Anda di halaman 1dari 9

Nama : Kusdiana

Romi Hidayat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri CINTA DAMAI


Mata pelajaran : Prakarya
Kelas : VIII
Semester : 1 (satu)
Alokasi Waktu : 5 x pertemuan (10 jam pelajaran)
Aspek : Budidaya

Kompetensi Inti (KI) :


1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

Kompetensi Dasar (KD) :


1.1 Menerima keberagaman produk budidaya di daerah setempat sebagai anugerah Tuhan
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu dan sikap santun dalam menggali informasi tentang
keberagaman produk budidaya daerah setempat sebagai wujud cinta tanah air dan bangga
pada produk Indonesia
2.2 Mengaplikasikan perilaku jujur, percaya diri, dan mandiri dalam merancang dan
melaksankan kegiatan budidaya
2.3 Menunjukkan kemauan bertoleransi, disiplin dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat
dan bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan budidaya
3.2. Memahami konsep dan prosedur budidaya ikan konsumsi yang ada di Jakarta
4.2 Memelihara ikan konsumsi sesuai konsep dan prosedur di wilayah Jakarta

Indikator Pencapaian Kompetensi :


1. Mengaplikasikan sikap disiplin, toleransi, dan bertanggung jawab dalam penggunaan alat dan
bahan, serta teliti dan rapi saat melakukan berbagai kegiatan pembuatan karya kerajinan dari
bahan alam.
2. Mengidentifikasi konsep dan prosedur budidaya ikan konsumsi di daerah Jakarta
a. Menjelaskan pengertian ikan konsumsi
b. Menyebutkan jenis-jenis ikan konsumsi
3. Memelihara ikan konsumsi berdasarkan konsep dan prosedur di daerah Jakarta
a. Menjelaskan sarana produksi pemeliharaan ikan konsumsi
b. Menjelaskan tekhnik budi daya ikan konsumsi
c. Menjelaskan tahapan Budidaya Ikan Konsumsi

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah pembelajaran peserta didik diharapkan mampu:
1. menyatakan pendapat tentang keragaman hasil budidaya
i k a n k o n s u m s i sebagai ungkapan rasa bangga dan
wujud rasa syukur kepada Tuhan serta bangsa Indonesia.
2. Memahami konsep dan prosedur budidaya ikan konsumsi di wilayah Jakarta
3. Memelihara ikan konsumsi sesuai konsep dan prosedur di wilayah
Jakarta
4. melaksanakan, mempresentasikan kegiatan budidaya ikan
konsumsi
B. Materi Ajar
1. Pengertian ikan konsumsi
2. Jenis-jenis ikan konsumsi di Jakarta
3. Sarana produksi budidaya ikan konsumsi
4. Teknik budidaya ikan konsumsi
5. Tahapan Budidaya Ikan Konsumsi

C. Sumber Belajar
Sumber belajar terdiri dari :
1. Buku Prakarya Kelas VIII semester 1
2. Jaringan Internet
3. Majalah
4. Koran

D. Media Pembelajaran
Media Pembelajaran terdiri dari :
1. Tayangan Gambar melalui LCD Projektor
2. Ikan asli
3. Gambar-gambar ikan konsumsi ; ikan lele, ikan gurame, ikan mas
4. Media pembibitan , tempat pembibitan,pakan
5. Kolam, bak, aquarium, jaring apung

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific dan CTL
Strategi : - Penggalian informasi (inquiry based learning)
- Presentasi
Model pembelajaran : Kooperatif
Metode : Penugasan, tanya jawab, diskusi, demonstrasi, proyek, dan
ceramah.

F. SKENARIO PEMBELAJARAN/ Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan-1
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi :
 Berdoa sebelum mulai pelajaran
 Tanya jawab seputar budidaya ikan konsumsi, membahas dengan mengambil
contoh ikan konsumsi (gambar ikan konsumsi ) sebagai perbandingan.
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang budidaya ikan konsumsi.
c. Menginformasikan tujuan pembelajaran/ kompetensi dasar yang harus dicapai oleh
peserta didik.

2. Kegiatan Inti (70 menit)


1. Mengamati
Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur
/video tentang pengetahuan jenis dan teknik budidaya ikan konsumsi di daerah Jakarta
dan nusantara sebagai pelengkap pengetahuan siswa dan melatih tanggung jawab,
kemandirian dan bekerjasama.

2. Menanya
Mendiskusikan berbagai jenis ikan konsumsi dan produknya sebagai anugerah Tuhan
YME
 Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai ikan konsumsi yang dapat
dibudidayakan dengan percaya diri.
 Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar ikan konsumsi atau
ikan konsumsi asli.
 Peserta didik melakukan tanya jawab perihal budidaya ikan konsumsi berdasarkan
jenisnya, fungsinya, dan produknya.
 Peserta didik melakukan tanya jawab tentang sarana produksi budi daya ikan
konsumsi
 Peserta didik melakukan tanya jawab tentang tekhnik membuat budi daya ikan
konsumsi
 Peserta didik melakukan tanya jawab tentang tahapan budi daya ikan konsumsi

3. Mengumpulkan data (menyelediki)


 Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan dan
teknik budidaya ikan konsumsi agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun,
bangga/cinta tanah air dan mensyukuri anugrah Tuhan.
 Mengidentifikasi produk budidaya ikan konsumsi di daerah Jakarta.
4. Mengasosiasi
 Membuat rancangan dalam bentuk gambar/tertulis kegiatan budidaya tanaman
sayuran yang meliputi sarana produksi, teknik budidaya, jadwal kegiatan dan
pembagian tugas dengan sikap jujur, percaya diri dan mandiri.
 Mempraktikkan tahapan budidaya ikan konsumsi: pengolahan tanah, penanaman,
pemeliharaan dengan menggunakan sarana produksi dan peralatan budidaya yang
telah dipersiapkan dengan menunjukkan sikap kerjasama dan toleran.
 Melaksanakan tahapan-tahapan pemeliharaan dan proses perkembangan ikan
konsumsi dengan tekun, disiplin, bertanggungjawab dan teliti
5. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
 Mengevaluasi kegiatan praktik dan pemeliharaan budidaya ikan konsumsi sebagai
refleksi diri
 Mempresentasikan dari hasil penyajian laporan kegiatan penyusunan rencana dan
tahapan kegiatan budidaya ikan konsumsi dengan percaya diri dan penuh rasa
tanggung jawab
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran
budidaya ikan konsumsi.
b) Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran utuk pertemuan yang akan
datang yaitu mengidentifikasi jenis-jenis,sarana produksi dan tehnik budidaya ikan
konsumsi.

Pertemuan-2
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi :
 Berdoa sebelum mulai pelajaran
 Tanya jawab seputar budidaya ikan konsumsi, membahas dengan mengambil
contoh ikan konsumsi (gambar/ tanaman langsung) sebagai perbandingan.
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang jenis-jenis dan teknik budidaya ikan konsumsi.
c. Menginformasikan tujuan pembelajaran/ kompetensi dasar yang harus dicapai oleh
peserta didik.

2. Kegiatan Inti (70 menit)


1. Mengamati
Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur
/video tentang pengetahuan jenis dan teknik budidaya ikan konsumsi daerah setempat
dan nusantara sebagai pelengkap pengetahuan siswa dan melatih tanggung jawab,
kemandirian dan bekerjasama.

2. Menanya
Mendiskusikan berbagai jenis ikan konsumsi dan produknya sebagai anugerah Tuhan
YME
 Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai ikan konsumsi yang dapat
dibudidayakan dengan percaya diri.
 Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar ikan konsumsi atau
ikan konsumsi asli.
 Peserta didik melakukan tanya jawab perihal budidaya ikan konsumsi berdasarkan
jenisnya, fungsinya, dan produknya.

3. Mengumpulkan data (menyelediki)


 Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan dan
teknik budidaya ikan konsumsi agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun,
bangga/cinta tanah air dan mensyukuri anugrah Tuhan.
 Mengidentifikasi produk budidaya ikan konsumsi daerah setempat yang
diketahui/dikenal siswa

4. Mengasosiasi
 Membuat rancangan dalam bentuk gambar/tertulis kegiatan budidaya tanaman
sayuran yang meliputi sarana produksi, teknik budidaya, jadwal kegiatan dan
pembagian tugas dengan sikap jujur, percaya diri dan mandiri.
 Mempraktikkan tahapan budidaya ikan konsumsi: pengolahan tanah, penanaman,
pemeliharaan dengan menggunakan sarana produksi dan peralatan budidaya yang
telah dipersiapkan dengan menunjukkan sikap kerjasama dan toleran.
 Melaksanakan tahapan-tahapan pemeliharaan dan proses perkembangan ikan
konsumsi dengan tekun, disiplin, bertanggungjawab dan teliti
5. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)
 Mengevaluasi kegiatan mengidentifikasi jenis-jenis,sarana dan tehnik budidaya ikan
konsumsi sebagai refleksi diri
 Mempresentasikan dari hasil penyajian laporan kegiatan penyusunan rencana dan
tahapan kegiatan budidaya ikan konsumsi dengan percaya diri dan penuh rasa
tanggung jawab

3. Kegiatan Penutup (5 menit)


a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran
budidaya ikan konsumsi.
b) Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran utuk pertemuan yang akan
datang yaitu merancang kegiatan budidaya ikan konsumsi dan modifikasi media tanam
ikan konsumsi

Pertemuan-3
3. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi :
 Berdoa sebelum mulai pelajaran
 Tanya jawab seputar budidaya ikan konsumsi, membahas dengan mengambil
contoh ikan konsumsi (gambar/ tanaman langsung) sebagai perbandingan.
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang kegiatan budidaya ikan konsumsi
c. Menginformasikan tujuan pembelajaran/ kompetensi dasar yang harus dicapai oleh
peserta didik.

4. Kegiatan Inti (70 menit)


1. Mengamati
Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur
/video tentang pengetahuan jenis dan teknik budidaya ikan konsumsi daerah setempat
dan nusantara sebagai pelengkap pengetahuan siswa dan melatih tanggung jawab,
kemandirian dan bekerjasama.

2. Menanya
Mendiskusikan berbagai jenis ikan konsumsi dan produknya sebagai anugerah Tuhan
YME
 Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai ikan konsumsi yang dapat
dibudidayakan dengan percaya diri.
 Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar ikan konsumsi atau
ikan konsumsi asli.
 Peserta didik melakukan tanya jawab tentang kegiatan budidaya ikan konsumsi

3. Mengumpulkan data (menyelediki)


 Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan dan
teknik budidaya ikan konsumsi agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun,
bangga/cinta tanah air dan mensyukuri anugrah Tuhan.
 Kegiatan budidaya ikan konsumsi

4. Mengasosiasi
 Membuat rancangan dalam bentuk gambar/tertulis kegiatan budidaya ikan konsumsi
yang meliputi sarana produksi, teknik budidaya, jadwal kegiatan dan pembagian
tugas dengan sikap jujur, percaya diri dan mandiri.
 Mempraktikkan tahapan budidaya ikan konsumsi: penanaman, pemeliharaan dengan
menggunakan sarana produksi dan peralatan budidaya yang telah dipersiapkan
dengan menunjukkan sikap kerjasama dan toleran.
 Melaksanakan tahapan-tahapan pemeliharaan dan proses perkembangan ikan
konsumsi dengan tekun, disiplin, bertanggungjawab dan teliti

5. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)


 Mengevaluasi kegiatan mengidentifikasi jenis-jenis,sarana dan tehnik budidaya ikan
konsumsi sebagai refleksi diri
 Mempresentasikan dari hasil penyajian laporan kegiatan penyusunan rencana dan
tahapan kegiatan budidaya ikan konsumsi dengan percaya diri dan penuh rasa
tanggung jawab

3. Kegiatan Penutup (5 menit)


a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran
budidaya ikan konsumsi.
b) Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran utuk pertemuan yang akan
datang yaitu melaksanakan ,mempresentasikan kegiatan budidaya ikan konsumsi

Pertemuan-4
1. Kegiatan Pendahulan (5 menit)
a. Motivasi :
 Berdoa sebelum mulai pelajaran
 Tanya jawab seputar budidaya ikan konsumsi, membahas dengan mengambil
contoh ikan konsumsi (gambar).
b. Apersepsi : Tanya jawab tentang melaksanakan ,mempresentasikan kegiatan
budidaya ikan konsumsi dan modifikasi
media tanam ikan konsumsi
c. Menginformasikan tujuan pembelajaran/ kompetensi dasar yang harus dicapai oleh
peserta didik.

2. Kegiatan Inti (70 menit)


1. Mengamati
Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur
/video tentang pengetahuan jenis dan teknik budidaya ikan konsumsi daerah setempat
dan nusantara sebagai pelengkap pengetahuan siswa dan melatih tanggung jawab,
kemandirian dan bekerjasama.

2. Menanya
Mendiskusikan berbagai jenis ikan konsumsi dan produknya sebagai anugerah Tuhan
YME
 Peserta didik menanya dan memberi pendapat mengenai ikan konsumsi yang dapat
dibudidayakan dengan percaya diri.
 Peserta didik mendiskusikan dengan cara mengamati dari gambar ikan konsumsi atau
ikan konsumsi asli.
 Peserta didik melaksanakan,mempresentasikan tentang kegiatan budidaya ikan
konsumsi dan modifikasi media tanam ikan konsumsi
3. Mengumpulkan data (menyelediki)
 Melakukan kegiatan observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan dan
teknik budidaya ikan konsumsi agar terbangun rasa ingin tahu, bersikap santun,
bangga/cinta tanah air dan mensyukuri anugrah Tuhan.
- Melakukan,mempresentasikan kegiatan budidaya ikan konsumsi dan modifikasi
media tanam ikan konsumsi

4. Mengasosiasi
 Membuat rancangan dalam bentuk gambar/tertulis kegiatan budidaya ikan konsumsi
yang meliputi sarana produksi, teknik budidaya, jadwal kegiatan dan pembagian
tugas dengan sikap jujur, percaya diri dan mandiri.
 Mempraktikkan tahapan budidaya ikan konsumsi:, penanaman, pemeliharaan dengan
menggunakan sarana produksi dan peralatan budidaya yang telah dipersiapkan
dengan menunjukkan sikap kerjasama dan toleran.
 Melaksanakan tahapan-tahapan pemeliharaan dan proses perkembangan ikan
konsumsi dengan tekun, disiplin, bertanggungjawab dan teliti

5. Mengkomunikasikan (menjalin jejaring)


 Mengevaluasi kegiatan mengidentifikasi jenis-jenis,sarana dan tehnik budidaya ikan
konsumsi sebagai refleksi diri
 Mempresentasikan dari hasil penyajian laporan kegiatan penyusunan rencana dan
tahapan kegiatan budidaya ikan konsumsi dengan percaya diri dan penuh rasa
tanggung jawab
3. Kegiatan Penutup (5 menit)
a) Setiap siswa melakukan refleksi pembelajaran
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari materi yang dipelajari.
 Guru menanyakan pengalaman apa yang didapat peserta didik pada pembelajaran
budidaya ikan konsumsi.
b) Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran utuk pertemuan yang akan
datang yaitu melaksanakan ,mempresentasikan kegiatan budidaya ikan konsumsi dan
modifikasi media tanam ikan konsumsi yang ada diwilayah DKI Jakarta

G. Sumber Belajar
1. Media :
 Gambar-gambar ikan konsumsi ; ikan lele, ikan gurame, ikan mas
 Media pembibitan , tempat pembibitan,pakan
 Kolam, bak, aquarium, jaring apung

2. Sumber :
 Contoh produk budidaya ikan konsumsi
 CD dan Buku tentang budidaya ikan konsumsi
 Sarana produksi budidaya (bibit,pakan, obat-obatan)
 Buku pelajaran, buku refensi : Prakarya Kelas VIII , Kemedikbud 2014, majalah, koran,
hasil penelitian, media maya (internet)

H. Penilaian
1. Penilaian Tugas Kelompok/Diskusi, tentang:
1. Berbagai jenis ikan konsumsi dan produknya sebagai anugerah Tuhan YME
2. Aspek yang dinilai:
a. Apresiasi 20%
b. Keruntutan berpikir 20%
c. Pilihan kata 20%
d. Kreativitas bentuk laporan 20%
e. Perilaku 20%

RUBRIK PENILAIAN

ASPEK PENILAIAN

NO KELOMPOK Apresiasi Kruntutan Pilihan Kreatifitas Prilaku JUMLAH


Kata
20% Berfikir 20% 20%
20% 20%

2. Penilaian Pengamatan, tentang:


1. Membaca/menyimak kajian literatur tentang pengetahuan jenis dan teknik budidaya
ikan konsumsi daerah setempat dan nusantara
2. Observasi dengan teknik wawancara tentang pengetahuan, jenis dan teknik budidaya
berbagai ikan konsumsi yang ada di daerahnya
3. Mengidentifikasi produk budidaya ikan konsumsi di daerah DKI Jakarta
4. Aspek yang dinilai:
a. Kerincian 20%
b. Ketepatan pengetahuan 20%
c. Pilihan kata 20%
d. Keativitas bentuk laporan 20%
e. Perilaku 20%

RUBRIK PENILAIAN

ASPEK PENILAIAN

NO KELOMPOK Kerincian Ketepatan Pilihan Kreatifitas Prilaku JUMLAH


Kata
20% Pengetahuan 20% 20%
20%
20%

3. Penilaian Kinerja/ Pembuatan Karya, tentang:


1. rancangan gagasan dalam bentuk gambar/tertulis kegiatan budidaya ikan konsumsi
2. Praktik tahapan budidaya ikan konsumsi
3. Melaksanakan tahapan pemeliharan dan proses perkembangan ikan konsumsi dengan
cara/teknik dan prosedur yang tepat
4. Mengevaluasi kegiatan praktik dan pemeliharaan budidaya ikan konsumsi

4. Laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang
mendeskripsikan bahan, alat, teknik dan proses kegiatan budidaya ikan konsumsi dengan
tampilan menarik yang dilakukannya. Aspek yang dinilai
a. Proses pembuatan 50%
- Ide gagasan
- Kreativitas
- Kesesuaian materi, teknik dan prosedur
b. Produk jadinya 30%
- Uji karya/rasa
- Kemasan/penyajian
- Kreativitas bentuk laporan
- Presentasi
c. Sikap 20%
- Mandiri
- Disiplin
- Tanggung jawab

n kelompo Proses Pembuatan Produk Jadi 30% Sikap 20%


k
o jumla
h
id kreatifita kesesuaia Uji Kemasa Kreatifita Presentas Mandir Disipli Tgjawa
e s n Kary n s i i n b
a

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Prakarya Kelas VIII,

------------------------- ROMI dan KUSDIANA


NIP NIP
