Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)

Pertemuan Ke-1

Satuan Pendidikan: SMP Negeri 3 Cilacap


Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : IX / Ganjil
BAB III : Budi Daya Ikan Konsumsi
Materi Pokok : Pengertian budi daya pembesaran pada ikan konsumsi.
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup
Telegram/Whatsapp, peserta didik dapat :
 Menyampaikan pendapat tentang keragaman jenis ikan, wadah budi daya dan pemeliharaan
(pembesaran) ikan konsumsi sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada
Tuhan serta bangsa Indonesia.
 Mengidentifi kasi jenis, sarana produksi, dan teknik pembuatan wadah dan budi daya ikan
konsumsi yang ada di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan
 Merancang pembuatan wadah budi daya dan pemeliharaan (pembesaran) ikan konsumsi
berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri.
 Membuat, mempraktikkan, menguji, dan mempresentasikan pembuatan wadah dan
pemeliharaan (pembesaran) ikan konsumsi di wilayah setempat berdasarkan teknik dan
prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.
 Membuat dan menerapkan Teknik budi daya ikan konsumsi dengan menggunakan bahan-
bahan yang tidak mengganggu kelestarian alam, serta pembuatan instalasi pengairan agar
tetap mempertahankan kelestarian dan keseimbangan lingkungan.
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis)
dan proaktif (kreatif), mampu menjaga dan melestarikan lingkungan, serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Portal eLearning https://belajar.kemdikbud.go.id/
Alat/ Bahan : Laptop, Webcam, Wifi, Access Point, Akses Internet
Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Prakarya Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018, Buku
referensi yang relevan, Sumber lain dari Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
dipandu melalui grup Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke
Grup Whatsapp

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Pengertian budi daya pembesaran
pada ikan konsumsi, serta memberikan materi pemahanan tentang keseimbangan lingkungan
ekosistem air.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi
yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti (90 Menit)

Kegiatan  Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan


Literasi panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Pengertian budi daya pembesaran pada ikan konsumsi
 Peserta didik diminta membuka Link : https://covid19.go.id/
Critical Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk
Thinking mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dIpahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi .

Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi,


kemudian melalaui aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai materi.

Communication Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil


kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan

Creativity Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat


kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dIpahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul


dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan penugasan (SOAL DARING)
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio

Mengetahui Cilacap, 1 Februari 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Marjoko, S.Pd., M.Pd Tito Ristiadi, S.Pd


NIP. 19690218 199702 1 002 NIP. 19930331 202012 1 021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-2

Satuan Pendidikan: SMP Negeri 3 Cilacap


Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : IX / Ganjil
BAB III : Budi Daya Ikan Konsumsi
Materi Pokok : Sarana dan Peralatan Budi Daya Pembesaran pada Ikan Konsumsi.
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup
Telegram/Whatsapp, peserta didik dapat :
 Menyampaikan pendapat tentang keragaman jenis ikan, wadah budi daya dan pemeliharaan
(pembesaran) ikan konsumsi sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada
Tuhan serta bangsa Indonesia.
 Mengidentifi kasi jenis, sarana produksi, dan teknik pembuatan wadah dan budi daya ikan
konsumsi yang ada di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan
 Merancang pembuatan wadah budi daya dan pemeliharaan (pembesaran) ikan konsumsi
berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri.
 Membuat, mempraktikkan, menguji, dan mempresentasikan pembuatan wadah dan
pemeliharaan (pembesaran) ikan konsumsi di wilayah setempat berdasarkan teknik dan
prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.
 Membuat dan menerapkan Teknik budi daya ikan konsumsi dengan menggunakan bahan-
bahan yang tidak mengganggu kelestarian alam, serta pembuatan instalasi pengairan agar
tetap mempertahankan kelestarian dan keseimbangan lingkungan.
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis)
dan proaktif (kreatif), mampu menjaga dan melestarikan lingkungan, serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Portal eLearning https://belajar.kemdikbud.go.id/
Alat/ Bahan : Laptop, Webcam, Wifi, Access Point, Akses Internet
Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Prakarya Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018, Buku
referensi yang relevan, Sumber lain dari Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
dipandu melalui grup Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke
Grup Whatsapp

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Sarana dan Peralatan Budi Daya
Pembesaran pada Ikan Konsumsi. serta memberikan materi pemahanan tentang
keseimbangan lingkungan ekosistem air.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi
yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti (90 Menit)

Kegiatan  Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan


Literasi panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Sarana
dan Peralatan Budi Daya Pembesaran pada Ikan Konsumsi.
 Peserta didik diminta membuka Link : https://covid19.go.id/
Critical Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk
Thinking mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dIpahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi .

Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi,


kemudian melalaui aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai materi.

Communication Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil


kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan

Creativity Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat


kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dIpahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul


dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan penugasan (SOAL DARING)
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio

Mengetahui Cilacap, 1 Februari 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Marjoko, S.Pd., M.Pd Tito Ristiadi, S.Pd


NIP. 19690218 199702 1 002 NIP. 19930331 202012 1 021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-3

Satuan Pendidikan: SMP Negeri 3 Cilacap


Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : IX / Ganjil
BAB III : Budi Daya Ikan Konsumsi
Materi Pokok : Jenis - jenis Wadah Budi Daya Pembesaran Ikan
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup
Telegram/Whatsapp, peserta didik dapat :
 Menyampaikan pendapat tentang keragaman jenis ikan, wadah budi daya dan pemeliharaan
(pembesaran) ikan konsumsi sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada
Tuhan serta bangsa Indonesia.
 Mengidentifi kasi jenis, sarana produksi, dan teknik pembuatan wadah dan budi daya ikan
konsumsi yang ada di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan
 Merancang pembuatan wadah budi daya dan pemeliharaan (pembesaran) ikan konsumsi
berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri.
 Membuat, mempraktikkan, menguji, dan mempresentasikan pembuatan wadah dan
pemeliharaan (pembesaran) ikan konsumsi di wilayah setempat berdasarkan teknik dan
prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.
 Membuat dan menerapkan Teknik budi daya ikan konsumsi dengan menggunakan bahan-
bahan yang tidak mengganggu kelestarian alam, serta pembuatan instalasi pengairan agar
tetap mempertahankan kelestarian dan keseimbangan lingkungan.
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis)
dan proaktif (kreatif), mampu menjaga dan melestarikan lingkungan, serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Portal eLearning https://belajar.kemdikbud.go.id/
Alat/ Bahan : Laptop, Webcam, Wifi, Access Point, Akses Internet
Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Prakarya Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018, Buku
referensi yang relevan, Sumber lain dari Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
dipandu melalui grup Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke
Grup Whatsapp

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Jenis - jenis Wadah Budi Daya
Pembesaran Ikan, serta memberikan materi pemahanan tentang keseimbangan lingkungan
ekosistem air.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi
yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti (90 Menit)

Kegiatan  Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan


Literasi panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Jenis -
jenis Wadah Budi Daya Pembesaran Ikan
 Peserta didik diminta membuka Link : https://covid19.go.id/
Critical Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk
Thinking mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dIpahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi .

Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi,


kemudian melalaui aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai materi.

Communication Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil


kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan

Creativity Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat


kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dIpahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul


dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan penugasan (SOAL DARING)
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio

Mengetahui Cilacap, 1 Februari 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Marjoko, S.Pd., M.Pd Tito Ristiadi, S.Pd


NIP. 19690218 199702 1 002 NIP. 19930331 202012 1 021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-4

Satuan Pendidikan: SMP Negeri 3 Cilacap


Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : IX / Ganjil
BAB III : Budi Daya Ikan Konsumsi
Materi Pokok : Observasi dan Wawancara Petani Budi Daya
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup
Telegram/Whatsapp, peserta didik dapat :
 Menyampaikan pendapat tentang keragaman jenis ikan, wadah budi daya dan pemeliharaan
(pembesaran) ikan konsumsi sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada
Tuhan serta bangsa Indonesia.
 Mengidentifi kasi jenis, sarana produksi, dan teknik pembuatan wadah dan budi daya ikan
konsumsi yang ada di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan
 Merancang pembuatan wadah budi daya dan pemeliharaan (pembesaran) ikan konsumsi
berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri.
 Membuat, mempraktikkan, menguji, dan mempresentasikan pembuatan wadah dan
pemeliharaan (pembesaran) ikan konsumsi di wilayah setempat berdasarkan teknik dan
prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.
 Membuat dan menerapkan Teknik budi daya ikan konsumsi dengan menggunakan bahan-
bahan yang tidak mengganggu kelestarian alam, serta pembuatan instalasi pengairan agar
tetap mempertahankan kelestarian dan keseimbangan lingkungan.
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis)
dan proaktif (kreatif), mampu menjaga dan melestarikan lingkungan, serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Portal eLearning https://belajar.kemdikbud.go.id/
Alat/ Bahan : Laptop, Webcam, Wifi, Access Point, Akses Internet
Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Prakarya Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018, Buku
referensi yang relevan, Sumber lain dari Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
dipandu melalui grup Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke
Grup Whatsapp

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Observasi dan Wawancara Petani
Budi Daya, serta memberikan materi pemahanan tentang keseimbangan lingkungan ekosistem
air.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi
yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti (90 Menit)

Kegiatan  Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan


Literasi panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Observasi dan Wawancara Petani Budi Daya
 Peserta didik diminta membuka Link : https://covid19.go.id/
Critical Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk
Thinking mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dIpahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi .

Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi,


kemudian melalaui aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai materi.

Communication Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil


kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan

Creativity Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat


kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dIpahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul


dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan penugasan (SOAL DARING)
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio

Mengetahui Cilacap, 1 Februari 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Marjoko, S.Pd., M.Pd Tito Ristiadi, S.Pd


NIP. 19690218 199702 1 002 NIP. 19930331 202012 1 021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-5

Satuan Pendidikan: SMP Negeri 3 Cilacap


Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : IX / Ganjil
BAB III : Budi Daya Ikan Konsumsi
Materi Pokok : Jenis ikan yang akan di praktikkan budi daya pembesaran pada ikan
konsumsi.
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup
Telegram/Whatsapp, peserta didik dapat :
 Menyampaikan pendapat tentang keragaman jenis ikan, wadah budi daya dan pemeliharaan
(pembesaran) ikan konsumsi sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada
Tuhan serta bangsa Indonesia.
 Mengidentifi kasi jenis, sarana produksi, dan teknik pembuatan wadah dan budi daya ikan
konsumsi yang ada di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan
 Merancang pembuatan wadah budi daya dan pemeliharaan (pembesaran) ikan konsumsi
berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri.
 Membuat, mempraktikkan, menguji, dan mempresentasikan pembuatan wadah dan
pemeliharaan (pembesaran) ikan konsumsi di wilayah setempat berdasarkan teknik dan
prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.
 Membuat dan menerapkan Teknik budi daya ikan konsumsi dengan menggunakan bahan-
bahan yang tidak mengganggu kelestarian alam, serta pembuatan instalasi pengairan agar
tetap mempertahankan kelestarian dan keseimbangan lingkungan.
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis)
dan proaktif (kreatif), mampu menjaga dan melestarikan lingkungan, serta serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Portal eLearning https://belajar.kemdikbud.go.id/
Alat/ Bahan : Laptop, Webcam, Wifi, Access Point, Akses Internet
Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Prakarya Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018, Buku
referensi yang relevan, Sumber lain dari Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
dipandu melalui grup Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke
Grup Whatsapp

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Jenis ikan yang akan di praktikkan
budi daya pembesaran pada ikan konsumsi. serta memberikan materi pemahanan tentang
keseimbangan lingkungan ekosistem air.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi
yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti (90 Menit)

Kegiatan  Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan


Literasi panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Jenis
ikan yang akan di praktikkan budi daya pembesaran pada ikan
konsumsi.
 Peserta didik diminta membuka Link : https://covid19.go.id/
Critical Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk
Thinking mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dIpahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi .

Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi,


kemudian melalaui aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai materi.

Communication Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil


kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan

Creativity Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat


kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dIpahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul


dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan penugasan (SOAL DARING)
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio

Mengetahui Cilacap, 1 Februari 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Marjoko, S.Pd., M.Pd Tito Ristiadi, S.Pd


NIP. 19690218 199702 1 002 NIP. 19930331 202012 1 021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-6

Satuan Pendidikan: SMP Negeri 3 Cilacap


Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : IX / Ganjil
BAB III : Budi Daya Ikan Konsumsi
Materi Pokok : Proses Tahapan Budi Daya Pembesaran Ikan
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup
Telegram/Whatsapp, peserta didik dapat :
 Menyampaikan pendapat tentang keragaman jenis ikan, wadah budi daya dan pemeliharaan
(pembesaran) ikan konsumsi sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada
Tuhan serta bangsa Indonesia.
 Mengidentifi kasi jenis, sarana produksi, dan teknik pembuatan wadah dan budi daya ikan
konsumsi yang ada di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan
 Merancang pembuatan wadah budi daya dan pemeliharaan (pembesaran) ikan konsumsi
berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri.
 Membuat, mempraktikkan, menguji, dan mempresentasikan pembuatan wadah dan
pemeliharaan (pembesaran) ikan konsumsi di wilayah setempat berdasarkan teknik dan
prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.
 Membuat dan menerapkan Teknik budi daya ikan konsumsi dengan menggunakan bahan-
bahan yang tidak mengganggu kelestarian alam, serta pembuatan instalasi pengairan agar
tetap mempertahankan kelestarian dan keseimbangan lingkungan.
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis)
dan proaktif (kreatif), mampu menjaga dan melestarikan lingkungan, serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Portal eLearning https://belajar.kemdikbud.go.id/
Alat/ Bahan : Laptop, Webcam, Wifi, Access Point, Akses Internet
Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Prakarya Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018, Buku
referensi yang relevan, Sumber lain dari Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
dipandu melalui grup Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke
Grup Whatsapp

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Proses Tahapan Budi Daya
Pembesaran Ikan, serta memberikan materi pemahanan tentang keseimbangan lingkungan
ekosistem air.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi
yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti (90 Menit)

Kegiatan  Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan


Literasi panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Proses
Tahapan Budi Daya Pembesaran Ikan.
 Peserta didik diminta membuka Link : https://covid19.go.id/
Critical Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk
Thinking mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dIpahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi .

Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi,


kemudian melalaui aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai materi.

Communication Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil


kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan

Creativity Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat


kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dIpahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul


dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan penugasan (SOAL DARING)
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio

Mengetahui Cilacap, 1 Februari 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Marjoko, S.Pd., M.Pd Tito Ristiadi, S.Pd


NIP. 19690218 199702 1 002 NIP. 19930331 202012 1 021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-7

Satuan Pendidikan: SMP Negeri 3 Cilacap


Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : IX / Ganjil
BAB III : Budi Daya Ikan Konsumsi
Materi Pokok : Membuat budi daya ikan konsumsi yang inovatif
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup
Telegram/Whatsapp, peserta didik dapat :
 Menyampaikan pendapat tentang keragaman jenis ikan, wadah budi daya dan pemeliharaan
(pembesaran) ikan konsumsi sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada
Tuhan serta bangsa Indonesia.
 Mengidentifi kasi jenis, sarana produksi, dan teknik pembuatan wadah dan budi daya ikan
konsumsi yang ada di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan
 Merancang pembuatan wadah budi daya dan pemeliharaan (pembesaran) ikan konsumsi
berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri.
 Membuat, mempraktikkan, menguji, dan mempresentasikan pembuatan wadah dan
pemeliharaan (pembesaran) ikan konsumsi di wilayah setempat berdasarkan teknik dan
prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.
 Membuat dan menerapkan Teknik budi daya ikan konsumsi dengan menggunakan bahan-
bahan yang tidak mengganggu kelestarian alam, serta pembuatan instalasi pengairan agar
tetap mempertahankan kelestarian dan keseimbangan lingkungan.
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis)
dan proaktif (kreatif), mampu menjaga dan melestarikan lingkungan, serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Portal eLearning https://belajar.kemdikbud.go.id/
Alat/ Bahan : Laptop, Webcam, Wifi, Access Point, Akses Internet
Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Prakarya Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018, Buku
referensi yang relevan, Sumber lain dari Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
dipandu melalui grup Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke
Grup Whatsapp

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Membuat budi daya ikan konsumsi
yang inovatif, serta memberikan materi pemahanan tentang keseimbangan lingkungan
ekosistem air.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi
yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti (90 Menit)

Kegiatan  Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan


Literasi panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi
Membuat budi daya ikan konsumsi yang inovatif.
 Peserta didik diminta membuka Link : https://covid19.go.id/
Critical Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk
Thinking mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dIpahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi .

Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi,


kemudian melalaui aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai materi.

Communication Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil


kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan

Creativity Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat


kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dIpahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul


dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan penugasan (SOAL DARING)
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio

Mengetahui Cilacap, 1 Februari 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Marjoko, S.Pd., M.Pd Tito Ristiadi, S.Pd


NIP. 19690218 199702 1 002 NIP. 19930331 202012 1 021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)
Pertemuan Ke-8

Satuan Pendidikan: SMP Negeri 3 Cilacap


Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : IX / Ganjil
BAB III : Budi Daya Ikan Konsumsi
Materi Pokok : Praktik Budi Daya
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran :
Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim guru Melalui Grup
Telegram/Whatsapp, peserta didik dapat :
 Menyampaikan pendapat tentang keragaman jenis ikan, wadah budi daya dan pemeliharaan
(pembesaran) ikan konsumsi sebagai ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada
Tuhan serta bangsa Indonesia.
 Mengidentifi kasi jenis, sarana produksi, dan teknik pembuatan wadah dan budi daya ikan
konsumsi yang ada di wilayah setempat berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan
 Merancang pembuatan wadah budi daya dan pemeliharaan (pembesaran) ikan konsumsi
berdasarkan orisinalitas ide yang jujur terhadap diri sendiri.
 Membuat, mempraktikkan, menguji, dan mempresentasikan pembuatan wadah dan
pemeliharaan (pembesaran) ikan konsumsi di wilayah setempat berdasarkan teknik dan
prosedur yang tepat dengan disiplin dan tanggung jawab.
 Membuat dan menerapkan Teknik budi daya ikan konsumsi dengan menggunakan bahan-
bahan yang tidak mengganggu kelestarian alam, serta pembuatan instalasi pengairan agar
tetap mempertahankan kelestarian dan keseimbangan lingkungan.
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap
jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis)
dan proaktif (kreatif), mampu menjaga dan melestarikan lingkungan, serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

B. Model Pembelajaran & Sumber Belajar


Media : Portal eLearning https://belajar.kemdikbud.go.id/
Alat/ Bahan : Laptop, Webcam, Wifi, Access Point, Akses Internet
Sumber Belajar : Buku Guru dan Siswa Prakarya Kelas IX, Kemendikbud, Tahun 2018, Buku
referensi yang relevan, Sumber lain dari Internet

C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
dipandu melalui grup Whatsapp, dan siswa mengisi daftar hadir Online Yang dikirim Guru ke
Grup Whatsapp

Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Praktik Budi Daya, serta memberikan
materi pemahanan tentang keseimbangan lingkungan ekosistem air.
Melalui Grup Telegram/Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi
yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh

Kegiatan Inti (90 Menit)

Kegiatan  Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik diberi motivasi dan


Literasi panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya
kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Praktik
Budi Daya
 Peserta didik diminta membuka Link : https://covid19.go.id/
Critical Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk
Thinking mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dIpahami, dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi .

Collaboration Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi,


kemudian melalaui aplikasi ZOOM siswa mempresentasikan ulang, dan
saling bertukar informasi dengan siswa lain mengenai materi.

Communication Melalui Grup Telegram/Whatsapp Peserta didik mempresentasikan hasil


kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau
individu yang mempresentasikan

Creativity Melalui Grup Telegram/Whatsapp Guru dan peserta didik membuat


kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait materi. Peserta didik
kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dIpahami

Kegiatan Penutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul


dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan

D. Penilaian Hasil Pembelajaran


 Penilaian Pengetahuan berupa tes tertulis pilihan ganda & tertulis uraian, tes lisan / observasi
terhadap diskusi tanya jawab dan penugasan (SOAL DARING)
 Penilaian Keterampilan berupa penilaian unjuk kerja, penilaian proyek, penilaian produk dan
penilaian portofolio

Mengetahui Cilacap, 1 Februari 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Marjoko, S.Pd., M.Pd Tito Ristiadi, S.Pd


NIP. 19690218 199702 1 002 NIP. 19930331 202012 1 021
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Nama sekolah : SMP / MTs


Kelas/Semester : IX/I (Ganjil)
Tahun Pelajaran :
Mata Pelajaran : Prakarya
Kompetensi Dasar : 3.1. Memahami komoditas ikan konsumsi yang dapat
dikembangkan sesuai kebutuhan wilayah setempat.
4.1 Menentukan komoditas ikan konsumsi yang dapat
dikembangkan sesuai kebutuhan wilayah setempat.
IPK : 3.1.1 Memahami pengertian ikan konsumsi
3.1.2 Mengidentifikasi jenis ternak ikan konsumsi di wilayah
setempat dan lainnya.
Tema : Budi Daya Ikan Konsumsi
Tujuan : Setelah menyimak penjelasan materi dalam video youtube yang dikirim
guru Melalui Grup Telegram/Whatsapp, peserta didik dapat :
 Menyampaikan pendapat tentang keragaman jenis ikan, wadah budi
daya dan pemeliharaan (pembesaran) ikan konsumsi sebagai
ungkapan rasa bangga dan wujud rasa syukur kepada Tuhan serta
bangsa Indonesia.
 Mengidentifi kasi jenis, sarana produksi, dan teknik pembuatan wadah
dan budi daya ikan konsumsi yang ada di wilayah setempat
berdasarkan rasa ingin tahu dan peduli lingkungan
 Merancang pembuatan wadah budi daya dan pemeliharaan
(pembesaran) ikan konsumsi berdasarkan orisinalitas ide yang jujur
terhadap diri sendiri.
Dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah,
serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif),
serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik

Uraian Materi
Pengertian dan fungsi budidaya ikan konsumsi adalah pengetahuan yang memang seharusnya
diketahui oleh banyak orang. Mengapa? Karena ada banyak sekali diantara kita yang memang
mengkonsumsi ikan di setiap harinya, bukan?

Karena sangatlah penting untuk mengerti akan pengertian dan fungsi budidaya ikan konsumsi agar
bisa meneruskan nantinya perkembangan budidaya. Seperti cara budidaya bawang putih di dataran
rendah, kita memerlukan beragam teknik budidaya yang benar agar menghasilkan panen ikan
komsumsi yang berlimpah.

Pengertian dan Fungsi Budiaya Ikan Konsumsi


Budidaya ikan konsumsi ini adalah sebuah kegiatan yang dilakukan agar bisa memberikan bentuk
hasil dan nantinya bermanfaat untuk sebuah sistem yang akan menghasilkan dalam kondisi yang
dibuat oleh sistem dan bantuan manusia. Budidaya ikan konsumsi ini bisa dilakukan di dalam kolam
pemancingan maupun di dalam lahan lain nya.

Sedangkan ikan konsumsi sendiri diartikan sebagai ikan yang sering digunakan sebagai bahan lauk
pauk dan sering menjadi pilihan untuk dikonsumsi. Sedangkan jenis dari ikan konsumsi ini bisa dibagi
lagi menjadi beberapa bagian, yakni ikan yang berasal dari daerah perairan di darat maupun ikan
yang ada di laut. Jadi pembudidayaan ini bisa dilakukan dengan pembelian bibit maupun
penangkapan langsung.

Jenis-Jenis Ikan Konsumsi


Jika kita membahas tentang apa saja jenis ikan konsumsi yang kerap kali menjadi pilihan budidaya
maka jawabannya akan sangat banyak. Tidak jauh berbeda dengan cara budidaya bayam cabut,
maka jenis yang sering dibudidayakan juga sangatlah banyak. Biasanya jenis ikan konsumsi tersebut
adalah yang sering dibeli dan dikonsumsi oleh masyarakat.

Walaupun jenis ikan konsumsi yang sering dibudidayakn ada banyak sekali, berikut beberapa jenis
yang umum dibudidayakan yakni : pain, lele, gurami, nila, bawal dan mas. Jika hendak membedakan
ikan-ikan tersebut maka kita bisa melihat langsung morfologi dari ikan tersebut. Karena setiap jenis
ikan konsumsi memiliki ciri khas yang berbeda yang bisa membedakan mereka dengan jenis ikan
lainnya.

Manfaat Budidaya Ikan Konsumsi


Seperti halnya fungsi budidaya tanaman hias bagi lingkungan, ada banyak sekali manfaat dari
budidaya ikan konsumsi yang kali ini akan kita bahas. Berikut beragam manfaat yang didapatkan baik
bagi peternak maupun para konsumen.

 Menjadi Sumber Pendapatan


Menjadi seorang petani budidaya ikan konsumsi tentunya adalah pilihan peluang usaha yang juga
menjanjikan dan akan memberikan kesempatan untuk mendapatkan pendapatan. Karena sama
dengan cara budidaya bayam cabut, melakukan budidaya ikan konsumsi akan memberikan panen
yang diperlukan oleh msayarakat.

 Kebutuhan Gizi
Melakukan budidaya ikan konsumsi dalah upaya yang sangat berharga agar bisa memberikan
kebutuhan nilai gizi. Bahkan ini merupakan salah satu upaya terbaik agar bisa memenuhi
kebutuhan protein hewani yang diperlukan oleh banyak orang.

 Permintaan Yang Tak Berkurang


Dengan mealkukan budidaya ikan konsumsi berarti kita sudah membantu dalam menyediakan stok
atau pasokan ikan bagi masyarakat selai dari melakukan penangkapan oleh para nelayan. Karena
tidak selalu bisa melakukan aktifitas melaut apalagi cuaca buruk dan juga banyak permintaan akan
kebutuhan ikan darat atau ikan air tawar juga.

 Kemudahan Perawatan
Berbeda dengan cara budidaya ikan hias cupang, maka melakukan budidaya ikan konsumsi akan
lebih mudha dan perawatan yang tidak terlalu sulit. Bahkan untuk melakukan budidaya ikan
konsumsi tidka terlalu membutuhkan banyak lahan. Bisa dioptimalkan dnegan jenis lahan apapun
nantinya.

 Modal Usaha Minim


Manfaat lainnya dari membudidayakan ikan konsumsi adalah kemudahan dalam mengumpulkan
modal. Dimana modal yang dibutuhkan tidaklah banyak bahkan terbilang cukup sedikit dan minim.
Hanya memerlukan lahan untuk kolam pembibitan, perawatan dan nantinya bisa dipanen.
 Pekerjaan Yang Sederhana
Ya, emalkukan budidaya ikan konsumsi ini adalah pilihan terbaik jika kita ingin melakukan aktifitas
usaha yang menguntungkan, minim modal dan perwatan yang mudah. Karena pada dasarnya
melakukan budidaya ikan konsumsi ini tidka memerlukan banyak upaya dan usaha yang berat. Ini
merupakan jenis peluang usaha yang mudah dan bahkan bisa ditekuni oleh siapapun tanpa ada
batasan umur.

Bahkan ini merupakan peluang usaha bagi yang masih belum bisa bekerja secara penuh atau
menjadikannya usaha sampingan yang akan menguntungkan. Jadi ini merupakan salah satu jenis
usaha menengah ke bawah yang bahkan bisa digeluti oleh para mahasiswa.

 Peralatan Tidak Sulit Ditemukan


Manfaat lain bagi sang peternak atau yang melakukan budiaya ikan konsumsi ini adlaha maslaah
peralatan yang amat mudah ditemukan bahkan tidak sulit untuk mencarinya. Anda hanya perlu
menyiapkan lahan yang akan disulap atau dirombak menajdi beragam kolam budiaya yang
nantinya akan menampung bibit pembudidayaan ikan konsumsi tersebut.

 Mudah Untuk Memasarkannya


karena jenis ikan konsumsi adalah ikan yang akan selalu digunakan untuk makanan sehari-hari
maka ini akan lebih mudah mencari peluang pemasran dan konsumen daripada ikan hias. Karena
jenis ikan hias hanya dipeunjukan kepada kalangan tertentu yang memang menyukai ikan hias.

Sedangkan ikan konsumsi diperlukan banyak kalangan. Bahkan dengan membawa hasil panen ke
pasar terdekat maka anda sudah bisa mendapatkan konsumen di sana. Jadi tidak lagi perlu sibuk
mencari konsumen yang akan membeli hasil dari budidaya ikan konsumsi tersebut nantinya.

 Harga Jual Yang Menguntungkan


harga jual juga merupakan salah satu manfaat bagi pembudiaya melakukan budidaya ikan
konsumsi. Karena tidak akan ada perubahan maupun penurunan harga yang signifikan. Pasalnya,
ikan konsumsi memang diperlukan setiap waktu oleh masyarakat..

 Tugas Individu

Membuat karya
 Rancanglah perencanaan kegiatan budi daya ikan konsumsi sesuai daerah setempat.
 Jadwal kegiatan budi daya dan pembagian tugas.
 Siapkan alat dan bahan dengan tepat sesuai rencana.
 Praktikkan setiap tahapan teknik budi daya ikan konsumsi.
 Lakukan pengamatan dengan baik dan seksama.
 Ambil gambar pada setiap tahapan kegiatan.
 Buatlah laporan kegiatan pemeliharaan budi daya ikan konsumsi.

Mengetahui Cilacap, 1 Februari 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Marjoko, S.Pd., M.Pd Tito Ristiadi, S.Pd


NIP. 19690218 199702 1 002 NIP. 19930331 202012 1 021
