Anda di halaman 1dari 7

FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Sekolah : SMK Negeri 1 Kawunganten


Mata Pelajaran : Desain Grafis Percetakan
Kelas/Semester : XI / Gasal
Materi Pokok : Dasar Desain Grafis dan Nirmana
Alokasi waktu : 28 JP

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Desain Grafis
Percetakan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan lingkup Desain Grafis Percetakan. Menampilkan
kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur
sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara


efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,


membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang

B. Kompetensi Dasar
3.1 Menerapkan dasar dasar desain grafis dan nirmana
4.1 Membuat desain dengan menerapkan dasar-dasar desain grafis dan nirnama
C.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1 Menjelaskan dasar-dasar desain grafis.
3.1.2 Menjelaskan nirmana
3.1.3 Menjelaskan Estetika
desain grafis
4.1.1 Menggunakan dasar-dasar dalam desain grafis.
4.1.2 Memerapkan dasar-dasar desain grafis

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan observasi, diskusi, dan tanya jawab, diharapkan peserta didik
dapat :
1. Menjelaskan dasar-dasar desain grafis dan nirmana
2. Menyebutkan macam-macam desain grafis dan nirmana
3. Menerapkan dasar-dasar desain grafis dan nirmana

E. Materi Pembelajaran
● Dasar-dasar desain grafis
● Nirwana
● Estetika desain grafis

F. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan: keilmuan
2. Model : penemuan
3. Metode : diskusi

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama :
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit )
o Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
o Mengabsen peserta didik
o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
o Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti ( 150 menit )
● Mengamati untuk mengidentifikasi dasar-dasar desain grafis
● Mengamati nirwana dalam desain grafis
● Mengolah data tentang estetika desain grafis
● Mengidentifikasi komposisi yang estetis
● Mengomunikasikan hasil desain grafis dan nirnama
c. Penutup (15 menit )
o Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan dari materi yang
disampaikan.
o Guru melakukan penilaian untuk aspek sikap yang tercermin selama
kegiatan pembelajaran.
o Guru melakukan penilaian terhadap pemahaman dan penguasaan peserta
didik terhadap penjelasan yang telah disampaikan dengan memberikan
pertanyaan secara lisan.
o Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik.
o Salam penutup
2. Pertemuan Kedua :
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit )
o Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
o Mengabsen peserta didik
o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
o Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti ( 150 menit )
● Mengamati untuk mengidentifikasi dasar-dasar desain grafis
● Mengamati nirwana dalam desain grafis
● Mengolah data tentang estetika desain grafis
● Mengidentifikasi komposisi yang estetis
● Mengomunikasikan hasil desain grafis dan nirnama
c. Penutup (15 menit )
o Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan dari materi yang
disampaikan.
o Guru melakukan penilaian untuk aspek sikap yang tercermin selama
kegiatan pembelajaran.
o Guru melakukan penilaian terhadap pemahaman dan penguasaan peserta
didik terhadap penjelasan yang telah disampaikan dengan memberikan
pertanyaan secara lisan.
o Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik.
o Salam penutup
3. Pertemuan Ketiga :
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit )
o Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran
o Mengabsen peserta didik
o Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
o Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti ( 150 menit )
● Mengamati untuk mengidentifikasi dasar-dasar desain grafis
● Mengamati nirwana dalam desain grafis
● Mengolah data tentang estetika desain grafis
● Mengidentifikasi komposisi yang estetis
● Mengomunikasikan hasil desain grafis dan nirnama
c. Penutup (15 menit )
o Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan dari materi yang
disampaikan.
o Guru melakukan penilaian untuk aspek sikap yang tercermin selama
kegiatan pembelajaran.
o Guru melakukan penilaian terhadap pemahaman dan penguasaan peserta
didik terhadap penjelasan yang telah disampaikan dengan memberikan
pertanyaan secara lisan.
o Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik.
o Salam penutup

4. Pertemuan Keempat :
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit )
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Mengabsen peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti ( 150 menit )
 Mengamati untuk mengidentifikasi dasar-dasar desain grafis
 Mengamati nirwana dalam desain grafis
 Mengolah data tentang estetika desain grafis
 Mengidentifikasi komposisi yang estetis
 Mengomunikasikan hasil desain grafis dan nirnama
c. Penutup (15 menit )
 Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan dari materi yang
disampaikan.
 Guru melakukan penilaian untuk aspek sikap yang tercermin selama kegiatan
pembelajaran.
 Guru melakukan penilaian terhadap pemahaman dan penguasaan peserta
didik terhadap penjelasan yang telah disampaikan dengan memberikan
pertanyaan secara lisan.
 Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik.
 Salam penutup

5. Pertemuan Kelima :
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit )
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Mengabsen peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti ( 150 menit )
• Mengamati untuk mengidentifikasi dasar-dasar desain grafis
• Mengamati nirwana dalam desain grafis
• Mengolah data tentang estetika desain grafis
• Mengidentifikasi komposisi yang estetis
• Mengomunikasikan hasil desain grafis dan nirnama
c. Penutup (15 menit )
 Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan dari materi yang
disampaikan.
 Guru melakukan penilaian untuk aspek sikap yang tercermin selama kegiatan
pembelajaran.
 Guru melakukan penilaian terhadap pemahaman dan penguasaan peserta
didik terhadap penjelasan yang telah disampaikan dengan memberikan
pertanyaan secara lisan.
 Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik.
 Salam penutup

6. Pertemuan Keenam :
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit )
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Mengabsen peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti ( 150 menit )
 Mengamati untuk mengidentifikasi dasar-dasar desain grafis
 Mengamati nirwana dalam desain grafis
 Mengolah data tentang estetika desain grafis
 Mengidentifikasi komposisi yang estetis
 Mengomunikasikan hasil desain grafis dan nirnama
c. Penutup (15 menit )
• Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan dari materi yang
disampaikan.
• Guru melakukan penilaian untuk aspek sikap yang tercermin selama
kegiatan pembelajaran.
• Guru melakukan penilaian terhadap pemahaman dan penguasaan peserta
didik terhadap penjelasan yang telah disampaikan dengan memberikan
pertanyaan secara lisan.
• Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik.
• Salam penutup

7. Pertemuan Ketujuh :
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit )
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Mengabsen peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
b. Kegiatan Inti ( 150 menit )
 Mengamati untuk mengidentifikasi dasar-dasar desain grafis
 Mengamati nirwana dalam desain grafis
 Mengolah data tentang estetika desain grafis
 Mengidentifikasi komposisi yang estetis
 Mengomunikasikan hasil desain grafis dan nirnama
c. Penutup (15 menit )
 Guru bersama peserta didik menarik kesimpulan dari materi yang
disampaikan.
 Guru melakukan penilaian untuk aspek sikap yang tercermin selama
kegiatan pembelajaran.
 Guru melakukan penilaian terhadap pemahaman dan penguasaan peserta
didik terhadap penjelasan yang telah disampaikan dengan memberikan
pertanyaan secara lisan.
 Guru memberikan tugas kelompok kepada peserta didik.
 Salam penutup

H. Penilaian, remidial dan Pengayaan


1. Jenis/teknik penilaian
Non Test dan Test
2. Bentuk instrumen dan instrumen
- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
Kisi-kisi soal
Jen
Indikator
Kompeten Tujuan Indikator is
Pencapaian Soal
si Dasar Pembelajaran Soal So
Kompetensi
al
3.1 1. Menjelaskan Setelah 1. Disajika Ess 1.
Menerapka dasar-dasar melakukan n soal ay Jelaskan
n dasar desain grafis kegiatan dengan apa yang
dasar 2. Menguraikan observasi, diskusi, pertanya dimaksud
desain dan tanya jawab, an
dasar-dasar dengan
grafis dan diharapkan tentang
nirmana desain grafis dasar dasar
3. Mendeskripsikan peserta didik
desain desain
nirmana dapat:
grafis grafis!
4. Menguraikan 1. Menjelaskan
2. Disajika 2.
nirmana dasar desain n soal
grafis dengan Sebutkan
dengan
cermat dan
pertanya
2. Menyebutkan an jelaskan
dasar desain tentang macam-
grafis macam- macam
3. Menerapkan macam dasar-
nirmana pada desain dasar
desain grafis grafis desain
3. Disajika
grafis!
n soal
dengan 3.
pertanya Jelaskan
an apa yang
tentang dimaksud
nirmana dengan
nirmana!

- Penilaian keterampilan : Tes Praktik


KD. 4.1 Membuat desain dengan menerapkan dasar-dasar desain grafis dan nirnama

Kategori
IPK
1 2 3 4
4.1.1 Menggunakan Tidak Tidak efisien Kurang efisien Tepat dan
dasar-dasar dapat dalam dalam efisien dalam
dalam desain Menggu Menggunakan Menggunakan Menggunakan
grafis. nakan dasar-dasar dasar-dasar dasar-dasar
dasar- dalam desain dalam desain dalam desain
dasar grafis. grafis. grafis.
dalam
desain
grafis.
Kategori
IPK
1 2 3 4
4.1.2 Menerapkan Tidak Tidak efisien Kurang efisien Tepat dan
dasar-dasar dapat dalam dasar- dalam dasar- efisien dalam
dasar- dasar desain dasar desain dasar-dasar
desain grafis dasar grafis grafis desain grafis
desain
grafis

3. Pedoman penskoran
- Tes Tertulis
Kriteria Penskoran :
No. Soal Skor
1 30
2 30
3 30

Jadi skor ideal = 100

- Tes Praktik
KRITERIA PENILAIAN
Aspek yang dinilai Skor
Ketepatan Ketepatan
No. Nama/Kelompok
sasaran waktu Perolehan
1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :
Point Keterangan Aspek Yang Dinilai
Ketepatan sasaran Ketepatan waktu
1 Kurang tepat Kurang tepat
2 Cukup tepat Cukup tepat
3 Tepat Tepat
4 Sangat tepat Sangat tepat

4. Remidi dan Pengayaan


KEGIATAN PENGAYAAN
 Pendidik memberikan soal tentang dasar-dasar desain grafis dan nirmana
 Pendidik memberikan penugasan menjelaskan dasar-dasar desain grafis dan
nirmana
KEGIATAN REMEDIAL
 Pendidik mengulang pembelajaran tentang dasar-dasar desain grafis dan
nirmana
 Memberikan contoh tentang dasar desain grafis dan nirmana

I. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media : LCD Projector, Laptop, Bahan Tayang (PPT)
2. Alat/Bahan : kertas HVS,
3. Sumber Belajar : internet, modul desain grafis percetakan, video tutorial membuat
desain pada adobe illustrator.

Kawunganten, 27 Mei 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Maryanto, S.Pd.,M.Sc. Tito Ristiadi, S.Pd.


NIP. 19700617 199512 1 002 NIP. -
