Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2019/2020

Identitas

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas / Semester : X / Ganjil
Program : IPS
Materi Pokok : Aisatsu
Alokasi Waktu : 2 JP X 45’

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji
menganalisis pengetahuan faktual, dalam ranah konkret dan ranah
konseptual, prosedural, berdasarkan abstrak terkait dengan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengembangan dari yang
pengetahuan, teknologi, seni, dipelajarinya di sekolah secara
budaya, dan humaniora dengan mandiri, bertindak secara efektif dan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kreatif, serta mampu menggunakan
kenegaraan, dan peradaban terkait metode sesuai kaidah keilmuan.
penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan
masalah.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menentukan ungkapan menyapa, 3.1.1 Menyebutkan tindak tutur untuk
berpamitan, mengucapkan terima menyapa dan berpamitan
kasih, meminta maaf, meminta izin, mengucapkan terimakasih, dan
instruksi (aisatsu) dan cara meminta maaf. (C1)
meresponnya pada teks interaksi 3.1.2 Menjelaskan tindak tutur untuk
transaksional lisan dan tulis, dengan menyapa dan berpamitan
memperhatikan unsur kebahasaan, mengucapkan terimakasih, dan
struktur teks dan unsur budaya sesuai meminta maaf. (C2)
konteks penggunaannya. 3.1.3 Menerangkan tentang ungkapan
dan salam sapaan tindak tutur
untuk menyapa dan berpamitan ,
mengucapkan terimakasih, dan
meminta maaf. (C2)
4.1 Mendramatisasikan ungkapan 4.1.1 Membuat dialog tentang tindak
menyapa, berpamitan, mengucapkan tutur untuk menyapa dan
terima kasih, meminta maaf, berpamitan , mengucapkan
meminta izin, instruksi (aisatsu) dan terimakasih, dan meminta maaf .
cara meresponnya pada teks 4.1.2 Memperagakan penggunaan tindak
interaksi transaksional lisan dan tulis tutur untuk menyapa dan
dengan memperhatikan unsur berpamitan , mengucapkan
kebahasaan, struktur teks dan unsur terimakasih, dan meminta maaf .
budaya sesuai

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery
learning dan metode diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi, interview, peserta didik
dapat mengidentifikasi, menentukan, mengemukakan informasi, melakukan dialog,
membuat wacana pendek dan sederhana terkait ungkapan menyapa, berpamitan,
mengucapkan terima kasih, meminta maaf, meminta izin, instruksi (aisatsu) dalam bahasa
Jepang sehingga peserta didik dapat menggunakan sesuai fungsi sosialnya dengan
mengembangkan sikap komunikatif, santun, jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta
dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, dan
berkreasi (4C).

D. Materi Pelajaran
(1) Kosa kata dan tata bahasa baku
(2) Ucapan, tekanan kata, intonasi

1. Ungkapan salam bertemu Ungkapan: おはようございます/こんにちは/こん


ばんは/おげんきですか/はい、げんきです

2. Ungkapan salam berpisah Ungkapan: じゃ、また/さようなら 3. Ungkapan


maaf dan permohonan izin Ungkapan: すみません/~いいですか/いいですよ
/はい、どうぞ。 4. Ungkapan terimakasih Ungkapan: ありがとうございます/
いいえ、どういたしまして
Hiragana

E. Pendekatan dan Model Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan, presentasi, interview
Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. Media Pembelajaran
• Power point
• Laptop
• LCD projector

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahulua
n  Memberikan salam dan berdoa bersama 10’
(PPK)
 Melakukan presensi
 Memberikan motivasi dan menanyakan
kepada siswa kesiapan dan kenyamanan
untuk belajar.
 Menanyakan kehadiran siswa
 Guru menyampaikan topik pembelajaran dan
kompetensi dasar dan mengajukan
pertanyaan keterkaitan dengan materi
pembelajaran yang akan disampaikan
 Guru menyampaikan pokok–pokok materi
yang akan dipelajari, tujuan pembelajaran
yang akan dicapai, dan penilaian yang akan
dilakukan.
 Guru menyampaikan skenario pembelajaran
yang akan dilaksanakan di kelas.
Inti Guru mengarahkan peserta didik untuk
melakukan aktivitas kelas sesuai dengan 70’
model pembelajaran Discovery Learning
(berbasis kelas)

1. Peserta didik mengamati gambar yang


berkaitan dengan materi Aisatsu yang
ditayangkan oleh guru (memberi stimulus)
2. Peserta didik menanggapi gambar yang
berkaitan dengan ungkapan Aisatsu dengan
mengajukan pertanyaan dan peserta didik
yang lain saling menanggapi.
(mengidentifikasi masalah)
3. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
tentang Aisatsu dalam bahasa Jepang dan
menanggapinya (mengidentifkasi masalah)
4. Guru membagi kelas menjadi 9 kelompok,
masing-masing kelompok terdiri dari 4-5
orang.
5. Peserta didik berkumpul dikelompok
masing-masing untuk mendiskusikan
ungkapan aisatsu yang telah diberikan
dengan pembuatan contoh kalimatnya pada
lembar kerja kelompok yang diberikan oleh
guru dengan membaca buku referensi yang
ada maupun melalui internet.
(mengumpulkan data)
6. Peserta didik sesuai dengan kelompoknya
masing-masing menyusun wacana singkat
mengenai Aisatsu. Kemudian melakukan
percakapan dengan teman di luar kelompok
dan menyusun data laporan sesuai tugas
proyek 1. (mengolah data)
7. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
secara bergantian dan kelompok yang lain
saling menanggapi. (memverifikasi dan
menyimpulkan)
Penutup 1. Guru bersama–sama dengan peserta didik
membuat kesimpulan materi Aisatsu yang 10’
telah dipelajari
2. Guru memberikan tugas dan latihan diluar
kegiatan pembelajaran
3. Guru memotivasi untuk mempelajari materi
yang akan dipelajari pada pertemuan
berikutnya
4. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran
dengan salam dan doa.

H. Sumber Belajar
Evi Lusiana, dkk. 2017. Nihongo Kirakira 1 Buku Pembelajaran SMA. Jakarta: The
Japan Foundation.
Tim Penyusun Buku Bahasa Jepang SMA. 2009. Buku Pelajaran Bahasa Jepang Sakura
1. Jakarta: The Japan Foundation.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1 Teknik Penilaian
A Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
B Penilaian Pengetahuan : Tes tulis
C Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja/praktik dan tugas proyek
2 Bentuk Penilaian
A Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
B Tes Tertulis : Pilihan ganda, uraian dan isian singkat
C Unjuk Kerja : Lembar penilaian presentasi
3 Instrumen Penilaian : Terlampir

J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian (Remedial dan/atau Pengayaan)


 Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
Peserta didik yang belum mencapai KKM akan mengikuti remedial dengan diberikan
perlakuan antara lain sebagai berikut:
 Memberikan materi penguatan yang belum dapat dituntaskan oleh peserta didik.
 Tugas membuat resume dengan indikator yang belum mampu dicapai.
 Tugas berupa tugas mandiri untuk mempelajari materi dengan indikator yang
belum dicapai.
 Tugas belajar bersama tutor sebaya mengenai indikator yang belum dicapai.
 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai dan melebihi nilai KKM.
Peserta didik yang sudah mencapai dan melebihi nilai KKM akan mendapatkan
pengayaan berupa:
 Menjadi tutor sebaya kepada teman yang belum tuntas IPK nya.
 Pemberian penguatan lebih lanjut berkaitan kemampuan membaca dan menulis
hiragana.
 Pemberian tugas mempersiapkan materi selanjutnya.

K. Daftar Lampiran
1. Materi pembelajaran
2. Instrumen Penilaian Sikap
3. Instrumen Penilaian Keterampilan (Interview)
4. Instrumen Penilaian Pengetahuan (Kisi-kisi)
5. Instrumen Penilaian Pengetahuan (Soal)

Mengetahui, Yogyakarta, 15 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata pelajaran Bahasa Jepang
Lampiran 1 :

BAHAN AJAR MATA PELAJARAN : BAHASA JEPANG

MATERI : AISATSU

1. Ohayou gozaimasu
Macam macam salam sapaan :

A. B. C.
Ohayou gozaimasu Konnichiwa Konbanwa

2. Douzo yoroshiku
Memperkenalkan diri
“ Hajimemashite. Ayu desu. Douzo yoroshiku Onegaishimasu.”
Perkenalkan. Saya Ayu. Mohon bimbingannya.

3. Dai 1 senmongakkou no 12nensei


Angka :

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Nana/Shich Ku /
Ichi Ni San Yon Go Roku Hachi Juu
i Kyuu
11 = 10 + 1 : juu ichi 30 = 3 + 10 : san juu
12 = juu ni 50 = go juu

Tingkatan Kelas

Kelas X Kelas XI Kelas XII


Juu Nensei Juu ichi Nensei Juu ni Nensei

Lampiran 2 :
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMAN 11 Yogyakarta


Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas / Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Materi Pokok : Aisatsu

Positif/
No Waktu Nama Kejadian/perilaku Butir sikap Tindak lanjut
negatif
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali C = 60 – 69 : Cukup
B = 70 – 79 : Baik D = ‹ 60 : Kurang
Lampiran 3 :
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
OBSERVASI KEGIATAN INTERVIEW
Satuan Pendidikan : SMAN 11 Yogyakarta
Mata Pelajaran : Bahasa Jepang
Kelas / Semester : X / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Materi Pokok : Aisatsu

Jumlah
Indikator
score
No NIS Nama
Pengucapan Intonasi Kerja Keaktifan
sama
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

Kriteria:
5 = sangat baik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangat kurang

Jumlah Skor Perolehan


Nilai = ×100
skor maksimal
Lampiran 4 :
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL

KISI-KISI SOAL ULANGAN HARIAN BAHASA JEPANG (PENGETAHUAN)


AISATSU
KELAS X SMESTER GANJIL
TAHUN PELAJARAN 2019/2020

No KD Indikator Materi No Soal Bentuk Soal


1. 3.1 3.1.1  Jumlah orang A1 Isian singkat
Memahami Mengidentifikasi dalam keluarga
informasi tentang jumlah orang, sebutan  Sebutan A2 Isian singkat
keluarga anggota keluarga. anggota
(kazoku), karakter keluarga sendiri A3 Isian singkat
dan hal-hal yang 3.1.2  Sebutan
disukai pada teks Menentukan gambar anggota A4 Isian singkat
interaksi sesuai percakapan keluarga orang
transaksional sederhana. lain A5 Isian singkat
lisan dan tulis  Sifat/karakter
dengan 3.1.3  Hal-hal yang B1 Menjodohkan
memperhatikan Menggunakan disukai
fungsi sosial, ungkapan tentang kata B2 Menjodohkan
struktur teks, dan sifat yang berkaitan
unsur kebahasaan dengan ciri-ciri fisik B3 Menjodohkan
sesuai dengan dan karakter anggota
konteks keluarga. B4 Menjodohkan
penggunaanya.
B5 Menjodohkan
3.1.4
Menggunakan C1 Susun kata
ungkapan tentang hal acak
yang disukai anggota C2 Susun kata
keluarga. acak
D Uraian
Lampiran 5 :
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
SOAL

SOAL ULANGAN HARIAN BAHASA JEPANG (PENGETAHUAN)


AISATSU
KELAS X SMESTER GANJIL
TAHUN PELAJARAN 2019/2020
BAHASA JEPANG
ULANGAN HARIAN SEMESTER 1 MATERI :
AISATSU

Nama : ___________________________________(___) Kelas : X IPS

A. Jodohkanlah dengan menuliskan abjad sesuai dengan gambar yang mempunyai arti
sama ! (5x1)

B. Jodohkanlah dengan menuliskan abjad sesuai dengan gambar yang mempunyai arti
sama ! (5x1)

Keluarga Sendiri Gambar


1. はは ( )
2. そふ ( )
3. あね ( ) 3
4. ちち ( )
5. そぼ ( )
1 2 私 4 5

C. Susunlah kata-kata acak di bawah ini menjadi kalimat yang baik dan benar!
(5x2)
1. Chichi  hansamu wa  desu
______________________________________________

2. Okaasan desu  kibishii  wa  ka


______________________________________________

D. Perhatikan gambar di bawah ini dan uraikan! (20)


________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________
________________________________________________________________________

がんばって ください.

Pedoman Penilaian
NO BENTUK JUMLAH SKOR TOTAL
SOAL SOAL PER SOAL SKOR

A Isian singkat 5 2 10

B Menjodohkan 5 2 10

C Susun kata acak 2 5 10

D Uraian 1 20 20

Jumlah 13 29 50

Jumlah Skor Perolehan


Nilai = ×100
50
