Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Kawunganten


Mata Pelajaran : Sistem Komputer
Komp. Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan, dan internasional.

KI 4
Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan lingkup
kerja Dasar-dasar Teknik Komputer dan Informatika
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Memahami sistem bilangan (Desimal, Biner, Heksadesimal)
3.1.1 Menjelaskan sistem bilangan biner, oktal, heksadesimal
3.1.2 Menjelaskan konversi biner ke desimal dan sebaliknya
3.1.3 Menjelaskan konversi oktal ke desimal dan sebaliknya
3.1.4 Menjelaskan konversi heksadesimal ke desimal dan sebaliknya
3.1.5 Menjelaskan satuan dalam digit biner (bit, byte, word)
3.1.6 Menjelaskan kode bilangan (BCD, Exess-3, Grey, ASCII)

4.1. Mengkonversikan sistem bilangan (Desimal, Biner, Heksadesimal) dalam memecahkan


masalah konversi
4.1.1 Mengkonversikan biner ke desimal dan sebaliknya
4.1.2 Mengkonversikan oktal ke desimal dan sebaliknya
4.1.3 Mengkonversikan heksadesimal ke desimal dan sebaliknya

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan menjelaskan sistem bilangan biner, oktal, heksadesimal
2. Peserta didik dapat menjelaskan konversi biner ke desimal dan sebaliknya
3. Peserta didik dapat menjelaskan konversi oktal ke desimal dan sebaliknya
4. Peserta didik dapat menjelaskan konversi heksadesimal ke desimal dan sebaliknya
5. Peserta didik dapat menjelaskan satuan dalam digit biner (bit, byte, word)
6. Peserta didik dapat menjelaskan kode bilangan (BCD, Exess-3, Grey, ASCII)
7. Peserta didik dapat menjelaskan biner ke desimal dan sebaliknya
8. Peserta didik dapat menjelaskan oktal ke desimal dan sebaliknya
9. Peserta didik dapat menjelaskan heksadesimal ke desimal dan sebaliknya

D. Materi Pembelajaran
1. Sistem bilangan biner
2. Sistem bilangan oktal
3. Sistem bilangan heksadesimal
4. Konversi antar bilangan
5. Satuan dalam digit biner (bit, byte, word)
6. kb, kB, Mb, MB, Gb, GB, Tb, TB
7. kode bilangan BCD
8. Exess-3
9. Grey
10. ASCII

E. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Observasi, Diskusi

F. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat : LCD Projector, Laptop
2. Sumber belajar : Modul Sistem Komputer kelas X

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka.
2. Melakukan pengkondisian peserta didik
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 10
4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan Menit
5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
6. Melakukan pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Peserta didik mengamati untuk
(Stimulation); mengidentifikasi dan merumuskan masalah
tentang sistem bilangan biner, sistem
bilangan oktal, sistem bilangan heksadesimal
dan konversi antar bilangan.
B. Pernyataan/identifikasi  Peserta didik mengidentifikasi dan
masalah (problem merumuskan masalah tentang sistem
statement) bilangan biner, sistem bilangan oktal, sistem
bilangan heksadesimal dan konversi antar
bilangan 155
C. Pengumpulan data  Peserta didik mengumpulkan data tentang menit
(Data Collection) sistem bilangan biner, sistem bilangan oktal,
sistem bilangan heksadesimal dan konversi
antar bilangan
D. Pembuktian  Peserta didik mengolah data tentang sistem
(verification) bilangan biner, sistem bilangan oktal, sistem
bilangan heksadesimal dan konversi antar
bilangan.
E. Menarik kesimpulan  Peserta didik mengomunikasikan tentang
(generalization) sistem bilangan biner, sistem bilangan oktal,
sistem bilangan heksadesimal dan konversi
antar bilangan.
3. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama peserta diminta untuk menyimpulkan materi.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.

Pertemuan ke 2
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka.
b. Melakukan pengkondisian peserta didik
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 10
d. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan Menit
e. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
f. Melakukan pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Peserta didik mengamati untuk
(Stimulation); mengidentifikasi dan merumuskan masalah
tentang konversi antar bilangan.
B. Pernyataan/identifikasi  Peserta didik mengidentifikasi dan
masalah (problem merumuskan masalah konversi antar
statement) bilangan. 155
C. Pengumpulan data  Peserta didik mengumpulkan data konversi menit
(Data Collection) antar bilangan.
D. Pembuktian  Peserta didik mengolah data tentang konversi
(verification) antar bilangan.
E. Menarik kesimpulan  Peserta didik mengomunikasikan tentang
(generalization) konversi antar bilangan.
3. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama peserta diminta untuk menyimpulkan materi.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.

Pertemuan ke-3
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
a. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka.
b. Melakukan pengkondisian peserta didik
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 10
d. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan Menit
e. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
f. Melakukan pre test.
2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Peserta didik mengamati untuk
155
(Stimulation); mengidentifikasi dan merumuskan masalah
menit
tentang Satuan dalam digit biner (bit, byte,
word) dan kb, kB, Mb, MB, Gb, GB, Tb, TB.
B. Pernyataan/identifikasi  Peserta didik mengidentifikasi dan
masalah (problem merumuskan masalah tentang Satuan dalam
statement) digit biner (bit, byte, word) dan kb, kB, Mb,
MB, Gb, GB, Tb, TB.
C. Pengumpulan data  Peserta didik mengumpulkan data tentang
(Data Collection) Satuan dalam digit biner (bit, byte, word) dan
kb, kB, Mb, MB, Gb, GB, Tb, TB.

D. Pembuktian  Peserta didik mengolah data tentang Satuan


(verification) dalam digit biner (bit, byte, word) dan kb,
kB, Mb, MB, Gb, GB, Tb, TB.
E. Menarik kesimpulan  Peserta didik mengomunikasikan tentang
(generalization) Satuan dalam digit biner (bit, byte, word) dan
kb, kB, Mb, MB, Gb, GB, Tb, TB.
3. Penutup (15 menit)
1. Secara bersama-sama peserta diminta untuk menyimpulkan materi.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.

Pertemuan ke 4
Langkah-Langkah Pembelajaran
Waktu
4. Pendahuluan
g. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka.
h. Melakukan pengkondisian peserta didik
i. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 10
j. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan Menit
k. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
l. Melakukan pre test.
5. Kegiatan Inti
F. Pemberian rangsangan  Peserta didik mengamati untuk
(Stimulation); mengidentifikasi dan merumuskan masalah
tentang Kode bilangan BCD, Exess-3, Grey
dan ASCII.
G. Pernyataan/identifikasi  Peserta didik mengidentifikasi dan
masalah (problem merumuskan masalah tentang Kode bilangan
statement) BCD, Exess-3, Grey dan ASCII.
155
H. Pengumpulan data  Peserta didik mengumpulkan data tentang
menit
(Data Collection) Kode bilangan BCD, Exess-3, Grey dan
ASCII.

I. Pembuktian  Peserta didik mengolah data tentang Kode


(verification) bilangan BCD, Exess-3, Grey dan ASCII.
J. Menarik kesimpulan  Peserta didik mengomunikasikan tentang
(generalization) Kode bilangan BCD, Exess-3, Grey dan
ASCII.
6. Penutup (15 menit)
5. Secara bersama-sama peserta diminta untuk menyimpulkan materi.
6. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
7. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
mengerjakannya.
8. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.

H. Sumber Belajar
Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Sumber lain yang relevan, Internet

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Ranah Pengetahuan
 Kisi-Kisi Soal
Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Soal
Soal
3.1 Memahami 3.1.1 Menjelaskan sistem 1. Peserta didik Tes 1. Apa perbedaan
sistem bilangan biner, dapat Tertulis antara BCD dan
bilangan oktal, heksadesimal menjelaskan BCH
(Desimal, 3.1.2 Menjelaskan menjelaskan 2. Lakukan konversi
Biner, konversi biner ke sistem bilangan bilangan-bilangan
Heksadesimal) desimal dan biner, oktal, berikut:
sebaliknya heksadesimal a. 121010 = ....16
4.1 Mengkonversik 3.1.3 Menjelaskan 2. Peserta didik b. 110110112 =...8
an sistem konversi oktal ke dapat 3. Tentukan nilai
bilangan desimal dan menjelaskan desimal dan
(Desimal, sebaliknya konversi biner ke heksadesimal
Biner, 3.1.4 Menjelaskan desimal dan menurut kode
Heksadesimal) konversi sebaliknya ASCII dari
dalam heksadesimal ke 3. Peserta didik rangkaian karakter
memecahkan desimal dan dapat berikut:
masalah sebaliknya menjelaskan a. Anak SMK pasti
konversi 3.1.5 Menjelaskan satuan konversi oktal ke bisa
dalam digit biner desimal dan b. Sains_SMK
(bit, byte, word) sebaliknya 4. Tentukan nilai
3.1.6 Menjelaskan kode 4. Peserta didik sandi BCD dari
bilangan (BCD, dapat bilangan berikut:
Exess-3, Grey, menjelaskan a. 78910
ASCII) konversi b. 34910
heksadesimal ke 5. Tentukan nilai
4.1.1 Mengkonversikan desimal dan sandi BCH dari
biner ke desimal dan sebaliknya bilangan-bilangan
sebaliknya 5. Peserta didik berikut:
4.1.2 Mengkonversikan dapat a. ED5616
oktal ke desimal dan menjelaskan b. 78D16
sebaliknya satuan dalam
4.1.3 Mengkonversikan digit biner (bit,
heksadesimal ke byte, word)
desimal dan 6. Peserta didik
sebaliknya dapat
menjelaskan kode
bilangan (BCD,
Exess-3, Grey,
ASCII)
7. Peserta didik
dapat
menjelaskan
biner ke desimal
dan sebaliknya
8. Peserta didik
dapat
menjelaskan oktal
ke desimal dan
sebaliknya
9. Peserta didik
dapat
menjelaskan
heksadesimal ke
desimal dan
sebaliknya

 Soal
1. Apa perbedaan antara BCD dan BCH
2. Lakukan konversi bilangan-bilangan berikut:
a. 121010 = ....16
b. 110110112 =...8
3. Tentukan nilai desimal dan heksadesimal menurut kode ASCII dari rangkaian karakter
berikut:
a. Anak SMK pasti bisa
b. Sains_SMK
4. Tentukan nilai sandi BCD dari bilangan berikut:
a. 78910
b. 34910
5. Tentukan nilai sandi BCH dari bilangan-bilangan berikut:
a. ED5616
b. 78D16

 Rubrik/ Kriteria
Nama Siswa/ Skor setiap nomor soal Nilai
No.
Kelompok 1 2 3 4 5
1.

2.

3.

 Indikator
Indikator untuk semua soal:
a. Jika siswa mampu menyebut semua kunci pokok jawaban dan dapat menjelaskan
jawabannya secara baik dan benar skor 4
b. Jika siswa mampu menyebut semua kunci pokok jawaban, namun belum dapat
menjelaskan dengan baik dan benar skor 3
c. Jika siswa mampu menyebut sebagian kunci pokok jawaban dan dapat
memberikan penjelasan skor 2
d. Jika siswa sudah menjawab, tetapi jawaban sama sekali tidak menyangkut kunci
pokok jawaban skor 1

 Pengolahan Nilai
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Rumus pengolahan nilai adalah 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x4
2. Ranah Keterampilan
 Soal
1. Baca referensi materi terkait berbagai alur pemrograman komputer, kemudian
secara individu melakukan buatlah aplikasi sederhana.
2. Secara individu buatlah laporan terkait hasil alur pemrograman perangkat lunak
bahasa pemrograman komputer
3. Waktu untuk menyelesaikan tugas 40 menit

 Rubrik/ Kriteria
Laporan
Waktu Nilai
No. Nama Siswa/ Kelompok Hasil
Penyelesaian
Pengamatan
1.

2.

3.

 Indikator
Laporan hasil pengamatan:
a. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan secara lengkap (100%) sesuai dengan
prosedur yang ditetapkan skor 4
b. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap (75%) sesuai dengan
prosedur yang ditetapkan skor 3
c. Memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap (50%) sesuai dengan
prosedur yang ditetapkan skor 2
d. Tidak memperoleh deskripsi hasil pengamatan kurang lengkap sesuai dengan
prosedur yang ditetapkan skor 1

Waktu penyelesaian:
a. Waktu penyelesaian di bawah 30 menit skor 4
b. Waktu penyelesaian di bawah 35 menit skor 3
c. Waktu penyelesaian sesuai dengan waktu (40 menit) skor 2
d. Waktu penyelesaian melebihi 40 menit skor 1

 Pengolahan Nilai
𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Rumus pengolahan nilai adalah 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x4

Kawunganten, 27 Mei 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Maryanto, S.Pd., M.Sc. Tito Ristiadi, S.Pd.


NIP. 19700617 199512 1 002 NIP. -
