Anda di halaman 1dari 10

RPP Fisika SMAN 2

Negeri Padang

A Identitas

Satuan Pendidikan : SMAN 2 Padang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Sumber-Sumber Energi
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan ( 2 x 45 Menit)

B Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.11 Menganalisis keterbatasan 3.11.1
sumber energi dan dampaknya 3.11.2
bagi kehidupan 3.11.3

4.11 Menyajikan ide/ gagasan 4.11.1


penyelesaian masalah
keterbatasan sumber energi,
energy alternatif, dan
dampaknya bagi kehidupan

C Tujuan Pembelajaran

Melalui model Discovery Learning dengan metoda demonstrasi, tanya jawab, dan
ceramah siswa diharapkan mampu menganalisis persamaan-persamaan gelombang stasioner
dan gelombang berjalan dengan baik dan benar, melakukan percobaan Melde terkait
RPP Fisika SMAN 2
Negeri Padang

gelombang berjalan dan gelombang stasioner, dan mampu menampilan hasil percobaan
Melde terkait gelombang berjalan dan gelombang stasioner berikut makna fisisnya.

D Materi Pembelajaran

 Gelombang merupakan getaran yang merambat


 Getaran adalah gerak bolak-balik secara periodik pada waktu tertentu
 Pemanfaatan gelombang stasioner meliputi dawai gitar, permukaan kulit gendang atau
drum, dan gelombang air laut
 Besaran-besaran fisis pada gelombang : frekuensi, perioda, panjang gelombang, cepat
rambat gelombang, dan amplitudo
 Contoh penerapan gelombang adalah ketika melemparkan batu ke dalam air dan akan
membentuk gelombang-gelombang pada permukaan air, mengayunkan tali ke atas dan
kebawah secara kontinu
 Gelombang dibedakan menjadi 2 berdasarkan ampilitudonya yaitu gelombang stasioner
dan gelombang berjalan
 Gelombang berjalan adalah gelombang yang amplitudonya berubah-ubah
 Persamaan gelombang berjalan :

 Gelombang stasioner terjadi jika dua buah gelombang yang memiliki frekuensi dan
amplitudo sama bertemu dalam arah yang berlawanan
 Rumus cepat rambat gelombang

v=

v=

 Prosedur menyelidiki hubungan rapat massa tali dengan kecepatan gelombang :


a. Siapkan tiga macam tali/benang yang berbeda besarnya
RPP Fisika SMAN 2
Negeri Padang

b. Ambil sebuah tali/benang, ukur panjang benang lalu timbang


c. Lakukan kegiatan a untuk jenis tali lain
d. Hitung massa tiap persatuan panjang tali
e. Ambil sepotong tali/benang pertama, ikatlah salah satu ujungnya pada vibrator,
sedangkan ujung lainnya dipentalkan pada katrol dan diberi beban m
f. Nyalakan power supply sehingga vibrator bergerak kemudian atur panjang tali
sehingga terbentuk gelombang
g. Ukur panjang tali dari vibrator sampai katrol pada saat terbentuk gelombang
stasioner
h. Catat banyak simpul yg terjadi
i. Ulangi kegiatan d s/h untuk jenis tali yang berbeda dengan massa beban tetap
j. Catat semua hasil pengamatan pada tabel pengamatan

E Metode Pembelajaran

Model : Project Based Learning (PBL)


Metoda : Demonstrasi, Tanya Jawab, Ceramah

F Media Pembelajaran

Media pembelajaran : Power point, PHeT Simulation

G Sumber Belajar

Farchani & Resmiyanto. 2016. Kajian Konsep Fisika 1. Solo : Tiga Serangkai Pustaka
Mandiri.
Juliartawan, Wayan. 2004. Fisika Contoh Soal dan Penyelesaian. Yogyakarta: Andi
Yogyakarta.
Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta : Erlangga.
Lasmi, Ni Ketut.2014. Mandiri Fisiska untuk SMA/MA Kelas XI Kurikulum 2013. Jakarta :
Erlangga.
RPP Fisika SMAN 2
Negeri Padang

Sunardi, dkk. 2016. Buku Fisika Kelas XI. Jakarta : Yrama Widya.

H Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
I. Pendahuluan  Guru mempersiapkan siswa secara fisik dan psikis 10 Menit
untuk mengikuti proses pembelajaran dengan berdoa
dan mengecek kesiapan belajar
 Guru memotivasi siswa dengan mendekatkan materi
dengan lingkungan siswa
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi
yang akan dipelajari
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada materi
gelombang berjalan dan gelombang stasioner
 Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran
gelombang berjalan dan gelombang stasioner
II. Kegiatan Inti Simulation (Pemberian Rangsangan) 65 Menit
 Guru meminta dua orang siswa untuk memegang
ujung-ujung tali, dan salah satu siswa mengayunkan
tali tersebut ke atas dan kebawah secara kontinu
 Guru meminta siswa yang lainnya untuk mengamati
demonstrasi tersebut
Problem Statement (Identifikasi Masalah)
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan terkait
demonstrasi yang telah dilakukan untuk
menimbulkan minat dan membuka wawasan siswa
terhadap materi gelombang berjalan dan gelombang
stasioner
 Guru mengarahkan siswa untuk menemukan
pertanyaan/permasalahan terkait dengan demonstrasi
yang telah dilakukan
RPP Fisika SMAN 2
Negeri Padang

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
 Guru mengarahkan siswa untuk merumuskan
pertanyaan/permasalahan yang telah didapat
sebelumnya
Data Collection (Pengumpulan Data)
 Guru mengarahkan siswa untuk membuat kelompok
yang terdiri dari 5 orang secara heterogen
 Guru mengarahkan setiap kelompok untuk bekerja
sama mencari jawaban dari rumusan masalah yang
telah dibuat masing-masing siswa melalui buku
sumber, internet, dan sumber relevan lainnya
Data Processing (Pengolahan Data)
 Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok
 Guru mengarahkan siswa untuk melakukan
praktikum virtual secara berkelompok berdasarkan
panduan LKS yang telah diberikan
 Guru membimbing siswa dalam mengerjakan LKS
Gelombang Berjalan dan Gelombang Stasioner
Verification (Pembuktian)
 Guru membimbing siswa dalam melakukan
verifikasi dengan membandingkan hasil diskusi antar
kelompok melalui sesi presentasi dan diskusi
dipandu oleh Guru
Generalization (Menarik Kesimpulan)
 Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan
berdasarkan praktikum yang telah dilakukan tentang
gelombang berjalan dan gelombang stasioner
 Guru menambahkan materi yang kurang, meluruskan
konsep materi yang jika terjadi kesalahan
III. Penutup  Guru bersama siswa untuk mengambil manfaat dari 15 Menit
materi yang telah dipelajari
 Guru memberikan evaluasi berupa kuis / post tes
secara lisan maupun tulisan
RPP Fisika SMAN 2
Negeri Padang

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
 Guru memberikan tindak lanjut berupa tugas kepada
siswa
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya

I Penilaian Hasil Pembelajaran

Jenis penilaian Teknik Bentuk instrumen


Sikap Pengamatan sikap Lembar pengamatan sikap
dan Rubrik
Pengetahuan Tertulis Objektif dan uraian
Keterampilan Tes unjuk kerja Proyek
RPP Fisika SMAN 2
Negeri Padang

1. Penilaian Sikap Spiritual


Nama sekolah :…
Kelas/ semester :…
Tahun pelajaran :…

No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

1
2
3
Dst

2. Penilaian Sikap Sosial


Nama sekolah :…
Kelas/ semester :…
Tahun pelajaran :…

Waktu Nama Siswa


No. Catatan Perilaku Butir Sikap
1
2
3
Dst

Sikap spritual dan sosial yaitu: Deskripsi perilaku.


RPP Fisika SMAN 2 Negeri Padang

3. Penilaian pengetahuan soal Objektif

Kompetensi Tingkat Kognitif Kunci


Materi Indikator Soal C1 C2 C3 C4 Bentuk soal Nomor soal
Dasar Jawaban

Objektif

4. Penilaian pengetahuan soal Uraian

Tingkat Kognitif
Kompetensi C1 C2 C3 C4 Kunci
Materi Indikator Soal Bentuk soal Nomor soal skor
Dasar Jawaban

Uraian

Nilai = total skor perolehan dibagi total skor maksimum x 100.


RPP Fisika SMAN 1 Negeri Padang

5. Penilaian keterampilan

No Kompetensi Dasar Materi Indikator Teknik penilaian

proyek

No Alat Bahan
RPP Fisika SMAN 1 Negeri Padang

No Aspek yang dinilai Skor


0 1 2 3 4
1. Tahap persiapan

2. Tahap pengerjaan proyek

3. Membuat Laporan

Jumlah
Skor maks

Skor 0: jika tidak dilakukan


Skor 1: jika dilakukan tapi kurang
Skor 2: jika dilakukan cukup
Skor 3: jika dilakukan dengan baik
Skor 4: jika dilakukan sangat baik.
