, maka warga belajar diharapkan
dapat menjelaskan tentang materi Kontradiksi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat
itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.
2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu
Kegiatan Inti 150
Sintak Menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Warga belajar diberi motivasi atau rangsangan untuk
pemberian memusatkan perhatian pada topic materi Kontradiksi dengan
rangsangan) cara :
 Melihat
Menayangkan gambar tentang materi kontradiksi
“Apa yang kalian pikirkan tentang gambar tersebut?”
 Mengamati
 lembar kerja materi kontradiksi
 pemberian contoh-contoh materi kontradiksi
 Membaca (dilakukan sebelum kegiatan pembelajaran),
membaca materi kontradiksi
 Mendengar
pemberian materi kontradiksi oleh tutor
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi pelajaran mengenai materi kontradiksi
 Menulis resume sebagai penguatan literasi.

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


statemen Tutor memberikan kesempatan pada warga belajar untuk
(pertanyaan/ mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
identifikasi berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
masalah) melalui kegiatan belajar, contohnya mengajukan pertanyaan
tentang materi kontradiksi

Data KEGIATAN LITERASI


collection Warga belajar mengumpulkan informasi yang relevan untuk
(pengumpulan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
data) kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
 Membaca sumber lain selain buku teks,
 Aktivitas
menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum
dapat dipahami dari kegiatan mengmati dan membaca
yang akan diajukan kepada tutor berkaitan dengan materi
kontradiksi yang sedang dipelajari
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi
kontradiksi yang telah disusun dalam daftar pertanyaan
kepada tutor

COLLABORATION (KERJASAMA)
Warga Belajar dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
 Mendiskusikan
 Mengumpulkan informasi
 Mempresentasikan ulang
Warga belajar mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresen-tasikan materi kontradiksi sesuai dengan
pemahamannya
 Saling tukar informasi tentang materi pembelajaran
dengan ditanggapi aktif oleh warga belajar dari kelompok
lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang
dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok.
2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu
Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL
processing THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Warga belajar dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data
Data) hasil pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari materi pembelajaran yang
sudah dikumpulkan dalam kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi dari materi kontradiksi yang sudah
dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung
dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Warga belajar mengerjakan beberapa soal

Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


(pembuktian) Warga belajar mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau
teori pada buku sumber. Kegiatan yang dilakukan dengan
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat
yang berbeda sampai kepada yang bertentangan. Kemudian
warga belajar dan tutor secara bersama-sama membahas
jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh warga belajar.

Generalizatio COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


(menarik Warga belajar berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi kontradiksi
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentang materi kontradiksi dan ditanggapi oleh kelompok
yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi kontradiksi yang
dilakukan dan warga belajar lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa
: Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi
pembelajaran
 Menjawab pertanyaan tentang materi kontradiksi yang
terdapat pada lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau tutor
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa
berkaitan dengan materi kontradiksi yang akan selesai
dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi kontradiksi
yang terdapat pada lembar kerja yang telah disediakan
secara individu untuk mengecek penguasaan warga
belajar terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran kontradiksi berlangsung, tutor mengamati sikap warga
belajar dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri,
berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
Warga belajar: menit
 Membuat resume dengan bimbingan tutor.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya.
2. Pertemuan Ke-2 ( 4 x 45 menit ) Waktu
Tutor :
 Memeriksa pekerjaan warga belajar.
 Warga belajar yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi paraf
untuk penilaian tugas pada materi pelajaran kontradiksi
 Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran kontradiksi kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

3. Pertemuan Ke-3 ( 4 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 15
Tutor : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran warga belajar sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis warga belajar dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
warga belajar dengan materi sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 150


Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Warga belajar diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada topik materi Induksi Matematis dengan cara :
rangsangan)  Melihat
Gambar tentang materi Induksi Matematis
“Apa yang kalian pikirkan tentang gambar tersebut?”
 Mengamati
 lembar kerja materi Induksi Matematis
 pemberian contoh-contoh materi Induksi Matematis
 Membaca (dilakukan sebelum kegiatan pembelajaran)
membaca materi Induksi Matematis
 Mendengar
pemberian materi Induksi Matematis oleh tutor
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
3. Pertemuan Ke-3 ( 4 x 45 menit ) Waktu
materi pelajaran mengenai materi Induksi Matematis
 Menulis resume sebagai penguatan literasi

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


statemen Tutor memberikan kesempatan pada warga belajar untuk
(pertanyaan/ mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
identifikasi dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
masalah) belajar, contohnya mengajukan pertanyaan tentang materi Induksi
Matematis

Data KEGIATAN LITERASI


collection Warga belajar mengumpulkan informasi yang relevan untuk
(pengumpulan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data)  Mengamati obyek/kejadian,
 Membaca sumber lain selain buku teks,
 Aktivitas
menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca yang akan
diajukan kepada tutor berkaitan dengan materi Induksi
Matematis yang sedang dipelajari
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi Induksi
Matematis yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada
tutor

COLLABORATION (KERJASAMA)
Warga Belajar dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
 Mendiskusikan
 Mengumpulkan informasi
 Mempresentasikan ulang
Warga belajar mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresen-tasikan materi Induksi Matematis sesuai dengan
pemahamannya
 Saling tukar informasi tentang materi pembelajaran dengan
ditanggapi aktif oleh warga belajar dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok.

Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL


processing THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Warga belajar dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
Data) pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari materi pembelajaran yang sudah
dikumpulkan dalam kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi dari materi Induksi Matematis yang
sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya
maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan
bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Warga belajar mengerjakan beberapa soal

Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


(pembuktian) Warga belajar mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber. Kegiatan yang dilakukan dengan mencari solusi
dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan. Kemudian warga belajar dan
tutor secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh warga belajar.
3. Pertemuan Ke-3 ( 4 x 45 menit ) Waktu
Generalizatio COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik Warga belajar berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi Induksi
Matematis
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentang materi Induksi Matematis dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi Induksi Matematis
yang dilakukan dan warga belajar lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa
laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi
pembelajaran
 Menjawab pertanyaan tentang Induksi Matematis lembar kerja
yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau tutor
melemparkan beberapa pertanyaan kepada warga belajar
berkaitan dengan materi Induksi Matematis
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi Induksi
Matematis yang terdapat pada lembar kerja yang telah
disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan warga
belajar terhadap materi pelajaran

Catatan :
Selama pembelajaran Induksi Matematis berlangsung, tutor mengamati
sikap warga belajar dalam pembelajaran yang meliputi sikap: disiplin, rasa
percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
Warga belajar : Menit
 Membuat resume dengan bimbingan tutor.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Tutor :
 Memeriksa pekerjaan warga belajar.
 Warga belajar yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi paraf
untuk penilaian tugas pada materi Induksi Matematis
 Memberikan penghargaan untuk materi Induksi Matematis kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

4. Pertemuan Ke-4 ( 4 x 45 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 15
Tutor : Menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran warga belajar sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis warga belajar dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
4. Pertemuan Ke-4 ( 4 x 45 menit ) Waktu
warga belajar dengan materi sebelumnya
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan
dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan
dipelajari dalam kehidupan sehari-hari.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti 150


Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimullasi/ Warga belajar diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
pemberian perhatian pada topik materi barisan, ketidaksamaan, keterbagian
rangsangan) dengan cara :
 Melihat
Gambar tentang materi barisan, ketidaksamaan, keterbagian
“Apa yang kalian pikirkan tentang gambar tersebut?”
 Mengamati
 lembar kerja materi barisan, ketidaksamaan, keterbagian
 pemberian contoh-contoh materi barisan, ketidaksamaan,
keterbagian
 Membaca (dilakukan sebelum kegiatan pembelajaran)
membaca materi barisan, ketidaksamaan, keterbagian
 Mendengar
pemberian materi barisan, ketidaksamaan, keterbagian oleh
tutor
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global tentang
materi pelajaran mengenai materi barisan, ketidaksamaan,
keterbagian
 Menulis resume sebagai penguatan literasi

Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


statemen Tutor memberikan kesempatan pada warga belajar untuk
(pertanyaan/ mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan
identifikasi dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
masalah) belajar, contohnya mengajukan pertanyaan tentang materi barisan,
ketidaksamaan, keterbagian
Data KEGIATAN LITERASI
collection Warga belajar mengumpulkan informasi yang relevan untuk
(pengumpulan menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
data)  Mengamati obyek/kejadian,
 Membaca sumber lain selain buku teks,
 Aktivitas
menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat
dipahami dari kegiatan mengamati dan membaca yang akan
diajukan kepada tutor berkaitan dengan materi barisan,
ketidaksamaan, keterbagian yang sedang dipelajari
4. Pertemuan Ke-4 ( 4 x 45 menit ) Waktu
 Wawancara/tanya jawab dengan nara sumber
mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi barisan,
ketidaksamaan, keterbagian yang telah disusun dalam daftar
pertanyaan kepada tutor

COLLABORATION (KERJASAMA)
Warga Belajar dibentuk dalam beberapa kelompok untuk:
 Mendiskusikan
 Mengumpulkan informasi
 Mempresentasikan ulang
Warga belajar mengkomunikasikan secara lisan atau
mempresen-tasikan materi barisan, ketidaksamaan,
keterbagian sesuai dengan pemahamannya
 Saling tukar informasi tentang materi pembelajaran dengan
ditanggapi aktif oleh warga belajar dari kelompok lainnya
sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat
dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok.

Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL


processing THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan Warga belajar dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
Data) pengamatan dengan cara :
 Berdiskusi tentang data dari materi pembelajaran yang sudah
dikumpulkan dalam kegiatan sebelumnya.
 Mengolah informasi dari materi barisan, ketidaksamaan,
keterbagian yang sudah dikumpulkan dari hasil
kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan
mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang
sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan
pada lembar kerja.
 Warga belajar mengerjakan beberapa soal

Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)


(pembuktian) Warga belajar mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori
pada buku sumber. Kegiatan yang dilakukan dengan mencari solusi
dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda
sampai kepada yang bertentangan. Kemudian warga belajar dan
tutor secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal yang telah
dikerjakan oleh warga belajar.

Generalizatio COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)


(menarik Warga belajar berdiskusi untuk menyimpulkan
kesimpulan)  Menyampaikan hasil diskusi tentang materi barisan,
ketidaksamaan, keterbagian
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentang materi barisan, ketidaksamaan, keterbagian dan
ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi tentang materi barisan,
ketidaksamaan, keterbagian yang dilakukan dan warga belajar
lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa
laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi
pembelajaran
 Menjawab pertanyaan tentang barisan, ketidaksamaan,
4. Pertemuan Ke-4 ( 4 x 45 menit ) Waktu
keterbagian lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau tutor
melemparkan beberapa pertanyaan kepada warga belajar
berkaitan dengan materi barisan, ketidaksamaan, keterbagian
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi barisan,
ketidaksamaan, keterbagian yang terdapat pada lembar kerja
yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan warga belajar terhadap materi pelajaran
Catatan :
Selama pembelajaran barisan, ketidaksamaan, keterbagian berlangsung,
tutor mengamati sikap warga belajar dalam pembelajaran yang meliputi
sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
Warga belajar : menit
 Membuat resume dengan bimbingan tutor.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan berikutnya.
Tutor :
 Memeriksa pekerjaan warga belajar.
 Warga belajar yang selesai mengerjakan tugas dengan benar diberi paraf
untuk penilaian tugas pada materi barisan, ketidaksamaan, keterbagian
 Memberikan penghargaan untuk materi barisan, ketidaksamaan,
keterbagian kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik

I. Penilaian
1. Sikap
a. Observasi
b. Diri

2. Pengetahuan
a. Tes Tertulis Uraian
b. Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

3. Keterampilan
a. Unjuk Kerja

Mengetahui Langsa, 22 Juli 2019


Kepala PKBM Tutor

H. Husaini, SE Irma Suryani, S.Pd


LAMPIRAN PENILAIAN

a. Pengetahuan
- Tertulis Uraian
- Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

b. Keterampilan
- Penilaian Unjuk Kerja
Mengerjakan latihan soal-soal yang terkait dengan daerah asal, daerah kawan, dan
daerah hasil dari berbagai penyajian suatu relasi dan fungsi

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS


(Bentuk Uraian)
Soal Tes Uraian
1. .
2. .
3. .
4. .
5. .

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran


Alternatif
Penyelesaian Skor
jawaban
1 2
2 2
3 2
4 2
5 2
Jumlah 10

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = × 10
5

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

KELAS : .……………..

Penilaian pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

Nama Pernyataan
Warga Belajar Pengungkapan Kebenaran Ketepatan
Jumlah
gagasan yang konsep penggunaan
orisinil istilah
YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN - UNJUK KERJA

Pekerjaan :
 ....................................................................................................................................
................
 ....................................................................................................................................
................
 ....................................................................................................................................
................
 ....................................................................................................................................
................

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungan dengan
tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang
berhubungandengan tugas ini
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan
tugas ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban
salah. Sedikitkesalahanperhitungandapatditerima
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang
berhubungan dengan tugas ini. Ciri-ciri: Ada jawaban yang benar dan sesuai
dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan permasalahan yang
ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada
pengetahuanbahasa Inggris yang berhubungan dengan masalah ini. Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur
yangbenar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN- UNJUK KERJA

KELAS : .…………..

Tingkat
No Nama Warga belajar Nilai Ket.
4 3 2 1
1.
2.
3.
